веселый бородач

Объявление

  • Разрешите представиться

  • ВНИМАНИЕ!

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » веселый бородач » Опросы и голосования » Нужна ли шнауцеру дрессировка?


    Нужна ли шнауцеру дрессировка?

    Сообщений 21 страница 40 из 57

    Опрос

    Занимались ли Вы со своим шнауцером дрессировкой?
    Да, участвовали в соревнованиях и успешно.

    15% - 3
    Да, сдали норматив, получили диплом.

    15% - 3
    Да, была дрессировка "для себя".

    45% - 9
    Уже приступили к занятиям.

    5% - 1
    Нет, но собираюсь.

    5% - 1
    Нет, шнауцер и так всё умеет сам.

    5% - 1
    Нет, но есть богатый опыт дрессуры предыдущих собак.

    10% - 2
    Нет, а зачем?

    0% - 0
    Голосов: 20

    21

    Atilla,
    E.R., правильно Вам все объяснила и я с ней согласна .Кстати согласна и с Вами насчет реальной защиты.Сейчас в быту в силу закона при помощи собаки невозможно себя защитить(имемю ввиду хулиганов,а не вооруженных бандитов)Поэтому Ваше сравнение работы миттелей старой формации и новой просто невозможно.Сейчас спорт -то тоже шоу,где требуется прежде всего четкость и красота исполнения,а вчерашний шнауцер работал не так красиво,зато действенню.
    То ,что Вы называете инстинктом избегания, называлось быстрым снятием напряжения,а избегание,по-моему мнению(и с точки зрения понятий в русском языке),-уход собаки от конфликта,как такового.Чем и славился сарый шнауцер:вот он рукаве,а через минуту сидит рядом с хозяином и не обащает никакого внимания на фигуранта.,т.е.у шнауцера процессы возбуждения и тормоожения всегда были уравновешены.Чего не скажешь о спортивных малинуа.Кстати ,по весовым категориям малинуа и миттель практически одинаковы,только миттель всегда считался интеллектуалои собачьего мира.
    E.R.,
    Вы удивляетесь по поводу стаффа на защите,у нас в Одессе лабрадора подготовли(!)Все-таки нет предела человеческой тупости!Хочешь охранника-бери служебнка.Но нет,надо ,чтобы собака-компаньон(охотничьи линии подружейной собакиуже,по-моему в этой порде почти потеряны)была защитником и что веками породы выводились для определенных целей уже обывателя не волнует.

    Отредактировано kresteleva (2013-06-03 12:32:27)

    0

    22

    а по-моему пусть уж стаффы на дресс площадках работают, все равно каких, лишь бы в итоге управляемыми были...

    0

    23

    E.R. написал(а):

    Больше, чем малинуа, на минуточку.

    Не... кобели малинки и за 40 кг весить могут (из Голландии такой монстр на ЧМ FMBB приезжал). Суки в среднем 25-30, ну и ростом они крупнее как ни как.

    E.R. написал(а):

    Но в целях развития тех самых пресловутых рабочих качеств, для развития самой собаки, для улучшения управления ею - заниматься можно и нужно.

    Так я про что. Шнауцер по своей анатомии в принципе не уступает многим породам выходящим на тот же Русский Ринг или ЗКС. И было бы у нас разведение по рабочим качествам, это была бы весьма конкурентно способная порода на многих соревнованиях. Однако у нас много миттелей не обладающими даже инстинктом добычи. Естественно и детей они дают без этого инстинкта. Может быть для диванного пуфика он (инстинкт) и не нужен. Но стоит ли тогда говорить о рабочих качествах?

    E.R. написал(а):

    Или первых слишком много, или вторые (по сравнению со стаффордом, конечно) считаются не пригодными к дрессировке, надо полагать?

    Скорее там более спортивные владельцы полные энтузиазма сделать из собаки что-то приличное. И делают же!
    Лирическое отступление. 7 апреля этого года мы с Атиллой сдавали ВН. Мне мой тренер радостно сообщила на кануне, что кроме нас звонили и записывались еще 2 миттеля. В итоге за породу отдувались одни мы. Больше - кроме ВН в тот день можно было сдать ментал тест, ОКД и ЗКС. Не было шнауцеров, как это не печально. Про соревнования я вообще промолчу. Цвергпинчеров только 3 штуку.... а миттелей опять нет.
    А теперь шоб всем стыдно было http://www.kolobok.us/smiles/standart/dirol.gif 
    В декабре в Загребе прошел 2-й Чемпионат Мира среди рабочих хорватских овчарок (кто не знает это такая собачка ростом 40-50 см и весом 15-20). В чемпионат входила пастьба, аджилити, след, послушание и защата (IPO в общем).
    Далее на 12 Универсальном Чемпионате Украины по Немецкой Овчарке (3-6 июня 2010г) на IPO-1 вышли два амстаффа из Беларуси, набрав в разделе С (защита) 83 балла.
    Ну и видео на затравку - австралийский келпи. Программа IPO-3... защита грязненькая, но ведь и не единичку работает.

    Мне стыдно за породу шнауцер, потому что у нас только на форуме все сидят и бьют себя в грудь о "рабочих" качествах породы.

    0

    24

    kresteleva написал(а):

    .Сейчас спорт -то тоже шоу,где требуется прежде всего четкость и красота исполнения,а вчерашний шнауцер работал не так красиво,зато действенню.

    Дело не в красоте и эффективности. Раньше собак готовили на других инстинктах. Нельзя сравнивать не то что шнауцера, но и овчарок того времени подготовке и нынешних. С изменением подготовки, естественно, и ужесточаются требования к работе собаки. Спорт - это не шоу, спорт - это спорт. Он требует больше сил и вложений, но и результат того стоит. Раньше тоже были соревнования, только они были не такими зрелищными как сейчас. Но раньше считалось то правильным и красивым.

    kresteleva написал(а):

    Чего не скажешь о спортивных малинуа.

    Вы просто не общались с рабочими млинуа... вот где возбуждение и торможение от природы в балансе. Единственное конечно, безграмотным подходом можно испортить все и всегда. А у малинок это сплошь и рядом.

    0

    25

    Atilla написал(а):

    Дело не в красоте и эффективности. Раньше собак готовили на других инстинктах. Нельзя сравнивать не то что шнауцера, но и овчарок того времени подготовке и нынешних. С изменением подготовки, естественно, и ужесточаются требования к работе собаки. Спорт - это не шоу, спорт - это спорт. Он требует больше сил и вложений, но и результат того стоит. Раньше тоже были соревнования, только они были не такими зрелищными как сейчас. Но раньше считалось то правильным и красивым.

    Вот и я о том же,а Вы оцениваете,кто лучше работает. ИПО и ЗКС совершенно разные методики,тут Вы правы и надо это понимать,прежде,чем сравнивать настоящее и прошлое(хотя многие и даже известные спортсмены используют приемы ЗКС в дрессировке).Если бы Вы были на соревеновании прошедших лет,то Вы бы поняли,насколько сейчас придают значение красоте и скорости исполнения,тогда, как раньше придавали значение только четкости исполнения упражнения.А красота  и зрелищность всегда есть элементы шоу.
    Кстати, наш с Эммой инструктор уже в те времена,когда об ИПО только слышали,работал по очень сходной с немецкой методике.Может,потому,что сам имел ризеншнауцера и поэтому умел работать со шнауцерами.

    Atilla написал(а):

    Вы просто не общались с рабочими млинуа... вот где возбуждение и торможение от природы в балансе. Единственное конечно, безграмотным подходом можно испортить все и всегда. А у малинок это сплошь и рядом.

    Наверное,не тех" малинок" видела... 8-)  Особенно в начале спортивной карьеры...Ужас... Вот уж где дрессировщик работает, пока достигнет  равновесия в темпераменте...Зато,соглашусь, результаты отличные,Чемпионы и как теперь говорят,высокий драйв .

    Отредактировано kresteleva (2013-06-03 14:37:23)

    0

    26

    Atilla написал(а):

    Мне стыдно за породу шнауцер, потому что у нас только на форуме все сидят и бьют себя в грудь о "рабочих" качествах породы.

    Вот вам,молодым ,и "карты в руки",дерзайте!
    Мне -то уж ИПО не потянуть по возрасту,разве,что в Обидиенс "отсидимся" 8-)

    0

    27

    kresteleva, я малинок тоже не всех люблю. Есть и среди них совсем не о чем собаки. А есть линии которые восхищают своим темпераментом и НС. А драйв это синоним инстинктов. (С)Вяткин.
    В IPO никого не гоню. Знаю нормптив сложный. Но как я писала в другой теме - монопородные соревнования по ВН провести можно. Я бы даже сама взялась за организацию и проведение. Есть одно но.. ни кто же не придет.

    0

    28

    Atilla написал(а):

    kresteleva, я малинок тоже не всех люблю. Есть и среди них совсем не о чем собаки. А есть линии которые восхищают своим темпераментом и НС. А драйв это синоним инстинктов. (С)Вяткин.
    В IPO никого не гоню. Знаю нормптив сложный. Но как я писала в другой теме - монопородные соревнования по ВН провести можно. Я бы даже сама взялась за организацию и проведение. Есть одно но.. ни кто же не придет.

    Драйв не может быть инстинктом по определению,а вот качетвенной характеристикой  инстинкта-да

    А Вы попробуйте,может и на форуме найдуться те,кто захочет участвовать,кто -то из хозяев Ваших щенков...ВН вполне доступный тест-норматив.В этом году я уже не потяну второй поездки с собаками в Москву,а вот на следующий год-попробую.Особенно,если буду знать заранее р таком мероприятии.

    0

    29

    Видео про австралийского келпи,конечно,шикарное,собака работает,как часы,но на мой взгляд, для реальной защиты собака среднего роста не должна  работать на рукав,вцепившись намертво-болевого шока,как от укуса крупной собаки,не будет,и слишком легко ее будет убить.Мои 3 первые миттелюхи(мама,бабушка и прабабушка моих сегодняшних собак) работали так:атака,укус,отскок,и снова в том же порядке.Аналогично работает зверовая лайка ,весом не тяжелее миттеля, по медведю и останавливает его!.Собака должна уметь дать отпор ворам,которые лезут в квартиру,во двор.

    0

    30

    kresteleva, в рабочем разведениями драйвами называют именно инстинкты. Ввел это понятие Алекс Вяткин.То что у тех же шоу собак называется драйвом я не знаю. Привела только слова Алекса.
    Лейда, так на видео с келпи спортивный норматив IPO-3. Там в нормативе прописано какая должна быть хватка. Я считаю, что если тебя даже захотят ограбить. Тебя ограбят. И даже стая кавказов не поможет. Ибо во-первых воры в основном работают по наводке и прекрасно подготовчться к наличии собаки в доме. А при наличии в свободной продаже шокеров, пневматики и другого оружия, я бы лично очень не хотела что бы мои собаки умели давать отпор.

    0

    31

    Atilla,
    Драйв можно определить как энергетику воздействия,свойство,отличающее хорошее от заурядного.
    Инстинкт — комплекс двигательных актов или последовательность действий, свойственных организму данного вида, реализация которых зависит от функционального состояния животного (определяемого доминирующей потребностью) и сложившейся в данный момент ситуации. Инстинктивные реакции носят врожденный характер, и их высокая видовая специфичность часто используется как таксономический признак наряду с морфологическими особенностями данного вида животных.
    (Данилова Н.Н., Крылова А.Л. Физиология высшей нервной деятельности)
    Исходя из этого инстинкт присущ определенному виду,а драйв-отдельным особям...Ну уж не знаю, возможно ли драйв назвать инстинктом...

    0

    32

    Atilla написал(а):

    ...Мне стыдно за породу шнауцер, потому что у нас только на форуме все сидят и бьют себя в грудь о "рабочих" качествах породы.

    Да я не сказала бы - что все прям так сидят и только говорят.
    Вот именно на этом форуме у многих и свои собаки нормальные, и щенки от них.
    И без дрессировки, не обязательно диплом нужно получать, чтобы можно было судить о наличии рабочих качеств. По собаке видно, по ее поведению в обычной жизни. Захотелось владельцам - пошли, отдрессировались, хоть для себя, хоть на диплом. Происхождение позволяет.

    0

    33

    Келпи какой-то игрушечный)))))
    Нет, меня не впечатляет. Пастух выполняет норматив для служебной собаки..... ну круто типа.  :)

    0

    34

    Лена, драйв, это заимствованное из английского языка слово и смысл его именно в особой энергетике, когда в конкретном случае, собаке, нравится процесс, которым она занимается с хозяином. Либо выставки, либо аджилити, либо другие виды дрессировок. А инстинкты- поесть,продолжение рода, материнство, охотничий и т.п. Таким образом, драйв и инстинкт, это разные  понятия, в чем Вы абсолютно правы.

    0

    35

    Atilla, а мне совсем не стыдно за породу. Классная порода. Универсальная, как ни крути

    +1

    36

    daniella,
    спасибо за подсказку!Хотела написать по-русски "азарт и вдохновение"что близко по смыслу к английскому "драйв",но все-таки "особая эергетика "понятнее и современнее...

    В общем ,из всего написанного, я поняла,что Вы, Atilla,ратуете не за рабочие защитные качества шнауцера(хотя работа-это далеко не всегда защита 8-) ),а спортивные.И ориентируетесь  исключительно на спорт,точнее на защитную дрессировку в спорте.Отличие прикладной ЗКС и ИПО вне только в методиках,но и в том,что преследуются различные цели.В первом случае -реальная защита хозяина и его имущества,во втором-спортивные достижения.И далеко не всегда эти два понятия совместимы.Мне кажется,то,что Вы позиционируете в теме и называете "рабочиеми качествами",скорее можно назвать "спортивными".И если рабочие качества присутствуют во многих шнауцерах изначально,то спортивные,наверное,не так часто встречаются и развивают их граммотные дрессировщики и целеустремленные хозяева.
    Судя по всему,человек Вы целеустремленный и ,думаю, сможете достичь успехов в защитном разделе ИПО,удачи Вам!

    Отредактировано kresteleva (2013-06-04 02:21:23)

    0

    37

    kresteleva, ЗКС уже давно не является прикладной защитой. Это такой же спорт как IPO и Русский (Бодьшой) ринг (хотя последние изначально задумывались как поикладная защитная дрессировка). К реальному поикладному нормативу сейчас можно отнести только  АПС. Даже мондио имеет очень четко прописанный защитный раздел.
    ЗКС по своей и зрелещности исполнения ни чуть не отличается от IPO. Всплмним ЧР по ОКД-ЗКС, если не изменяет память за 2009 или 2010 год. Когда на защиту вышел кобель лабрика и весело на игре отработал весь норматив.
    Я для этого и написала статью Доминика, что бы внести ясность какие составляющие должны быть в защитной собаке. А готовят ее к IPO, ЗКС или АПС -это уже второстипннно

    0

    38

    Лейда написал(а):

    ....болевого шока,как от укуса крупной собаки,не будет,и слишком легко ее будет убить.

    Мне трудно согласиться с Вашим мнением.

    По поводу сравнения укусов...
    Наверное, нас всех кусали собаки, раз уж мы с ними живем постоянно.
    Однажды мне изжевала ладонь (в буквальном смысле - многократно прокомпостировала мягкие ткани до кости) сука цвергшнауцера п/с, у которой заводчик принимал первые роды, а я ассистировала.
    Выходил крупный щенок, нельзя было повредить суке родовые пути, мне было приказано нейтрализовать голову собаке. Бить или скручивать челюсти мне в голову не пришло (не приемлю, тем более об этом не может быть речи во время родов) - сука была абсолютно адекватная (но я для нее - чужая), и в какой-то момент в стрессе она сделала всего несколько движений челюстями.
    Нет, я ни за что не согласна это повторить. А там было всего-то 34 см в собаке, крупная голова. Прекрасная сука, даже чемпионка мира :)
    Средний меня кусал дважды. Раз просто взял в пасть ладонь и сомкнул челюсти. Без злобы, да вообще без ничего. Получилось насквозь с синяком (отек я сняла сразу же). А во второй раз стукнул клыками в лицо. Мог по глазам попасть. Тоже мало как-то не показалось.
    И я однажды видела руку человека (предплечье, плечо), с которой средний шнауцер просто снял мягкие ткани, одномоментно. Пришлось делать пересадку.

    Ну и вот я спрашиваю - кто из нас готов пожертвовать своей собакой, пуская ее на человека, чтобы неминуемо случилось страшное: или собака будет немедленно убита, или человек покалечен настолько, что стоимость его лечения становится непредсказуемой?
    Да никто.
    Дрессировка, наверное, не делается для того, чтобы воспользоваться ее результатами в реальных условиях. Лично я занимаюсь этим, чтобы моя собака НЕ БЫЛА ОПАСНА для окружающих и не пострадала сама.

    0

    39

    E.R.,

    Соглашусь во многом.Любая собака,даже маленьких размеров,например,ягдт-или фокстерьеры могут нанести увечья человеку не меньше,чем крупная собака.
    Что касается "реальных результатов",то я уже писала,что сегодня это чревато последствиями для собаки и хозяина и,мне так кажется, придется долго доказывать,что была защита от нападения.Поэтому защитный курс меня не интересует в той прикладной мере,в которой ЗКС позиционировалась в СССР.Я просто попыталась объяснить Атилле разницу между прошлым и настоящим,между реальной защитой и спортом.А самодостаточность,на мой взгляд,присуща нормальным щнауцерам генетически.
    На Украине до сих пор ЗКС расценивают больше,как прикладной вид дрессировки,а новые виды и нормативы прикладной национальной дрессировки ,по-мому мнению,просто облегченный и модифицированный советский норматив ЗКС.
    Я считаю,что дрессировка нужна шнауцерам ,особенно ,если учесть,что собаки этой породы"думающие"  и ведут себя соответственно ситуации ,уж пусть лучше думает за них хозяин.В защитной дрессировке для своих собак я не вижу необходимости,хотя не мсключаю для Тимы(если  не найдутся в ближайшее время хозяева,которым я могла бы его доверить)придется сделать исключение:очень уж он кобель  8-)

    0

    40

    kresteleva написал(а):

    ягдт-или фокстерьеры

    Фоксы снимают кожу одним укусом.
    У меня фокс кусал молча без рыка, но сначала предупреждал: зубами стукал.
    Вот и маленькая собачка.

    0


    Вы здесь » веселый бородач » Опросы и голосования » Нужна ли шнауцеру дрессировка?