веселый бородач

Объявление

  • Разрешите представиться

  • ВНИМАНИЕ!

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » веселый бородач » Выставки » О судьях на монопородных выставках


    О судьях на монопородных выставках

    Сообщений 1 страница 20 из 53

    1

    Слишком часто на монопородных выставках судят эксперты, которые не являются специалистами по шнауцерам и квалификация которых не позволяет проводить экспертизу в полном соответствии со Стандартом породы.
    Это значительно ограничивает число участников выставки, так как меогие заводчики и владельцы игнорируют мероприятия, организованные клубами с участием "дружественных" экспертов, которые имеют самые общие представления о породе.
    Яркий пример - "Шнауцер-2013".

    Вместе с тем, возможности пригласить интересных специалистов с собственным мнением, как ни странно, имеются.
    Есть заводчики, которые являются лицензированными судьями по породам шнауцеров. Среди них есть те, кто сравнительно недавно судит, хотя шнауцеров разводит очень давно. Некоторым было бы интересно приехать в Россию судить шнауцеров.
    Есть руководство европейских клубов шнауцеров и пинчеров (особенно в тех странах, где высокий уровень развития пород).
    Есть просто эксперты, мнение которых ценят именно шнауцеристы.

    Нужны квалифицированные, непредвзятые судьи, свободная и многочисленная конкуренция в ринге и интрига в экспертизе.
    Или всё это никому не нужно на самом деле?

    Еще один круг вопросов.
    Часто говорят - пригласить иностранного судью очень дорого, не соберем денег... и судит кто-то местный, опять-таки не шнауцерист.
    Организаторы выставок, поделитесь обобщенными сведениями: сколько стоит вызвать эксперта на породу - или на несколько пород? Что для этого нужно? Как оформляется?
    Есть визовые вопросы и прочие организационного характера, кто приглашает, какие официальные бумаги нужны, сколько времени занимает переписка, оформление документов и т.д.

    Может, попробуем хотя бы поговорить?

    0

    2

    E.R., расскажите пожалуйста как Вы считаете такие судьи хорошо судят шнауцеров: О Вертинская,Ж.Бондарь,Е Ерусалимская, А.Ермаков,Белкин,

    0

    3

    E.R., стандартные цены 50 Евро в день включая день приезда в Россию и день отьезда + хорошая гостиница и оплата проезда - обычно это или самолет или ж/д вагон эсвэ. Есть разные судьи хотя Например с одним экспертом которого мы пригласили из Польши - мы подустали: Во первых прибыв в Москву она потребовала машину до Вологды.во -вторых когда ее привезли в гостиницу - ей не понравилось расположение окна и пришлось ее возить по гостиницам Вологды,причем ночью.Обычно привередничают эксперты в возрасте. Легким в "обслуживании" был наш российский Белкин-сам приехал сам поселился в гостиницу,сам уехал - красота!+он еще очень спокойный человек,ринговую бригаду не гонял!
    Например сейчас  хочу пригласить Вертинскую на моно или Ж Бондарь из Минска. Но в клубе дали задачу найти второго эксперта из той же страны,но олраундера так как удобнее и легче их встречать и оплачивать если они едут вместе. То есть один эксперт судит монку, которую мне нужно но может быть отсудит еще другие моно или другие породы . а другой эксперт судит все остальное.И поденьгам чтоб было не очень накладно,так как наш клуб на выставку выкладывается сильно и в организации, призах и в оплате ринговым бригадам. Конечно из дальнего зарубежья мы экспертов пока не планируем,честно-денег действительно в клубе столько нет,тем более все регистрируются на выставки в последние недели обычно,у многих гарантийные письма - деньги отдаются только на выставке. Количество собак тоже непредсказуемо. Но все же стараемся всегда приглашать интересных экспертов не повторяясь каждый год

    0

    4

    Забыла еще,обязательно подарок каждому эксперту,что нибудь традиционное для города организатора +прогулка по достопримечательностям и хорошее кафе,ресторан после выставки - они любят это все,не все конечно,есть эксперты полегче в обслуживании))) А приглашаем на выставку так:сначала переписка по почте ,чтобы заранее узнать занятость эксперта в нужные нам дни,и условия оплаты экспертизы,проезда. Затем вопросы уже по телефону решаются,а в РКФ заявку на эксперта подаем за полгода до выставки,если все решилось с данным экспертом %-)

    0

    5

    E.R., "яркий пример "Шнауцер-2013"..." я так понимаю, это Вы про националку? Вы считаете, что на этой выставке судейство было  не профессиональным? Насколько я помню, экспертиза проводилась президентом Британского клуба ризеншнауцеров. И потом...каким ярким примером дружественных отношений может служить эта выставка? - выиграли собаки разных питомников.

    0

    6

    E.R. написал(а):

    Слишком часто на монопородных выставках судят эксперты, которые не являются специалистами по шнауцерам и квалификация которых не позволяет проводить экспертизу в полном соответствии со Стандартом породы.
    Это значительно ограничивает число участников выставки, так как меогие заводчики и владельцы игнорируют мероприятия, организованные клубами с участием "дружественных" экспертов, которые имеют самые общие представления о породе.
    Яркий пример - "Шнауцер-2013".

    Действительно, давно пора прекратить это безобразие! Думаю, что в положение о ежегодной выставке ранга ЧК нужно внести следующий пункт:

    Выставки ранга ЧК судят эксперты Кристин Розье и Сойле Бистер (поочередно). Резервный эксперт - Виталий Бельский.

    E.R. написал(а):

    Нужны квалифицированные, непредвзятые судьи, свободная и многочисленная конкуренция в ринге и интрига в экспертизе.

    При вышеозначенных экспертах, уверен, все это будет.

    А еще, чтобы уравнять шансы всех участников и сделать конкуренцию еще более захватывающей, предлагаю допускать собак в ринг только в очень мокром виде. Если на улице нет дождя, то демонстратор должен перед выходом обильно полить собаку водой из шланга. И ставить ее только в свободную стойку!
    Вот тогда победить в такой выставке  будет очень круто!

    +1

    7

    не надо утрировать- действительно, проблема имеет место быть. хотелось бы, чтобы хотя бы на монопородных выставках судили породники, а не шелтисты или пуделисты (никого конкретно не имею ввиду).
    я смотрю, всё-таки латвийские шнауцеристы стараются приглашать породников... и у нас потихонечку, мне кажется, всё-таки идут к этому...

    0

    8

    я помню таакооое безобразие в каком-то седом году- на моно судила шелтистка из Эстонии- ей настолько были неинтересны шнауцеры, что она стояла задом ( http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif ) к экспонентам и мило болтала с подошедшими к ней хозяевами шелти... но и это еще не всё- методом тыка предавала она собак анафеме)))оч.хорам- через одного... :)
    сначала все примолкли... безудержное веселье шнауцеристов началось ближе к сукам, когда все поняли метод отбора :)

    0

    9

    Julia, -2008 год Дина Корна
    http://www.idea-club.org/forum/viewtopi … start=4095
       я тогда была просто зрителем.В итоге монопородного ринга был парад ветеранов с озвучиванием всех титулов и достижений.У многих были слёзы на глазах.

    0

    10

    Я выскажу СВОЁ мнение по данному вопросу раз и навсегда!
    Экспертизой на монопородных выставках ДОЛЖНЫ заниматься ПОРОДНИКИ! А РУКОВОДИТЬ данным вопросом ДОЛЖЕН НАЦИОНАЛЬНЫЙ КЛУБ ПОРОДЫ!!!
    Данный вопрос НЕ в компетенции ни данного, мною уважаемого Форума, ни ДРУГИХ Форумов!
    ЕСТЬ НКП - это вопрос к НКП!!!
    Есть много вопросов, которыми ДОЛЖНА заниматься данная организация, НО....
    И мы ТУТ или где-то еще можем сотрясать воздух, пачкать бумагу, долбить по клавишам... а ВОЗ ТАК И БУДЕТ СТОЯТЬ всё на том же месте!!!
    Кто, как ни наш Президент ЗНАЕТ экспертов, мОгущих грамотно отсудить породный ринг??? Этот список экспертов ДОЛЖЕН быть ПРЕДЛОЖЕН клубам и прочим подразделениям...
    ВСЁ молчу-молчу... ЧТО НИ ГОВОРИ по этому вопросу, ВСЁ упирается в совершенно непробиваемые авторитеты, молчание, пустоту... ну и еще в претензии...
    ВСЕМ УСПЕХОВ!!!

    0

    11

    Людмила Глебовна, а ПОРОДНИКИ это кто? Тот - кто отсудил мою собаку и очень мне понравился? Или учитывать титул эксперта - вот выше сказано, что эксперт являлся президентом клуба ризеншнауцеров? Помнится около года назад одного из таких президентов НКП (и тоже по стечению обстоятельств ризеншнауцеров) уже поминали тихим добрым словом…

    Подозреваю, что эта проблема уже давно переросла в разряд системных в рамках FCI. Более того – учитывая де-факто существующее поголовье уже пора  задуматься о приведении в соответствие нынешнего стандарта. Хотя и существующий стандарт уже настолько размыт, что не зная как выглядит шнауцер сложно себе представить, что он описывает.

    Что можно требовать от экспертизы, когда в ринг часто выходят  другие собаки (заметьте – я не обсуждаю плохие или хорошие, они просто другие) нежели те, что описаны стандартом? Ничего.  А потому и судят не сточки зрения оного, а по произведенному впечатлению. И плевать на то, что иногда даже просто сложно установить породную принадлежность особи. Вот и положения стандарта могут быть забыты  за ненадобностью.

    Смотрела ролики выставок в Америке и подумалось, что там, по крайней мере, собаки очень близки по внешнему виду  и узнаваемы. Глядя на европейское поголовье,  я этого сказать не могу. Опять же со своей колокольни.   

    Я недавно пошутила, в ответ на (?) пожелание моего коллеги завести шнауцера, дав ему стандарт с комментариями. Попросила описать своими словами внешность собаки. Повеселилась изрядно.

    Если вспомнить организацию выставок немецким SPK - там основные знаковые (типа БундесЗигера или клубных) выставки судят чаще всего эксперты, определенные этим клубом (однако одни немцы). Перечень экспертов можно видеть на станице их сайта. В основном эти эксперты имеют в разрешенных породах только шнауцеров  и на крупных выставках больше ничего не судят. Как правило,  экспертиза достаточно жесткая (по крайней мере,  там где я была сама) и часто выбор определяется далеко не зрелищностью собак. Самое смешное, что, наблюдая некоторых из них на выставках за пределами Германии, бывала удивлена. 

    Так что все это развивается по законам жанра и те, кому этот жанр не нравится  - могут просто не участвовать в мероприятиях. Найти себе более достойную развлекуху.

    Кстати, уважаемый Александр, прокомментируйте, если это возможно, приведенный Вами перечень экспертов! Вы считаете их очень достойными, или не очень достойными? По каким критериям они были оценены и попали под Вашу руку. В общем - интересно мнение. Спасибо.

    Отредактировано yago1105 (2013-10-01 11:10:44)

    0

    12

    tusja написал(а):

    2008 год Дина Корна

    да, Ир, точно! спасибо за ссылку!
    помню ощущение брезгливости- бррр... и круглые глаза эксперта в самом конце...
    а еще посмотрела на маленькую Бусю- она мне напомнила маленькую Энни...

    0

    13

    yago1105, оооо, в этом году мы от экспертизы, проводимой немецким клубом, были в шоке... когда эксперт в ринге судил свою собственную собаку...

    0

    14

    А что вас так шокировало?
    Это единичный случай? И только у немцев?
    Даже FCI против ничего не имеет...

    0

    15

    yago1105, :))) то, как долго смотрел-ощупывал- описывал он свою личную собаку  :flirt: ))

    0

    16

    yago1105 написал(а):

    Так что все это развивается по законам жанра и те, кому этот жанр не нравится  - могут просто не участвовать в мероприятиях. Найти себе более достойную развлекуху.

    НЕ ОТНЯТЬ и НЕ ПРИБАВИТЬ!!!

    0

    17

    yago1105 написал(а):

    Кстати, уважаемый Александр, прокомментируйте, если это возможно, приведенный Вами перечень экспертов!

    Не менее уважаемая yago1105, в этом нет ничего невозможного.

    Но начну я, если не возражаете, издалека. Помню, несколько лет назад E.R. уже подымала эту тему на одном из украинских форумов. Тогда же ею был сформулирован четкий критерий отбора экспертов, которые имеют право судить монопородные выставки. В частности, этот критерий включал такие важные пункты:
    1. Эксперт должен заниматься разведением шнауцеров в течении многих лет.
    2. Желательно, чтобы эксперт в настоящем (или в прошлом) являлся руководителем НКП.
    (Цитирую по памяти, просто нет времени подымать эту тему на том форуме).

    По-моему, даже новичку в породе совершенно понятно, что из российских экспертов под этот критерий в то время (да и теперь!) подпадал только один человек.
    Не уверен, что сейчас E.R. будет отстаивать этот свой критерий. Ну, что ж, все течет, все изменяется.
    Что-то мне подсказывает, что если бы монопородки (включая и ежегодную ранга ЧК) судили перечисленные мной эксперты, то у E.R. больших претензий бы не возникало. Возможно, я ошибаюсь, все мы небезгрешны.

    Что касается перечисленных экспертов, то я думаю, ни у кого нет никаких сомнений в их компетентности. Возможно, В. Бельского знают как эксперта немного меньше, чем первых двух, но со временем,  думаю, это пройдет. Ну, и Сойле Бистер известна своим неравнодушием к применению косметики, но для миттелей это не так актуально, как для цвергов.

    Впрочем, и среди экспертов-непородников попадаются такие, которые разбираются в шнауцерах и, главное, любят их. И шнауцеристы с удовольствием под них ходят.

    0

    18

    Julia написал(а):

    то, как долго смотрел-ощупывал- описывал он свою личную собаку  :flirt: ))

    Ну, это говорит о том, что он добросовестно выполнил свою работу.
    Приведу пример из другой области. В начале 20-го столетия профессор Е.О.Патон (имени которого известный мост в Киеве) читал лекции в политехническом институте. В 1905 г. настали горячие революционные дни. Студенты все реже ходили на лекции, все больше на митинги. И вот однажды Евгений Оскарович (кстати, имеющий немецкие корни) пришел читать лекцию, а аудитория совсем пустая - ни одного студента. И что же вы думаете? Профессор педантично отчитал материал перед совершенно пустой аудиторией :crazy:

    0

    19

    Сразу большая просьба к администраторам форума призвать воздержаться в этой теме от ораторства и полемики. Не имеет отношения к обсуждаемым проблемам экспертизы в России.

    0

    20

    Елена Липатова,
    при всем уважении к семейной чете, приглашенной судить главную выставку.... к числу авторитетных в Европе специалистов по нашей породе эти двое не относятся. Это был очередной эксперимент и политический реверанс.

    Но главное обстоятельство другое.
    Я много раз повторяю, что в Великобритании всех шнауцеров классифицируют и судят по своим национальным стандартам. Это - другие породы, принципиально отличающиеся по экстерьеру и поведению от немецких шнауцеров.
    Международной кинологической федерацией и РКФ шнауцер классифицирован во 2 группе ФЦИ (служебные породы собак).
    Великобритания (как и США) не является членом ФЦИ и требования ФЦИ (и в разведении, и в организации выставок) не соблюдает.
    В Великобритании шнауцер классифицирован в Utility Group, в которую включены пользовательские породы, собаки-компаньоны, уже не имеющие прямого ("народнохозяйственного") служебного и охотничьего назначения, но скорее утратившие его. В эту группу отнесены, например, английский бульдог, далматинец и пудель. Бульдог перестал быть травильной породой, далматин больше не бегает за каретой, ну а пудель всегда был салонной собачкой, хотя и использовался на охоте. Это как пример.
    Экспертиза шнауцеров всех окрасов проводится в одном ринге. Смешанные вязки широко практикуются.
    Но главное - иные приоритеты, которые находят отражение в экстерьере, презентации и поведении. Об этом заводчикам прекрасно известно, а мы не так давно смогли наблюдать (в том числе на многочисленных фото, а некоторые и воочию в ринге) последнюю чемпионку мира, которая выигрывала КРАФТс. Итальянку, кстати.
    О "качестве" английских шнауцеров получили представление все, кто побывал в Бирмингеме или посмотрел видео с этой крупнейшей в мире выставки собак. В породе полно проблем, которые заводчики пытаются преодолевать прилитием крови и европейских собак. В массе - достаточно безуспешно.
    Ризеншнауцер - это та же история, хотя в Великобритании ризеншнауцер классифицирован в группе служебных пород собак (Working). Это не спасло породу, и английский ризеншнауцер в массе представляет собой такое же ущербное (с точки зрения требований квалифицированного европейского шнауцериста) существо, как и стандартный.
    Я подчеркиваю эти слова - в массе.
    Ну так с какой такой стати приезд двух неизвестных широкой шнауцериной общественности судей на главную выставку страны, поставляющей на мировой рынок лучших шнауцеров уже не одно десятилетие, должен считаться событием?
    Каким международным европейским опытом они располагали, что позволило БЫ им отсудить поголовье российских шнауцеров?   
    Какую пользу породе в нашей стране принесла их экспертиза?
    Горько сознавать, что они далеко не первые и, вероятно, не последние, кто вот так легко приезжает судить ЭТУ выставку.
    Откуда взяться желанию её посещать?
    Мне всё-таки думается, шнауцериная общественность России заслуживает большего.

    0


    Вы здесь » веселый бородач » Выставки » О судьях на монопородных выставках