веселый бородач

Объявление

  • Разрешите представиться

  • ВНИМАНИЕ!

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » веселый бородач » Личные темы и альбомы форумчан » Однажды в... Италии!


    Однажды в... Италии!

    Сообщений 1 страница 20 из 235

    1

    "Программа Erasmus была создана Европейским Союзом в 1987 году для поддержки сотрудничества университетов внутри ЕС и других европейских стран (Норвегия, Исландия, Лихтенштейн, Турция и часть Швейцарии). Эта программа также позволяет огромному числу студентов и преподавателей поучиться в университете другой европейской страны. Помимо этого, им предоставляется возможность узнать культуру, язык и образ жизни принимающей страны. Чтобы их достижения за период обучения были признаны в их собственной стране, студенты получают баллы, согласно системе European Credit Transfer System (ECTS). Все студенты Erasmus получают ежемесячную стипендию от Европейской Комиссии в течение всего срока пребывания в другой стране."

    http://a1.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash4/386199_10150451366679281_639179280_8203087_833538566_n.jpg

    Отредактировано RAMOVE (2012-02-23 19:48:23)

    0

    2

    Ну вот я и в Италии, теперь можно спокойно открывать тему и начинать рассказ. Предупреждаю, что писать и отвечать буду редко, т.к. дома у меня медленный и очень ограниченный интернет, сайты съедают много траффика, а если он (траффик) закончится раньше времени - останусь с ооочень медленным интернетом, который не потянет даже скайп. Кстати, переписываться в скайпе могу, он не требует больших затрат траффика. Так что можем обменяться контактами, если кто хочет :)
    Писать буду из университета, где есть безлимитный интернет.

    Так вот. О том, что я поеду куда-нибудь в Европу по Эразмусу - я знала, наверное, еще в школе. Не знаю почему, но очень хотелось поучаствовать в этой программе. И вот, поступив в университет, я стала узнавать что такое Эразмус и с чем его едят :) Узнала, что документы лучше подавать на втором курсе (первокурсники еще "зеленые", старожилам больше шансов пройти отбор :) ). И вот я на втором курсе, примерно в феврале объявляют конкурс для желающих участвовать в программе на 2011-2012 год. Я стала собирать документы: анкета, мотивационное письмо, рекомендации от университета, от преподавателей... В анкете надо было написать 4 университета, в которых я хотела бы учиться. На экономику выбор не был велик, в основном скандинавские страны, Австрия, Испания, Италия и другие. Среди наших экономистов очень популярна Швеция, туда попасть очень большой конкурс, поэтому я туда даже не писала.
    Еще не зная списка стран, я как-то хотела поехать в Финляндию, чем-то меня привлекает эта страна. Люди спокойные, не суетливые... Но Финляндии в списке стран не было. Потом я нашла Австрию. О, Австрия - это почти Германия, а там все четко и понятно ("Когда я не понимаю, я начинаю нервничать" (с) Миша Япончик :D ). Я, наверное, такой человек, что все должо быть понятно :)
    Я списалась с девушкой, которая уже ездила в Австрию по Эразмусу, она рассказала, что  да, там все четко и понятно, но и к учебе австрийские преподователи подходят также честно и ответственно. Никаких поблажек Эразмусам, никаких скидок на языковой барьер (все лекции на английском). В общем, девушка сказала, что было трудно и оттуда она даже привезла несколько долгов, пришлось уже в Клайпеде отрабатывать. Потом мне еще один преподаватель сказал, что австрийский университет довольно таки суров. И я задумалась... Как-то даже страшно стало.
    Начала искать другие университеты. И... Нашла! Болонский университет в Италии. Болония, Италия... Даже те, кто никак не связан со студенческой жизнью, хоть раз слышали словосочетание "Болонский университет". Это старейший университет Европы, имеющий свои традиции.
    Мне это понравилось и я его написала первым номером. Дальше, по-моему, шла Норвегия, Испания и в самом конце Австрия :)
    После всех бумажных процедур надо было сдать тест на знание английского языка, т.к. в принимающх университетах вся учеба будет проходить на английском языке (или на государственном языке, если ты его знаешь и выберешь такие уроки, которые преподаются только на этом языке). Сначала был письменный тест, а потом что-то вроде интервью с преподователем. Я все сдала и потом началось время ожидания.
    Вроде бы через неделю всех желающих поехать собрали в большой аудитории и стали объявлять кто куда не едет, а кто остается дома. Начали именно с экономистов (повезло, т.к. стундетов с других факультетов тоже было очень много). Одного объявили, другого... "А теперь Болония", - и у меня  сердце упало в пятки. Моя одногруппница тоже Болонию написала первым номером и, так получается, мы конкурировали. Но в Болонию, оказывается, выделили 2 места и мы обе едем! Урааа!!! Я не могла поверить.
    Потом я узнала, что я поеду на втором семестре 3 курса, т.е. весной. И тут начались сборы в дорогу...

    0

    3

    Но за то время, пока я готовилась к поездке, было много препятствий на моем пути, всего даже и не упомню. Начиная от политических беспокойств на Юге Италии и нестабильной экономической ситуации, до банкротства литовского банка, где наш университет держал все деньги, предназначенные для стипендий Эразмусам  o.O
    Да, все Эразмусы получают стипендию, которая отчасти финансируется Европейским союзом. Но позже все эти проблемы разрешились.
    До поездки нам надо было собрать некоторые бумаги, зарезирвировать жилье в Италии и тут началось... Итальянцы, как известно, очень неспешные люди. Сиеста и все такое  :D  А если еще учесть, что они очень "горячие", говорливые и шумные... В общем, наше общение до приезда по почте было несколько затрудненным, итальянцы отвечали мееедленно. Иногда мне думалось "Куда я еду!?!?". Я, человек, любящий четкость и порядок, конкретику во всем (ну, по крайней мере мне так кажется :) ). С поиском жилья были особенные проблемы, но вот все разрешилось и все уже позади.
    Последний месяц перед отъездом пролетел особенно быстро. Очень жалко было всех оставлять :( На целых пол года! Да и жить одной где-то... (ну, не одной, а с одногруппницей, но все же). Но выбор уже сделан, обратного пути нет. Билеты на самолет и на поезд уже на руках.
    Перед отъездом я выщипала Фортуну, буквально за несколько дней решила хорошенько вычесать и искупать Мотю. Вычесала, искупала и стала фенить... Мотя у нас спокойная, позволяет с собой делать все что угодно. Да и фенила я ее не первый раз, но что сейчас произошло - непонятно. Феню я ее, значит, и вдруг она вскакивает и цепляется мне в руку. Укусила! Ох... Кого хоть однажды кусала кошка - тот знает что это за раны и как они заживают. И тут началось: травмпункт, раздутая рука, несгибающеся пальцы... А ехать через 2 дня! Моя поездка повисла на волоске. Куда ж ехать с такой рукой и, судя по всему, воспалением.
    Но мне повезло. Куча лекарств и опухлость начала спадать, раны затягиваться. Я еду.

    0

    4

    RAMOVE, Как интересно! И как завидно! По доброму...

    +1

    5

    И вот, 20 февраля. Встаем в 2 ночи, в 4 выезжаем. По пути заезжаем за подругой (одногруппница, с которой мы вместе едем, далее - Инга) и направляемся в Ригу. Дорога по Литве была просто ужасная - темно (ночь, всетаки), сильный снегопад, автострада еще не везде расчищена. Ехали буквально на ощупь. Приехав в Латвию уже начало рассветать, снегопада уже не было. В Риге мы были в 9 утра. Надо сказать, что мы обе с Ингой летели впервые, поэтому не были знакомы со всей этой процедурой полета. Нашли информацию, узнали. Одна, очередь, другая. Отдали багаж. Попрощались с мамой и братом и пошли проходить "таможню". Прошли довольно легко, ничего не проверяли. А то меня тут напугали, что сумки все разбирают, проверяют все. Но нет. Пошли в зал ожидания и стали ждать посадку. Посадка, автобус, самолет. От самолета я, конечно, ожидала чего-то бОльшего (насмотревшись фильмов :) ). Он оказался довольно небольшим и внутри коленки упирались в кресло спереди :) Но дешевый билет, чего уж тут хотеть.
    Лететь я не боялась. Очень захватывающе было, когда самолет начал разгоняться - такая скорость! На взлете, конечно, уши золожило :) Из иллюминатора видны были чудесные облака, вот такие :)

    http://a7.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-snc7/s720x720/420739_379207692091154_100000057797146_1579003_2016124922_n.jpg

    Приземлились вовремя и удачно. Прилетели мы в аэропорт Бергамо (Милан), получили багаж. Теперь нам из Бергамо надо добраться до центрального ж/д вокзала Милана. Нашли где купить билет, купили. Спрашиваем когда уезжает автобус, "Через 10 минут". Ааа! Через десять минут! С чемоданами побежали искать автобус. Нашли, сели, поехали :)
    Приехали на вокзал - в Милане дождь. Не успев выйти из автобуса, "напали" лица африканско-арабской национальности со словами "Амбрела, амбрела". Это они предлагали зонты купить  :D
    Пришли на вокзал, до поезда нам еще час. Перекусили и стали ждать.
    Немного фотографий вокзала:

    http://a7.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-snc7/s720x720/420713_380063468672243_100000057797146_1581118_1565693073_n.jpg

    http://a1.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash4/s720x720/420713_380063478672242_100000057797146_1581119_706573021_n.jpg

    http://a8.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash4/s720x720/420713_380063485338908_100000057797146_1581120_1505206457_n.jpg

    http://a2.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash4/s720x720/420713_380063492005574_100000057797146_1581121_479071032_n.jpg

    http://a4.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash4/s720x720/420713_380063508672239_100000057797146_1581122_468857733_n.jpg

    http://a5.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash4/s720x720/430406_380066632005260_100000057797146_1581133_1738967319_n.jpg

    Объявили на какой платформе наш поезд, сели.
    И кто придумал такие резкие ступеньки в поездах? :) с 20-килограммовым чемоданом на них взбираться весьма сложно. Да и еще я с одной рукой (вторая ведь практически не работает). Сели, поехали.
    Теперь нам надо доехать до Форли - примерно 300 км. В поезде ехать понравилось, немного шумно, правда (как и в самолете), но ничего.
    Т.к. конечная остановка поезда была не в Форли, то нам надо было не пропустить когда выходить. На остановках поезд стоял очень мало, поэтому мы со своими чемоданами приготовились заранее.
    Вышли в Форли, нас встретили из ассоциации, в которой мы снимаем квартиру, отвезли в квартиру, объяснили что и как.
    Мы уже в Италии... :)

    Отредактировано RAMOVE (2012-02-23 20:03:59)

    0

    6

    Олечка- Рамовочка, какая же ты умница!!!
    Знала, чего ты хочешь- это и получилось... И ничего, что были какие-то препятствия, и совсем не страшно, что не очень удобные места... главное, что сбылась МЕЧТА!!!! и представляю как сейчас радостно на душе!!! пусть у тебя всё получится!

    как твоя рука?

    0

    7

    и ждем продолжения!  :flag:

    0

    8

    RAMOVE, очень интересно читать и узнавать новое. С удовольствием буду следить за темкой! http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

    0

    9

    Julia, Юля, спасибо :)

    Рука хорошо, уже не опухшая, раны затянулись :)

    0

    10

    Очень классно! Вы молодец! Жаль, что в наше время таких возможностей не было.

    0

    11

    RAMOVE,

    а я вот завтра все почитаю-сегодня некогда ... :flag:

    0

    12

    молодец,  я  завидую по хорошему. тоже очень хотела попасть под  Ерасмус, но тк   универ  заканчивала   заочно а магистратуру   пока еше не о силила  в Ирландии,  мне ето дело  тю тю..

    сразу по описанию  узнала  Райнеровский самолет и      африканцев в Милане  с  зонтиками :)   хоть Милан не мой любимый город (серый и неинтересный имхо)   но  все же  захотелось туда  опять. удачи!  пиши почаше, интересно!

    0

    13

    Спасибо всем большое :)

    Первое впечатление оказавшись в Италии - машины! МногА! Красивых! Машин!  :cool: Все машины новейших марок, чистые, красивые. Если в Клайпеде еще часто можно увидеть старенькие модели производства 90-х, то тут все модели последних лет. Прям глаз радуется :) Конечно, много Фиатов, ведь Fiat - итальянская марка.
    Но т.к. машин много, то и ездят они тут постоянно, даже ночью. Соответственно, нету дорог для пешеходов. Вместо этого есть спецальные дорожки для велосипедистов. Да, люди тут ездят в основном на велосипедах и т.к. мы ходим по велосипедным дорожкам (больше негде), то велосипедисты издалека нам сигналят, а проехав говорят "Grazie". "Юг, культура!" (с)  :D  Так вот, мало того, что пешеходам негде ходить, так тут еще и залежавшиеся кучи снега не убирают. Велосипедные и редкие пешеходные дорожки завалены снегом так, что не пройти, не проехать, поэтому приходится выбегать на проезжую часть и обходить.  :dontknow: Но и это еще не большая проблема. Проблема в том, что тут везде асфальт! Ни травинки!  :canthearyou: Ну, деревьев много, но трава... В Клайпеде вдоль всех дорожек полосы лужаек, а тут нигде такого нету. Это я к тому, что с собакой негде погулять. Хорошо, если  какой парк неподалеку (у нас вот как раз рядом с домом), а в других местах как... Надо брать собаку в охапку и бежать несколько километров до парка. Или прям так, вдоль домов по асфальту гулять  :dontknow:
    Да, собак тут достаточно. В смысле хозяйских. Бездомных ни кошек, ни собак еще ни разу не видела. С хозяевами часто ходят разные метисы, из породистых - шпицы, ретриверы, доберманы, боксеры, шарпеи. Видела двух черных цвергов :)
    Погода тут интересная. Днем очень жарко. Солнце хорошенько припекает, а к ночи резко холодает. С каких 18 градусов днем, до 2-3 градусов ночью. Но так вообще климат приятный. У них тут даже пальмы растут :)

    0

    14

    обрати внимание как итальянцы паркуются и  ровность бамперов :) я нигде так не видела, чтобы  хоп хопа растолкал машины и   припарковался, толЬко там, и кстати они к етому  очень спокойно относятся,  говорят бампер  для парковки и нужен :)

    а газоны.. в Дублине их кстати тоже нету,  все  выгуливают собак на тротуарах, и к сожалению не  собирают кучи,  хорошо у нас в раёне парк на парке

    0

    15

    RAMOVE, спасибо за впечатления!

    вот собачник везде первым делом думает, где здесь с собаками можно гулять)

    0

    16

    RAMOVE,

    Спасибо за рассказ!! :flag:   

    Очень сочувствую по поводу укуса кошки. Я через это проходила,Когда Кеша попал под машину и его лечила он так в меня вцепился, что его надо было отрывать от меня..Я дико орала,рука буквально на глазах увеличилась в2 раза!
    В травмопункте врач сказал-что самый страшный укус-от кошек и что он очень долго заживает, И еще-научила-если вас укусит кот или даже собака надо немедленно мыть руки под водой и с мылом долго и тщательно,Именно это она и заставила меня сразу сделать,Говорит, что так убивается инфекция.Может еще что то умное сказала, да я забыла,Главное смысл-если есть укус тщательно промыть горячей водой с мылом.

    0

    17

    Да нет, в Форли вроде бы паркуются прилично. Вдоль тратуаров есть синие полосы - там и стоят. А вот в Милане - да, видела парковку "по-московски"  :D  Машины наставлены кое-как да и еще в 2-3 ряда подряд.

    К чему еще никак не привыкнем - двери. Они у них открываются наоборот. Ну или это я привыкла их наоборот открывать :) Я привыкла, что, допустим, когда захожу в магазин - дверь тяну на себя, выхожу - дверь толкаю наружу. Поэтому мы с подругой постоянно дергаем двери в разные стороны, пока понимаем куда они открываются. Потом дома опять придется переучиваться :)

    Да, кстати. Почему университет Болонский, а я живу в Форли (70 км от Болонии)? Потому, что Болонский университет очень большой и его факультеты разбросаны по нескольким городам. Конкретно факультет экономики находится в Форли. Так же тут факультет политических наук, факультет инжинерии и что-то вроде филологического факультета.

    Что еще интересно - у них тут всюду стоят коробочки для зонтов. Т.е. зашел в магазин, оставил мокрый зонтик в открытой специальной корзине, пошел купил что надо. На выходе забрал зонтик. У нас такого нету :) Все оставляют свои зонты и забирают свои. Не пытаются свой оставить, а чужой получше забрать :)

    Да, ни я, ни Инга совершенно не знаем итальянского языка  :blush: Так уж получилось. Поэтому приходится "разговаривать" жестами :) Мы, конечно, учим итальянский тут он-лайн, но этого пока мало, чтоб можно было легко понимать итальянцев и так же легко отвечать. Но ничего, прорвемся. Я намерена уехать из Италии свободно говоря по-итальянски :)

    На прошлой недели опять пол города пешком обошли, пофотографировали. Сюда фотографии пока не ставлю, т.к. траффика нету, а пока можно посмотреть на фэйсбуке у меня.

    За это время уже побывали в двух итальянских пицериях - вкусно! А сыр тут какой... А вина сколько - и стоит оно копейки :)

    Вчера уже начались лекции, интегрируемся в учебу :)

    0

    18

    RAMOVE написал(а):

    А сыр тут какой... А вина сколько - и стоит оно копейки

    и за нас поешьте!!

    RAMOVE написал(а):

    Я намерена уехать из Италии свободно говоря по-итальянски

    Значит так и будет!!  Удачи!!

    0

    19

    RAMOVE, Поздравляем!!! Интересный рассказ, ждём продолжения! :flag:

    0

    20

    RAMOVE, Очень интересно! http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_sigh.gif

    0


    Вы здесь » веселый бородач » Личные темы и альбомы форумчан » Однажды в... Италии!