веселый бородач

Объявление

  • Разрешите представиться

  • ВНИМАНИЕ!

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » веселый бородач » Выставки » Хендлинг для чайников или "помогите, люди добрые!"


    Хендлинг для чайников или "помогите, люди добрые!"

    Сообщений 61 страница 80 из 127

    61

    Шиша

    Людмила Глебовна позволю себе с Вами не согласиться. Насчёт «хендлерства» и отношения к собакам… Здесь дело вовсе не в возрасте и даже не в профессионализме – дело в человеческом факторе. Я общаюсь со многими  хендлерами- профи и любителями. Есть и «профи» хендлеры, которые возят, выставляют собак – но особой любви я не вижу. На стоянках гуляют минут 5,перед выходом в ринг «для тонуса» могут под рёбра съездить….а бывают и такие, которые будут греть собак до выходы в ринг у себя запазухой (если холодно). Насчёт  «монетарного» интереса молодёжи… Думаю, что обобщать тоже не стоит…. Кто-то берёт  минимум  работая в рингах уже немало, а кто-то бёрёт за «каждый выход в ринг» только- только окончив ШколуЮХ, но возомнившие себя крутыми хендлерами. И результат, как правило, от суммы не зависит. Что бы не быть голословной приведу в пример Д.Солохину. Её расценки есть на её сайте.
    И ещё насчёт отношения к собакам и людям. Вспоминая ( хотя и не хочется) ту аварию, скажу ,что были и такие – очень известные и уважаемые владельцы питомников ,они же хендлеры – которые тихо сидели в стороне не помогая ни ловить собак, ни пострадавшим людям…. Зато теперь на том же " Пёсике"высказывают своё мнение о гуманизме , помощи , сострадании и т.д.
    Поэтому призываю к тому, что говоря о молодёжи и её стремлении «урвать» пожалуйста, пишите конкретно- лично мне обидно и за себя и за своих друзей –хендлеров.  Может их не так много, но  за человек 10 могу поручиться – ни одной собаке не сорвали психику, относятся  к животинкам как к родным, заниматься ездят в любое время и любую погоду,подопечные их очень любят,что видно невооруженным взглядом…собак подготовленных ими  видно в любом Бэсте…

    0

    62

    leshka, Олечка! НЕ хочу вступать в дискуссию...
    Молодые, среднего возраста люди и пр.... ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР! Теперь это очень модное словосочетание! Не душа человеческая, не сердце любящее, не руки мозолистые от поводков и выставочных удавок, а ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР......
    НЕНАВИЖУ факторы! Люблю ЛЮДЕЙ и СОБАК! Люблю Таньчу Иванович, Верку Абрамову и многих других, которые в свое время орали мне в трубку:"ВСЁ! НАШЕЛ!" И плакали и матерились! Не было у НИХ ФАКТОРА! Они таскали чужих собак и за моим Макаром во второй день присматривали, кстати, тоже - и кормили и писать-какать водили и не только его!
    ЗАДАРОМ, что характерно! И Лёшку кормили-поили, спать укладывали, утешали, успокаивали как могли!!!
    МНЕ Алексей не много из того, что было рассказывал... просто молчит до сих пор... Слава Богу, что ВСЕ ЖИВЫ и дома!!!
    А у многих, тем не менее шелест бумажек весь кругозор зАстил! Это ж КАК в себе надо быть уверенной, чтобы взять в поездку в другую страну - двух чернышей и кавказа! Двух кобелей и суку!!! Это ведь Атлантом надо быть, чтобы при случае ВСЁ это удержать и уберечь! Результат - ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР!
    Олечка, ты умница, разумница и мастер... Дай Бог тебе здоровья и подальше в твоей жизни от тебя - ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР!!!!
    Всем всего доброго!

    0

    63

    Шиша

    Людмила Глебовна! так и я о том же.... ЛЮДИ - они все разные......и молодые и не совсем молодые......разные они.....

    Отредактировано leshka (2009-11-09 16:28:39)

    0

    64

    leshka
    Конечно, есть люди во всех возрастных группах, люди - это те, кто подвержен сложным эмоциям, у кого есть душа, сердце, и совесть, в конце концов, а есть особи мужского и женского пола, которых человеком можно назвать только с точки зрения биолога, т.е человек, как вид - руки, ноги, голова-два уха с некоторым количеством серого вещества внутри (количество вариабельно, на превращение в человека настоящего влияния не оказывает, а определяет, насколько особь эффективна в организации своей жизни).

    0

    65

    «Здравствуй, мама, возвратились мы не все…» (Несколько слов о хендлинге), 11/2007 "Друг"
    Нет в джунглях народа более мудрого, доброго, ловкого, сильного и кроткого, чем Бандар-Логи! Мы достойны восхищения, как ни один народ в джунглях! Мы все так говорим — значит, это правда!
    Редьярд Киплинг. Маугли

    Понятия «хендлер» и «хендлинг» появились у нас вместе с развитием выставочной культуры западного образца. В переводе с английского «handler» — дрессировщик, укротитель, а «handling» — умение обращаться, управление. Хендлер в кинологии — человек, выставляющий собак в ринге. У каждой породы свои уникальные особенности, и задача хендлера — показать собаку с наилучшей стороны, преподнести судье все ее достоинства и, по возможности, скрыть недостатки, а для этого нужно чувствовать собаку, уметь наладить с ней контакт. Кроме того, хендлер должен отлично знать стандарт и особенности породы, быть в курсе последних кинологических событий, тенденций моды, выставочных предпочтений.

    Очень часто говорят о том, что хендлинг — относительно новое явление в нашей кинологической культуре, но в действительности новое — только слово. Еще в дореволюционной России собак выставляли не только владельцы, но и люди, в чьи обязанности входил уход за собаками, их обучение и управление ими в поле, на испытаниях. Во времена СССР тоже можно было доверить собаку для показа в ринге опытному «водиле», но только это не было так распространено, не служило людям заработком и не называлось модным иностранным словом.

    Сегодня хендлинг все больше приобретает черты профессии, однако во взаимоотношениях хендлера и владельца не просто отсутствует какое-либо понимание, а царит самый настоящий первобытный хаос. И этот хаос порождает дикие ситуации. Так, некий заводчик предложил услуги по хендлингу владельцам одного из своих щенков. Те с радостью согласились, закрепив согласие на уровне устных договоренностей и обещаний. Заводчик съездил с этой собакой на несколько выставок, и она стала чемпионом то ли мира, то ли Европы. В результате — «мне так ваш материальчик понравился, что я из него решил себе костюмчик пошить»: обманным путем хендлер оформляет собаку на себя и не отдает владельцам. Обычное уголовно-наказуемое деяние. Но вот беда — у людей на руках нет как ни одного свидетельства, подтверждающего факт передачи собаки на время, так и каких-либо на нее документов: ветпаспорт, родословную, дипломы — все отдали хендлеру…

    Другой владелец отдал собаку хендлеру — крайне милому и обходительному — для показа на выставке в другом городе (или другой стране). Чтобы не оскорблять высокие душевные и нравственные устремления — под честное слово. «Милый и обходительный» набрал таких едва не десяток и повез в клетках на своем пикапе (в автобусе без кондиционера, в прицепе — нужное подчеркнуть). Таким образом, все владельцы этого «едва не десятка», скинувшись, обеспечили своим питомцам полноценный концентрационный лагерь: ни физических, ни технических возможностей для более-менее сносного существования собак в поездке и на выставке просто нет и быть не может. Вариантов развития событий множество: от банального плохого выступления собаки до ее гибели от жары и духоты.

    Понятно, что человек, который привез вам ТРУП любимой собаки (или справку о том, что таковой из нее получился), — уже не «милый и обходительный». Но ничего, кроме устных претензий, вы ему не предъявите: все соглашения носили устный характер…
    Нередки и обратные ситуации, когда страдает не владелец, а хендлер. Например, заводчик приглашает хендлера для работы с одной из своих собак. Тот тратит на нее время и знания, успешно ее выставляет. В то же время заводчик отчего-то решает, что услуги должны распространяться на всех его питомцев, и начинает требовать, чтобы хендлер выставлял и остальных. Разгорается конфликт, в результате которого у заводчика остается «сделанная» собака, а хендлер обильно поливается грязью.

    Другая ситуация. Владелец приглашает хендлера, не оговорив условия «эксклюзивности». Хендлер тратит время и силы на его питомца, но в какой-то момент выясняется, что он выставляет собак конкурента той же породы. Выходит скандал, по накалу страстей напоминающий скорее одесский «привоз», нежели драмы Шекспира.

    Случается и так, что владелец сам не выполняет требований по подготовке питомца. Чтобы успешно выставить собаку на крупной выставке, нужно содержать ее в надлежащих условиях: хорошо кормить, много гулять, тренировать, любить, наконец. Если владелец не может или не хочет выполнять требования приглашенного профессионала, то со стороны последнего отказ честнее позора за чужой счет. Но виноватым в подобных ситуациях сплошь и рядом оказывается хендлер…

    В итоге все в нечистотах, но при этом каждый ощущает себя действующим лицом в ослепительно-белом костюме… А ведь забот-то было — оговорить обязательства сторон и письменно закрепить договор. И всех перечисленных выше ситуаций можно было бы избежать или, если они все же возникли, решить в цивилизованном порядке — через суд.

    Что нужно делать, чтобы не попасть в неприятную ситуацию? И владельцу, и хендлеру, прежде всего, следует быть внимательным к тому, с кем он имеет дело, и не связываться с особами, которым грешно доверить вынести мусор. Если адекватность клиента/ исполнителя сомнений не вызывает, соглашайтесь, но все обещания и обязательства оформляйте в письменном виде, при этом трезво оценивайте свои силы и возможности.

    Повторюсь: единственная сила, которая может внести упорядоченность в сегодняшний раздрай, — письменное соглашение. Но единой его формы не существует как по причине многообразия нюансов, так и потому, что излишне громоздкий и детализованный документ будет непременно бесполезен для наших собаководов, которые либо отнесутся к нему формально, либо — заполнят с ошибками. Правильный выход один — сесть, подумать и записать все, что вы ждете друг от друга.

    Евгений Цигельницкий

    И. Затевахин
    Вместо послесловия.

    Проблема, поднятая уважаемым — как и мною в частности, так и вверенным мне журналом вообще — Евгением Цигельницким, хорошо знакома и понятна каждому участнику выставочного движения. Однако сильно сомневаюсь, что такая же ясность возникнет по ее прочтении у рядовых, так сказать, собаководов, ведь каждый примеряет ситуацию на себя. «Нашу любимую (любимого) Фенечку (Фросечку, Гулечку, Бобочку и т.д.) отправить с чужим человеком за тридевять земель только затем, чтобы повесить на стену очередную цацку?! Да никогда в жизни!» — вот что подумает обычный и искренний в своих чувствах собаколюб. И у него никогда не возникнет проблемы с хендлером, ибо если уж он и захочет выставить свое, приравненное к младшему в семье ребенку, мохнатое (гладко-, жестко- , курчавошерстное) чадо и поручит это дело хендлеру, то и смотреть за ним (хендлером) будет, как говорится, в оба глаза: следовать за ним по пятам, стоять у ринга, жить с ним в гостинице… А как вы хотите? Ведь тогда хендлер, допусти он даже малейшую грубость по отношению к четвероногому чаду, отвечать будет по тому же счету, по которому ответил бы за насилие над чадом двуногим — от банального получения в «репу» до тяжких судебных разбирательств. Так что я, честно говоря, не думаю, что «рядовые» собачники вообще увидят здесь проблему.

    Ну, а если уж кого-то душит тщеславное желание отпраздновать победу своей собаки на очередном собачьем конкурсе красоты и при этом он не хочет отрывать попу от дивана, доверив питомца чужому человеку, — что ж, это его дело. Остается только посоветовать ему еще раз прочесть статью искренне болеющего за дело Евгения Цигельницкого.

    0

    66

    Угу. Никогда не отдала бы свою собаку НИ КОМУ в поездку. Ни за какие титулы. Только, если есть возможность, самой. Это мое ИМХО.

    0

    67

    Темка, Светочка, привет :)

    касаемо поездок и хендлеров... если умеешь сам достойно  подготовить-показать свою собаку, если есть время что бы ездить самому - однозначно - нужно ехать. Но сколько есть владельцев, которые сами не могут приготовить. не могут выставить. не имеют возможности уехать из дома... В таком случае проверенный, ответственный, надежный хендлер очень кстати бывает.

    0

    68

    Evivva, Наташа, привет! Очень рада тебя видеть 8-)
    Конечно, с проверенным человеком, кто хочет, личное дело каждого. Я не осуждаю. :yep:

    0

    69

    Темка, я тоже очень рада :)))

    0

    70

    Сегодня в Москве, в при РКФ прошло первое собрание "Школы Юного Хендлера"

    Вот они... будущие хендлеры :D
    http://s52.radikal.ru/i136/0911/b4/21a2b3f5c76et.jpg

    0

    71

    Тосси Гёл
    а какими судьбами там оказались Вы?

    0

    72

    Тосси Гёл

    Вот это аншлаг!!!
    Для интереса, снимите потом выпускной.......разница будет ощутимая...

    У нас тоже был большой курс.....а это фотка с выпускного

    http://s59.radikal.ru/i165/0911/6c/ace2f7edfa0at.jpg
    А работает в рингах сейчас человека 4......

    Желаю Насте интересной учебы!

    0

    73

    leshka
    Для этой работы, как редко для какой другой призвание нужно и талант, а еще желание и терпение.
    Тосси Гёл
    Чтобы всего вашей (дочке?) хватило с избытком. Ждем выпускных фоток.

    0

    74

    Тосси Гёл
    Желаю удачи дочери в этом нелегком, но очень интересном деле!! Главное-дойти до выпуска! :flag:

    0

    75

    Света-Ника написал(а):

    а какими судьбами там оказались Вы?

    так мы не только Тайчортика растим, но и хендлера подращиваем  :blush:  (сидит в первом ряду)

    0

    76

    olivent написал(а):

    Желаю удачи дочери в этом нелегком, но очень интересном деле!! Главное-дойти до выпуска!

    Спасибо огромное, там действительно очень строгие правила _3 раза пропустил - досвиданье, двойку получил - то-же самое...

    0

    77

    Тосси Гёл
    Строго! Тем интереснее. :)

    0

    78

    olivent написал(а):

    Желаю удачи дочери в этом нелегком, но очень интересном деле!! Главное-дойти до выпуска!

    Присоединясь! :flag: Даешь - новое поколение шнауцеролюбов! Удачи - Вашим доченькам, и успехов! 8-)

    0

    79

    Тосси Гёл, удачи дочери в освоении такой замечательной проффесии!!! молодцы!  :offtop:

    0

    80

    Не знаю в какую темку написать... ну уж оччень распирает от радости и гордости ( со мной это случается крайне редко).....решила повесить здесь.
    Моя новая талантливейшая ученица Флер Парк Файеруорк. В свои 15 месяцев 2 недели подряд мы с ней выигрываем вторую группу!!!! Собака впервые вышла в ринг месяц назад! Я счастлива !
    ручная стойка
    http://s57.radikal.ru/i156/0912/84/41b9d9c3a294.jpg

    свободная стойка
    http://s46.radikal.ru/i112/0912/19/ce8e3f3826e4.jpg

    ....извините , если не в тему....

    0


    Вы здесь » веселый бородач » Выставки » Хендлинг для чайников или "помогите, люди добрые!"