веселый бородач

Объявление

  • Разрешите представиться

  • ВНИМАНИЕ!

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » веселый бородач » Поведение, воспитание и дрессировка » Общая о ВНД, поведении, воспитании, дрессировке...


    Общая о ВНД, поведении, воспитании, дрессировке...

    Сообщений 261 страница 280 из 505

    261

    alexsvar написал(а):

    Что касается доминации, такой или сякой, тем не менее Вы согласились, что она присутствует у собак?

    Алексей, не согласна, Света не отрицала доминацию никогда.
    она говорила, что истинно доминантная собака (истинно доминантная над человеком) встречается очень редко- это 100%, крайне редко. такая особь не поддается коррекции и скорее всего ее усыпляют.
    я знаю об одной такой собаке- ризене- и то понаслышке, давно это было, старшие товарищи рассказывали...

    0

    262

    вот насчет лабрадора: мне тоже кажется, он должен (хи-хи, кому?) быть более послушен, чем шнауцер- у него изначально предназначение- слушаться. сейчас у Ольги спросим.

    0

    263

    Julia написал(а):

    Алексей, не согласна, Света не отрицала доминацию никогда.

    Значит мне послышалось про невоспитанность. "Слышите? И вам - послышалось!" (с) Карабас-Барабас

    Julia написал(а):

    вот насчет лабрадора: мне тоже кажется, он должен (хи-хи, кому?) быть более послушен

    Он должен стандарту, иначе никакой он не лабрадор, а брак.

    0

    264

    хи-хи... вы говорите, нет хитрости? а что это? украденную с кухни вкусняшку положить под бобра (игрушку) и тихонько точить... смотрю: бобра грызет, слышу: звук не тот...))))))))))))))
    а сейчас тихонечко за клеточкой догрызать последние буквы в слове "годом" ... ее не видно; вижу, что гирлянда "с новым годом" упала одним концом за клетку и из-за клетки слышится хруст))))))))))
    причем, это всё тааак тиииихо: "мама спит, она устала, ну и я мешать не стала...."

    0

    265

    alexsvar написал(а):

    Значит мне послышалось про невоспитанность. "Слышите? И вам - послышалось!" (с) Карабас-Барабас

    :) Света говорила, что чаще всего под словом "доминантность" скрывается "невоспитанность"

    Что-то я уже переводчиком начинаю работать... я просто очень сильно хотела понять то, что говорит Света :)
    Суждения интересны, но их можно трактовать по-разному... наверное, не все так просто, как мы думаем...

    Но, самое главное, каким бы мы определениями не назвали поведение собаки, с какой бы точки зрения не рассмотрели, главное, контакт с собакой, конечный результат. Все эти определения- теория, и нужны только нам; как нам легче понять собаку (с помощью каких теорий), такую и использовать (для себя и своей собаки).

    замолкаю.

    0

    266

    alexsvar написал(а):

    должен стандарту

    да, в стандарте именно такое слово -"послушный"... с сайта FCI

    BEHAVIOUR AND TEMPERAMENT: Good-tempered, very agile. Excellent nose, soft mouth; keen lover of water. Adaptable, devoted companion.
    Intelligent, keen and biddable, with a strong will to please. Kindly nature, with no trace of aggression or undue shyness.

    ПОВЕДЕНИЕ И ТЕМПЕРАМЕНТ: хорошего темперамента, очень ловкий . Прекрасное чутье , мягкая хватка очень любит воду . Легко адаптируется, преданный компаньон.
    Умный, проницательный и послушный, обладающий сильным желанием угождать . Добродушный и ласковый, без тени агрессии или пугливости .

    0

    267

    alexsvar написал(а):

    Судя по написанному в Вики ,если глубже не копать, ученые еще ничего точно не установили. И гипотеза  Коппингеров - пока не более чем гипотеза, такая же как гипотеза Лоренца.

    Происхождение собак от волков - это не гипотеза. А доказанный факт учеными генетиками. Когда жил лоренц, генетика была не настолько развита как сейчас. Поэтому он судил по внешности и поведению. Сейчас это делают отталкиваясь от количества хромосом.

    Julia написал(а):

    Месяцев в 10 наша Роллочка вдруг почувствовала в себе возможность строить детей (а Темке 7 лет тогда было) - туда ходи, туда не ходи... на кухню, где корм- ни-ни...
    Полетала несколько раз, взяла себя руки, но Темкиных друзей всю жизнь пасла, особенно у входа на кухню- не кусалась, не лаяла, присутствовала... но ее остерегались.

    Про детей тут вообще сложнее, вообще многие собаки не считают ребенка за человека т.к. он выглядит и ведет себя иначе, чем она привыкла видеть. А друзей пасти это нормально. Элементарно потому что это шнауцер и ему не свойственно любить посторонних.

    alexsvar написал(а):

    Значит мне послышалось про невоспитанность. "Слышите? И вам - послышалось!" (с) Карабас-Барабас

    Научитесь отличать доминацию от агрессии и все поймете.

    alexsvar написал(а):

    Атилле же Вы вовремя не показали, кто в доме хозяин, поэтому она и пытается отстоять свою миску.

    Атилла проявляет АГРЕССИЮ. А не ДОМИНАЦИЮ. Ее охрана в миске ни как не связана с вопросом "кто в доме хозяин". Если бы она отстаивала свою миску из-за того что она доминирует, то за этим последовало еще 100 и 1 проблема связанная с доминантным поведением. Которая привела бы ее в ветеринарку на усыпление, а не сделала одной из лучших поисковых собак в Питере. У Атиллы огромный послужной список соревнований в которых она стояла в призерах или выигрывала. С собакой которая доминирует над человеком нельзя работать. Потому что любая работа это в первую очередь подчинение. Это опять отсылка к селекции - кому нужна была собака которая постоянно конкурирует с человеком за место вожака и не подчиняется?

    alexsvar написал(а):

    Он должен стандарту, иначе никакой он не лабрадор, а брак.

    А шнауцер должен быть наглым, хитрым и тупым. Могу удивить - правильный шнауцер такой же услужливый как овчарка. И нифига он не упрямый и не хитрый,это собака очень любящая работать. Которая очень легко и без проблем дрессируется. Отличия шнауцера от овчарки кроются в несколько других вещах.

    0

    268

    Atilla, шнауцер- не наглый и тупой... Речь идет о том, что некоторые собаки изначально, в силу своего происхождения, более послушны.
    Одни собаки издавна дичь приносили человеку, другие- в конюшне жили, приходилось принимать самостоятельные решения.
    Для шнауцера в отличие от лабрадора свойственна бОльшая самостоятельность. шнауцеру надо знать "зачем?", чтобы работать...

    0

    269

    Atilla, про детей поняла. Значит (по той теории), собака с детьми все же может попробовать построить стайные отношения.
    Про друзей- согласна, думаю абсолютно также.

    0

    270

    По-моему доминантность не зависит от породы. Да, есть отличительные особенности: у лабров это нулевой порог агрессии, поноска(Ричарда никто не учил приносить апорт) Бросили в 1,5 месяца принёс. А у шнауцеров свои. Мне показалось(когда Янч у нас гостил), что шнауцеры более хитрые. Лабры - прямолинейнее, что ли. Был случай, когда я насыпала корм. Янчу уже насыпала и миска стояла на столе, а собаки сидели на выдержке. А вот Ричардовского корма не хватило и я пошла за новым пакетом. Прихожу Янч на столе, а Ричмон смотрит и во взгляде восхищение "Вот это да"! Янч понял, что я на него смотрю, спрыгнул и сел как ни в чём не бывало. Поэтому, Юль, ты абсолютно права, шнауцер самостоятельный(иногда через чур), а лабр более прямолинеен, но для меня это очень комфортно. Я могу просчитать все ходы Ричмона , а вот маленький(тогда ему было 7-8 месяцев Янчал, своим умищем меня в тупик ставил)))

    Отредактировано Ольга и Рич (2014-01-19 14:01:28)

    0

    271

    Ольга и Рич, Оля, спасибо! Спросила тебя, потому что ты хорошо и лабров, и шнауцеров знаешь.

    0

    272

    )))) Слово хорошо, это лишнее, Познакомилась, почти касаясь))) И ещё выражение морды. У Ричарда всё написано, очень хорошая мимика. и радость, и улыбка, и стыд, а у шнауцеров(наверное из-за бороды и бровей) ничего не видно. Только носяра.

    0

    273

    Категорически не  согласна, что шнауцеры тупые. У меня их двое и оба абсолютно разные. Старший (Бостон) детей терпеть не может. Максимум- пасет и крысится. Щенков не подпускает и орет на них безостановочно. Ярик обожает (!!!!) детей и маленьких щенков. Нянчится с ними независимо - дома он или на чужой территории. Но Ярик активно гнет свою политику, пытается диктовать свои правила. Но открыто, в лицо. Бостон вроде с виду пуся, но фактически та еще зараза. С ним даже сложней. Давить в Ярике импульс не хочется, не теряю надежды на спорт. Мучаемся вот. А Бостон если что решил - об него можно убиться, не согнешь! Как-то раз отказался "лежать" делать, т.к. показалось ему недостаточно чисто. Мы с инструктором вдвоем бились - не положили! Скорей ноги бы переломали и ему и себе. Так и живем. Видела суперспортивного малинуя, видела всяких лабров. Все они - разные! Есть выщепенцы, типа злобных лабров и голденов. Есть ВЕО, который нянчит всех - начиная с крысы и заканчивая своей хозяйкой. Лично спас котенка - привел к нему хозяйку и настоял на спасении. Занимаясь аджилити и фристайлом поняла, что общий язык есть! Чуть не так повернулся, не туда показал, даже взгляд - и все, бежим куда попало, вытворяем не то. Тут ребенка своего не всегда понимаешь...

    0

    274

    Эт ты, наверное, просто не научилась их мимику читать... Все тоже, но немножко прикрыто...

    Ну, а еще я по попе определяю))))): аага, задумали что-то..

    0

    275

    Да!!! Шнауцеры не тупые!!!Они хитрые))особенно девки,и такие лица делают всегда :flirt: Этим и берут))))

    0

    276

    Читала только по глазам, поэтому чёлку на резиночку завязывала, как у йорка)))))) Но только один раз, не нравилось это Яньке. А вот попа она и в Африке попа(я очень хочу снять "танец попы", когда я прихожу домой.) Рич у нас оставался вожаком, но мелкий Янч научился из него вить верёвки уже на второй день. Лежанка, игрушки, вкусняшки и вообще всё самое лучшее были у Янча. Он и не отнимал у Ричарда, но так смотрел и просил, что Ричард ему всё сам!!! отдавал. Поэтому шнауцеров тупыми, ну уж никак назвать нельзя, они наоборот чересчур умные.  А вот то что в каждой породе есть проблемные собаки это да, но только потому, что их такими сделали люди. Разве можно лабра на ЗКС обучать? А ведь обучают. 100с лишним лет агрессию нивелировали, а сейчас решили возродить!!!! http://www.kolobok.us/smiles/rpg/butcher.gif  И со шнауцером так же. Просто , опять же это моё мнение, шнауцер более чем лабр податлив на психику хозяина. У спокойного человек шнауцер быдет спокойным, а у истерика истериком.

    0

    277

    Ага, сейчас девчонки приезжали-удивлялись: а почему у тебя Энька такая послушная и спокойная, мы думали, она оторва)))
    А она оторва и есть, но воспитанная и спокойная)))) Спокойная- потому что ее никто не дергает, а послушная- так работаем... Но отооооорва....

    0

    278

    Еще по ушам видно. Бостон когда пакостит, уши всегда закладывает назад и слегка приседает на лапках. Знает, что попадет, но все равно гнет свое. А Ярик - наоборот. Когда что-то задумал - уши торчком ставит и голову чуть вниз. И - да! Попу в горсть и почесал по своим делам. Каждый хозяин видит эти знаки и может просчитать поведение. Да и здоровье тоже. Я насчет здоровья первого моего миттеля - Джеки задумалась, когда он после звонка в дверь прыгал только 1-2 раза, пока идешь открывать. Обычно - раз ....дцать. И на все откорячки ветов про возраст пыталась доказать, что все далеко не так нормально. Оказалась права конечно, но было поздно.

    Отредактировано Евгения (2014-01-19 15:18:47)

    0

    279

    Julia написал(а):

    Atilla, шнауцер- не наглый и тупой... Речь идет о том, что некоторые собаки изначально, в силу своего происхождения, более послушны.
    Одни собаки издавна дичь приносили человеку, другие- в конюшне жили, приходилось принимать самостоятельные решения.
    Для шнауцера в отличие от лабрадора свойственна бОльшая самостоятельность. шнауцеру надо знать "зачем?", чтобы работать...

    Не знаю, как у Вас, но ни Атилла, ни Зума у меня никогда не задавались вопросом "Зачем" им работать. Им сказали работать - они работают. Самостоятельность лично у моих собак всегда проявляется в пределах нормы и строго мной контролируются. Это не тупость и не отсутствие хитрости, их просто с детства так научили.
    Главное отличие шнауцеров от овчарок и ретриверов, их выученный навык практически невозможно переделать. Можно взять овчарку, накосячить, затупить, получить собаку грубо говоря не о чем. А потом найти грамотного дрессировщика который из собаки слепит конфету. А шнауцера один раз не правильно научил и все, считай твой косячный навык будет с тобой идти по жизни. Переделать конечно можно, замазать, подправить... но за это надо отдать вдвое больше сил и времени, нежели на овчарку. Да и то результат будет не однозначный. Нет, нет, да где нибудь и выстрелит первоначальный навык. Второе - я могу взять лабра или НО во взрослом подготовленном состоянии, и уже через неделю выйти с этой собакой на работу или соревнования. Со всей компанией пинчеров-шнауцеров нужно провозиться минимум месяц, дабы наладить с собакой тесный контакт. Что бы выйти на соревнования с лабром моего бывшего мужа, мне было достаточно прожить с ним несколько дней. Что бы мой бывший муж смог аттестовать Атиллу по ПСС, ему пришлось с ней прожить бок о бок полгода.

    0

    280

    Atilla, Света, вот!!! Мы пришли к консенсусу!
    для шнауцера- надо наладить контакт! Зачем?- за любимым хозяином! Зачем?- Потому что Я хочу с ним работать!

    0


    Вы здесь » веселый бородач » Поведение, воспитание и дрессировка » Общая о ВНД, поведении, воспитании, дрессировке...