веселый бородач

Объявление

  • Разрешите представиться

  • ВНИМАНИЕ!

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » веселый бородач » Архив » Мир вокруг нас - 2


    Мир вокруг нас - 2

    Сообщений 101 страница 120 из 1000

    101

    olivent написал(а):

    Кстати с субботу гроза принесла несчастье-на соседней улице молния попалав баню-как спичка сгорела!Так жалко хозяев! Баня как игрушка была- для её постройки взяли ссуду,бревна специальные для сруба везли из Белоруссии.И внутри напичкана по последнему слову техники

    Баня - это дело наживное, счастье что люди не пострадали.
    Прочитайте, может кому и пригодится.

    При грозе люди почему-то больше боятся грома, чем молнии. Между тем молния – это мощнейший электрический разряд, который действительно очень опасен. Её поражающее действие обусловлено высоким напряжение в несколько миллионов вольт, силой тока в сотни тысяч ампер и высокой температурой, достигающей 25 тысяч градусов в секунду.
    Прямое попадание молнии в человека часто заканчивается мгновенной смертью вследствие остановки сердца, тяжёлых повреждений внутренних органов, разрушения тканей и костей, поскольку молния в этом случае воздействует на человека подобно удару молота. Чтобы не стать жертвой этого подобного природного явления, необходимо придерживаться определённых правил поведения во время грозы.

    Если Вы попали в грозу

              Чаще всего молния попадает в самые высокие деревья, трубы, башни, особенно стоящие отдельно. Поэтому, если гроза застала Вас на открытом месте, постарайтесь найти какую-нибудь ложбинку без кустов и деревьев. Чтобы уменьшить высоту и контакт с землёй, присядьте, но не ложитесь, ступни ног должны быть вместе, спина согнута, грудь и голова опущены на колени или предплечья рук.
    Находясь в лесу, не следует прятаться от дождя и грозы под самое высокое дерево. Наиболее опасны при этом отдельно стоящие деревья, особенно дуб, тополь, ель, сосна. В берёзу и клён молния также ударяет, но гораздо реже.
    Держитесь подальше от воды, крупных металлических конструкций и избавьтесь от металлических предметов, которые есть у Вас при себе, - они хорошо проводят электрические разряды.
    Нельзя располагаться во время грозы в непосредственной близости от костра, так как столб нагретого воздуха за счёт частичной ионизации имеет относительно небольшое сопротивление.
    Надо учитывать и характер грунта: на глинистой почве находится в грозу опаснее, чем на каменистых или песчаных участках.
    В горной местности при появлении грозовых разрядов следует избегать скалистых выступов и других возвышенностей, нельзя прятаться в нишах скал, небольших ямах и впадинах на склонах.
    Когда гроза застала Вас в автомобиле, то лучше остановиться где-нибудь в низине. Находящиеся внутри люди достаточно защищены, поскольку даже при ударе молнии в автомобиль разряд пройдёт по поверхности металла.
    Первая помощь

               Может случится и так, что на ваших глазах кого-то поразил удар молнии. Но прежде чем приступать к оказанию первой помощи, необходимо позаботиться о собственной безопасности – молния вполне может ударить в то же место ещё раз. Поэтому пострадавшего следует сразу же перевести или перенести в другое, более безопасное место. При этом не бойтесь дотрагиваться до пострадавшего, заряда в его теле не остаётся.
    Если пострадавший находится без сознания, уложите его на спину и поверните голову в сторону, чтобы язык не запал в дыхательные пути. Затем тщательно осмотрите, проверьте пульс и дыхание. Дело в том, что иногда состояние пострадавшего от удара молнии может быть настолько тяжёлым, что внешне он мало чем отличается от умершего: кожа бледная, зрачки широкие, дыхание отсутствует, пульс не определяется – человек находится в состоянии так называемой «мнимой смерти». И лишь очень внимательное выслушивание области сердца позволяет установить заметные признаки жизни.
    Сердце после временной остановки может заработать самостоятельно, но в некоторых случаях понадобится эффективная помощь со стороны в восстановлении сердечной деятельности и дыхания. Для этого после очищения полости рта пострадавшего от слизи и крови платком, намотанным на указательный палец, необходимо провести наружный массаж сердца и искусственное дыхание «рот в рот».
    При относительно лёгких поражениях. Если есть возможность, дайте пострадавшему любое обезболивающее (анальгин, темпалгин и др.) и успокаивающее средство (настойка валерианы, капли Зеленина, корвалол, элениум и др.).
    Наряду с электротравмой могут быть термические ожоги различной степени тяжести, как правило, в двух изолированных областях тела (чаще всего на плече и в нижней части ноги – в местах входа и выхода электрического разряда). Ожоги необходимо обильно полить водой, обожженную одежду следует снять, а затем поражённое место прикрыть чистым перевязочным материалом.
              При оказании помощи пострадавшему от удара молнии следует всегда помнить, что его, казалось бы, стабильно состояние может внезапно и резко ухудшиться даже спустя много часов после происшествия. Поэтому, если состояние пострадавшего позволяет это сделать, его необходимо как можно быстрее доставить в ближайшее лечебное учреждение, обязательно в положении лёжа (на носилках) и при постоянном контроле за его самочувствием.

    0

    102

    В Вентспилсе чувствуется рука настоящего хозяина, создал уют и красоту что радует глаз и ещё одна немаловажная деталь - всё это делается в заботе о людях. Хорошо там у вас! :cool:

    0

    103

    Julia написал(а):

    а когда у вас выставки-то? ооочень хочется увидеть!!

    что именно хочется увидеть? Цветочный ковер 1.5км будет 22-24 июля изготавливаться а простоит до 27.Кстати в его создании может участвовать любой житель или гость-надо просто иметь горшочек с цветком размером 10х10,и высота цветка-20-25 см.и оговорены сорта цветов.как будет-увидем-но наверное будут кураторы-которые покажут-куда ккакой цветок поставить.А потом все эти тысячи цветов высадят на клумбы города.                                                                                                                                А с 5-по 8 августа пройдет уже международный фестиваль цветочных ковров.где каждая команда будет делать свой ковер.Так что милости просим...                                                                                                                                                           а выставка собак 5 сентября

    0

    104

    Мира написал(а):

    В Вентспилсе чувствуется рука настоящего хозяина, создал уют и красоту что радует глаз и ещё одна немаловажная деталь - всё это делается в заботе о людях. Хорошо там у вас!

    что есть- то есть.С жителями также и советуются например-в каком месте построить новую поликлиннику или новый детский сад,дается несколько вариантов и идет обсуждение.Так было вынесено на голосование жителей 3 предложения-что построить-1.морской аквариум.2.аквапарк крытый(открытый уже был)  3.-забыла что!:blush: главное-большинство было за аквапарк,наверное потому.что Вентспилс-город спортивный-все любят движение!Сказано-сделано уже Через годя аквапарк заработал.

    0

    105

    olivent, ваш город удивительно красив!, поэтому...хочется увидеть все! а цветочный ковер- в особенности...

    0

    106

    Julia, Так в чем же дело-пора приехать! :flag:

    0

    107

    olivent,
    Мы всю эту красоту увидим Вашими глазами. :flirt:
    С нетерпением ждём новых фотографий. :mybb:

    0

    108

    прекрасная пора-цветение рододендронов...http://s60.radikal.ru/i170/1006/5d/d17975870a08.jpg http://s002.radikal.ru/i200/1006/eb/81dfa99012da.jpghttp://i044.radikal.ru/1006/1a/f21566018ec2.jpghttp://s004.radikal.ru/i205/1006/ab/18a1e497d77e.jpghttp://s003.radikal.ru/i202/1006/af/8aa3af3e8a97.jpghttp://i036.radikal.ru/1006/32/18d28f45c6ac.jpghttp://s03.radikal.ru/i176/1006/75/51d664e59356.jpghttp://s60.radikal.ru/i170/0906/3e/3789236ee069.jpg

    0

    109

    olivent,
    Красотища -то какая((((((
    Всю жизнь мечтала о своём доме, о зимнем саде, видимо эта задумка так и останется мечтой.
    Покорена красотой рододендронов, надо найти зимостойкие сорта для средней полосы и высадить у родителей, они живут в своём доме.
    Постараюсь найти белый, он мне больше всех понравился - как невеста. :cool:

    0

    110

    Мира,  я думаю  что конечно.такие сорта существуют-так что -Удачи!!! :flag:

    0

    111

    olivent, Оля! Это уже неприлично жить в такой красоте, я тоже так хочуууууу!!!
    Как в песне: "Город-сказка, город-мечта..."

    0

    112

    :crazy: lisik, А ведь всё делается человеческими руками! так сделаем сказку былью! :flag:                                                                                                                                                                                                 кстати-я вот только в Вентспилсе видела-чтоб сидели и выковыривали травинки  из булыжной мостовой!на лето принимают студентов.школьников и они эти занимаются а еще срывают отцвевшие цветы с клумб-вазонов.буду дома,фотки такие найду

    0

    113

    Мира, Я тоже собиралась спросить olivent, про рододендроны - как они зимуют? Пыталась лет 7 тому назад посадить на даче - вымерз в первую же зиму, хотя было написано, что для нашей полосы, зимостойкий! Читала ещё, что они к составу почвы очень капризны - не выносят даже малого закисления почвы...

    0

    114

    Мира,

    Рододендроны достаточно не простые растения для выращивания в средней полосе. Чтобы они хорошо росли нужен ряд условий в т.ч. защита от господствующих ветров и прямых сорлнеченых лучей( хотя солнце им необходимо) , кислая реакция почвы, они не переносят высокой концентрации минеральных солей и застоя воды.хотя любят "попить"
    Бывают листопадные и вечнозеленые ( их надо на зиму укрывать) и снимать укрытие постепенно,в несколько этапов.
    Я вот никак не решусь поэксперементировать с ними на участке ( очень переживаю,когда растения гибнут)

    Пока,для себя,решила этот вопрос так-Любуюсь мини-рододендроном,т.е. азалией.Хотя азалии  тоже капризули !!!

    Митяйка,

    Насчёт кислотности Вас ввели в заблуждение.Они не любят щелочной реакции "и чтобы почвенный субстрат не защелачивался, воду для полива необходимо подкислять. Точную концентрацию кислоты указать сложно – она зависит от степени жесткости воды. "

    Например,для азалии достаточно несколько кристалликов лимонной кислоты,можно несколько капель лимонного сока.

    0

    115

    Митяйка, Ирина, а я насчет рододендронов-полный профан-я ими только любуюсь.Знаю что существует много разных сортов-некоторые начинают цвести сразу после снега, другие май-июнь,но нигде их у нас на зиму не накрывают-Во многих частных дворах,и даже на дачах они также растут без укрытия и цветут,В этом году даже после столь суровой зимы-как видите-цветение довольно пыщное,А земля в датвии вообще довольно кислая-везде растет щавель.мокрица и полевой хвощ-это первые признаки кислотности..У сетя не сажаю-не знаю даже почему :dontknow: наверное места подходящего не найду- да и нарвятся когда их много-а для этого нужен огромный участок,В нашем городе их огромное количество-тач полюбоваться -хватит :flag:

    0

    116

    olivent,
    Ещё раз спасибо за фото!! Красота нереальная!!
    Я могу любоваться азалиями очень долго!! Поэтому и прочла много о них. А о  рододендронах много читала,т.к. увлеклась декоративными кустарниками. я бы вообще посадила только рододендроны,т.к. цветение можно продлить практически на всё лето( разные сорта цветут в разные сроки),но боюсь не справлюсь....
    Да,может кому пригодится, считается что ими хорошо "подбивать" сосны,т.к. у сосны корни идут вглубь,а у рододендронов они поверхностные.А вот к плодовым их лучше не подсаживать.

    у нас если не закрывать -много выпада будет. В этом году у многих пропало много роз,т.к. закрыли не тщательно...

    Отредактировано Ирина (2010-06-07 12:24:13)

    0

    117

    Ирина,
    За растениями действительно нужен правильный уход, перед тем как что-то завести необходимо изучить все рекомендации по уходу и выращиванию, всё как с щеночками.
    У меня был случай, как-то я завела годению, года два она цвела махровыми белыми цветами, а аромат жасмина такой сильный что распространялся по всем комнатам. Цветок начал разрастаться я его пересадила в горшок побольше и, началось. Листья начали светлеть,
    осыпаться, бутоны перестали завязываться напрочь, в итоге я получила полуголый кустик гордении. Думаю, в чём дело, земля покупная, плюс
    бесконечные увлажнения и всевозможные подкормки, а оказалось ей нужна особенная, записывайте может кому и пригодится.
    Феровит (железо) - уникальный стимулятор фотосинтеза и дыхания. После двух поливов моя красавица мгновенно оделась и стоит вся в бутонах, так я её ещё этим раствором и опрыскиваю. Муж ругается на счёт цветов, говорит что их много, а для меня цветов много не бывает,
    было бы куда ставить. :D

    0

    118

    прогуляемя вечерком вдоль побережья...                                                                                                                                                                    http://s55.radikal.ru/i149/1006/f3/5582c2412dd1.jpg                                                                                                                                              http://s005.radikal.ru/i212/1006/41/66f11989d168.jpg

    0

    119

    Ирина написал(а):

    ими хорошо "подбивать" сосны,т.к. у сосны корни идут вглубь,а у рододендронов они поверхностные.А вот к плодовым их лучше не подсаживать.

    смело утверждаю, что у сосны корни вглубь не идут-они практически на поверхности, именно поэтоиу при ураганах их вырывает с корнем,потом фотки найду сейчас некогда-убегаю

    0

    120

    olivent,
    На вид море такое холодное.
    Интересно, купальный сезон уже открыли :glasses: ?

    0


    Вы здесь » веселый бородач » Архив » Мир вокруг нас - 2