веселый бородач

Объявление

  • Разрешите представиться

  • ВНИМАНИЕ!

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » веселый бородач » Опросы и голосования » Нужна ли шнауцеру дрессировка?


    Нужна ли шнауцеру дрессировка?

    Сообщений 1 страница 20 из 57

    Опрос

    Занимались ли Вы со своим шнауцером дрессировкой?
    Да, участвовали в соревнованиях и успешно.

    15% - 3
    Да, сдали норматив, получили диплом.

    15% - 3
    Да, была дрессировка "для себя".

    45% - 9
    Уже приступили к занятиям.

    5% - 1
    Нет, но собираюсь.

    5% - 1
    Нет, шнауцер и так всё умеет сам.

    5% - 1
    Нет, но есть богатый опыт дрессуры предыдущих собак.

    10% - 2
    Нет, а зачем?

    0% - 0
    Голосов: 20

    1

    Нужна ли шнауцеру дрессировка?

    0

    2

    Нужна!Сначала планировала "для себя",потом с появлением проблем поняла,что это просто необходимо.Мы отходили начальное послушание..Правда всего 10 занятий.На 6-7 занятии как-то втянулась я.Мы ходили с дворняжкой,биглем и мопсом.Бигль с нами отходил два занятия и все,больше мы их не видели.Мопс совершенно не видел и не слышал хозяйку,два раза приходила ее дочка.Я никогда такой собаки не видела-ему было открыто пофиг на то,что у него ПЕРЕД НОСОМ хозяйка водила кусочками ПЕЧЕНИ!Он просто мимо нее шел..С дворняжкой женщина занималась пожилая,собака слушалась неплохо,особенно выдержки получались хорошо,правда хозяйка по миллиону раз одно и тоже повторяла,собака во время выдержек смотрела  за хозяйкой.А мы..мы пришли  в 5 мес. Эрик был просто одной большой энергией,которая каждую минуту улизала от меня во все углы зала http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif  Тренировались в зале два раза в неделю,дома,на улице.Конечно в зале меня Эрик слушался.Еще бы!За сыр все что угодно сделает!Проблемы были с выдержками.Он не мог понять,КАК Я МОГУ ЕГО ОСТАВИТЬ лежать где-то,а САМА УЙТИ!Как только я скрывалась за стенкой-он пулей бежал смотреть ГДЕ Я!Он прыгал от радости,словно месяц не виделись!Когда впервые попробывали выдержку,Эрик истерику такую закатил..Он лежал,я спряталась.Он встал,конец поводка лежал на полу.Инструктор решила его за кончик взять.Я все это видела в зеркале.Эрик это безобразие увидел(что ЕГО чужой человек взял за поводок),оооо!!он встал как лошадь на задние лапы,он начал визжать и лаять,чтобы его отпустили..Мне инструктор сказала,чтобы я не выходила из "укрытия",но..не смогла слышать эти душераздирающие вопли,вышла..После этого концерта Эрика не трогал никто.Дома /на улице пробовала выдержку.Отходила и уходила ..то лежал,то бежал пулей за мной..И по сей день отрабатываем.Особенно радовал конец наших занятий-инструктор брала собаку за поводок,хозяин отходил в др конец зала,звал собаку,она бежала и получала угощение.Мопс бежал мимо хозяйки,бигль вообще не бежал,дворняжка худо-бедно прибегала,мой...Бежал со всех лап!! http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif   http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif  И это были самые-самые замечательные моменты  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif  Вот на послушании я и увидела и ощутила Эрика любовь...Учимся с ним каждый день,точнее три раза в день.Во время прогулок ,каждый день-тренировка-тренировка.Отрабатываем то,что учили на начальном послушании плюс команды для себя-вперед,назад/налево/направо,стой,кружись(в обе стороны),змейка,ползи,барьер.Обучаю жестовым командам-пока знает "Сидеть/Ко мне".На данном этапе не знаю,как научить слушаться на расстоянии.Отдаю команду в метре от себя,а он ко мне бежит и все делает уже около меня.

    0

    3

    Нужна! Шнауцер очень умная собака, нельзя не развивать такой интеллект! Сдали УГС, ходим на ОКД. Сдавать планируем осенью-зимой.

    0

    4

    Собаки очень умные,может будете все ругаться,но вот в городе мы ходим всегда по команде Рядом и ...без поводка,вчера через центр шли пешком например,в клуб аж целых 50 мин......

    0

    5

    я вообще очень рада что у меня такая послушная собака - всегда мечтала об этом - общаться с ней просто здорово,наконец то я нашла "свою"породу!!!!!!!!!!! Ну ....правда еще догов обожаю)))))))))

    0

    6

    JuliaF написал(а):

    Нужна! Шнауцер очень умная собака, нельзя не развивать такой интеллект! Сдали УГС, ходим на ОКД. Сдавать планируем осенью-зимой.

    Юля, абсолютно верно, если человека обучить только буквам, а дальше не продвигать обучение, то вряд ли что-то стоящее вырастет. Так и шнауцеру, всегда нужно давать пищу для размышдения и дальнейшего развития. Общение с такой собакой становится обоюдным наслаждением. Тем более, что шнау очень любят учиться и легко обучаются.

    Отредактировано daniella (2013-05-25 21:39:39)

    0

    7

    Julia, а могу ли я несколько галочек поставить?
    У нас была дрессировка "для себя", с Вилей сдали нормативы, получили дипломы и участвовали в соревнованиях и успешно. 
    И думаю ей было очень интересно этим всем заниматься!
    В данный момент Приме тоже очень нравится процесс дрессировки, так и требует чего-нибудь новенького.
    И я согласна с JuliaF,

    JuliaF написал(а):

    Шнауцер очень умная собака, нельзя не развивать такой интеллект!

    Без дела мои собаки придумывают себе работу сами, и не всегда нам это нравится  :yep:

    0

    8

    Проголосовала давно, но что то мнение не написала... Ну я спортсмен. Дрессировка (любая) для меня должна иметь логическое продолжение: сначала испытания, потом соревнования. Не люблю термин "мы занимаемся для себя", тоже самое, как мы занимаемся на отъеб... ну вы поняли. Люблю когда собака закончена, когда результат многочасовых трудов чем-то подвержен, это как минимум приятно для души хозяина, да и для репутации породы в целом. Про методики подготовки писать ничего не буду (многие могут не понять). Сама к умственным способностям шнауцера отношусь достаточно ровно. Пока мои запросы он удовлетворяет (хоть и по сравнению более рабочими породами не так быстро как хотелось бы). Если дойду до предела шнау и захочу большего, заведу другую породу.

    0

    9

    http://s1.uploads.ru/t/lCnsT.jpg

    0

    10

    А мои Фрейя и Юника имеют явные способности к защитной службе,причем годовалая Юника уже с 3 занятия  пошла на задержение на рукав,причем работает,как овчарка:рвет,не отпуская,проявляя чудеса решительности,злобы и силы хватки.Не каждая овчарка обладает такими способностями. А так в быту собака адекватная,очень лояльная к детям..Довольна я этой псинкой! Аеще крыс ненавидит-жуть!

    Отредактировано Лейда (2013-06-02 10:10:25)

    0

    11

    Лейда написал(а):

    А мои Фрейя и Юника имеют явные способности к защитной службе,причем годовалая Юника уже с 3 занятия  пошла на задержение на рукав,причем работает,как овчарка:рвет,не отпуская,проявляя чудеса решительности,злобы и силы хватки.Не каждая овчарка обладает такими способностями.

    Можно я чуть чуть влезу? т.к. сейчас защита является моей задачей №1. Я хочу кое-что сказать, что почерпнула от людей занимающихся защитой на мировом уровне, и обладающими собаками рабочего разведения.
    Первое - если собака с собакой с первых дней начинают работать на злобе, бежать от такого фигуранта надо. Сила хватки определяется не тем насколько собака сильно рвет рукав, а насколько спокойно, полой пастью она берет рукав и начинает без злобы производить давление. Так называемая злоба вводиться только после того, как собаке поставиться хватка.

    Вообще хочу привести статью Доминика Донована, о том что должно быть в рабочей-защитной собаке.
    Часть 1.
    Инстинкты.

    А. Инстинкт добычи (добыча).
    Инстинкт добычи - это генетически наследуемое желание собаки преследовать и хватать движущиеся предметы. Этот инстинкт наиболее понятный и легко распознаваемый. Инстинкт добычи - это один из двух наиболее важных инстинктов, необходимых для отличной защитной собаки. Он мотивирует собаку к скоростному и мощному столкновению с фигурантом и позволяет нам, использовать его как форму снятия стресса во всех разделах дрессировки.
    В. Активная агрессия (желание борьбы)
    Активная агрессия - это наступательная агрессия, обычно называемая "желанием борьбы". Это второй по важности инстинкт для отличной работе по защите. Она характерна для собаки, которая демонстрирует бурное, ритмичное облаивание на фазе отпуска и удержания в защитном разделе дрессировки. Она дает возможность положительной стимуляции собаки к работе даже через принуждение.
    С. Реактивная агрессия (оборона/самосохранение)
    Реактивная агрессия абсолютно отличается от активной агрессии. Это не ключевой инстинкт для дрессировки по защитным нормативам. Она характерна для собаки, в целом имеющей охранные качества от природы, и ее часто связывают с территориальностью. Реактивная агрессия обычно упоминается как жесткость и резкость. Она может служить катализатором для остальных защитных инстинктов (активной агрессии, добычи, социальной агрессии) и обеспечивает гибкость в практическом применении собак в полиции, караульной службы и как собака-телохранитель. Однако реактивная агрессия должна быть аккуратно сбалансирована в темпераменте собаки, поскольку она большей частью состоит как инстинктов борьбы, так и из инстинктов избегания.
    D. Социальная агрессия.
    Социальная агрессия - это желание собаки доминировать. Социальная агрессия почти всегда характерна исключительно для кобелей.  Этот инстинкт не является ключевым для работы собаки в защите. Поскольку социальная агрессия не включает в себя избегающую составляющую, собака работает совершенно на другом уровне стресса, нежели при реактивной агрессии.
    Е. Стайный (социальный) инстинкт.
    Социальный инстинкт - это генетически наследуемое качество, позволяющие собаке "социально" взаимодействовать и тесно общаться с проводником. Стайный инстинкт хоть и не является значимым для работы собаки по защите, но крайне необходим для высокой обучаемости собаки.
    Часть 2.
    Внутреннее ядро.

    А. Нервная система.
    Одно из двух наиболее важных компонентов внутреннего стержня сильной защитной собаки. это способность собаки в целом принимать все аспекты окружающей ее среды без проявления признаков нервозности, страха или избегания.
    В. Стойкость.
    Стойкость - это способность собаки восстанавливаться после неприятного для нее опыта. Хотя это и наименее важно из всех трех ключевых качеств. но очень желательное. Стойкость позволяет дрессировщику использовать преимущества принуждения для подготовки собаки.
    С. Порог возбуждения (оборонительный порог)
    Порог возбудимости - это то количество психологического стресса (не физического!), которое собака может вынести, находясь в стадии реактивной агрессии (обороны), прежде чем она начинает проявлять признаки вхождения в конфликт или поведения избегания. Конфликт - это переходная стадия между желание борьбы и избеганием. Порог возбудимости является наиболее важным и наименее изученным аспектом темперамента собаки. Его очень трудно оценить у каждой конкретной собаки, и обычно правильно оценить этот порог под силу только наметанному глазу опытного дрессировщика. Для правильной оценки необходимо абсолютно свести на нет реактивную агрессию (оборону) у собаки, а именно: никакие другие инстинкты не должны быть задействованы в этот момент (т.е. активная агрессия, добыча).
    Журнал "Мир Дрессировки" №1 (2010). Перевод: Марина Мнацаканова.

    Хочу сказать от себя - я занималась по молодости с Атиллой защитой и сейчас безумно счастлива, что мне хватило мозгов уйти от того фигуранта который попросту растравил мне собаку, не задействовав в ней инстинкт добычи и не поставив ей правильную хватку. Да, она кусалась и ходила на задержание - с остервенением рвала рукав вися на клыках. Но сейчас я вижу работу Зумы - насколько сильно ее чувствует наш фигурант, насколько грамотно переводит ее с добычи на агрессию и обратно. Он ее умеет разгружать на стрессе, вводить давление ровно настолько, сколько щенок может выдержать.
    Пишу это ради того, что бы люди приходя на площадку понимали КАК должна выглядеть хорошая защитная собака. И что должен делать для этого фигурант.

    Отредактировано Atilla (2013-06-02 11:58:32)

    0

    12

    Спасибо за интересную статью. я сама  занималась со своими овчарками ЗКС и ИПО,имею дипломы,с миттелями серъезной дрессировкой не занимаюсь,просто хочу,чтобы они были способны охранять двор и не спасовали в нужный момент. А хватка (всей пастью) и злоба у Юны-природные,видимо от отца-Дронас Форреста,плюс с детства мы с ней играли в перетягивание жгута ,и я всегда поражалась ее хватке и огромному желанию этим заниматься.Если бы я жила в городе и имела возможность ходить на площадку  к грамотному фигуранту,скорее всего,занялась бы с Юной защитной службой.

    0

    13

    Я просто написала это для того, что бы внести ясность - то что сейчас называют защитой, и то что было защитой 20 лет назад это небо и земля. Помню в журнале "Друг" за 91 год я прочила отчет о Чемпионате России по IPO... поразил разброс пород - черныши, амстафы, ризены, немцы... и даже мастино неаполетано! Набравший в защитном разделе аж 82 балла(!!!!!). Сейчас такое себе даже представить сложно, а тогда это было нормально. "Мы развлекались, как могли"(с) Сейчас овчарок то делят на шоу и рабочих, и первые не слишком популярны у спортсменов-дрессировщиков... Вообще защита это камень преткновения многих дрессировщиков. Точно я вынесла для себя одно - злобы и хорошая хватка два понятия которые не могут стоять рядом друг с другом первые 2 года дрессировки. Хватка полной пастью (а по моим наблюдениям она может быть врожденной только у супер рабочих немцах и малинойсов в 125 колене рабочего разведения) ставиться только на добыче, когда собака не входит в состояние стресса, ставиться грамотным фигурантом, который видит совершенно малейшие намерения собаки и знает когда надо дать дохватить, а когда отдать вожделенную игрушку. Злоба и полный хват не могут идти в собаке рука об року, т.к. один инстинкт противоречит другому. Вообще хватка это отдельная тема которая уже несколько месяцев обсуждается на вортхофе, т.к. то что некоторые считают хорошей хваткой, для других сильный недохват. У миттелей сильно развито то, что в статье Доминика называется реактивная агрессия, то что мы видим в собаке от природы и называем сторожевыми качествами. К сожалению у нас в породе рабочие качества не культивируются, поэтому сложно судить о работе миттелей по защитным видам служб. Дипломы конечно у некоторых собак есть... но вот на соревнованиях этих собак не видно. Все-таки сдать на диплом намного легче, чем выступить на соревнованиях.

    0

    14

    Atilla написал(а):

    то что сейчас называют защитой, ??
    ...что было защитой 20 лет назад  ??
    ... злоба и хорошая хватка два понятия которые не могут стоять рядом друг с другом первые 2 года дрессировки. ПОЧЕМУ?

    Хватка полной пастью   ?? (а по моим наблюдениям она может быть врожденной только у супер рабочих немцах и малинойсов в 125 колене рабочего разведения = ПОЧЕМУ?) ставиться только на добыче, когда собака не входит в состояние стресса,

    Злоба и полный хват не могут идти в собаке рука об руку, т.к. один инстинкт противоречит другому.  ??

    обсуждается на вортхофе,  ССЫЛКА?

    что некоторые считают хорошей хваткой, для других сильный недохват. НУЖНЫ ПОЯСНЕНИЯ

    У миттелей сильно развито то, что в статье Доминика называется [i]реактивная агрессия[/i], то что мы видим в собаке от природы и называем сторожевыми качествами.

    К сожалению у нас в породе рабочие качества не культивируются, поэтому сложно судить о работе миттелей по защитным видам служб. Дипломы конечно у некоторых собак есть... но вот на соревнованиях этих собак не видно. Все-таки сдать на диплом намного легче, чем выступить на соревнованиях.

    Так как теоретическая база у читателей точно отсутствует, придется просить или пояснить (дать определение) термины, или дать ссылки, где конкретно про эти вещи прочитать (выделено жирным).
    И интересует, поддается ли сегодня оценке т обобщению действия как ризеншнауцеров, так и шниуцеров.
    Можно их сравнивать с овчарками, стаффами и т.д.

    Тот факт, что сегодня в массе шнауцер представляет жалкое зрелище, так как не позиционируется как служебная порода, заслуживает отдельного разговра. Подумаю, как сформулировать.

    0

    15

    Atilla,
    Вопрос:Вы видели работу по защите у миттелей 20 лет назад?
    20 лет назад,да и сейчас,граммотный инструктор видел отличия в дрессировке шнауцера и той же немецкой овчарки и работал с ними по-разному..
    Чо касасается вопроса темы,то мой ответ №1(касается Теи)Эмма имела диплом ОКД-1,успешно работала по нормативу ЗКС,но экзамен не сдавала.Так,что если можно ответиь дважды,то и ответ №2

    0

    16

    E.R.,
    По порядку -что изменилось. Требования.В связи с этим изменились как и сами собаки, так и методики их подготовки.
    Злоба - это стресс. При любом виде агрессии собака находится в состоянии стресса. При стрессе собака не может чисто психически сделать спокойный и глубокий хват. Плотная свободная хватка делается на добыче и уже потом вводится давление. При этом собака делая хватку получант эмоциональную разгрузку. Переходя из чистой агресси на добычу.
    Хватка полной пастью... ну посмотрите ЧМ по IPO. Ну мне кажется про рабочее разведение все ясно. Не кусаешься как крокодил нафиг. Мы отбираем собачек по анатои, они по инстинкам. У нас постав хвоста обсуждают, у них как 4-х  месячный щенок рукав по самые гланды хватает.
    Про инстинкты... злоба граничит с инстинком избегания. Инстинкт избегания не может сточть рядом с добычей.
    Ссылку не дам)) пишу с телефона. Можете набить в яндексе - это большой форум. Только не пугайтесь начав его читать. Там поливают грязью выставки и обсуждают о пользе ЭШО.
    Ну про хватку тут легко. Кому то и кусня на резцах норм для жизни, а кто то о ЧМпо мондио грезит..
    Про реактивную агрессию писала выше.
    kresteleva, благодаря очень хорошим знакомым просмотрела больше десятков старых записей с площадок с миттелями. Невпечатлили. У меня другие идеалы.
    Про отличия... да ничем не отличается овчарка от миттеля на защите! Инстинкты задействованы одни и те же. Просто степень их развитости и внутренний стержень у собак разные. И грамотный инструктор должен это чувствовать. Где поддаться, где надовить, когда задействовать добычу, когда включить агрессию...

    0

    17

    Atilla,
    Вот именно,что изменилось...20 лет назад готовили собак на реальную защиту,а сейчас-на спортивные дрстижения...Про стержень и степень развитости -это правильно,тем и различаются НО и шнауцеры..А Вы говорите "ничем".А еще миттель отличался умением быстро "гасить" свое возбуждение,переключаться гораздо быстрее,чем собаки других пород..Про сегодняшнюю защиту нмчего не могу сказать,не занимаюсь я этим....И десятки просмотренных видео со спортивных дрессировок не дают мне возможность делать выводы о реальной работе собаки.Могу сказать только о том,что делала сама и лично видела.Например,как миттели работали на перехват чаще сами,а овчарок чаще приходилось учить этому.Это я исхожу из своего опыта работы по защите своей и знакомых собак 20 летней давности.Конечно,у дрессировщика со стажем гораздо больше опыта и знаний,А я- простой владелец шнауцеров и могу поделиться только своими впечатлениями.
    Кстати,а что это за "инстинкт избегания"?Впервые о таком слышу.

    0

    18

    kresteleva, опять таки - а нужна ли миттелю весом в 20кг реальная защита? В 90 может быть да. Но сейчас?  Я склоняюсь к тому, что в наши дни иметь "реальную" собаку просто не нужно. Во-первых ну не на нешей стороне закон как ни крути, во-вторых риск потерять собаку слишком велик что бы ей рисковать. Знаю  случаи когд при "реальной" защите нарушители спокойствия убили кобеля САО. У меня нет желания защищать свою жизнь собакой, я лучше осу куплю. И вообще шансов быть ограбленной у меня намного больше когда я в шубе домой с работы еду, нежели когда с собаками гуляю. Реал вообще штука сложная и сейчас собаки для "реала" это скорее собаки служащие в полиции. Для обывателя же достаточно чтобы собака "гав" вовремя и с нужней интонацией сказала. А зубы это уже дело последнее. Опять таки вспоминая законы РФ, ну вот ни чем если что не докажесь, что собака хозяина защищала, а не хозяин ублюдок ее на пьяниц травил. Поэтому как по мне, так нафиг нафиг этот реал нужен.
    Инстинкт избегания это то куда собака уходит после вступления в конфликт.

    0

    19

    Atilla написал(а):

    Злоба - это стресс. При любом виде агрессии собака находится в состоянии стресса. При стрессе собака не может чисто психически сделать спокойный и глубокий хват. Плотная свободная хватка делается на добыче и уже потом вводится давление. При этом собака делая хватку получант эмоциональную разгрузку. Переходя из чистой агресси на добычу.
    Хватка полной пастью... ну посмотрите ЧМ по IPO. Ну мне кажется про рабочее разведение все ясно. Не кусаешься как крокодил нафиг. Мы отбираем собачек по анатои, они по инстинкам. У нас постав хвоста обсуждают, у них как 4-х  месячный щенок рукав по самые гланды хватает.
    ...

    Без теоретической базы аргументировать сложно. Это я про себя. :)
    У меня опыт ОКД/ЗКС с ризеншнауцером и чернышом на старой ДОСААФовской площадке со старыми, хорошими инструкторами. Тогда для собак служебных пород выставок в чистом виде не было, были смотр-соревнования: комплексная оценка поголовья шла в два этапа. Собака допускалась на выставочный ринг, если получала проходной балл на сдаче норматива (ОКД или ЗКС) тут же на выставке. Т.е. для каждого участника сначала - оценка рабочих качеств, и только потом - оценка по экстерьеру. Не набрал проходной балл - досвидос. У нас была первая служебная собака (до этого только охотники), мы дрессировали ее всей семьей по очереди. На смотр-соревнованиях она была в тройке по Москве (1-3 места). Классная была собака.
    В то время (конец 70-х - начало 80-х) на площадках, насколько я помню, были в основном восточники. И треть - остальные породы (наши отечественные, эрдели, доберманы, колли и метисы).
    Ризеншнауцер в то время был редкостью.
    И вот на общем фоне ярко выделялся способностью к обучению, мощью, ярким, но уравновешенным темпераментом, блестящим балансом. Если злоба - так самая экспрессивная, тут же переключение на спокойное состояние. Никакого лая. Хватка полной пастью. Никакой чрезмерной агрессии. Чистое, четкое исполнение, атака без разбега. Ни малейшего проявления неуверенности. Это было впечатляюще на общем фоне. Породу уважали.
    Преодоление препятствий, охрана, задержание, выборка - для нашей собаки это никогда не было стрессом. Это были нормальные для нее состояния. Она всегда контролировала свои действия, ее не переклинивало, она всегда четко выполняла комады. Она не была эмоциональна. Сверхвозбуждения - не было. Физиологически я еще могу понять значение слова "стресс", но по факту - ничего такого не наблюдалось.
    Вот овчарки - те да, во время занятий психовали, лаяли, исходил слюнями, дергались.... Мухтарами они не выглядели)))
    С другой стороны, наша собака вне площадки вообще никак себя не проявляла - воплощение достоинства, никакой суеты, лишних телодвижений, каменное изваяние. Ходит как черная пантера. Тихо, плавно. Возникает из ниоткуда - только свистни. В то же мгновение рядом, молча, и - застыла.
    Мои одноклассники - мы все жили в одном дворе - посмеивались: мол, собака служебная, а она даже не лает. Молча стоит, смотрит... можно потрепать за уши, погладить, она хвостом виляет (обрубочком)..... Однажды один парнишка ну просто достал - я ему предложила пойти на площадку, посмотреть.
    Он пошел... из-за забора смотрел.... ну в общем, у него потом тоже была собака, не одна - все ризеншнауцеры.
    Я рассуждаю как дилетант, мне не знакомы термины, но в этом мое впечатление от этой породы в то время, когда ею еще вполне серьезно занимались с точки зрения развития ее сущности.

    0

    20

    Atilla написал(а):

    ...а нужна ли миттелю весом в 20кг реальная защита? В 90 может быть да. Но сейчас?

    До тех пор, пока порода значится среди служебных, оценка и отбор по рабочим качествам (в разведении) обязаны быть!
    Крепкий, сухой шнауцер кобель под 50 см - это плюс-минус 25 кило, причем чистого веса костей и мяса. Это приличный вес. Больше, чем малинуа, на минуточку.
    Его и удержать-то не всем под силу. Но и возможно - без чрезмерных усилий. Я габариты шнауцера обожаю.... :) :) :) Его еще можно носить на руках, не долго, правда))) Но на эскалатор или перенести через дорогу зимой - вполне.
    Сегодня собакой защищаться бесполезно - у любого уголовника есть оружие.
    Но в целях развития тех самых пресловутых рабочих качеств, для развития самой собаки, для улучшения управления ею - заниматься можно и нужно.
    По поводу МОЖНО.
    Мы начали ходить на занятия - вот чесслово, мне жаль тех, кто пришел на дрессировку со стаффордом. Всё-таки и дрессеры, и те, кто тренирует этих собак на защиту в большое степени мазохисты :) Не понимаю, с какой стати надо убиваться над терьером, у которого НЕТ и НЕ МОЖЕТ БЫТЬ таких рабочих качеств, как у собак служебных пород. Это всё равно что пытаться заниматься звукоизвлечением на самодельной скрипке, когда есть страдивари или гварнери. Будь ты сам музыкантом или нет. Это называется специализация. Терьер не заточен под дрессировку, не обсуждается. Там свои проблемы - вот они и ходят, социализируются всеми доступными и запрещенными методами.... результат не всегда предсказуем.
    С хорошим шнауцером, у которого правильная наследственность, дрессировка проходит ЛЕГКО и быстро. Отдача - колоссальная.
    Только почему-то на площадках стаффордов и им подобных в степень больше, чем шнауцеров... Или первых слишком много, или вторые (по сравнению со стаффордом, конечно) считаются не пригодными к дрессировке, надо полагать?
    А иметь в квартире воспитанную собаку, которая будет бдительна, послушна и не станет громить квартиру и выкручивать руки на прогулках, бросаясь на кошек и маленьких собачек - это никому не надо?

    Не буду говорить, как любому шнауцеру нравятся занятия - и КАКИМИ глазами он потом смотрит Вам в глаза.
    Хотите завоевать шнауцера - отдрессируйте его.

    Кстати, идиотов и придурков на улицах сейчас в тыщу раз больше, чем тогда. Вот на них прекрасно действует само присутствие воспитанной собаки, которая умеет подчиниться хозяину, и это видно.

    Такие рассуждения....

    +1


    Вы здесь » веселый бородач » Опросы и голосования » Нужна ли шнауцеру дрессировка?