веселый бородач

Объявление

  • Разрешите представиться

  • ВНИМАНИЕ!

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » веселый бородач » Поведение, воспитание и дрессировка » Общая о ВНД, поведении, воспитании, дрессировке...


    Общая о ВНД, поведении, воспитании, дрессировке...

    Сообщений 241 страница 260 из 505

    241

    Atilla написал(а):

    Атилла уже 4 года как не универсальная собака. Универсальность не дает ни каких результатов.

    я помню, как вы начинали.

    спасибо за ответ!

    Atilla написал(а):

    Почитать: Всю британскую литературу о коррекции поведения собак и кошек. Долго, нудно, но очень много от туда выносишь.  Коппингеры "Собаки. Новый взгляд на происхождение, поведение и эволюцию собак".

    ой, нет, я не осилю... Алексей, если заинтересуетесь, не забывайте нас- мы сохраняем интерес :)

    0

    242

    Mo-Tilda написал(а):

    Atilla написал(а):

        Именно по этой причин когда мы идем выбирать щенка, они нам радуются. Волчата к примеру, спрятались бы.

    Если щенков растить как волчат - т.е. исключить общение с человеком вообще, или, что в наших условиях более реально - с ЧУЖИМИ людьми (оставить минимальное общение с одним человеком, котрый кормит-убирает) - и щенки, рождённые дома, будут убегать и прятаться от людей. Примеров хватает. И мы (не профессионалы) называем это недостаточной социализацией щенков.

    Да, кстати, совершенно верно замечено. И какая-нибудь кошка или даже хорек, вполне будет радоваться хозяину.

    0

    243

    Mo-Tilda написал(а):

    Если щенков растить как волчат - т.е. исключить общение с человеком вообще, или, что в наших условиях более реально - с ЧУЖИМИ людьми (оставить минимальное общение с одним человеком, котрый кормит-убирает) - и щенки, рождённые дома, будут убегать и прятаться от людей. Примеров хватает. И мы (не профессионалы) называем это недостаточной социализацией щенков.

    Не будут. По крайней мере будут пугаться но не так. Я уже упоминала Копингеров. Там есть шикарный пример с лисицами и экспериментами Беляева. Социальный инстинкт это генетическая предрасположенность всех домашних собак. И даже если щенок никогда не видел человека, он все равно пойдет с ним на контакт. Пусть не так быстро как щенок выросший среди людей. Тот же эксперимент с волчатами показал, что волчата которые с рождения растут рядом с человеком признают только "своих" людей. Щенки же до определенного возраста охотно общаются со всеми. Это генетическая предрасположенность собак к общению с человеком, которая у волков попросту отсутствует.

    Отредактировано Atilla (2014-01-18 13:27:06)

    0

    244

    Atilla написал(а):

    alexsvar написал(а):     Нда? А когда, например, пес рычит, претендуя на место на диване - это что?

    невоспитанность. У меня Атилла рычит когда ее берут на руки или когда лезут в ее миску. Нифига это не  доминантность. Это я вовремя ей по голове не дала по причине своей не опытности. Есть вещи которые достаточно допустить один раз, что бы они повторялись всю жизнь.

    Извините, еще вопрос задам: у Вас, кроме Атиллы, была другая собака? Кобель например?
    Собака может строго защищать свое место (на диване) от слабых членов семьи и при этом безропотно уступать сильным. С точки зрения хозяина можно это характеризовать человеческой невоспитанностью, а с точки зрения собаки - она отстаивает свою позицию в сообществе. Какой невоспитанностью можно охарактеризовать уступание места кошке при том, что человеку место не уступается?

    Atilla написал(а):

    alexsvar написал(а):     Вы критикуете представляемые межвидовые отношения, считая их на самом деле более сложными, - может быть расскажете доходчиво про эти более сложные конкретно, а не общими фразами? А  я попробую понять написанное. Ну, или почитать могу, если ссылочку на книгу дадите.

    Почитать: Всю британскую литературу о коррекции поведения собак и кошек. Долго, нудно, но очень много от туда выносишь.  Коппингеры "Собаки. Новый взгляд на происхождение, поведение и эволюцию собак".

    Всю британскую, как и весь яндекс я бы не осилил. А за конкретную книгу - спасибо, почитаю с удовольствием.

    Atilla написал(а):

    alexsvar написал(а):    Сука делает садки на собаку - это что? Сука делает садки на человека - это что-то другое?

    Сука делает садки на ноги в основном от перевозбуждения и от недостатка общения с себе подобными. Для примера приведу своих собак.

    Нет, давайте без примеров ваших собак. Давай на моем примере. Старая толстая собака, типа лайка, во дворе, гуляет часами, общается с другими собаками. Пришла молодая мощная САО, и вдруг эта старая сука начала делать на нее садки. У кого перевозбуждение и недостаток общения? Ей мой кобель нафиг не сдался. А САО она оседлала и не один раз.

    Atilla написал(а):

    alexsvar написал(а):     Вы считаете, что, например: фронтальный подход, нависание над собакой, пристальное смотрение ей в глаза.., что проделывают обычно люди, - это ничего не значит для собаки? Или, например, она понимает когда ее гладят, чтоб она успокоилась?

    Ничего. Атиллка совершенно равнодушна к гляделкам, нависанием, обнимашкам с вершу от посторонних людей. Проверенно на 1000 и 1 кинологическом сборе, когда пьяные спасатели приставали к собаке, рассказывали о жизни,жене дуре и начальнике гаде. Она просто знает, что это поведение не опасно. Если бы это поведение человека было сигналом к доминации, она бы всегда его воспринимала отрицательно. Поглаживание - это тактильное общение. Собака как социальное животное, нуждается в таком общении.

    Это Ваша Атилла может быть к этому равнодушна, а другие собаки явно понимают разницу в подходах. Как и подкрепление возбуждения собаки поглаживанием ни к чему хорошему  не приводит.

    0

    245

    alexsvar написал(а):

    Нет, давайте без примеров ваших собак. Давай на моем примере. Старая толстая собака, типа лайка, во дворе, гуляет часами, общается с другими собаками. Пришла молодая мощная САО, и вдруг эта старая сука начала делать на нее садки. У кого перевозбуждение и недостаток общения? Ей мой кобель нафиг не сдался. А САО она оседлала и не один раз.

    Вы вообще что-нибудь о поведенческой медицине собак читали?Разницу между межвидовой доминацией и внутревидовой доминацией понимаете?  Ваш пример показывает общение внуривидовое, к которому человек и садки на ноги вообще раком не стояли. Собака по своей природе может быть очень доминанта среди себе подобных, но к межвидовой доминантности - это вообще ни каким местом не относиться.

    alexsvar написал(а):

    Извините, еще вопрос задам: у Вас, кроме Атиллы, была другая собака? Кобель например?

    Читаем внимательно - у меня был кобель лабрадора моего бывшего мужа. С которым я точно так же занималась и выступала на соревнованиях на протяжении почти 4-х лет.

    alexsvar написал(а):

    Это Ваша Атилла может быть к этому равнодушна, а другие собаки явно понимают разницу в подходах. Как и подкрепление возбуждения собаки поглаживанием ни к чему хорошему  не приводит.

    Газговор слепого с глухим. Подходы, взгляды - это элемент АГРЕССИИ, а не доминации. Разницу между агрессивной собакой и доминирующей понимаем? Если на то пошло - реально доминантная собака, очень редко бывает агрессивной. Агрессия имеет мильен поддътекстов, и доминирующая агрессия лишь один из пунктов. А если к этому прибавить еще, что только агрессия не бывает только одного вида(к примеру только материнская или только территориальная), а несет в себе 100500 других видов агрессий. Связывать рычание с отстаиванием позиции своего места на диване - бред.

    0

    246

    Atilla, Света, попрошу немного снизить тон.
    все мы здесь люди, желающие понимать шнауцера. Если есть какие-то новые исследования, если вам есть что сказать, расскажите... Будет интересно..
    Разговор на повышенных тонах не продуктивен, т.к. обе стороны сразу перестают слышать друг друга.

    0

    247

    Круто, ребята! Вчера устала бороться с компом(выключается на самом интересном месте-редиска) ушла по английски не прощаясь, а сегодня зашла и нашла море интересного.

    Во-первых. Света, огромное спасибо за подробные ответы и за интересную тему. Супер интересную.
    Скажите, пожалуйста, человек и собака относятся к социальным животным, можно ли сказать, что процессы протекающие в стае(группе) схожи между собой. Или всё-таки псовые это псовые, а приматы это приматы и между ними ничего общего?

    0

    248

    Кстати нашла на форуме про отношения в стае, пойду почитаю.

    http://www.k9-forum.ru/showthread.php?t … mp;page=48

    0

    249

    Анна написал(а):

    Скажите, пожалуйста, человек и собака относятся к социальным животным, можно ли сказать, что процессы протекающие в стае(группе) схожи между собой. Или всё-таки псовые это псовые, а приматы это приматы и между ними ничего общего?

    Естественно у каждого вида свои методы общения между собой, начиная от невербального общения. Собака одно из немногих животных которое способно кроме втутривидового общения, воспринимать межвидовое общение. Причем как показывают эксперименты, они способны улавливать малейшие движения и подсказки человека. Многие спортсмены в IPO на рядовости дают собаке подсказку, что сейчас будет поворот или разворот, что бы собака сильнее сконцентрировалась. Это может быть подмигивание, отводка одного пальца в сторону или небольшой поворот головы. Проводилось много экспериментов когда собаке давалась подсказка по поиск лакомства глазами. И собаки считывали это движение с человека, лучше чем наши ближайшие родственники приматы. При этом между собой собаки общаются совершенно по другому

    0

    250

    Atilla написал(а):

    Естественно у каждого вида свои методы общения между собой, начиная от невербального общения. Собака одно из немногих животных которое способно кроме втутривидового общения, воспринимать межвидовое общение. Причем как показывают эксперименты, они способны улавливать малейшие движения и подсказки человека. Многие спортсмены в IPO на рядовости дают собаке подсказку, что сейчас будет поворот или разворот, что бы собака сильнее сконцентрировалась. Это может быть подмигивание, отводка одного пальца в сторону или небольшой поворот головы. Проводилось много экспериментов когда собаке давалась подсказка по поиск лакомства глазами. И собаки считывали это движение с человека, лучше чем наши ближайшие родственники приматы. При этом между собой собаки общаются совершенно по другому

    Я бы не согласилась, что между социальными животными так мало общего. Во-первых если рассматривать пример с собаками и приматами нужно изучать сам эксперимент возможно дело в неправильной мотивации примата.
    Нашла определение социальных животных. И если ответить на типичные вопросы выясняемые при изучении социальных животных мы увидим больше общего, чем то что нас рознит.

    "Термин «социальное животное» обычно применяется только к тем видам, у которых высок уровень социальной организации, у которых взрослые индивиды образуют постоянные группы, и взаимоотношения между представителями которых не сводятся к случайным встречам.
    Социальное поведение животных изучается сравнительной психологией, этологией и социобиологией. К типичными вопросам, выясняемым при изучении социального поведения, относят следующие:

        Каковы типичные размеры социальной группы? Какие факторы ограничивают размер группы? Что приводит к разделению групп или их слиянию?
        Территориален ли этот вид? Если да, то в какой степени? Защищается ли территория и с какой целью? Защита территории ведется отдельной особью или их группой?
        Существует ли в группе постоянная иерархия?"

    И если бы мы с собаками были бы на столько разные как бы мы могли друг друга понимать? Они же не пришельцы из космоса, не владеют телепатией.

    Отредактировано Анна (2014-01-18 16:35:30)

    0

    251

    Тоже не соглашусь Atilla,
    Почеу тогда Конрад Лоренц(Эполог,лауреат Нобелевской премиии ,автор многих статей и произведений о жизни животных) нашел много идентичного в общении между собой в стае серых гусей и человеческом обществе?

    0

    252

    kresteleva написал(а):

    Тоже не соглашусь Atilla,
    Почеу тогда Конрад Лоренц(Эполог,лауреат Нобелевской премиии ,автор многих статей и произведений о жизни животных) нашел много идентичного в общении между собой в стае серых гусей и человеческом обществе?

    При всем моем глубоком уважении к Лоренцу. Его взгляды на поведение животных несколько устарели. У него есть потрясающая книга (которую я очень люблю), "Человек находит друга". Так вот в ней он описывает происхождение собак не только от волков, но и от шакалов. Приводя в пример своих собак "волчей" собаки чау-чау. И "шакальей" немецкой овчарке. Сейчас ученые уже давно доказали, что собака произошла только от волка и генетически ни как не связана с другими псовыми. Я читала его книгу про гусей. Не со всем согласна, что в ней написано.

    0

    253

    Анна написал(а):

    Во-первых если рассматривать пример с собаками и приматами нужно изучать сам эксперимент возможно дело в неправильной мотивации примата.

    как раз таки мотивация была у обоих одинакова. Тут дело скорее в том, что собака на генетическом уровне готова общаться с человеком (не в этом ли и была суть изначальной селекции псовых?). Это самое желание и умение общаться с человеком, сделало одного из самых сложных в социальном плане животных - собаку. Именно это животное (а не к примеру кошку), люди используют для поиска различных запахов и другой работы в команде с человеком. Потому что у собаки на генетическом уровне идет взаимопонимание и стремление общаться с человеком.

    0

    254

    Возможно,что взгляды на теорию о происхождении собаки  и устарели,но его наблюдения за жизнью животных и их поведением.,в частности собак, актуальны и по сей день.Лросто теорий сегодня множество и приверженцев тоже.Мне как-то Лоренц с его уважением к собаке милее многих современников,особенно тех,кто рассматривает собаку как весьма "бесполезное животное".Но это мое мнение... 8-)

    Отредактировано kresteleva (2014-01-18 17:50:36)

    0

    255

    kresteleva написал(а):

    Лоренц с его уважением к собаке милее многих современников,особенно тех,кто рассматривает собаку как весьма "бесполезное животное".

    Ну людей которое считаю собаку бесполезным животным вообще понять сложно. Пока что собачий нос ни один прибор заменить не может. Это я вам как человек работающий в запаховых дисциплинах говорю.

    0

    256

    Придется ведь читать, чтобы составить личное впечатление. Заинтриговали.

    Смотрю на своих и хочу сказать "спасибо" всем тем заводчикам, которые путем отбора довели до нас таких замечательных зверей :)

    0

    257

    Atilla написал(а):

    alexsvar написал(а):

        Нет, давайте без примеров ваших собак. Давай на моем примере. Старая толстая собака, типа лайка, во дворе, гуляет часами, общается с другими собаками. Пришла молодая мощная САО, и вдруг эта старая сука начала делать на нее садки. У кого перевозбуждение и недостаток общения? Ей мой кобель нафиг не сдался. А САО она оседлала и не один раз.

    Вы вообще что-нибудь о поведенческой медицине собак читали?Разницу между межвидовой доминацией и внутревидовой доминацией понимаете?  Ваш пример показывает общение внуривидовое, к которому человек и садки на ноги вообще раком не стояли. Собака по своей природе может быть очень доминанта среди себе подобных, но к межвидовой доминантности - это вообще ни каким местом не относиться.

    Правильно я понимаю, что термин "невоспитанность" Вы теперь заменили "межвидовой доминацией"? Мой первый пример естественно показывает то, что Вы назвали, а не возбуждение о котором Вы писали ранее.
    А что показывает второй пример, между кошкой и собакой? Каким местом он относится к межвидовой доминантности?

    Atilla написал(а):

    alexsvar написал(а): Извините, еще вопрос задам: у Вас, кроме Атиллы, была другая собака? Кобель например?

    Читаем внимательно - у меня был кобель лабрадора моего бывшего мужа. С которым я точно так же занималась и выступала на соревнованиях на протяжении почти 4-х лет.

    Да я Вас очень внимательно читаю, даже более внимательнее, чем может показаться.
    Лабр конечно негодный пример в плане конкуренции с человеком, в силу породной услужливости.

    Atilla написал(а):

    alexsvar написал(а): Это Ваша Атилла может быть к этому равнодушна, а другие собаки явно понимают разницу в подходах. Как и подкрепление возбуждения собаки поглаживанием ни к чему хорошему  не приводит.

    Газговор слепого с глухим. Подходы, взгляды - это элемент АГРЕССИИ, а не доминации. Разницу между агрессивной собакой и доминирующей понимаем? Если на то пошло - реально доминантная собака, очень редко бывает агрессивной. Агрессия имеет мильен поддътекстов, и доминирующая агрессия лишь один из пунктов. А если к этому прибавить еще, что только агрессия не бывает только одного вида(к примеру только материнская или только территориальная), а несет в себе 100500 других видов агрессий. Связывать рычание с отстаиванием позиции своего места на диване - бред.

    Так откройте глаза и прочтите.  Про подходы и взгляды я писал не в связи с доминантностью, а с языком общения, который по Вашей версии - человеческий. И поаккуратней с характеристиками, если конечно хотите диалога.

    0

    258

    alexsvar написал(а):

    Правильно я понимаю, что термин "невоспитанность" Вы теперь заменили "межвидовой доминацией"?

    Еще раз объясняю - межвидовая доминация существует в любом виде животных. Другое дело, что межвидовая доминация у собак по отношению к человеку практически полностью отсутствует, по причине столетней селекции такого существа как Canis familiaris. Лояльность к человеку и подчинение ему, одно из первых качеств которое люди в собаке развивали. Излишне доминантных по отношению к человеку особей просто убивали не давая шанс на размножение. Опять же вернусь к экспериментам Беляева над лисицами, там четко показано, что лояльность и желание общаться с человеком - это генетическая предрасположенность. Если бы у собак была развита межвидовая доминация в отношении человека, мы бы имели не управляемых хищных животных, которые практически не поддавались дрессировке.

    alexsvar написал(а):

    Лабр конечно негодный пример в плане конкуренции с человеком, в силу породной услужливости.

    Во-первых вы плохо знаете лабров. Вы с ними не работали. Во-вторых шнацур не менее услужлив. А в некоторых случаях даже более, потому как в  отличии от лабрадора, выстраивает намного более тесные взаимоотношения с хозяином - породная особенность. И действительно правильный шнауцер - это собака которая очень любит работать.

    0

    259

    Atilla написал(а):

    При всем моем глубоком уважении к Лоренцу. Его взгляды на поведение животных несколько устарели. У него есть потрясающая книга (которую я очень люблю), "Человек находит друга". Так вот в ней он описывает происхождение собак не только от волков, но и от шакалов. Приводя в пример своих собак "волчей" собаки чау-чау. И "шакальей" немецкой овчарке. Сейчас ученые уже давно доказали, что собака произошла только от волка и генетически ни как не связана с другими псовыми. Я читала его книгу про гусей. Не со всем согласна, что в ней написано.

    Судя по написанному в Вики ,если глубже не копать, ученые еще ничего точно не установили. И гипотеза  Коппингеров - пока не более чем гипотеза, такая же как гипотеза Лоренца.

    Что касается доминации, такой или сякой, тем не менее Вы согласились, что она присутствует у собак?

    Лабров я, естественно знаю хуже Вас, т.к. у меня даже одного не было, но предпочитаю не заниматься обобщениями своих частных случаев ("а вот у меня собака ведет так - значит все собаки такие"), а использовать чужой опыт и знания. Не буду даже приводить мнение инструктора, которые для Вас не может быть авторитетным, а просто обращусь к стандарту породы, который подчеркивает наиболее характерные особенности породы: " умная, сообразительная и послушная собака, готовая выполнить любые приказания хозяина, доброжелательная от природы, не склонная к агрессии или робости. "  Т.е. Ваш лабрадор скорее всего просто не мог показать того поведения, которое мы обсуждаем. Атилле же Вы вовремя не показали, кто в доме хозяин, поэтому она и пытается отстоять свою миску.

    Что касается языка собак, то "сейчас ученые уже давно доказали" , что он есть. См. "сигналы примирения" - Тюрид Ругос. "Диалог с собаками: сигналы примирения". Мне сильно помогло. Конечно каждый раз, говоря на языке собаки, чувствуешь себя идиотом (венец природы же! и еще жена хихикает), но выученное "слово" совершенно четко срабатывает.

    Отредактировано alexsvar (2014-01-19 10:12:50)

    0

    260

    Atilla, с этим все так... А отношение к детям?
    Месяцев в 10 наша Роллочка вдруг почувствовала в себе возможность строить детей (а Темке 7 лет тогда было) - туда ходи, туда не ходи... на кухню, где корм- ни-ни...
    Полетала несколько раз, взяла себя руки, но Темкиных друзей всю жизнь пасла, особенно у входа на кухню- не кусалась, не лаяла, присутствовала... но ее остерегались.

    Особей своего вида она без агрессии прижимала к полу, вместо приветствия): пришел- полежи.  Подержит немного и дальше абсолютно спокойно общается. Это на своей территории. На чужой- ей было все индифферентно.
    Никогда не дралась (а зачем? ей выяснять ничего не надо было, она всё знала сама. хороший такой собачий лидер).  Исключение- соседская овчарка, которая Ролку в детстве обижала; вот мимо нее всю жизнь спокойно пройти не могли.
    ______
    Да, понятно, можно написать, что ее распустили, не увидели первые ростки... И потом исправили положение.
    А можно сказать- это было желание доминации над слабейшим ( это я о дитенке), убитое на корню при первом проявлении...

    0


    Вы здесь » веселый бородач » Поведение, воспитание и дрессировка » Общая о ВНД, поведении, воспитании, дрессировке...