веселый бородач

Объявление

  • Разрешите представиться

  • ВНИМАНИЕ!

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » веселый бородач » Поведение, воспитание и дрессировка » Воспитание рабочей собаки


    Воспитание рабочей собаки

    Сообщений 81 страница 100 из 116

    81

    У меня вот какой вопрос, может вы что-то посоветуете? Фес в 10 месяцев сдал УГС, все в общем отлично было по возрасту, но в год, стал так сказать хулиганить(!), а именно все хорошо гуляем в своей компании, но стоит появиться чужой собаке, причем особенно маленьких не терпит, несется к чужаку сломя голову, не остановить(!) может прикусить, мелких сбить с ног, с крупными и подраться  (((Если что-то такое отвлекло, не слышит ни команд, ни криков! Мы несемся за ним, он подходит, вроде и наказывать уже нельзя, пришел же?
    На площадке (ОКД) все отлично, но без как говорится без куража,все делает, но не интересно ему, за то нестись за каким-нибудь шпицем это полный драйв((

    0

    82

    Ну вот мы и вернулись из спортивно-дрессировочного лагеря в Цвелодубово. Порывалась я туда давно, но как то было не с кем. В этом году обзаведясь новой собачкой решила рискнуть... Не пожалела.
    Итак поехала я туда с Атиллой и Зумой. С первой заниматься BH, со второй полная программа IPO (разделы A, B и C).

    Мы:
    http://s4.uploads.ru/Mzj0n.jpg

    Немножко стоек. Конечно мы далеко не в выставочной кондиции, и в сугубо рабочем грумминге, но все же.

    Эвиал Инкор Атилла
    http://s4.uploads.ru/mIjH8.jpg

    Эвиал Инкор Виктория Сикрет
    http://s4.uploads.ru/XJqMQ.jpg

    Ну и теперь про саму дрессировку.
    Атилла.
    Тут все просто. Отшлифовываем послушку. В очередной раз убедилась, что у меня кардинально разные собаки в плане подхода к дрессировке. То что всю жизнь срабатывало на Атилле, совершенно не работает на Зуме. А то что подошло мелкой, ни как не работает на старшей. Вывод - дрессировка процесс творческий, так что нужно уметь и творить, и вытворять  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif 
    В основном работали над рядовостью при раздражителях, концентрацией и нарабатывали обычную схему BH.
    http://s4.uploads.ru/oSekj.jpg

    Зума.
    Тут надо по порядку. Т.к. лагерь изначально планировался только из-за нее.
    IPO. Раздел A (след)
    Гены пальцем не заткнешь [взломанный сайт] 
    Начали изучать след мы не давно, в начале мая. В лагерь приехали с умением ходить окружность и прямые. Тупой угол делали всего пару раз. В общем не новички, но и не следовики тоже. Было решено работать с полях, т.к. топтать квадраты на ближайших лужайках вроде как уже не солидно. В поле мы попали в первых раз. За две недели лагеря (а точнее за дней 8-10, именно столько мы ездили в поля), мы начали ходить букву "Г", потом "П" и завершили все зигзагом с 5 достаточно острыми углами. Начали делать пропуски с лакомством, выдержку следа довели практически до 30 минут и в конце следа ввели предмет. Наш тренер отметил, что шнауцер у меня старательный и работоспособный. А я загорелась на следующий год сдать FH.
    http://s5.uploads.ru/YGdWy.jpg

    Раздел B (послушание)
    Т.к. возраст у нас еще нежный и в конце лагеря мы сдать BH не могли (не хватило 3-х недель до 15 месяцев), было принято решение схему пока не собирать, а просто поработать над отдельными элементами. Сразу отметили нашу отменную рядовость и высокий драйв в работе. Из проблем над которыми бились - поджовывание аппотрировочного предмета и медленная укладка. На укладке у меня были сильные проблемы - метод которым я обучала Атиллу ни как не срабатывал на Зуме. Решение нашли на третье занятие - хлыст. Собственно за лагерь я ей сделала мертвую укладку у ноги, сейчас главное не полениться с съездить в конный магазин. А то без коррекции можно все снова упустить. С аппотрировкой сложнее, есть над чем работать. Благо времени до сдачи IPO-1 еще вагон, а в BH этого упражнения нету.
    http://s5.uploads.ru/zePjh.jpg
    http://s4.uploads.ru/ltPiz.jpg

    Раздел C (защита)
    Вот тут у нас печалька. Моя лень дала свои плоды. Последние две недели перед лагерем у меня было очень много работы, и вместо того, что бы выйти во двор и самой активно поиграть с собачкой в жгут, я отправлялась на прогулку в парк в компанию собачников. И Зума выгуливается в свободном полете с другими собаками и я не напрягаюсь... Теперь придется напрягаться в двойне. В лагере Зума кусалась исключительно по настроению. Любая собака на горизонте могла выбить ее из рабочего настроя. А т.к. агрессии в ней нет ни грамма, все попытки разыграть шнауцера на добычу терпели крах, как только она видела другую собаку, желание играть с человеком, менялось на желание играть с собакой. Из плюсов - страха в ней нет, так же как и агрессии. Впереди нудные прогулки на рулетке и игры исключительно со мной, ни каких больше побегушек в парке со своими сородичами. Хотя несколько положительных занятий у нас все же были. 
    http://s4.uploads.ru/wZXNI.jpg
    http://s4.uploads.ru/CUR85.jpg
    http://s002.radikal.ru/i197/1306/a1/f7cdb1023f73.jpg

    В завершении лагеля можно было сдать любой норматив. Зума успешно сдала тест на допуск в разведение с оценкой Т1. К сожалению до остального она еще не доросла. А у Атиллки уже все есть [взломанный сайт] 
    Впереди много работы, но я уже с нетерпением жду возвращение в этот лагерь следующим летом.
    http://s018.radikal.ru/i512/1306/37/6114e8fbf64a.jpg

    0

    83

    Atilla, МОЛОДЦЫ! ВОСХИТИТЕЛЬНО!

    0

    84

    А мы тоже приезжали в гости!! И вас видели!! Замечательные собаки и хозяйка -красавица-умница! На следующий год тоже хотим поехать с Фесом.

    0

    85

    JuliaF, Приезжайте конечно! У меня очень теплые воспоминания остались от лагеря, очень много информации. Порадовало, что уровень моих собак на послушке впечатлил Олега. Не зря значит я их на прогулке мучила.
    А еще у меня родилась мечта... в 2015 году Чемпионат Мира FCI по IPO-FH будет проходить в России!!! Сегодня собираюсь с мыслями и чувствую все мои силы будут брошены на подготовку к этому событию. Если на соревнованиях такого уровня выступит шнауцер... наверное лучшего пиара породы в рабочем направлении представить сложно.

    Отредактировано Atilla (2013-06-30 21:06:43)

    0

    86

    Очень будем стараться поехать следующим летом! Замечательные люди, собаки просто ах! Мы приехали в гости по приглашению Татьяны Соболевой (питомник резинов "Банда Черных") вас к своему стыду, будучи знакома, так сказать, по нашему форуму, увы, не признала(( хотя все ваши заметки про Атиллу стараюсь читать и очень прислушиваюсь! По поводу чемпионата, мы приедем болеть за вас!

    0

    87

    JuliaF написал(а):

    По поводу чемпионата, мы приедем болеть за вас!

    ну туда еще надо квалификацию пройти... хотя за 2 года это сделать, наверное, вполне реально.

    0

    88

    Atilla, Вы когда писали про Атиллу про послушку...Вверху есть фото и в руке что-то желтенькое-это кликер?Заинтересовал меня момент с кнутом.Вы метод с "пряником" прошли и перешли к кнуту специально?Вот для чего спрашиваю:на прогулках,когда  ходим когда рядом,я делаю остановку,Эрик садится и ...когда тут же на меня смотрит,когда спустя несколько секунд,иногда по сторонам,а потом уж и до меня доходит дело..Вы можете что-то посоветывать ,чтобы он при посадке тут же голову вверх на меня поднимал?я и говорю "глазки"(он эту команду знает),просто зову,иногда по себе хлопаю-он тут же голову вверх поднимает..Не знаю,как добиться связки-посадка и поднятие головы на меня.Подскажите,пожалуйста!

    0

    89

    Юленька, В руке кликер.  Ну во-первых я никогда от "кнута" и не уходила. На фоках видно - на послушании все мои собаки находятся в строгачах. Бесконфликтный метод дрессировки хорош со щенком, со взрослой собакой всегда должна присутствовать коррекция.
    Во-вторых - для чего на прогулках при рядовости Вы требуете от собаки концентрации? У моих  на прогулках даже команды другие, нежели на тренировке. Как добиться от собаки концентрации без отвлечения? Строгачем. Отвлеклась - рывок, несколько секунд правильного поведения - разгрузка мячиком на веревке. Т.е. сначала добиваемся авторитетом, потом поощряем уходом в сильную мотивацию. Не знаю, насколько поднятие головы при рядовости на прогулках нужны собаке. Как по мне, не нужны совсем.

    0

    90

    Atilla, вот к чему завела этот разговор:я каждый день 2 раза гуляю на речке (иногда 3 раза ,если днем не очень жарко).Первые 3-4 минуты отрабатываем послушку плюс всякие команды(кружись в обе стороны,змейка,назад,ползи,барьер через ногу),послушка-рядом,ко мне,сидеть/лежать на выдержку..Вот именно на послушке мне бы и хотелось,чтобы все было по правильному-команда "рядом",идем,остановка,посадка,собака смотрит мне в глаза,похвала,затем рядом/гуляй.Вот в момент поднятия глаз мне бы хотелось,чтобы это было вот раааз и посмотрел,а не так,что сначала налево/направо..Ааа..мне же надо вверх на хозяйку посмотреть...Конечно бывает,что он все эти минуты послушки ну просто идеально смоотрит  мне в глаза после посадки,а бывает,что я дерну поводок за ошейник,его позову строго ну или хлопну..Все ведь это неправильно.Вот однажды он вообще без этих хлопков/зовов/дерганий не будет на меня смотреть..Хотя дома еду даю только послу "Глазок",здесь он сам садится и смотрит на меня,да и после мытья лап в ванне тоже смотрит на меня.Вот перед едой идеально,после ванны тоже когда как,на улице тоже не всегда быстро на меня смотрит..Значит Вы предлагаете строгач ?

    0

    91

    Юленька, Я ничего не предлагаю. Строгач во-первых нужно надевать только при условии, что собака в состоянии выдержать коррекцию, а не уйти в астрал на два часа. Не все собаки могут после коррекции разгружаться. Во-вторых проводник должен уметь им пользоваться. Ну и в-третьих, у меня собаки готовятся по нормативу - где концентрация обязательный критерий при оценке раздела послушание. Нужно ли такое послушание человеку с не спортивной собакой, я не знаю. Концентрация не заключается в остановке "раз и посмотрел в глаза", концентрация начинается с подачи команды на рядовость и заканчивается командой на отпуск. Собаке четко ставиться задача - смотреть на проводника ВСЕГДА. Смотреть в глаза при остановке это что-то непонятно-половинчетое, либо ты смотришь всегда, либо не смотришь вообще.

    0

    92

    Atilla написал(а):

    Во-вторых проводник должен уметь им пользоваться

    Atilla, Это скорее, ВО-ПЕРВЫХ и В ГЛАВНЫХ!

    Юленька,  Даже не пробуйте!!!!  В строгаче ГЛАВНОЕ - ПРОВОДНИК ДОЛЖЕН УМЕТЬ ИМ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ!!!

    0

    93

    Atilla написал(а):

    либо ты смотришь всегда, либо не смотришь вообще.

    Воот!именно об этом-то я и спрашивала Вас!Можете ли дать советы ,как сделать,чтобы всегда смотрел тут же.

    0

    94

    Юленька написал(а):

    Воот!именно об этом-то я и спрашивала Вас!Можете ли дать советы ,как сделать,чтобы всегда смотрел тут же.

    Как понять тут же??? Собака начинает смотреть когда подается команда на рядовость, во время всего движения, поворотах и остановках. Нету такого - "остановился - посмотрел". Собаке изначально объясняется как надо ходить рядом, если она уже научена ходить рядом без концентрации, то такую собаку уже не переучишь все время смотреть на проводника.

    0

    95

    не знаю, может я не права... но как-то жаль собаку, которая ВСЕГДА должна смотреть в глаза хозяину.. по команде и промежуток вромени до отмены команды - да, согласна.. но ВСЕГДА???? она что, не имеет права даже по сторонам посмотреть??

    0

    96

    Lelj, по нормативу во время движения рядом собака должна всегда быть под управлением проводника и находиться в постоянной концентрации на нем. Собственно поэтому я не понимаю, зачем чисто бытовой собаке ставить концентрацию на проводнике при движении рядом.

    0

    97

    Юленька хочет робота, который всегда смотрит в глаза. А зачем?

    0

    98

    daniella написал(а):

    Юленька хочет робота, который всегда смотрит в глаза. А зачем?

    Вы ВНИМАТЕЛЬНО прочитали мой вопрос?!Я четко описала ситуацию-мы занимаетмся послушкой на речке по вечерам.Идем  рядом,остановка ,посадка,смотрит на меня и ждет или снова команды Рядом или Гуляй.В каком месте написано,что он должен всегда смотреть в глаза?!Я не знаю сдавали ли Вы ОКД или видели как сдают..Лично я на видео с этого форума видела,что при сдаче ОКД собака ДЛОЖНА смотреть в глаза и когда идет Рядом и когда садится у ноги при посадке.Так?!Так!И я спросила есть ли у Атиллы какие-нибудь советы,как добиться того,чтобы Эрик смотрел на меня ,когда мы занимаемся послушкой на речке,а не всегда!!!Как сделать,чтобы он смотрел мне в глаза при его посадке у моей ноги.И я нигде не писала,что он должен ВСЕГДА смотреть мне в глаза!!!Я спрашивала именно про этот конкретный случай! Где Вы увидели,что он всегда со мной ходит рядом?!Где Вы прочитали ,что я постоянно от него требую смотреть мне в глаза.Если Вы считаете.что все это бред.тогда,простите,зачем при сдаче ОКД учат собаку ВСЕГДА смотреть  в глаза хозяину-и при ходьбе рядом и при посадке?!Злые хозяева делают из собаки робота,так?!

    0

    99

    Atilla написал(а):

    по нормативу во время движения рядом собака должна всегда быть под управлением проводника и находиться в постоянной концентрации на нем. Собственно поэтому я не понимаю, зачем чисто бытовой собаке ставить концентрацию на проводнике при движении рядом.

    Тогда напрашивается вопрос сам собой-а зачем тогда чисто бытовую собаку чему-то учить?Ведь она же для повседневной жизни создана,ведь она ни в чем не пригодится,если хозяин не спасатель или еще кто-нибудь.По Вашему нужно забить на развитие собаки и просто кормить/гулять и давать время на отдых?Лично мне это не нужно.Я хочу заниматься с Эриком и делаю это с удовольствием,мне нравится его учить командам,я хочу иметь Собаку,а не просто животное,которое ест/срет/спит.Этим только бездомные собаки занимаются,за ними никто не следит,они может быть и рады чему-то обучиться,да не кому их научить.А если Эрик сам делает все,что я прошу,пусть и не сразу правильно.Он сам идет на контакт при выполнении команд и трюков.Я же не могу его заставить,если мне взбрело в голову,чтобы он сделал Змейку.У нас все делается на положительных эмоциях,частично за  сыр и печеньки и конечно же за игрушку,в качестве разгрузки.

    Я выше написала,что видела здесь видео,где при сдаче ОКД собака ВСЕГДА смотрит на хозяйку(по-моему она со своей собакой ОКД сдавала).На ОКД требуют смотреть в глаза?Я лично не хочу,чтобы он смотрел во время команды Рядом на меня.Я просто хочу,чтобы при посадке он смотрел на меня.Ведь это гораздо проще,чем смотреть всегда  в глаза.Я спрашивала советы именно на этот маленький момент и ничего больше.Если Вы не можете посоветывать так и скажите.Вы занимаетесь со своими собаками на результат и сдачу нормативов,я занимаюсь для себя-нам это нравится,ТТТТТ Эрик стал прям идеальным,подходит по первому зову,не лает на людей.Для кого-то это просто команды не нужные и непонятно для чего -для меня это шанс сблизиться в очередной раз с собакой,шанс почувствовать,что мы одна команда,что между нами существует связь..

    0

    100

    Юленька написал(а):

    Тогда напрашивается вопрос сам собой-а зачем тогда чисто бытовую собаку чему-то учить?Ведь она же для повседневной жизни создана,ведь она ни в чем не пригодится,если хозяин не спасатель или еще кто-нибудь.По Вашему нужно забить на развитие собаки и просто кормить/гулять и давать время на отдых?

    Не нужно требовать от бытовой собаки, спортивной концентрации.

    Юленька написал(а):

    Я лично не хочу,чтобы он смотрел во время команды Рядом на меня.Я просто хочу,чтобы при посадке он смотрел на меня. Ведь это гораздо проще,чем смотреть всегда  в глаза.

    Это как раз намного сложнее. Потому что собака изначально идет в расслабленном состоянии. Можно научить собаку поднимать голову во время остановки, но будет ли собака так делать всегда? Ответ - нет, не будет. Потому что если во круг будет что-то интереснее проводника, он будет смотреть по сторонам. Можешь говорить ему команду "глазки", приманивать кусочком сыры или печенья. Но если ТАМ будет что-то интереснее сыры, он не будет на тебя смотреть. Потому что потребность в исследовании у него будет выше потребности в еде. Это минус работы собаки на положительных эмоциях.
    Я не занимаюсь с собаками только на положительных эмоциях. Я занимаюсь в первую очередь на авторитете и мотивации. Это не значит, что я постоянно дергаю за строгач или давлю кнопку на ЭШО. ЭШО может неделями одеваться на шею собаки и при этом я ни разу им не воспользуюсь.
    Либо послушание изначально ставиться собаке так, что кроме проводника она ничего и никого не должна видеть. Либо не нужно от собаки требовать при остановке ВСЕГДА тут же поднимать голову на проводника. Потому как внутреннее состоянии первого случая кардинально отличается от внутреннего состояния второго.

    0


    Вы здесь » веселый бородач » Поведение, воспитание и дрессировка » Воспитание рабочей собаки