веселый бородач

Объявление

  • Разрешите представиться

  • ВНИМАНИЕ!

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » веселый бородач » Выставки » О судьях на монопородных выставках


    О судьях на монопородных выставках

    Сообщений 21 страница 40 из 53

    21

    Шиша написал(а):

    Экспертизой на монопородных выставках ДОЛЖНЫ заниматься ПОРОДНИКИ! А РУКОВОДИТЬ данным вопросом ДОЛЖЕН НАЦИОНАЛЬНЫЙ КЛУБ ПОРОДЫ!!!
    Данный вопрос НЕ в компетенции ни данного, мною уважаемого Форума, ни ДРУГИХ Форумов!
    ЕСТЬ НКП - это вопрос к НКП!!!
    Есть много вопросов, которыми ДОЛЖНА заниматься данная организация, НО....
    И мы ТУТ или где-то еще можем сотрясать воздух, пачкать бумагу, долбить по клавишам... а ВОЗ ТАК И БУДЕТ СТОЯТЬ всё на том же месте!!!
    Кто, как ни наш Президент ЗНАЕТ экспертов, мОгущих грамотно отсудить породный ринг??? Этот список экспертов ДОЛЖЕН быть ПРЕДЛОЖЕН клубам и прочим подразделениям...
    ВСЁ молчу-молчу... ЧТО НИ ГОВОРИ по этому вопросу, ВСЁ упирается в совершенно непробиваемые авторитеты, молчание, пустоту... ну и еще в претензии...

    Людмила Глебовна,
    думаю, поднимать на общественных форумах проблемы, которые затрагивают нашу любимую породу, в которой мы провели не один десяток лет, всё-таки мы, любители и заводчики, можем.
    Почему нет?
    Да, вопрос организации монопородной выставки безусловрно находится в компетенции клуба.
    В то же время не один десяток лет шнауцеристы ездят на крупнейшие выставки в Европе (и даже мира) и практически всегда посещают международные форумы по породе. Кому, как не им, учиться у лучших специалистов по породе и применять полученные знания у себя на Родине?
    Результатами достижений мы справедливо гордимся и восхищаемся.
    И представления о хороших судьях-породниках есть исчерпывающие.
    Русские шнауцеристы представляют собой компетентную, адекватную, умную и очень многочисленную часть кинологической общественности.
    Действительно, не по всей стране монопородные выставки судят случайные судьи, да и на международных бывает интересный судейский состав.
    Но я всё-таки склоняюсь к мысли, что строгая по Стандарту и независимая экспертиза не так востребована самими шнауцеристами. Наверное, титулы, полученные в отсутствие сильных конкурентов, всё-таки важнее.

    0

    22

    E.R., Администратор написал(а):

    Сразу большая просьба к администраторам форума призвать воздержаться в этой теме от ораторства и полемики.

    Вот именно про такой случай сказал однажды Пацюк (из "Ночи перед Рождеством"):

    "Тому не нужно далеко ходить, у кого чёрт за плечами".

    Предупреждение! нарушение сетевого этикета- оффтоп.
    Дорогие участники форума, все личные проблемы перенесите, пожалуйста, в личные сообщения- на этом форуме такая возможность есть. Julia

    Отредактировано Julia (2013-10-03 07:59:27)

    0

    23

    Добрейшего  утречка всем, как говорится!

    Евгения, при всем моем уважении к Вам я вынуждена заметить, что предыдущие Ваши посты так же не очень далеко ушли от лозунгов.

    Понятно, что определенной части шнауцеровладельцев хочется перемен, при том, что остальную ее часть вполне устраивает текущее положение.
    Поднимать вопрос на форумах дело доброе, только что то я не припомню случая, чтобы хоть сколько ни будь малый вопрос решился на Агоре.
    Боюсь, что и вопросов то в явном виде сформулировано не былО… а соответственно все остальное не более чем посиделки на кухне в коммунальной квартире.

    У всякого «революционного» движения должен быть лидер. Слово «революционное» в кавычках, потому как к нему можно в соответствии с тенденциями добавить необходимый цвет или предмет.

    Вы лично готовы возглавить это движение? Вы готовы систематизировать все то, что говорится на «площадях», готовы озвучить желательное направление развития? Вы готовы работать в том же клубе? Вы готовы вести переговоры с РКФ, с нынешним руководством клуба? Если не Вы – то КТО еще готов к такой работе?

    Понятно, что не ответив на эти вопросы, в очередной раз поднимать эту тему «как то не очень кругло».
    Суда по тому, что в собеседниках у Вас, Евгения, оказываются опять все те же лица, так часто раздражающие остальную массу участников домашнего и тихого форума, желающих ответить на эти вопросы будет мало. Брать на себя ответственность и "отвечать за базар" - это вообще удел не многих... это как минимум нужно с дивана встать.
    Впрочем, у кого то возможно найдутся другие варианты видения событий...

    Вот как то так…

    С уважением,
    Елена Шапошникова

    0

    24

    yago1105 написал(а):

    Боюсь, что и вопросов то в явном виде сформулировано не былО… а соответственно все остальное не более чем посиделки на кухне в коммунальной квартире.

    У всякого «революционного» движения должен быть лидер. Слово «революционное» в кавычках, потому как к нему можно в соответствии с тенденциями добавить необходимый цвет или предмет.

    Вы лично готовы возглавить это движение? Вы готовы систематизировать все то, что говорится на «площадях», готовы озвучить желательное направление развития? Вы готовы работать в том же клубе? Вы готовы вести переговоры с РКФ, с нынешним руководством клуба? Если не Вы – то КТО еще готов к такой работе?

    "Революция" - это как раз громко и лишнее.
    Задача - поговорить о том, что монопородная выставка не должна быть только поводом для раздачи титулов и призов тем немногим, кто пришел. У любителей есть европейский опыт, есть пожелания к организаторам и есть личное желание участвовать в интересных соревнованиях. Не у всех есть средства поехать в Европы. Почему же не подумать, как сделать самим выставки (хотя бы одну) интересными и привлекательными для всех, и не сформулировать пожелания, чтобы о них были в курсе организаторы.
    Инициатива может исходить и от участников.

    0

    25

    Ну вот - типа и поговорили… самые большие говоруны в 3-4 лица…

    Как говорится  день пятый,  лица те же – «… а поговорить?»…  Только вот не очень ясно, что в сухом остатке...

    Мнение, как я понимаю, относительно посыла, что монопордка это не только корзинка с титулами и призами, разделились. Теперь вот как то надо донести до организаторов (это кто кстати?) этот вывод, да еще и попросить обратить внимание на глас народа…  И чего организаторам с этим мнением делать? Опять же инициатива от участников … это от кого? 
    УВЫ… но ЭТО ВСЕ ЧТО ЛИЧНО Я ПОНЯЛА К КОНЦУ ВТОРОЙ СТАНИЦЫ РАЗГОВОРА.

    Евгения, (я еще раз к Вам обращаюсь персонально) я не очень верю в то что, Вы хотите просто поговорить.
    Так назовите вещи своими именами и скажите чего лично Вам хочется в этом разговоре поиметь.
    Хочется сказать, что истинный реальный шнауцер  исчезает как порода? Хочется расширить круг единомышленников, имеющих аналогичные взгляды? Хотите,  чтобы Вас пригласили как консультанта при подготовке выставок? Чего? 
    Потому что дальнейшее продолжение разговора  ( по крайней мере лично для меня) может быть связано только с понятными целями.

    Я даже отчасти могу понять (точнее я так думаю) чего делает Александр…

    Я могу понять некоторых личностей, занимающихся просветительской деятельностью на других форумах. Но пока я не могу понять Вас! В т.ч. и  как застрельщика данной темы.
     
    А поговорить – это завсегда… не мешки ворочать… Хотя есть и еще одно правило – не стрелять в пианиста, он играет как может…

    P.S. Прошу отнестись к сказанному с долей иронии - я не имела целью кого то обидеть.

    Отредактировано yago1105 (2013-10-03 14:22:06)

    0

    26

    Да.
    Проблемы породы беспокоят многих.
    Это коньюнктура (круговая порука) на выставках, где победа любой ценой - самоцель, малограмотное (не побоюсь этого слова) судейство, пренебрежение главными приоритетами в оценке экстерьера и поведения...
    А кого приглашать?
    В социальных сетях даже появилось предложение выделить экспертов, которые досконально знают требования Стандарта породы и анатомии шнауцеров и всегда придерживаются этих требований, которые всегда принимают решения вне всякой политики, и слова которых применительно к экспертизе никогда не расходятся с делом непосредственно в ринге....
    Интересно, есть ли вообще такие в России?

    Или по-другому поставлю вопрос: как определить степень политичности присуждаемого титула на выставках?
    Может ли решение отдать титул быть абсолютно лишено всякого подтекста с точки зрения политики? Может ли признание такого решения не имеющим отношения к политики ВСЕМИ наблюдателями и участниками?
    Может ли решение, принятое из соображений уважения к заводчику, внимания к демонстратору, места проведения выставки, происхождения участника (места рождения конкретной собаки) быть справедливым, но политичным?
    Насколько вообще должен быть человек компетентным в вопросах проведения экспертизы, чтобы защищать свое мнение о предвзятости решения судьи? Или достаточно проиграть (выиграть)?

    0

    27

    Я давно уже заметила, что как только завязывается обмен мнениями (в отличии от констатации событий) резко возрастает число посетителей форума - правда анонимных в основном... видать тоже жаждЮт присоединиться к сонму думающих... Что жжжжж... благими намерениями...

    Отредактировано E.R. (2013-10-13 20:58:40)

    0

    28

    Ветка почищена от полемики, не относящейся к теме обсуждения.
    Прошу извинения - я категорически не приемлю подобные действия, но бессодержательные реплики будут удаляться.

    0

    29

    7-го октября на сайте НКП появилось приглашение принять участие в монопородной выставке, запланированной на 16 ноября.

    Вот оно.
    ====================================

    07.10.2013

    РОССИЙСКАЯ КИНОЛОГИЧЕСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    НАЦИОНАЛЬНЫЙ КЛУБ ПОРОДЫ «СРЕДНИЙ ШНАУЦЕР»,

    ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КИНОЛОГИЧЕСКИЙ КЛУБ «ДЕЛЬТА-ПАЛ
    В рамках выставки  (ЧЕМПИОН  РКФ)
    Приглашает Вас на

    МОНОПОРОДНУЮ ВЫСТАВКУ

    (РАНГ ПК)

    16 ноября 2013

    Эксперт: пока не определен

    Место проведения:Москва, ВКЦ Сокольники, павильон №4.1

    с 02.10 до 31.10 - беби, щенки, ветераны - 1300р.
    Все остальные классы - 1800р.

    с 01.11 до 10.11 - беби, щенки, ветераны - 1500р.
    Все остальные классы - 2000р.

    Запись по гарантийным письмам для всех классов - 2300р.
    Участие в конкурсах - 300 рублей.

    карточка для записи на монопородную выставку - скачать

    гарантийное письмо-скачать

    Запись на выставку:
    Тюренкова Наталья 8-499-344-06-14
    tigramalos@yandex.ru

    =======================================

    Ссылка

    0

    30

    Почему, интересно, до сих пор не определен судья? До выставки осталось 5 недель?
    Есть ли регламент организации выставок, в котором прописано, за какой срок до даты проведения выставки участники (=члены клуба) информируются о фамилии приглашенного эксперта?

    Всем прекрасно известно, что чем выше рейтинг эксперта, тем раньше следует заручиться его согласием приехать судить.
    Бывают непредвиденные обстоятельства, потому желательна подстраховка. О которой тоже следует думать заранее.
    Т.е. должна быть выполнена определенная большая работа, чтобы заранее провести переговоры, получить согласие от судьи, организовать его приезд и обеспечить его пребывание в Москве (в данном случае).
    Руководство клуба выполняет значительную долю из всей этой подготовительной работы.
    Разумеется, на всё требуется финансирование.

    Давайте подумаем.
    Может, руководству клуба требуется помощь?
    Может, следует помочь организаторам выставок с приглашением судей?
    Может, следует собрать аргументированные предложения по кандидатурам экспертов от членов клуба и подумать, кто мог бы судить на монопородных выставках в России, чтобы всем было интересно в них участвовать?

    Получается замкнутый круг...
    Выставка на носу - судьи нет, никто не записывается, ждут манну небесную...
    Манна в виде фамилии наконец-то спускается на грешную землю - ой, не та. На выставку опять приходит одна собака в классе, владелец которой заплатил за участие по максимуму...

    Хорошо бы вместе с календарем выставок на следующий год узначать и фамилии судей, кто дал согласие отсудить.
    Фантастика?
    А как работают другие клубы? В других странах?
    В Финляндии, например?
    Там уже 15-20 лет назад выпускался календарь всех выставок на год вперед со всеми фамилиями... это, вообще говоря, и есть хорошая клубная работа.

    0

    31

    Ну вот - дождались... и нас потерли как пыль на комоде... :cool:
    Но вместе с тем я буду чертовски рада если это добавит хоть какого то содержания в тему...

    А то ведь как с теми лягушками из опуса, представленного в разделе "Что почитать"...
    пустовато будет, однако...  Ох-хо-хо....  :dontknow:

    P.S. Ничего личного - просто констатация события.

    0

    32

    E.R. написал(а):

    16 ноября 2013
    Эксперт: пока не определен

    определился

    Назван эксперт на моно шнауцеров 16.11.2013, проводимое совместно с клубом Дельта-Пал - Andrzej Szutkiewicz (Польша).

    0

    33

    yago1105, Лена, я даже могу понять мотив Александра, но я не могу понять твой мотив.
    если нечего сказать по теме- зачем тему превращать в пустую болтовню или, как сказала бы Евгения, "полемику" -о комодах, лягушках...
    и этот призыв "дайте же мне содержание!" на протяжении многих постов...  - найдите! ;)

    или ... соревнования в острословии можно начать, например, в веточке "учись говорить правильно!" или, я даже согласна, в "что почитать!"

    0

    34

    Рада видеть, Юля
    !
    А мотив  чего…  хотелось бы спросить?

    Мотив появления в теме?
    Отвечаю – пока я считаю Евгению своим единомышленником и нахожу, что нам есть что обсудить. Заметь – не поговорить, а обсудить. Большая разница. Потому что за первым, с моей точки зрения, не стоит ничего, а за вторым – возможные действия. 

    Если по содержанию… то оно не задано изначально… 
    Хотя бы, например, поясни - какое такое глубокомыслие обозначено в твоих личных постах в этой теме…
    Ах, какое безобразие свалилось на голову шнауцеров в «… каком-то седом году…» в виде шелтистки…. 
    Да, да, да – просто стихийное бедствие – должна ответить  я чтобы быть в тренде…  После такого бедствия 95% шнауцеров перестали ходить на монопородные выставки…
    А уж немецкие эксперты дык вооще идиоты конченные…

    ЭТО КОНЕЧНО ЖЕ РАЗГОВОР ПО ТЕМЕ а главное ОООчень содержателен!

    Извини, но у нас видимо разное понимание содержания. Я  считаю, что поднятая тема достаточно важна и серьезна. Наивная монгольская девушка...
    Горестные воспоминания о личном опыте вряд ли ее в состоянии развить.
    Задано очень много вопросов в т.ч. и в моих постах. Что то немного нашлось желающих их обсудить. 
    А знаешь почему – потому, что лично тобой в ТОМ ЧИСЛЕ все превращается в пустопорожний треп.

    Я до последнего пыталась понять – есть ли желание у автора что то делать. Увы, видимо нет.

    Соответственно – я поддержу, пожалуй, тактику поведения уважаемой Людмилы Глебовны.

    А вот то, что вытираются посты - я считаю совершенно бестактным по отношению с собеседникам, какой бы причиной это не обуславливалось.
    Разговором нужно управлять, а не затыкать рот людям. В противном случае рискуешь быть посланным по ароматной дороге...

    Остаюсь с уважением,
    Шапошникова Елена.

    Отредактировано yago1105 (2013-10-16 16:03:26)

    0

    35

    yago1105, :) так обсуждайте! задайте тему! кто же не дает?

    0

    36

    А разве заголовок не задает тему или я чего то путаю?
    Мне почему то казалось. что основной посыл заявлен автором, как обычно.
    А я решаю поддержать мне обсуждение или нет...

    Или не верь глазам своим называется?

    Хм... да...

    Предупреждение! нарушение сетевого этикета- оффтоп.
    Юлия

    Отредактировано Julia (2013-10-16 16:19:07)

    0

    37

    Поясни пожалуйста - что такое сетевой этикет и чем его можно нарушить?

    второе предупреждение. пояснение см. выше.
    после третьего мне придется банить

    Отредактировано Julia (2013-10-16 16:27:04)

    0

    38

    Не бань пожалуйста - умру ведь от горя и печали....

    Строга что то ты больно сегодня... Не к добру - видать дождь пойдет...

    Данный пользователь будет разблокирован 24.10.2013

    Отредактировано Julia (2013-10-16 16:59:38)

    0

    39

    В Финляндии Шнауцер-клуб проводит всего 2 монопородные выставки в год: главную, летнюю, с интерсудейством, и осеннюю, с финскими экспертами. Победители этих выставок не получают громких титулов типа Чемпион Клуба, но имеют шанс побороться за официальное звание "Finnsieger". Этот почётный титул получает шнауцер, который трижды выиграл взрослый класс и получил SA на монопородной или международной выставке в Финляндии, причём от трёх авторитетнейших экспертов по породе из утверждённого Финским Шнауцер-клубом списка. Это перечень известнейших всему миру специалистов, фамилии умерших не вычёркиваются, а только возможны дополнения:

    Finnsieger-судьи (на 2012 год):

    Ahrendts Elke D
    Nagel Helga D
    Assmann Friedrich D
    Ahrendts Tatjana D
    Nesvadba Jan CH
    Burtzig Peter D
    Ahrendts Verena D
    Nord Manfred D
    Cederskog Curt (S)
    Alfthan Anneli
    Onstenk Schenk Ilona NL
    Dierkens Arnold
    Almroth Catarina S (F)
    Poletaeva Irina 29.3.2008 alk.
    Elgi-Schnell Heidi
    Becker Heinrich D
    Roloff Margit D
    Frestadius Marianne S
    Bister Soile
    Rossier Christine CH
    Gerth Gisella
    Blid von Schedvin Benny S
    Salminen Kari
    Heb Doris
    Brivio-Chellini Marisa IT
    Salohalla Hilkka
    Hofman Oskar
    Dorwarth Wolfgang D
    Sanchez Javier E
    Hulsmans Renee B
    Felsche Monika D
    Schicker Gisa D
    Hunecke Theo
    Fertig Josef D
    Schicker Walter D
    Höller Marga
    Franken Jürgen D
    Schmidt Ulrike D
    Junker Hans
    Freudenberger Dietmar D
    Schneider Hans Karl D
    Kehe Heinz
    Fürst-Danielsson Marianne S
    Schön Edith D
    Knieriemen Arthur
    Ganami-Kertes Agnes ISR
    Schön Peter D
    Kopp Adolf D
    Harmsen-Rispens Ria NL
    Seibel Burkhard D
    Kubczyk Hans Joachim D
    Holm Marianne
    Seltz Jeanette F
    Königer Karl
    Huber Isolde D
    Skalin Bo
    Heinz Lohmann Karl D
    Hübenthal Rodi N (S)
    Staunskjaer Ole DK
    Loose Hans-Dieter D
    Hübenthal Wera N (S)
    Striby Francois F
    Loose Jutta
    Jordal Nils DK
    Tan-Hietalahti Elina
    Lyon Gerd
    Jungefelt Erna S
    Theisen Ernst D
    Lörcher Lothar
    Karlsdotter Nina (ent.Stafberg) S
    Trainin Rita ISR
    Pagel Ingeborg D
    Keil Katharina D
    Vuorinen Rainer
    Petersen Hans-Peter
    Kentala Kirsi 10.8.2009 alk.   
    Popovic Darko
    Koivunen Elisa (ent. Wartiainen-Jyrkkämäki   
    Rieger Herrmann
    Kopp Anja D   
    Ringer Adolf
    Kopp Hilde D   
    Rothe Rudolph
    Lange Hans D   
    Rothe Virginia
    Latvala Reijo   
    Rühle Richard
    Lehn Heinz D   
    Räber Hans D
    Lehtinen Hans   
    Schmieg Werner
    Liljeqvist-Borg Eva S   
    Schmitt Hans-Werner
    Lohmann Wilfried D   
    Spiecker Kurt
    Machauer Friedrich D   
    Wünschmann Rudolph
    Markio Marina   
    Zingg Hugo
    Nagel Gottfried D

    Отредактировано Хволес (2013-10-17 04:31:07)

    +1

    40

    Можно очень долго спорить о судьях, приглашаемых на монопородки ранга КЧК и ПК, но проблему уже озвучила Людмила, и от неё никуда не деться: любой клуб приглашает эксперта, который может/должен судить не только монопородку, но и параллельно выставку всех пород ранга САС/CACIB. Поэтому клубам невыгодно приглашать узких специалистов по породам, тем более, что монопородок в рамках выставки может быть 5-10-20. Большее, на что могут рассчитывать организаторы региональной монопородной выставки (руководитель породы в этом клубе или активные его члены) - это выбрать из списка уже приглашенных руководством клуба (и утвержденных в РКФ) экспертов более-менее подходящую кандидатуру и рассчитывать на одобрение НКП. А список экспертов напрямую зависит от финансовой состоятельности этого самого клуба и его возможностей пригласить судей из России, ближнего или дальнего зарубежья. И увидеть в этом списке человека, грамотного специалиста, который содержит/разводит шнауцеров (сейчас или в прошлом) - большая удача. Понятно, что невозможно угодить всем и сразу, но по активности записи участников можно понять, а не стоит ли что-то изменить? Успехом для монопородки в СПб, например, считается количество участников более 25 и присутствие представителей всех местных питомников )))
    А вот выбор судьи на монопородку в Москве - это чаще из области политики, все всё понимают и ничего поделать не могут. Могут не приходить...
    Вообщем, те, кому нужны бумажки-сертификаты с монопородок, не унывают - выставок на всех хватает. Те, кто хочет борьбы в большой конкуренции или оценку у строгого судьи-породника, приезжают на монки в Прибалтику или Финляндию.  А те, кому надоело и то, и это, могут поучаствовать в Фестивале шнауцеров, который хотят провести питерские цвержисты http://zwerg.forumbb.ru/viewtopic.php?id=318
    Всем успехов!

    0


    Вы здесь » веселый бородач » Выставки » О судьях на монопородных выставках