веселый бородач

Объявление

  • Разрешите представиться

  • ВНИМАНИЕ!

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » веселый бородач » Поведение, воспитание и дрессировка » Общая о ВНД, поведении, воспитании, дрессировке...


    Общая о ВНД, поведении, воспитании, дрессировке...

    Сообщений 221 страница 240 из 505

    221

    alexsvar написал(а):

    Не нашел сходу видео, где в начале клипа вот так весело будятся инстинкты щенков, а к году вполне серьезно собачки занимаются.
    Я долго думал, разрешать ли применение зубов в игре и решил разрешить. Но иногда это не стоит делать. В клипе щенкам позволяют зубы распускать на человека и кайф от добычи ловить, оно вам надо?
    Сейчас скорректировал игры по перетягиванию, чтоб не быть конкурентом для пса.

    Когда у Геры были щенки они с Дашкой очень весело резвились устраивая кучу-малу было весело. Жаль не осталось фотографий, когда систему переставляли на компе много фоток потеряли. Но это не про дрессировку.
    Получается, что то что мы своим собакам с детства запрещаем в рабочих активно стимулируется.Интересно.
    А что значит "скорректировал игры по перетягиванию, чтобы не быть конкурентом для пса"?

    0

    222

    Анна написал(а):

    Atilla, Света, огромное вам спасибо за ваше терпение. Но я не понимаю, что вы называете защитой. Для меня понятно, что есть Общий Курс Дрессировки(примерно туда же УГС) и есть Защитно-Караульная Служба. которую собака не должна проходить без четкой отработки послушания и сформировавшейсы НС. А вы говорите защита чем раньше тем лучше?

    Как бы так сказать... Раньше защиту ставили на агрессии, т.е. фигурант был своего рода дразнилой, защитой занимались в группе и пока одна собаку кусала, другие заливались отчаянным лаем рядом. Собак доводили до истерии и в таком состоянии она кусала. Могу привести пример - Атилла. Плод создания моей молодости и глупости. Не занимаемся ЗКС уже 6 лет. Но до сих пор по команде "чужой" она пойдет убивать первого встречного кого увидит на своем пути и фиг ее отзовешь. Собаку попросту растравили на человека. Какая хватка у такой собаки? Ху..вая. В основном на резцы, с нервным подергиванием. При замахе 90% либо отпустит, либо скукожиться до состояния маринованного огурца. Если и отпустит на расстоянии по команде, то в большинстве случаев зальется истеричным лаем, беганьем вокруг фигуранта и попыткой хапнуть его вновь. Это плохая собака во всех аспектах.
    Собака должна работать спокойно, доминировать без истеричной агрессии, брать фигуранта полной, спокойной хваткой, с умеренной борьбой, без нервозности. На замахи и удары не реагировать, а наоброт увеличивать давление на хватке. После отпуска спокойно сидеть и наблюдать за фигурантом, возможно с умеренной облайкой. Все это ставиться в первую очередь на инстинкте добычи, собаку учат правильно играть, хватать и держтаь давление. Только после того как собака научиться ПРАВИЛЬНО кусать, в ней включают агрессию, при этом фигурант должен очень тонко чувствовать когда из агрессии, собаку надо перевести обратно на добычу и разгрузить.

    Анна написал(а):

    Но не рабочие шнауцеро-дети то же так могут и штаны и тряпки-швабры  и детей наших на запчасти разбирать.

    Не могут. К сожалению. На вид легко и просто. По факту, через пять минут ко всему этому действию теряется интерес. На видео показана вязкость. Лично все это проверяла на своих двух пометах шнау. Мали могут так висеть часами, не обращая внимания на друг друга и внешние раздражители. Шнауцеры так не могут.

    0

    223

    alexsvar написал(а):

    Сейчас скорректировал игры по перетягиванию, чтоб не быть конкурентом для пса.

    да ладно. Собаки не настолько дураки что бы конкурировать с человеком. Они как бы за стаю человеческую семью не считают. Ага. Любая игра в перетягивании с собакой это гуд, если занимаетесь защитной дрессировкой. Просто нужно параллельно учить опуск вот и все.

    0

    224

    Atilla написал(а):

    да ладно. Собаки не настолько дураки что бы конкурировать с человеком. Они как бы за стаю человеческую семью не считают.

    а за что считают? Ладно, не стая. Тогда, что?

    0

    225

    Atilla,
    Вы неправы...

    Раньше защиту ставили на агрессии, т.е. фигурант был своего рода дразнилой, защитой занимались в группе и пока одна собаку кусала, другие заливались отчаянным лаем рядом. Собак доводили до истерии и в таком состоянии она кусала. Могу привести пример - Атилла. Плод создания моей молодости и глупости. Не занимаемся ЗКС уже 6 лет. Но до сих пор по команде "чужой" она пойдет убивать первого встречного кого увидит на своем пути и фиг ее отзовешь. Собаку попросту растравили на человека. Какая хватка у такой собаки? Ху..вая. В основном на резцы, с нервным подергиванием. При замахе 90% либо отпустит, либо скукожиться до состояния маринованного огурца. Если и отпустит на расстоянии по команде, то в большинстве случаев зальется истеричным лаем, беганьем вокруг фигуранта и попыткой хапнуть его вновь. Это плохая собака во всех аспектах.
    Собака должна работать спокойно, доминировать без истеричной агрессии, брать фигуранта полной, спокойной хваткой, с умеренной борьбой, без нервозности. На замахи и удары не реагировать, а наоброт увеличивать давление на хватке. После отпуска спокойно сидеть и наблюдать за фигурантом, возможно с умеренной облайкой. Все это ставиться в первую очередь на инстинкте добычи, собаку учат правильно играть, хватать и держтаь давление. Только после того как собака научиться ПРАВИЛЬНО кусать, в ней включают агрессию, при этом фигурант должен очень тонко чувствовать когда из агрессии, собаку надо перевести обратно на добычу и разгрузить.

    То,что Вы приписываете фигуранту,скорее можно отнести к характеру собак.На той площадке,где мы занимались ЗКС(еще по  советскиому нормативу) ,была только одна собака,которая заходилась в истерическом лае-Нем.Овчарка...
    Эмма не лаяла-она кусалась,перехвату ее никто не учил:она это сразу сделала сама.И если бегала вокруг фигуранта,то делала это молча...И отзвать я ее могла одним окриком...И фигуранта молча конвоировала ..Хватка у нее ,правда ,не была  сильной.как у современных малинуа,которых можно  мотать во все стороны...А защиту нам поставили,кстати,после тряпочки,но пошла "работа" после"нападения" на меня.
    У Теи хватки нет,да я и не учила ее .Но пугануть она может   8-) ,отозвать я ее могу достаточно легко..И лая безумного нет.Может быть,потому,что они вообще "малоразговочивыее"...

    Добавила цитату,а то,наверное, не очень понятно,на что я отвечаю...

    Отредактировано kresteleva (2014-01-18 00:43:34)

    0

    226

    Julia написал(а):

    а за что считают? Ладно, не стая. Тогда, что?

    как бы так сказать, собака прекрасно знает, что она собака. И так называемая "стая" возможно только между другими собаками живущими в доме. Все вот эти"правила" есть первым, входить в дверь веред собакой, не играть в перетягивание и т.д. Это отголоски прошлого, когда а психике собак ничего не понимали.Собака прекрасно понимает, что она собака, а человек это человек. И никакого "вожака" она в человеке не видит. Это намного более сложные социальные межвидовые отношения чем все хотят себе представить. Собаки с детства имеют социальный инстинкт, и все проблемы возникают, когда человек этот самый инстинкт не правильно использует. Поверьте, ни кто из нас не видел собак действительно доминирующих в семье над человеком. Хотя бы потому что, такие собаки во всех породах исключались тысячелетиями. Все что мы называем доминантностью, в основном обыкновенная распущенность. Которую мы люди, сами же и позволили собаке.

    0

    227

    kresteleva написал(а):

    Вы неправы...То,что Вы приписываете фигуранту,скорее можно отнести к характеру собак.На той площадке,где мы занимались ЗКС(еще по  советскиому нормативу) ,была только одна собака,которая заходилась в истерическом лае-Нем.Овчарка...
    Эмма не лаяла-она кусалась,перехвату ее никто не учил:она это сразу сделала сама.И если бегала вокруг фигуранта,то делала это молча...И отзвать я ее могла одним окриком...И фигуранта молча конвоировала ..Хватка у нее ,правда ,не была  сильной.как у современных малинуа,которых можно  мотать во все стороны...А защиту нам поставили,кстати,после тряпочки,но пошла "работа" после"нападения" на меня.
    У Теи хватки нет,да я и не учила ее .Но пугануть она может   8-) ,отозвать я ее могу достаточно легко..И лая безумного нет.Может быть,потому,что они вообще "малоразговочивыее"...

    Сейчас в принципе у нормальных фигурантов нет групповых занятий по защите. Это чисто индивидуальное занятие. Защита в принципе должна работаться спокойно, азарт должен быть в пределах нормы. Все лишние движения как бег во круг фигуранта - это состояние излишнего возбуждения. Которое сейчас во всех нормативах жестко штрафуют. Могу сказать так, все мировые фигуранты работают в первую очередь над внутренним состоянием собаки во время защиты. Это очень важно в любом виде дрессировки, что бы у собаки было правильное внутреннее состояние. Наверное поэтому все мои шнауцеры немного овчарки, они очень любят работать.

    Отредактировано Atilla (2014-01-18 00:39:50)

    0

    228

    Ну, это понятно, условности, кто первый входит- выходит...и т.д. Главное, чтобы собака тебя слушалась, желательно, с полуслова...
    и, понятно, что истинно доминантная собака встречается крайне редко...и тогда нет спасу никому...

    0

    229

    Человек тоже социальное животное, как и собака...
    никак у меня в голове не сложится "стая- не стая"... Да, они знают, что есть " они" и "мы"... Но почему не стая? Они все равно мыслят по-своему, по-стайному))))...и нам гораздо легче достигнуть с ними взаимопонимания, говоря на их языке, мысля, как они.
    нет, заблудилась в мыслях...)))))

    0

    230

    Julia написал(а):

    Ну, это понятно, условности, кто первый входит- выходит...и т.д. Главное, чтобы собака тебя слушалась, желательно, с полуслова...
    и, понятно, что истинно доминантная собака встречается крайне редко...и тогда нет спасу никому...

    такую собаку в основном усыпляют и она дальше не размножается. В основном доминантность проявляется у собак в общении между собой. И ни как не распространяться на человека. Собака ведет себя с человеком так, насколько человек ей это позволяет. Даже самая тихая и пугливая собака, может стать домашним монстром, если поймет что ей это позволяют.

    0

    231

    Atilla написал(а):

    ... В основном доминантность проявляется у собак в общении между собой. И ни как не распространяться на человека. Собака ведет себя с человеком так, насколько человек ей это позволяет. .

    Это точно.Только хотела написать 8-) .По-моему,доминантность собаки в отношении человека-или агрессия или распущенность

    0

    232

    Julia написал(а):

    никак у меня в голове не сложится "стая- не стая"... Да, они знают, что есть " они" и "мы"... Но почему не стая? Они все равно мыслят по-своему, по-стайному))))...и нам гораздо легче достигнуть с ними взаимопонимания, говоря на их языке, мысля, как они.

    у правильной собаки есть такой понятие как социальный инстинкт. У рабочих собак он развит сильнее, чем например у чау-чау или тоса-ину. Социальный инстинкт это основа всего. Именно благодаря ему собака хочет общаться с человеком. Именно на нем строиться дрессировка. Это не мы говорим на них языке, поверьте мы о нем толком ничего не знаем. Это они говорят на нашем. Именно по этой причин когда мы идем выбирать щенка, они нам радуются. Волчата к примеру, спрятались бы. Что бы достигнуть с собакой взаимопонимания, нужно просто уметь управлять ее потребностями.

    0

    233

    Все, подумаю об этом завтра...
    мы немножко с разных сторон говорим. Каждая собака- это индивидуум с определенными характеристиками, чтобы им управлять, надо его понять... 

    и то, что собака- социальное животное, это нам огромный бонус...

    0

    234

    Почему мы не знаем их языка? Язык жестов- наш общий язык. И тут все понятно... Обычно мы безошибочно определяем состояние своей собаки... И даже знаем, что она задумала в этот момент...

    0

    235

    Atilla, спасибо за интересное общение! Целый день я с удовольствием провела здесь. Всем остальным тоже спасибо! А про стаю подумаем завтра- сегодня в меня не укладывается)))))

    0

    236

    Света, вот еще пришел вопрос... Если неудобный- не отвечай. могу стереть.
    мне кажется, для работы удобнее собака уравновешенная. Ты оставляешь себе Зуму, почему? Мне по рассказам кажется, что она легко возбудима. Я не права?
    или она не универсальная собака, как Атилла, а для какой-то определенной дрессировки?

    0

    237

    Анна написал(а):

    А что значит "скорректировал игры по перетягиванию, чтобы не быть конкурентом для пса"?

    Мы играем жестко, с хватанием за пузо, лапы, рычанием, кусанием, тасканием, глядя в упор глаза в глаза. Подумал, что неохотно отдавать из пасти, когда надо (но не очень, потому что когда надо очень - забираешь и все) он может по причине привычки удерживать и не отдавать.

    0

    238

    Atilla написал(а):

    да ладно. Собаки не настолько дураки что бы конкурировать с человеком. Они как бы за стаю человеческую семью не считают. Ага. Любая игра в перетягивании с собакой это гуд, если занимаетесь защитной дрессировкой. Просто нужно параллельно учить опуск вот и все.

    Нда? А когда, например, пес рычит, претендуя на место на диване - это что?

    Atilla написал(а):

    Все вот эти"правила" есть первым, входить в дверь веред собакой, не играть в перетягивание и т.д. Это отголоски прошлого, когда а психике собак ничего не понимали.Собака прекрасно понимает, что она собака, а человек это человек. И никакого "вожака" она в человеке не видит. Это намного более сложные социальные межвидовые отношения чем все хотят себе представить. Собаки с детства имеют социальный инстинкт, и все проблемы возникают, когда человек этот самый инстинкт не правильно использует. Поверьте, ни кто из нас не видел собак действительно доминирующих в семье над человеком. Хотя бы потому что, такие собаки во всех породах исключались тысячелетиями. Все что мы называем доминантностью, в основном обыкновенная распущенность. Которую мы люди, сами же и позволили собаке.

    Все эти правила (про дверь и т.д.) иногда имеют смысл, а иногда не имеют. Если Вы критикуете представляемые межвидовые отношения, считая их на самом деле более сложными, - может быть расскажете доходчиво про эти более сложные конкретно, а не общими фразами? А  я попробую понять написанное. Ну, или почитать могу, если ссылочку на книгу дадите.
    Еще интересно, что Вы почему-то поведение между собаками называете доминантностью, а между собакой и человеком - распущенностью. Возможно так это выглядит с Вашей точки зрения, но а как это выглядит с собачей?
    Сука делает садки на собаку - это что? Сука делает садки на человека - это что-то другое?

    Atilla написал(а):

    Это не мы говорим на них языке, поверьте мы о нем толком ничего не знаем. Это они говорят на нашем.

    Вы считаете, что, например: фронтальный подход, нависание над собакой, пристальное смотрение ей в глаза.., что проделывают обычно люди, - это ничего не значит для собаки? Или, например, она понимает когда ее гладят, чтоб она успокоилась?

    0

    239

    Atilla написал(а):

    Именно по этой причин когда мы идем выбирать щенка, они нам радуются. Волчата к примеру, спрятались бы.

    Если щенков растить как волчат - т.е. исключить общение с человеком вообще, или, что в наших условиях более реально - с ЧУЖИМИ людьми (оставить минимальное общение с одним человеком, котрый кормит-убирает) - и щенки, рождённые дома, будут убегать и прятаться от людей. Примеров хватает. И мы (не профессионалы) называем это недостаточной социализацией щенков. 
    Чем своевременнее и больше социализируем щенков - тем легче проходит их дальнейшее воспитание и дрессировка. Щенок, который, к примеру, до 5 месяцев не выходил на улицу - будет достаточно сложно адаптироваться к прогулкам, к городу. Конкчно, много зависит от личных качеств щенка и от его характера. И от хозяина.  В первую очередь - от хозяина.
    К сожалению есть пример с щенком, рождённым в моём доме. Как только взяли щенка - сразу увезли на дачу, далеко от Москвы, в прекрасном, чистом, тихом, лесном краю. Там щенок рос на воле, с минимумом требований от хозяев. В Москву вернулись, когда щенку было 8 месяцев. Вот тут и "огребли" по полной!
    Хорошо, что хозяева искренне любят собаку. И прислушиваются к собветам (частично, но и то хорошо!). Сейчас (щенку скоро будет год) многое исправили, но проблемы ещё есть.

    0

    240

    Julia написал(а):

    мне кажется, для работы удобнее собака уравновешенная. Ты оставляешь себе Зуму, почему? Мне по рассказам кажется, что она легко возбудима. Я не права?
    или она не универсальная собака, как Атилла, а для какой-то определенной дрессировки?

    Атилла уже 4 года как не универсальная собака. Универсальность не дает ни каких результатов. Если хочешь чего то добиться в спорте, нужно выбрать какие-то одно направление.Зума действительно легко возбудимая собака, при этом она достаточно уравновешана. Мне с ней интересно. Когда учишься управлять такой собакой все остальное, становиться унылым, серым и не интересным. Я тут писала про сравнение с машинами. Зума Формула 1. Ее реакции мгновенны, скорость исполнения зашкаливает, все что она делает это очень красиво, в напряжении. Как пружина которая вот вот выстрелит. И если сравнить послушку Атиллы и Зумы, последняя идет на много впереди по качеству исполнения. И давление с моей стороны на послушании Зума держит намного лучше.

    alexsvar написал(а):

    Нда? А когда, например, пес рычит, претендуя на место на диване - это что?

    невоспитанность. У меня Атилла рычит когда ее берут на руки или когда лезут в ее миску. Нифига это не  доминантность. Это я вовремя ей по голове не дала по причине своей не опытности. Есть вещи которые достаточно допустить один раз, что бы они повторялись всю жизнь.

    alexsvar написал(а):

    Вы критикуете представляемые межвидовые отношения, считая их на самом деле более сложными, - может быть расскажете доходчиво про эти более сложные конкретно, а не общими фразами? А  я попробую понять написанное. Ну, или почитать могу, если ссылочку на книгу дадите.

    Почитать: Всю британскую литературу о коррекции поведения собак и кошек. Долго, нудно, но очень много от туда выносишь.  Коппингеры "Собаки. Новый взгляд на происхождение, поведение и эволюцию собак".

    alexsvar написал(а):

    Сука делает садки на собаку - это что? Сука делает садки на человека - это что-то другое?

    Сука делает садки на ноги в основном от перевозбуждения и от недостатка общения с себе подобными. Для примера приведу своих собак. Сейчас у меня живет Атилла, Зума и Лава (щенок который уедет от меня в феврале, ей 4 месяца). До этого у меня еще жил кобель лабрадора моего бывшего мужа. Так вот. Атилла делала садки на ноги с 2-х месяцев. Я ей время от времени давала за это по голове, но суть оставалось в том, что иногда перевозбудившись она таки запрыгивала на ногу. Когда я съехалась с мужем и появился лабродор, садки на ноги прекратились сами собой. Она шикарно это поведение проецировала на лабре. Далее родилась Зума. Зуме почти два года. За эти два года она ни разу не сделала садку на ногу. Растет Лава. Ей 4 месяца. Она делает садки на Зуму. К ногам она совершенно равнодушна. За 3 года, что Атилла живет не одна, у нее не было ни одной попытки сделать садку на ногу. Хотя до этого она этим частенько грешила. Доминантная собака стала не доминантной?

    alexsvar написал(а):

    Вы считаете, что, например: фронтальный подход, нависание над собакой, пристальное смотрение ей в глаза.., что проделывают обычно люди, - это ничего не значит для собаки? Или, например, она понимает когда ее гладят, чтоб она успокоилась?

    Ничего. Атиллка совершенно равнодушна к гляделкам, нависанием, обнимашкам с вершу от посторонних людей. Проверенно на 1000 и 1 кинологическом сборе, когда пьяные спасатели приставали к собаке, рассказывали о жизни,жене дуре и начальнике гаде. Она просто знает, что это поведение не опасно. Если бы это поведение человека было сигналом к доминации, она бы всегда его воспринимала отрицательно. Поглаживание - это тактильное общение. Собака как социальное животное, нуждается в таком общении.

    0


    Вы здесь » веселый бородач » Поведение, воспитание и дрессировка » Общая о ВНД, поведении, воспитании, дрессировке...