веселый бородач

Объявление

  • Разрешите представиться

  • ВНИМАНИЕ!

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » веселый бородач » Выставки » Экстерьер собак


    Экстерьер собак

    Сообщений 21 страница 40 из 48

    21

    http://keep4u.ru/imgs/b/080903/d2/d2e513215df808e163.jpg

    0

    22

    о, Светик,  очень наглядно!!!

    0

    23

    Здорово.
    А меня всегда интересовало прямое плечо и саблистость.
    Мне кажется, что иногда собаку так ручной стойкой (свободная не в счет, там естественный баланс у собаки) можно изуродовать, что и плечо будет выглядеть абсолютно прямым и задними конечностями с нелепыми углами. Как эксперт определяет что собака сложена правильно? Или у нас все по принципу  "что вижу о том и пою".
    А вот Ольга давала ссылку на книжку по хендлингу. Там есть такая интересная фраза - "Если эксперт переставил конечности Вашей собаки, ни в коем случае больше не меняйте их положения." У кого нибудь эксперт стойку правил???

    0

    24

    Нет, стойку не правили ни мне, ни в моем присутствии никому. А вот как собакой управлять в движении однажды Миронов показывал, не мне, правда, но взял ринговку и бегал с собачкой по рингу. Она, и правда, гораздо лучше двигаться начала, та собачка.

    0

    25

    И не все эксперты чтоо видят, то и поют. Некоторые еще и прощупывают, и собаке в груминге, далеком от совершенства, в руках у совсем криворукого не хендлера, порой отдают первое место в сравнении с другими собаками.

    0

    26

    Sveta написал(а):

    У кого нибудь эксперт стойку правил???

    я видела!!! правда, на видео...
    эксперт- наш :-),  известный, породник ;-)

    0

    27

    Света-Ника написал(а):

    И не все эксперты чтоо видят, то и поют. Некоторые еще и прощупывают, и собаке в груминге, далеком от совершенства, в руках у совсем криворукого не хендлера, порой отдают первое место в сравнении с другими собаками.

    ой, Светик, побольше бы нам таких экспертов...

    0

    28

    Стойкой и груммингом, при желании, можно скрыть практически любые недостатки, а вот когда соба начинает двигаться.........тут и вылезают "подводные камни". Поэтому хорошие анатомисты предпочитают смотреть собаку в движении. И в расстановку ставят многие эксперты, когда собаки двигаются

    0

    29

    leshka написал(а):

    в расстановку ставят многие эксперты, когда собаки двигаются

    ага, а вот уже несколько раз замечала, некоторые эксперты делают вид, что расставляют в движении... ладно бы сказал "мне навится этот тип", но заставляют двигаться много, а выигрывает собака, явно проигрывающая в движении..

    0

    30

    Искала книги в Интернете по работе и вот случайно наткнулась на интересную книгу по экстерьеру собак:
    http://mirknig.com/knigi/professii/1181 … cenka.html

    Кому интересно:
    1. Регистрируетесь на сайте.
    2. Нажимаете "Скачать книгу Экстерьер собаки и его оценка с depositfiles.com" (здесь как-то меньше вероятность вирусов, чем на letitbit.net ... моя антивирусная программа постоянно орет o.O ).
    3. Выбираете тип загрузки (бесплатно или платно). Если бесплатно, то ждете секунд 50 (там счетчик).
    4. Жмете на ссылку и ... книга у Вас.
    Весит 5 МБ, формат pdf, нужна программа для четения Acrobat Reader.

    :offtop:
    на сайте много полезных книжек, все равно, что электронная библиотека.

    0

    31

    Darlechka, спасибо, очень нужная ссылка! я там помимо "Экстерьера.." Занимательную физику" скачала :cool:

    0

    32

    JuIiа, на сайте написано, что доступно, пока не возмутятся авторы :glasses:

    А "Экстерьер" интересным чтивом оказалось :cool:

    0

    33

    Moget bait mesto dlia maia fotografia, kotoraia naschla, sdies? Esli niet, Julka mogesch postavit na drugoe mesto:

    http://s42.radikal.ru/i097/0812/91/f238fba5b2d3.jpg

    0

    34

    impres91
    Ой, это где же такие экспонаты выставлены? Меня всегда жуть пробирает при виде черепов. Вот мышей не боюсь, пауков не боюсь (маленьких), змей не боюсь (не ядовитых), а вот черепа...
    А вообще, интересно. Заметили, что глазницы у всех трех, при столь разных размерах самих черепов, одинаковы? Или мне показалось?

    0

    35

    Da eto vidno, no toge i morda, smatrite kakaia tonkaia u zwergi?

    0

    36

    impres91 написал(а):

    Moget bait mesto dlia maia fotografia, kotoraia naschla, sdies? Esli niet, Julka mogesch postavit na drugoe mesto:

    да, конечно, здесь

    0

    37

    Правда не помню, откуда я это вытянула... Да простят меня...

    СТРОЕНИЕ КРАСИВОЙ СОБАКИ

    Patricia Gail Burnham. О чистокровных собаках \ American Kennel Gazett Октябрь, 1986 год
    Перевод Елены Патановской

    Когда я начала изучать собак, я делала то, что делают все новички; изучала книги и статьи о собаках, особенно относительно их строения и движений. В этих статьях некоторые идеи повторялись снова и снова. В каждой упоминалось о желательном плече под 45 градусов, отведенном назад насколько возможно. Другим было то, что собака без хорошего плеча, отведенного назад, будет иметь ограниченный мах фронта, потому, что вертикальное плечо будет мешать вытягивать ногу далеко вперед. Так как обе эти идеи были написаны авторитетами и широко цитировались другими, я верила в них некоторое время.

    Однажды я поняла, что в реальной жизни собаки не поддерживают никаких теорий. Реальное плечо на существующих собаках не подтверждали эту теорию, как должны были. Нет плеча под углом 45 градусов у любой из длинноногих собак – от сеттера до борзой. Возможно плечи в 45 градусов существовали у лошадей или у некоторых типов собак в середине 1800-х годов, когда появился миф о плече под 45 градусов, но современные собаки имеют намного более отвесные плечи.

    После выяснения, что собака из всемирных статей была мифом, стало более легко исследовать следующее. Правило говорит, что собаки с отвесным плечом должны иметь небольшой мах фронта, но наблюдение показывает, что существуют собаки имеющие очень отвесные плечи и хороший мах переда. А также имелись собаки с прекрасным, отведенным назад плечом, которые двигались весьма ограниченно, прерывисто несмотря на фронт. Так что отведенной назад плечо не может быть фактором, определяющим размах.

    Некоторое время я была разочарована относительно появления любых утверждений относительно того, что строение собаки обуславливает ее движение. Я видела собак, которые были очень красивы в стойке и все же двигались очень плохо, а также тех, которые не впечатляли в стойке, но имели потрясающе красивые движения. К этому времени я перестала верить в эти два правила относительно строения и движения.

    Сначала я полагала, что собаки с несгибаемыми (негибкими) задними будут иметь ограничение в движении, и если они борзые, они будут также бежать очень плохо. Это потому, что двутактовый галоп, который используют борзые и другие длинноногие собаки, подобные Стандартному пуделю (Большому пуделю) требует обратной флексии (сгибания). Во вторых я полагала, что собаки с фронтом «рабочей лошади» (hackney fronts) не бегут хорошо.

    Однако эти две теории, основанные на наблюдении собак и их движений не были найдены в литературе о собаках, так, что я начала подозревать, что чтение о собаках не заменяет изучения их живьем. Поскольку люди более чем 100 лет читали и отдавали должное словам о 45 градусном плече, только случайными наблюдателями указывающими, что такие плечи не существуют, миф умирает долго.

    Все эти вопросы пока все еще остаются без ответа: Если отставленная назад лопатка не обеспечивает ширину маха фронта, то что тогда его определяет? Почему некоторые собаки имеют небольшой вымах переда, в то время как другие имеют больший? Почему линии некоторых заводчиков имеют ограниченный вымах фронта, в то время как имеют длинный плавный мах? Каков наследственный фактор, который этим управляет? Очень молодые щенки могут иметь затрудненный подъем ног, но как только они вырастут размах не изменится сильно, пока в старый возрасте медленная походка не превратится в шаркающую. В помете щенок с большей шириной шага в возрасте трех месяцев, будет собакой с большей шириной шага в возрасте 3-х лет. Факт, что способность собаки к маху остается вполне постоянной замечательно, учитывая, что передние конечности прикрепляются к корпусу только посредством мягких тканей - мышц и связок. Задние конечности имеют шарообразную головку и впадину образуя тазобедренный сустав помогающий в поддержке, но плечи закреплены к телу только сложной сетью мышц, сухожилий и связок. Так возможно мы должны смотреть на эти ткани для ответа на вопросы относительно ширины маха.

    Посмотрим на мышцы.

    Многие книги движения собак представляют как будто походку скелета, простую коллекцию костей, путешествующих по кругу. Это понятно, потому, что более легко нарисовать кости, чем мягкие ткани. И также имеются только 321 кость в скелете собаки. В противоположность имеется более чем 250 произвольных мышц в теле собаки и многие из этих мышц парны и согласованы с одноименной на другой стороне тела. Также там соседствуют 500 произвольных мышц, плюс те, которые слишком мелкие, чтобы иметь собственное название. Но они составляют более половины веса тела собаки. Попытка изучить движения игнорируя действие мягких тканей все равно, что пренебрежение половиной собаки.

    Костный остов популярен также потому, что легко сохраняется и изучается. Ветеринарные школы любят это. Он долговечный. Может пережить преподавательский состав и использоваться поколениями студентов, в то время, как мягкие ткани трудно сохранить и показать. Они не демонстрируют правильные Х – лучи. Их трудно точно измерить и изучить, даже если вы подготовлены, чтобы изучать их на живущем животном. Все это делает более легким основывать теории на костном остове, чем на поддерживающих мягких тканей. И это означает, что часть тела, кроме скелета, часто упускается при изучении движений.

    Но скелет собаки не может двигаться сам по себе. Это только структурный каркас, который держит все органы вместе, подобно медузе. Жесткость скелета позволяет позвоночнику стоять на земле. Но именно мышцы обеспечивают всю подвижность необходимую для владельца этого скелета, чтобы ходить, бежать и прыгать. Относительно легкое изучение костей привела к пренебрежению другими частями тела. И это, возможно, привело к заключению, что угол лопаток управляет махом фронта.

    Если теория о угле плеча не имеет силы, то что другое будет ответственным фактором, что ширина маха действительно наследуется? Два родителя с более широким махом могут производить, которые также имеют широкий мах, и если два родителя имеют ограниченные движения фронта, то и большее количество щенков, которые они произведут будут с ограниченным фронтом. Но почему?

    Взаимоотношение недостатков и достоинств.

    В то же самое время, когда я попробовала найти ответы на этот вопрос, оказалось, что это было отдельной проблемой. Имелось два заводчика собак, которые имели интересные комбинации недостатков и достоинств в своих линиях. Заводчик А, который уже давно умер, имел собак, у которых отмечался прекрасный длинный мах переда и размашистая рысь. Но заводчик обычно ожидал одного или двух щенков в помете, которые имели коровий постав скакательный суставов. И линия верха иногда была слабой. Заводчик В ненавидел коровий постав скакательных суставов и редко получал таких собак, но взамен она имела прекрасных пропорций ограниченный в движении фронт. Фронт «рабочей лошади» (Hackney front) также появлялся, наряду с жесткой спиной.

    Оба питомника произвели несколько превосходных собак. Мы концентрируемся здесь на ошибках, потому, что каждый питомник получил семейные ошибки, групповые ошибки, которые, кажется, связаны друг с другом и с достоинствами питомника. Так что возник вопрос : «Является ли расширение ширины маха фронта связанной со случайным коровьим поставом скакательных суставов и слабой спиной, в то время как сильные задние ноги сочетаются с большей, чем обычно пропорциональностью, ограниченным в движении фронтом и жесткой спиной?».

    Ответ на головоломку нашелся в статье о человеческой спортивной медицине. Оказалось, что человеку можно помочь выбрать спорт, в котором он преуспеет, при оценке его тела и учитывая требования различных спортивных состязаний. Тело оценивается по размеру, силе, быстроте рефлексов (реакции) и гибкости, сочетания этих качеств и потребности для различных спортивных состязаний.
    Гимнасты и балетные танцоры, например, нуждаются в превосходной гибкости, в то время, как бегуны и тяжелоатлеты в этом нуждаются мало. Тяжелоатлеты не нуждаются в быстроте рефлексов (реакции), в то время, как игроки в гандбол нуждаются в этом в большей степени. Хотя в статье не упоминалось о собаках, там была некоторая информация, важная для заводчиков собак: гибкость (эластичность) – наследственное качество и что отличает человека от человека и собаку от собаки.

    Некоторые люди могут наклоняться и опускать свои руки на плоскость пола, другие, подобные мне, не могут достать в пределах шести дюймов до пола. При практике любой может улучшить свою гибкость в некоторых пределах, но это намного легче для тех, которые рождены с хорошей генетической гибкостью, чем выполнять упражнения и растягивать генетически негибкое тело в гибкое состояние. Поэтому человеку с плохой гибкостью лучше выбрать спорт другой, чем гимнастика или каратэ, где гибкость необходима.

    Балет – один из лучших примеров соотношения гибкости и диапазона движений. Балерины основываются на превосходной генетической гибкости, а затем тратят годы на постоянные упражнения, увеличивающую эту гибкость, чтобы легко достичь диапазона движений таких, к такому диапазону, к которому обычные люди не могут даже приблизиться. В то время, как кости, которые регулярно напрягаются, слегка преобразуют свою форму, скелет балерины ее очень отличается от вашего или моего. Что же является очень различным – длинна и гибкость связок и сухожилий. Если бы танцоры балета были бы собаками, то они бы имели большой размах фронта. Те же самые принципы относятся и к собакам, за исключением того, что собака не занимается балетом или йогой в попытке увеличить диапазон движений, их гибкость определяется только наследственностью и физической подготовленностью.

    Что представляет собой гибкость.

    Это длинна и способность к растяжению мышц и соединительной ткани, сухожилий и связок. Сухожилия соединяют мышцы с костями, в то время как связки соединяют кости с костями и удерживают кости и органы в определенном положении. У некоторых людей и собак они очень сильно натянуты. Они имеют короткие сухожилия и связки, так, что они имеют сильные, но ограниченные движения. Другие очень гибкие. Они имеют длинные и упругие сухожилия и связки, и это дает им способность сгибать и вытягивать конечности легко, что проявляется широким диапазоном движений.

    Так что в этом ответ на головоломку: собаки с более широким махом фронта имеют длинные гибкие сухожилия и связки, которые позволяют ноге передвигаться вперед свободно. Проблема состоит в том, что вы не можете иметь гибкие сухожилия и связки только в плече. Если собака имеет их там, то она имеет их и везде. И если они чрезмерно гибки, тогда линия верха может быть немного слабой и не будет достаточной поддержки задним конечностям, чтобы предотвратить коровий постав. С другой стороны, если собака имеет напряженные, несгибаемые сухожилия, она будет действительно иметь сильную заднюю часть, но если сухожилия слишком короткие и несгибаемые, тогда собака будет иметь ограниченный фронт или фронт «рабочей лошади» и может также иметь несгибаемую спину.

    Так как заводчики хотят иметь хороший мах фронта у собак, которые также имеют сильную здоровую заднюю часть, это может помочь им, если они осознают, что эти качества противопоставимы. Если разведение собак с широким размахом фронта будет сопровождаться тенденцией к коровьему поставу скакательных суставов и слабой линии верха. Если будет выбор за очень сильной задней частью и коротких, напряженных сухожилий, которые поддерживают их, то заводчик, вероятно, будет иметь оправдание некоторому ограничению движения фронта и негибкой спиной. Что фактически более желательно – собака с достаточной гибкостью, чтобы получить значительно широкий мах переда, в то время, как она будет иметь достаточную негибкость чтобы поддержать сильный тыл. И в то время, как чтобы получить прекрасную собаку, которая выступает в ринге, участвует в разведении – разведение подобно краю бритвы между этими двумя крайностями.

    Гибкость вне ринга.

    Чрезвычайная негибкость не существует у охотничьих и беговых борзых. Я никогда не видела ни одну из них с фронтом «рабочей лошади», твердой, несгибаемой спиной или некоторой степенью ограничения движения фронта, которое показывают некоторые собаки в ринге. С другой стороны ни одна беговая собака не имеет максимальной степени ширины маха фронта, которая может быть иногда найдена у шоу-собак. Нет причин разводить это для бегов. Это делает привлекательной собаку в ринге, но это не делает собаку быстрее в галопе. Я видела большое количество успешных в бегах собак у которых была слабовата спина и слегка коровьего постава скакательные суставы, это имеет смысл, хотя и является ошибкой, сопровождающей большее количество гибкости. Исследование фотографий в движении беговых собак показывает, что чтобы бежать двухтактным галопом их спина должна сгибаться через удивительный диапазон позиций. Собака с несгибаемой спиной не может это делать должным образом.

    Некоторые породы собак требуют небольшой гибкости из за своих рабочих качеств. Приходят на ум терьеры, той-породы, и бульдоги и ротвейлеры для которых не нужен двухтактный галоп. Но у большинство средних размеров и крупных собак, которые приспособлены к бегу, информация относительно гибкости применяется также, как и у борзых. Доберманы, стандартные пудели, ирландские сеттеры и подобные им собаки все вписываются в эту группу.

    Ширина маха фронта: тестирование и теория.

    Вернемся к рассмотрению маха переда. Так как мы рассматриваем другую теорию, относительно маха переда чем старая теория об углах плеча, так можем ли мы проверить это? Имеется интересное упражнение, которое может быть сделано с собственными собаками. Манипулируя передней ногой у стоящей собаки можно почувствовать силу сопротивления вращению, которое имеет плечевое сочленение. Если вы попробуете его на группе собак, которые имеют разный диапазон ширины маха фронта, вы можете обнаружить, что я и сделала, что собаки с большим махом имеют плечи, которые имеют небольшое сопротивление вращению, в то время, как у собак с небольшим махом, вы должны преодолеть сопротивление, чтобы натянуть ногу, а также сопротивление напряженных сухожилий при вращении плеча.

    Собака стоит нормально и расслаблено (фото1), передняя нога поднимается, пока не будет параллельна земле (фото2) и отодвигается вперед, насколько возможно (фото 3).

    Затем согните лапу в пясти (фото 4) и поместите локоть под корпус (фото 5 и 6) все еще с предплечьем, параллельным земле.
    При движении локтя назад к грудине, плечо будет вращаться и вы можете почувствовать внутреннее сопротивление при совершении этих движений. Вы не поднимаете и не опускаете ногу. Нога и ваша рука остаются на той же самой высоте от земли (на высоте локтя собаки). Вы только перемещаете вашу руку к собаке, а затем назад, по направлению к себе. Я обычно повторяю маневр пару раз, чтобы убедиться, что собака расслаблена, а не напряжена сопротивляясь. Если собака напряжена, то вы почувствуете ее умышленное сопротивление вместо внутреннего сопротивления ее плеча.

    Я использую «плечо» здесь, как общий термин для всего сочленения – от холки до локтя. Но на фотографии показано что непосредственно лопатка перемещается, только при поднятии ноги (фото 1 и 2). Во всех остальных фотографиях она остается в том же самом положении. Движение в течение этого упражнения осуществляется плечевым и локтевым соединением и плечевой костью, которая находится между ними. Чтобы получить вращение лопатки, опустите ногу и протяните лапу по направлению к задней части (тылу).

    … В образовательных целях полезно проделать это упражнение с множеством собак, чей мах фронта широко изменяется. Передние ноги собак с широким махом могут перемещаться легко и перемещаться по значительно дуге, в то время, как ноги собак с небольшим махом движение осуществляется по значительно меньшей дуге и с большим сопротивлением. Плечо собаки с хорошим махом вращается, как будто вращается шар, в то время, как вы должны использовать некоторую силу, чтобы вращать плечо собаки с ограниченным махом.
    Эта техника удивительно чувствительна. Я демонстрировала это на семинаре и сравнивала собаку с широким махом с собакой с ограниченным махом. Несколькими неделями позже, один из участников попросил меня еще раз показать метод. Я использовала для примера ту же собаку с широким махом. Но когда я попробовала его на другой собаке с ограниченным махом, сопротивление плеча было отличным от того, что я помнил на семинаре. В последствии я была озадачена, чтобы спросить приятельницу, которая была на семинаре, какая собака была использована, и было приятно, что плечо, казалось было уже другим. Я использовала другую собаку, чтобы показать ограничение, и даже по истечении нескольких недель сопротивление плеча этих двух собак было отличным.

    Полезно понять наследственную природу гибкости и ее проявлений при движении собаки. Даже более полезно понять связь между гибкостью и рабочей способностью беговых собак. Но имеется более серьезный аспект к пониманию гибкости. Имеется большая вероятность что чрезмерно широкий мах может при разведении привести к слабости суставов, которая заканчивается дисплазией.

    Дисплазия.

    Я думаю, что могу еще привлечь ваше внимание на мое заключение, которое я осознала. Дисплазия бедра не вызвана неправильными суставными ямками на бедре. Да, рентгеновские лучи приняты, для диагностики дисплазии, но то, что позволяют нам видеть рентгеновские лучи – результаты дисплазии, но не его причины. Щенки, которые позже станут диспластиками, рождаются с совершенно нормальными тазобедренными суставами. Кости правильны. Но они также рождаются со связками такими эластичными, что не держат головку бедра надежно в суставной ямке. Поскольку головка бедра не держится надежно, как только собака растет и становится на ноги, бедро скользит вокруг впадины и в результате давления реконструирует суставную ямку на бедре и бедро.

    Кость изменяет свою форму медленно, в ответ на напряжение, воздействующее на нее. Так по прошествии нескольких лет кости изменяют свою форму настолько, что обнаруживаются на рентгеновских лучах и диагноз дисплазии подтверждается. В результате – мелкая суставная ямка и разрушенная головка бедра, но это результат проблемы, а не причина. Физической причиной является слабость сустава, которая позволила разрушению иметь место. Но основная причина, возможно, был преднамеренный выбор заводчика при составлении программы разведения, на гибкость (эластичность), которая необходима, чтобы позволить собаке выполнять рысь с экстремальным махом переда.

    Зная эту информацию, становится менее удивительным, что дисплазия стала распространенной в породах где знатоками и судьями высоко ценилась протяженность рыси. По контрасту, породы борзых, много лет были свободны от дисплазии. Что является отличительным у борзых? Они имеют легкий костяк, крепкие мышцы и никогда не имели хорошего плеча, отведенного назад, и возможно потому, что они не имели сильно отведенного назад плеча, от них не ожидалось иметь большого вытягивания в походке (рыси), которое требуют от некоторых пастушьих и рабочих пород. Но мы видим все большее удлинение шага у некоторых пород борзых, и если эта тенденция будет продолжаться, то будет неудивительным видеть увеличение констатации дисплазии.

    Другой фактор, который возможно, спас борзых от дисплазии – легкость их строения. Чем более тяжелая собака, тем большее количество веса действует на головку бедра, что заставляет ее скользить вокруг… При обсуждении ширины маха фронта, важно определить, каким породам будет полезно упоминание структуры (скелета). Я в течении года вела корреспонденцию по теме движения собак с человеком, который поддерживал умеренный мах для борзых, в то время, как я возражала, что мне нравится широкий шаг у моих борзых. Когда взаимное понимание стало невозможным, я наконец, послала ему фотографию собаки, показывающую, что я предполагаю под высшим уровнем хорошего маха для борзых и это решило все наши проблемы. Мы никогда бы не поняли друг друга. Все что мы имели – смысловые проблемы, и он с готовностью согласился, что фотографии показывают верхний предел хорошего маха у борзых. Но он не полагал, что это было экстремальным махом, потому, что он был очень умеренным по сравнению с вытягиванием у многих рабочих и спортивных собак. 

    Сколько – слишком много?

    Так сколько гибкости желательно, а сколько опасно? Никто не хочет семенящих, ограниченных в движении собак. Никто не хочет собак, так сильно натянутых, что они не могут бежать двутактовым галопом должным образом. И никто не любит сильную, управляемую, широкую рысь больше, чем я. Я любуюсь этим и породами, имеющими это. В умеренности – это красивая походка и не имеется ничего неправильного в этом. Много судей высоко оценивают это, особенно на уровне группы. Проблемы возникают только тогда, когда это приводит к избытку. Когда немного хорошего чем нужно, рассматривается как лучшее и разумность и даже здоровье собак приносится в жертву в погоне за экстримом. Нужно знать, когда сказать – достаточно. Если с умеренным натяжением походка привлекательна, то более экстремальная, с большим махом и вылетом ног вперед, как будто они отдельно от тела – не лучшая. Это хуже, и генетически и ортопедически!

    Поскольку я нахожу длинный мах для меня привлекательным, при вязке суки, которая имеет хороший длинный мах, я пробую обуздать мое естественное желание повязать ее собакой, которая также имеет длинный мах, а вместо этого выбрать одного с умеренной гибкостью. Единственное решение, которое кажется многообещающим состоит в том, чтобы среднее, между крайностями чрезмерной ограниченности и черезмерной гибкости

    ЗЛО ИЗЛИШНИХ УГЛОВ

    Автор Andrew Brace, статья "The Evils of Over-angulation" (зло излишних углов), 21 апреля 2006 г., журнал "Dog World", англичанин, судья-оллраундер, хендлер, предпочитал показывать биглей, неоднократно выигрывал БИС.... Краткий перевод:

    Я - не единственный человек, который заметил увлечение и тентенцию к не красивой и не удобной для собаки "переугленности" (я это буду так называть ) задних конечностей. Это - результат современной мании во многих породах.

    Логично, что увеличение длин голени и бедра изменяет центр тяжести, и сделовательно, удобное для собаки положение. Собака будет выбирать позу, при которой ЗК будут поставлены под себя, создавая серповидные плюсны.

    "Переугленность" - это то, в чем приходится обвинять американских заводчиков, которые стремятся к такому внешнему облику собаки, который иллюстрирует неестественно наклонную линию верха, которая и связана с "переугленностью", и которая в самых экстремальных случаях показывает, что собака почти стоит на коленях.

    Если отделиться от силуэта, который безобразен и несбалансирован, "переугленность" ЗК (когда передний угол не заострен), с практической точки зрения ослабляет движения, т.к. толчковая способность ЗК существенно уменьшается.
    Когда я провожу семинары по строению и движению, я всегда заостряю внимание студентов, давая пример из 2-х собак -одна со спрямленными углами ЗК, а другая - с большой степенью "переугленности". Спрямленные углы всегда имеют больший толчок ЗК, хотя и ограничивают область покрытия.

    Так много наших пород подвержены "переугленности", так что новая генерация судей может прийти к мнению, что это - правильно, и собака с умеренной угловой конструкцией ЗК - это то, чего не должно быть. Эти собаки, возможно, недостаточно эффектны в очертаниях ЗК, но они намного более эффектны в движении, и, несомненно, в работе, для которой они предназначены.
    Большинство стандартов используют слово "moderate" - умеренный, достаточный. И это требование кажется не современным...... Но это - хорошая причина для судей, заводчиков вернуться к СТАНДАРТУ и напомнить себе, как должна быть сложена собака их породы.

    ОЦЕНКА КОРПУСА СОБАКИ
    ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ - ОЦЕНКА КОРПУСА.

    Для этого необходимо составить общую визуальную оценку строения собаки, которая в целом является действительной для всех сравнительно нормальных форм корпуса. Как борзая с ее узкой мордой, так и доги - с широкой, используют ее для кусания. Поэтому морду, несмотря на различия в форме и длине, нужно оценивать с точки зрения ее способности к кусанию. Боксер, овчарка, ротвейлер и т.д. — все должны иметь возможность хорошо рысить или галопировать, поэтому строение их корпуса должно рассматриваться по общим основным законам с точки зрения способности к этому аллюру. В заключение после этой общей оценки строения корпуса следует учитывать также и специфические функции типов домашних собак, например, борзые, охотничьи собаки, крупные, легкие, коротконогие собаки, пастушьи, водоплавающие и т.д.

    Оценка строения корпуса собаки по его функциональности - непростое дело. Мы уже указывали на то, что естественная гармония движения основана на совместной работе отдельных частей корпуса, в частности, основных элементов передних и задних конечностей и самого корпуса, и такая гармония возможна, если эти основные элементы также анатомически находятся в правильных пропорциях по отношению друг к другу, и к корпусу по их длине и развитию. Конечности должны быть в правильных пропорциях друг к другу и ко всему корпусу. Их можно измерить и установить соотношение и правильное развитие по этим соотношениям. Практически мы обходимся без измерительных приборов, оцениваем на глаз. Измерения используются для научных исследований или идентификации собаки. Для оценки соответствующих пропорций есть более простое средство — движения, особенно на рыси и специфические особенности осанки собаки. Если собака в движении показывает естественную рысь, особенно при ускорении аллюра, тогда с определенной степенью вероятности можно установитьсоотношение между отдельными частями корпуса. Небольшие физические недостатки могут быть скомпенсированы физиологическим взаимодействием в движении, поэтому не требуется идеального соответствия. Естественной рысью идут, в частности, охотничьи собаки, которые по форме представляют значительно удлиненный прямоугольник. У собак другого назначениях такой формат будет у колли, бультерьера, черно-рыжих терьеров, и т.д.

    Имеются же многие представители, особенно бультерьеров, не склонных к естественной рыси из-за неблагоприятного постава передних конечностей. Однако сама по себе относительная коротконогость благоприятствует естественной рыси, т.к. такие собаки при выносе вперед передних конечностей одновременно с задними на рыси менее склонны раскачивать корпусом в задней части. При характерном перпендикулярном положении конечностей вниз от локтя при толчке — часто недостаточна амплитуда выноса ноги, что, напротив, является благоприятным для собаки с длинными костями, особенно передних конечностей, которые поэтому близки к квадратному формату — это идеальное положение конечностей для них. А т.к. это наиболее выгодное положение, то анатомически это обуславливается также благоприятно. Поэтому мы можем обходиться без измерений, с одного взгляда установив, является ли соотношение по длине и развитию всего корпуса и частей правильным. Но это, хотя и облегчет задачу, не так легко выполнить.

    В заключение мы осматриваем и оцениваем весь корпус в целом и в частях с точки зрения здоровой формы строения и соотношения их друг с другом, чтобы установить гармонию сложения корпуса и те отклонения, которые могут быть скоординированы физиологически, чтобы установить племенную ценность животного, т.к. такая физиологическая компенсация всегда связана с большим использованием мускульной силы. Однако, в редких случаях нужны измерения, т.к. в глаза бросаются привычные пропорции.

    ПЛАН ОЦЕНКИ. ХОД ОЦЕНКИ. ПОЛОЖЕНИЕ КОРПУСА И КОСТЕЙ НА РЫСИ
    Собаку осматривают спереди, сзади, сбоку и сверху и, наконец, переходят к деталям подробному осмотру головы, шеи, передних конечностей, торса, груди, спины, крупа, поясницы и т.д. Этот порядок должен быть выдержан. Не следует оценивать то одно, то другое. Опытный судья сразу обращает внимание на особенности и плохо развитые части тела, но все равно будет придерживаться хода описания. Натренированный на выставках судья в состоянии уже по стойке собаки установить, правильно ли сложена, элегантна ли собака и способна ли она к правильному функционированию.

    ОЦЕНКА ОСОБЕННОСТЕЙ В ЕСТЕСТВЕННОЙ ПОЗЕ, ДВИЖЕНИИ И СТОЙКЕ.
    Отклонения оцениваем и при проверке аллюров на рыси. Если собака идет на провисшем поводке на средней скорости и не склонна оставаться на рыси, переходя тотчас в галоп, то это доказывает дисгармонию строения собаки. Такая собака не может двигаться ни длительным галопом по неровной почве, ни быстрым галопом, последний возможен только на гладкой почве, ее передние конечности, вероятно, короче. На гладкой поверхности она чередует движения на рыси с косопоставленным корпусом сзади и галопом. В свободной позе такая собака чаще всего показывает переразвитие.

    На твердых и гладких прогулочных дорожках, которые имеются в распоряжении судей, деформированной рысью идут собаки со средней длины и довольно прямо поставленными костями, но с твердой сильной мускулатурой и упругим связочным аппаратом. Но на неровном покрытии они уже не пойдут такой рысью, а буквально “падают на нос”. Это собаки приближенного к квадрату формата — терьеры, от которых на рыси по неровной почве создается впечатление о недостаточности углов, особенно плечевых и локтевых суставов и также о недостаточности их разгибания. Это они пытаются компенсировать мощными, длинными, но основанными исключительно на мускульной силе прыжками. Но скоро они отказываются от этого и пытаются занять удобную позу, напоминающую позу легавой.

    В разведении их, однако, можно спаривать с породами собак, имеющими длинные кости и хорошие углы, т.к. связанные движения и относительно короткие предплечья являются рецессивом, а эластичность и гладкость мускулатуры хорошо передаются по наследству. При таких скрещиваниях получают животных с совершенно выгодным соотношением между передней и задней частями. Впрочем, такие гармонично сложенные, имеющие хорошую мускулатуру типы собак выщипляются из чистой породы доберман, но при судействе и при племенном использовании их обходят. Они поразительно подходят к быстрому, длительному галопу по неровной почве. Даже маленькие собаки такого сложения могут поразительно мчаться размеренным и быстрым галопом по сильно пересеченной местности. Раскачивающейся рысью идут, с одной стороны, хорошо сложенные легавые с относительно большим весом тела, если они бегут по гладкому асфальту или подстриженному газону. Но на неровной почве они сразу переходят на размеренный галоп. С другой стороны, раскачивающуюся рысь можно наблюдать у пастушьих собак, когда их ведут при экспонировании на провисшем поводке и не обнаруживают выраженности мускулатуры легавых. У них и аналогично сложенных собак это предпочтение раскачивающейся рыси воспринимается скорее как игра, т.к. они иногда переходят и на шаг. На неровной местности они в большей части уже очень скоро, как только почувствуют неудобство и помехи из-за раскачивающейся рыси или затрат излишней мускульной силы, переходят на естественную рысь. Однако, если они переходят в галоп, это первый признак, что они не являются длительными галопировщиками, как охотничьи собаки, что в их корпусе отсутствует что-то, что нарушает гармонию корпуса, обеспечивающую хорошую рысь. Размеренный галоп требует совсем не того соотношения передних и задних конечностей, необходимых для естественной рыси. Передние конечности могут быть относительно короче, если есть необходимая способность сгибания и разгибания углов и длина плечевой кости. Здесь преимущество длины передних конечностей не играют такой роли, при галопе шаг передних и задних конечностей осуществляется не одновременно, как на рыси, а поочередно. Естественно, относительно меньшая длина конечностей для галопа определенный недостаток, т.к. тем самым несколько меньше будет ширина шага передних конечностей и способность приспосабливать его к неровной почве, что, однако, до известной степени, может компенсироваться физическим развитием. Если собака идет раскачивающейся рысью, то необходимо проверить ее на неровной почве — перейдет ли она на галоп или на естественную рысь. Если это невозможно, то окончательный вывод должен дать анатомический анализ.

    Если собака сохраняет естественную рысь при внезапном ускорении, при этом в момент самого широкого толчка поднимает переднюю конечность почти прямо, а холка на уровне или далее выше крупа и при этом собака не растянута, то можно считать, что строение корпуса превосходно гармонично. Такие собаки могут пойти рысью по сильно пересеченной местности правильным аллюром и длительно, развивая при этом большую скорость при широком шаге. При наличии соответствующей мускулатуры они могут также размеренным галопом двигаться, но предпочитают рысь, т.к. при этом развивается большая скорость, двигаются бесшумной применяют меньшую мускульную силу на естественной рыси. У естественных рысаков хорошие, лучшие и самые лучшие представители. Вообще, лучший экземпляр естественной рыси идеально владеет своим корпусом. Это проявляется также на крутых косогорах, при беге вперед-назад, по спинам овец стада, при загоне стада, при преодолении прочих препятствий, как, например, при прыжках с низких крыш на широкие столбы изгороди, причем они могут прекрасно сбалансировать корпус на передние конечности и прочно ими упираться, благодаря чему, почти как серна, прочно удерживаться на небольших поверхностях. Вообще при таких акробатических трюках они демонстрируют почти кошачью ловкость, которую можно наблюдать у диких собак - волков, шакалов и лисиц. Это связано с тем, что естественное сложение связано с его лучшим владением. Это впечатление создается уже при простой проверке на естественной рыси. Но естественные рысаки могут передвигаться по неровной почве превосходным галопом и достаточно длительно, т.к. хорошее соотношение между передними и задними конечностями, корпусом и длина костей позволяют хорошо приспосабливаться к неровностям почвы и развивать хорошую ширину шага и размах. Способность сгибать и разгибать углы конечностей обеспечивает также способность к хорошим и длинным прыжкам. Естественный рысак при быстром галопе более вынослив, чем при медленном.

    Таким образом, естественный рысак с хорошей длиной конечностей — это сама работоспособность и выносливость, за исключением скакового галопа. Его строение — самое естественное строение собаки, где в большей степени удалено все, что связано с одомашниванием. При оценке анатомически это вы глядит так: следует указать хорошую общую длину передних конечностей при длинном плече и лопатке, хорошо, но не чрезмерно выраженные коленные суставы при длинном бедре, круглом и сильно развитом коленном суставе, не слишком развитом скакательном суставе и в удобной стойке хорошо сложенный, легкий и не слишком длинный корпус и прочную спину.

    ОЦЕНКА СОБАК В УДОБНОЙ ПОЗЕ. ОЦЕНКА СТРОЕНИЯ КОРПУСА.
    ОЦЕНКА СОБАКИ СО СТОРОНЫ.
    Но должен анатомически быть проверен и сам корпус. Если эти три части в своем развитии и совершенстве гармоничны, то это говорит о том, что у собаки формат — более или менее короткий прямоугольник, который может быть нарушен повышением на холке в легкой ромбовидной форме. В ожидаемом вычурном положении, когда собака, как только возможно далеко продвигается вперед и при этом несколько излишни углы, подъем холки бросается в глаза, что на ширину ладони она выше крупа. Если собака, напротив, напряжена, то, как спереди, так и сзади держится собранной в бедрах и голенях, тогда холка несколько исчезает. В этом положении собака правильного строения покажет значительно больше, чем в удобной позе.

    Но оба эти положения показывают, что у собак длинные голени и бедра, т.е. достаточно длинные по отношению к корпусу. Но длинные бедра и голени — это отнюдь не высоконогость и прямоногостъ. Высоко поднятая собака показывает короткие, прямые плечевые кости и бедра, длинные голени и бедра. Но у таких собак только в редком случае передние и задние конечности прямые, и этим только показывают высоконогость.

    Собака с длинными шенкелями в удобной позе демонстрирует короткий прямоугольник, соответствующий ромбу. Причина в том, что длинные шенкеля у хорошей собаки в известной степени обуславливаются длиной костей плеча и бедра, которые при нормальной стойке не выпрямляются к отвесным, а спереди выглядят прямыми, сзади более или менее отвесными бедра и голени — впечатления о высокопоставленное™ не возникает.

    Длинные шенкеля можно установить на глаз, особенно у волков, у хороших английских и немецких легавых, пастушьих собак, охранных и т.д., и при известных условиях — видны и у борзых.

    У стоящей в удобной позе собаки мы наблюдаем средний наклон плечей, иногда даже несколько больше по отношению к прямой, плечевые кости очень косого направления сверху спереди-сзади вниз и локти направлены строго назад, и при очень длинных конечностях — иногда достаточно меньше назад, чем вниз. Т.к. передние конечности, как мы установили на проверке по манере движения, хотя и должны быть длиннее, но так, чтобы верхние края лопаток, так называемый базис лопатки, доходил до верхнего края холки, а задние конечности только до нижнего края таза, то у стоящей в удобной позе собаки холка лишь незначительно, только на несколько сантиметров выше, чем в крупе в зависимости от размера корпуса или даже равна. Т.к. верх лопатки, так называемая лопаточная основа, доходит до верхнего края холки и, кроме того, имеют значительные углы плечевых и локтевых суставов.

    Высоконогость достигается в основном длиной передних конечностей. Локти при этом стоят относительно далеко назад около или ниже нижней линии груди. У собаки ни в коем случае не должен быть круп выше холки из-за слабости плечевого пояса, мускулатуры плеча, груди и предплечья, из-за малой длины передних конечностей и т.д, укорочения конечностей или несоразмерности длин с задними, особенно голеней и плюсен.

    ОЦЕНКА СОБАКИ СПЕРЕДИ.
    Собака не должна стоять широко I — ни внизу по лапам, ни по локтям, а в соответствии с шириной груди. Спереди конечности должны выглядеть прямыми, стоять вертикально. Вывернута при этом несколько лапа или нет, это не так важно, важнее, как они ставятся в движении, а именно, прямолинейно и параллельно по отношению оси длины корпуса и ровно. Если ставит несколько уже, то это не ошибка. Основное, чтобы локти не выступали сбоку наружу дальше грудной клетки. Не смотря на значительные углы передних конечностей в плечевых и локтевых суставах и удобное в общем положение — это штрафуется. Показывается относительно хороший, крепкий фронт. Плечевые суставы также не должны отходить от оконечностей лопаток в холке, это влияет невыгодно на движения и прочность передних конечностей. Грудная клетка не должна опускаться низко между передними конечностями. Спущенная широкая грудь по отношению к ширине крупа нежелательна, особенно для активных и быстрых движений. Но порок, если локти при боковых поворотах корпуса и шеи несколько наружу отстают с другой стороны. При этом следует установить: во время испытаний особенности движений на рыси и свободно стоящей в удобной позе собаки мы могли определить гармоничность и соотношения трех главных крупных частей корпуса — передней части, туловища и задних конечностей.

    Саму оценку строения корпуса даем в анатомическом единстве и отдельно. При этом собака наблюдается со стороны, спереди, сзади и сверху. Первое - плечелопаточные и плечевые суставы с хорошими углами, локти обращены назад, хорошо прижаты. Передняя нога от локтя стоит перпендикулярно вниз. Холка не ниже крупа, по крайней мере на уровне, лучше — выше. Это обеспечивает хорошую длину конечности от локтя вниз, что важно для движения передних конечностей, в то время как хорошая длина плеча способствует их толчку, который необходим для правильной ширины, которая при естественной рыси должна соответствовать ширине шага задних конечностей. Коленный сустав правильно сложен, у удобно стоящей собаки выражен не так ярко, как плечевой, скакательный угол несколько меньше коленного, плюсна отвесна по отношению к поддерживающему шенкелю. Сама по себе хорошая собака никогда не встанет в позу с широко отставленными друг от друга голенями и назад, а всегда — с близко расположенными или слегка отставленными задними конечностями. Вследствие длины бедра коленный сустав расположен не высоко и близко к тазобедренной кости, а ниже, больше к середине длины конечности.

    В английских породных признаках говорится о хорошо спущенном и хорошо согнутом колене. Это означает —длинное бедро и хорошо сформированный коленный сустав. дает возможность сделать правильные выводы о строении корпуса. Собака, которая хорошо идет на рыси и показывает характерную осанку, также может пойти и на других аллюрах, важных для общих функций полноценности, тем самым физически является неутомимой и многосторонне рабочей с точки зрения корпуса. Взаимодействие этих частей говорит о естественной гармонии движения. В заключение оценивается стоящая собака, прежде всего в естественной позе.

    При движении на рыси по мере увеличения скорости для сохранения равновесия собака ставит конечности ближе к средней линии. Линия от плеча до лапы практически прямая.

    При этом положение корпуса и костей одинаково важны, и здесь получаем данные о недостатках и достоинствах строения корпуса. Оценка общего впечатления от стоящей собаки позволяет установить гармонию строения корпуса. Наглядный пример: если оценивать по баллам, то 50 из 100 баллов относится на общее впечатление, остальные налетали, которые без него бессмысленны, если они не согласуются с общим впечатлением, необходимо все рассматривать в целом. Если невозможно сделать вывод о собаке, которая игрива, вертлява, плохо показывается или ее плохо ведет владелец, остается рассматривать стоящую собаку. Собака стоит не на натянутом поводке, т.к. она может быть поднята, как часто бывает на выставке. Нельзя ее ставить в искусственно напряженную позу психологическим воздействием, знаками, подбадриванием, а также воздействием из-за ринга, нужна оценка в естественно удобной позе. Искусственно созданная поза может быть достигнута путем дополнительных мускульных усилий, к тому же собака подвергается психическому воздействию. При оценке стоящей собаки следует оценивать не мускульное напряжение, а естественную эластичность и гладкость мускулов, сухожилий и связок без сжатия мускулов. Тогда видно, как собака в соответствии с корпусом располагает конечности. Поза избирается собакой в соответствии со строением корпуса. Из такой позы и рыси делается вывод о соответствии друг с другом основных частей корпуса, передних и задних конечностей, крупа. А в искусственной позе это установить трудно. С уверенностью можно утверждать, что у стоящей в естественной позе собаки должным образом развиты кости, сухожилия и связки и сформированы так, что при данной длине костей достигается оптимальное действие рычагов. устанавливается в соответствии с планом. Эта процедура проходит так. Сначала собака оценивается в движении, конкретно, на рыси, т.к. она дает очень важные сведения о строении корпуса. При этом собака идет на свисающем поводке, чтобы она не “висела”, как на ускоренной рыси, и могла легко нагружать передние и задние конечности. Сначала рысь на средней скорости, затем внезапное ускорение, хороший рысак при этом сохраняет аллюр, плохой — переходит на галоп. При оценке животных необходимо следовать определенному плану, чтобы попять систематику всех основных пунктов, взаимосвязь их и частей корпуса. При этом мы исходим не из мелких подробностей и не строим при этом животное из деталей, а исходим из единого целого и гармонии.

    Наоборот, оттуда переходим к отдельным частям, вырабатывая весь образ. Действуем приблизительно как художники и архитекторы, и оценка собаки аналогична искусству. Таким образом, план оценки основан на том, что сначала устанавливаем особенности осанки и движения идущей на рыси собаки и тем самым — естественную гармонию движения и взаимодействие игры отдельных частей корпуса. Это взаимодействие дает важный ключ к гармоничному развитию всего корпуса. Поэтому над основными породными признаками по праву доминирует “общее впечатление”, однако, при этом не может приниматься во внимание выставочная поза, а общее впечатление от движения и от удобной для собаки позы. К собственно оценке корпуса мы сможем перейти, когда сформируем для себя представление об основных функциях корпуса, а именно: характерные особенности анатомического строения корпуса собаки, движение в различных установленных аллюрах, статика и механика черепа и головы, а также особенности осанки собаки, корпуса и конечностей при специфике движений и т.д., а также рассмотрим возможности и границы оценок корпуса.

    ПРАВИЛО ПЯТИ ПРИОРИТЕТОВ ДЛЯ ЭКСПЕРТОВ

    Правило Пяти Приоритетов для экспертов или "Обращение к экспертам"

    Породный тип – это то, что вы должны узнавать безошибочно. Ричард Бьючемп сформулировал его определение таким образом: «Породный тип – это столь труднодостижимая штука… Это то, чему невозможно научить, но можно научиться. Даже когда тип проявляется в полной мере, некоторым доступно увидеть его, в то время как сидящим рядом, возможно, не видно вообще ничего. Он прекрасно различим, однако требует определения».

    Вы ощущаете, как это происходит с вами, когда, скажем, вы смотрите ринг с приятелем. Вы видите собаку в одном ракурсе, а он – в другом, потому, что не существует двух одинаковых собак, как не существует двух стандартов, ставящих акцент в равной степени на одни и те же черты, присущие типу. В рабочих породах акцент может ставиться на крепкое, добротное строение. В то время как у той-пород ценится эстетическая красота, а терьерам необходим неукротимый темперамент. Все это подвластно стандарту, и от вашего понимания стандарта зависит, как вы сможете судить.

    Именно тип – то явление, которое вы обязаны сохранить и оберегать. Случалось ли вам когда-либо рыться в фотографиях, сделанных лет так пятьдесят назад? Разве Dictator, принадлежавший Peggy Adamson, выглядел, как нынешние доберманы? Насколько близок Saddler к сегодняшнему поколению фокстерьеров? Нам придется достаточно много времени уделить анализу фотографий акит 70-х, чтоб найти хоть одну собаку, которая могла бы и сегодня выигрывать. Но затем мой взгляд ложится на то, что выигрывает сегодня, и я содрогаюсь, - слишком многие судьи сегодня находят слишком легкий выход из положения, присуждая призовые места за крепкое сложение, корректную форму головы, грамотный пиар или предпосылку к дальнейшему развитию. Конечно, они могут продолжать судейскую карьеру, они могут получать достаточно приглашений благодаря регулярному, ожидаемому от них, банальному судейству, однако, никогда их имена не попадут в плеяду великих экспертов.

    Если кто-то принял мои умозаключения на свой счет, то не стоит сдерживать свои чувства. Я – никто, всего лишь посланец, пытающийся донести до Вас приемы и познания, которые удалось перенять от некоторых великих экспертов. Я преподам вам Правило Пяти Приоритетов, которое, если вы научитесь использовать его по назначению, поможет вам заработать уважение заводчиков и, надеюсь, повлиять на развитие вашей карьеры. Неукоснительное соблюдение этого правила станет гарантией вашей порядочности. Вы будете выполнять свою работу. Вы будете оценивать каждую собаку в соответствии со стандартом породы и более ничем. Помимо всего, вы сможете четко продемонстрировать вашу приверженность стандарту и стремление сохранить породный тип. И вы станете лидером.

    Первым делом. Будучи экспертом, вам придется быстро сопоставлять массу факторов, основными из которых будут здоровье, выставочная кондиция и темперамент собаки. Если она нездорова, истощена, неухожена, хромает, ее осмотр представляется невозможным, она проявляет агрессию, вам придется дисквалифицировать ее, простить эти недостатки или мысленно оставить без сравнения, в зависимости от ситуации.

    Стандарт. Самой сложной задачей для вас будет сравнение каждой собаки со сформулированным на бумаге стандартом. Для этого вам нужно постоянно освежать в памяти каждую породу, которую вам придется судить, так как порой наш ум может сыграть с нами злую шутку. Один эксперт рассказал, что как-то его друг предостерег его от присуждения победы собакам с явно выраженным недостатком. Его друг сказал, что люди уже начали обсуждать его манеру судейства. В очередной раз перечитывая стандарт, он понял, что умозаключения, которыми поделился с ним его приятель - хендлер, очень прочно закрепились в его подсознании, но противоречат стандарту! Эксперт возвращался к стандарту много раз, пока принимал трудное решение, и в итоге выбрал нечто, прямо противоположное.

    Лучшие эксперты регулярно читают стандарты, и, если находятся в затруднении, обращаются к ним и в ринге.
    Семинары. *Принимая во внимание изобилие семинаров и то, насколько случайно приглашаются туда слушатели, вам необходимо читать стандарты пород регулярно. Вы должны иметь в виду, что лекторы, которые столкнулись с трудностями в собственной программе разведения, пытаются сместить акцент на недостатки, которые далеки от тех, на которые прямо указывает стандарт или встают на путь полного отрицания своих ошибок и постепенно пытаются свести к минимуму обсуждение таковых на семинаре. Если что-либо из сказанного вызывает у вас сомнения, не стесняйтесь попросить у лектора разъяснений. Если уверенности так и не появилось, обратитесь за помощью двух ведущих заводчиков, работающих с двумя различными кровными линиями.

    Существует несколько судейских приемов, которые невозможно освоить, применяя лишь стандарт породы, но которые очень важны для повышения качества работы в ринге, особенно для судей, открывающих для себя новую группу пород. Сегодня мы рассмотрим, как правильно начать и освоить для себя новую породу в теории. Не суть важно, сколько страниц текста вы унесете сегодня домой, они не смогут заменить реальную экспертизу и наблюдение за рингом.

    Применение Правила Пяти Приоритетов. Итак, у нас на подходе новая, сложная часть экспертизы. Многие стандарты делают ударение на одни качества, предпочитая их всем прочим, и иногда это может помочь, но что такого вы можете совершить при экспертизе каждой породы, чтобы каждый раз заслужить уважение и зрителей, и ваших коллег? Если вы безошибочно распознаете и выбираете породный тип, вы прослывете скорее человеком, у которого «глаз набит на собак», чем «популярным экспертом». Кто помнит сегодня Winnie Heckman? Phil Marsh? Peter Knoop, Ed Bracey? Michelle Billings однажды рассказала о своих сложностях во время экспертизы акит. Я предложил ей пообщаться с *Virginia Hampton, Eleanor Evers, и другими специалистами. Несколько лет спустя она судила National Specialty и получила восторженные отзывы даже от тех, кто ничего не выиграл в тот раз. Разве может быть для судьи лучший комплимент?

    Лучшие эксперты сходятся во мнении, что приоритетным фактором при экспертизе любой породы является породный тип.
    Породный темперамент. Когда собака входит в ринг, и хендлер не отвлекает ее, обратите внимание, насколько типично и правильно ее поведение. Бульдог будет пружинить, акита полна важности и достоинства, чихуахуа может вертеться и играть, той фокс натянет ринговку до предела, сделает стойку и будет сторожить. Если вы не знаете, какая из пород как себя ведет, пообщайтесь с заводчиками. Если собака выглядит усталой, возможно, сказывается трудный день, но если хендлер не может вернуть собаке настроение, играя с ней, приманивая кусочком или увеличивая скорость, вас лишают возможности увидеть во всей красе породный темперамент и, следовательно, тип. Закройте глаза на отговорки. Абсолютно неважно, какова причина, а хендлеры обычно полны оправданий, выставка проводится сегодня, и вам необходимо отсудить собак именно сегодня. Вы можете обожать эту собаку, но если она показывается плохо, вы будете выглядеть по-идиотски, отдав ей первое место. Вы оцениваете собак, а зрители вокруг ринга – вас .
    Это щенок? Впервые на выставке? В течке? Нет проблем, мы простим вам, но оставим без оценки. *Не стоит делать одолжений породе, хендлеру или вашей собственной репутации. Даже анатомически правильно сложенная собака является плохим представителем своей породы, если не может продемонстрировать присущий породе темперамент и свои личные качества. У собаки всегда в избытке шансов убедить других судей в том, что ее темперамент и личные качества соответствуют породе.

    Уже было сказано, но, думаю, стоит повториться. Акита, ведущая себя как карликовый пинчер, испытывает серьезные проблемы с темпераментом. Собака, которая горбится или грустит – это нечто отличное от той-пород. И если чихуахуа может испугаться неизвестного человека, терьер, который поведет себя таким образом, должен быть исключен из числа участников. Безусловно, бывают и полутона, но, если вы имеете дело с представителями пород на практике, вам нужно быть хорошо осведомленным о темпераменте различных пород, чтобы оценить степень нетипичности поведения и его значимость для той или иной породы.

    Красивая собака, которая имеет проблемы с темпераментом, дискредитирует свою породу. Так что первый приоритет – темперамент.
    Следующим в вашем списке будет силуэт. Безусловно, встречается много пород с довольно сходными очертаниями, но вам положено знать все отличия. Пропорции, линия верха, правильность углов, положение хвоста и ушей, - все эти качества можно назвать определяющими. Если вы решите провести тест на разгадывание силуэтов по чернильным пятнам (Rorschach ink blot test) и собака не сможет сдать его, забудьте. Думаю, вы поняли, почему…

    Гаванский бишон – не лхаса апсо, даже будучи изображенным в виде чернильной кляксы. Нестриженый пудель все равно будет иметь пуделиный профиль, отличающий его от львиной собачки. Если собака в ринге заставляет вас задавать себе вопрос, узнали бы вы ее породу, если б встретили где-нибудь на Парк Авеню, ради бога, дисквалифицируйте ее. В конце концов, есть же причина, по которой люди выбирают чистопородных собак. Силуэт является приоритетом №2.

    Голова и выражение. Неважно, является голова породной или нет, голова – это то, что владелец созерцает ежедневно. Акита с головой немецкой овчарки, вероятно, не сможет произвести устрашающее впечатление охотника на медведя, кабана или грабителя, как недопустимы никакие предположения относительно хмурого взгляда чау-чау. Размер здесь не имеет значения, чихуахуа с черепной коробкой папильона, скорее всего не сможет обладать огромными ясными глазами, столь характерными для этих маленьких пустынных жителей. Поэтому даже если стандарт не акцентирует ваше внимание на голове, это неотделимая черта породного типа. Возможно, для того, чтобы найти отличия между головами той фокса, той манчестера и карликового пинчера, понадобится очень наметанный глаз, но это – признак мастерства эксперта по той-породам.

    На вас лежит обязанность выделять и ставить на первые места в расстановке собак, которые ведут себя типично для своей породы, являются легко узнаваемыми представителями своей породы, и голова и выражение которых четко определяет их принадлежность к той или иной породе. Если вы уже готовы вручить розетку, но слегка смущены слишком резким переходом морды бульдога, вспомните о приоритете №3.

    Движения: сложение или тип? Это старый спор и возвращаться к нему мы не будем, только упомянем, что движения указывает на нечто гораздо большее, чем крепость сложения. Они в полной мере раскрывают тип. Для многих пород это подлинный тест на соответствие породе. Допустимо ли пекинесу двигаться как померанскому шпицу? А бульдогу как бостон-терьеру? Безусловно, нет, поэтому, кроме строения, движения в полной мере отражают породный тип.

    Пожалуйста, не расслабляйтесь на этом месте. Если колли движется на манер овчарки, это может выглядеть довольно необычно и эффектно, однако это абсолютно неправильно! Не вступайте на тропу поверхностного судейства, особенно в том, что касается движений. Конечно, наблюдатели за рингом будут приветствовать аплодисментами большую, эффектно бегущую собаку. *Но это совершенно не делает кламбера, в движениях напоминающего кокера, выдающейся собакой. Вы хотите прослыть «экспертом по движениям» или все же человеком, «действительно знающим породу»? Какое определение вам больше по душе? И еще, какое из них более важно для дела сохранения породы? Это и есть приоритет №4.

    Шерсть представляет собой важный элемент породного типа. Это касается не только, скажем, мальтезе или бобтейла. Безусловно, их шерстный покров уникален, но если вы действительно знаете суть вопроса, вам должно быть известно, что даже породы со сходной структурой шерсти имеют небольшие, но важные отличия. Шерсть акиты не так длинна и не так нарядна, как у маламута, но она жестче и плотнее, чем у хаски.

    Иногда отличие можно определить лишь на ощупь. («На ощупь» - не синоним массажа!). Чтение о шерсти, пусть и обильное, не позволит вам прочувствовать и познать тип благодаря тактильным ощущениям. Минибуль не обладает шерстным покровом стаффбуля. У них обоих шерсть короткая, жесткая, блестящая, но шерсть бульдога кажется более жесткой, потому что у нее ость намного гуще.
    А шерсть той фокстерьера выглядит также, как у карликового пинчера. Она кажется настолько короткой, что создается впечатление, что собака одета в плотно прилегающий комбинезон из атласа. Каждый последующий волосок имеет все меньший диаметр и все более плотно прилегающую кутикулу, и этот, на первый взгляд, незначительный элемент – неотъемлемая принадлежность к породному типу.

    У некоторых пород именно шерсть определяет выживет собака или умрет, а также насколько собака пригодна для той работы, для которой была выведена данная порода. У других пород это лишь часть экстерьера, парадный костюм, но если вы – подлинный специалист по шерсти, для вас она займет высокое место в списке приоритетов.

    Сумма пяти приоритетов. Вообще, вы можете дисквалифицировать любую собаку, которая не будет соответствовать двум из пяти перечисленных критериев. Это я утверждаю потому, что существуют различные степени отклонения от абсолютного соответствия нормы, даже по этим пяти критериям. Если собака в поведении напоминает утку и даже ходит вперевалку, она должна быть дисквалифицирована, и неважно при этом, насколько красива ее голова, совершенно строение и насколько безупречна шерсть.
    Каждую собаку надлежит оценивать по стандарту, а не по уровню участников. На практике, если какая-либо собака привлекла ваше внимание и кажется вам выдающейся по всем из перечисленных мной признаков, кроме какого-то одного, а остальные участники – собаки среднего качества, но без ярко выраженных недостатков, кого вы выберете?

    Конечно, когда вы вынуждены выбирать «наименьшее из всех зол», и все чаще судьи высказывают недовольство в связи с тем, что число участников выставок растет, а качество – падает. Есть ли решение? Безусловно! Не награждайте никого. Демонстрируйте понимание, желание обсуждать и объяснять свои решения, но если собак выше среднего уровня в ринге нет, будьте тверды в своем решении. С вашей стороны будет очень разумным и мудрым шагом не воодушевлять новичков на запись на выставки снова и снова или, что еще хуже, удержать их от использования конкретной собаки в своем разведении. Если вы уверены в своих знаниях, если вы применили Правило Пяти Приоритетов и не увидели в ринге собаки, с победой которой вы еще могли бы смириться, ваша задача выполнена.

    Основная причина того, что представленные вам собаки не обладают породным типом, проста: слишком много судей задолго до вас не знали породного типа, им не хватало знаний, эрудиции или твердости характера, так что их ошибки позволили заводчикам и хендлерам прийти к вам сегодня в надежде, что вы просто дадите им в ринге «хоть что-нибудь». Разочаруйте их, пожалуйста.

    0

    38

    Света-Ника, спасибо огромное!  очень интересная и полезная статья!

    0

    39

    Спасибо!

    0

    40

    Света-Ника! Н-дя..... а вот взять из статьи "цицатки" и в кучку сложить..... ЧТО? получится? ТААААКОЕ получится, что ночь спать не будешь! Вы пробовали? Я - попробовала.... лучше бы я этого не делала!
    Сделаем коктейль:
    Стандарт породы с комментариями Ерусалимского + статья А.Новоселова О Статях собак + ЭТА статья............................. мОзги в раскоряк! А если к этому ко всему добавить результаты последних выставок.......
    Жизнь покончалась! Увы!

    0


    Вы здесь » веселый бородач » Выставки » Экстерьер собак