веселый бородач

Объявление

  • Разрешите представиться

  • ВНИМАНИЕ!

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » веселый бородач » Шнауцер и мы » "Эра Шнауцера" или "Love story"


    "Эра Шнауцера" или "Love story"

    Сообщений 1 страница 20 из 164

    1

    Всем привет! Предлаю тему для раскрытия наших литературных талантов.А попросту описать,как в вашей жизни появился шнауцер,Каждый шел к этому своими путями,у кого то это была первая порода,а у кого то(как у меня например)вторая,или даже 3я,Я думаю будет интересно всем-и пишущим и читающим.Мысленно мы вернемся в то давнее(у кого и не давнее) время.заново переживем то чудное время-появление шнауцера в семье! НУ КАК?

    0

    2

    olivent, отличная мысль, давно ветает в моей голове тоже, но никак времени не найду 8-)

    0

    3

    ну девочки.мальчики-тогда начнём-от...и до начала шнауцеров...
    wwwkurazhiki.ru/story.htm
     
       потом- wwwkurazhiki.ru/memory.htm

      wwwkurazhiki.ru/Zoya.htm 
    wwwkurazhiki.ru/Lyuba.htm
    на литературные способности не притендую-это было как-напилась пива-вдохновение попёрло-вот вам и страничка.

    Отредактировано tusja (2012-02-23 20:24:43)

    0

    4

    olivent
    Хорошая идея.
    Осталось только найти время.

    0

    5

    цегриталь, усе поняла. :yep: И согласна, что шнауцер очень управляемый и разумный. Тоже постоянно восхищаюсь!

    0

    6

    tusja, Ира, в который раз перечитала истории твоих любимцев. Ты замечательно о них рассказываешь! Спасибо!
    И один вопрос можно? Что стало с твоей первой овчаркой? Почему печальный опыт?
    Мне так всегда казалось, что овчарки гораздо проще в управлении, чем шнауцер. У них послушка с генами вбита. Вот у моей подруги немка всю жизнь( 15 почти лет), своей хозяйке " в рот смотрела буквально". Она ей прикажет асфальт копать, та будет копать, пока лапы не сроет...

    0

    7

    tusja
    И не нужен никакой талант. Сразу видно-сердце говорит... :flirt:

    0

    8

    tusja Здорово написано! Я сегодня открыла комп с целью написать свой рассказ,а в итоге просидела за чтением вашего рассказа.Прочитала все от корки до корки,Теперь и вы и ваши собаки стали мне не чужими,буду следить за вашими успехами,Удачи и дальнейших вам побед"! :flag:

    Отредактировано olivent (2009-01-16 19:16:37)

    0

    9

    Возможно Это Вы уже читали? А может - нет?
    Итак - Мы....
    ХОЧУ  СОБАКУ!
            Наверное, каждый взрослый, услышав эту фразу, вспоминает себя маленьким. Но я могу точно сказать, что я такой просьбой родителей не утомляла. Отец у меня был военным, жили на частных квартирах, переезжая с места на место на Дальнем Востоке.
    Был у меня маленький брат, с ним я играла и гуляла, так и прошло мое  «бессобачное» детство, миновала юность, настала взрослость. Замуж вышла поздно и родила единственного и неповторимого сына Глеба. С Нового 1990 года возникла очень серьезная проблема. Закончилась в школе цивилизованная продленка, когда дети были  под присмотром любимой и добросовестной учительницы, которая и занималась с ними, и гуляла, и холила и лелеяла. Вид болтающихся по пыльной школе предоставленных самим себе детей наводил на меня ужас и отвращение. Решено, забираем парня из продленки, будет сидеть дома один! Это решение потянуло за собой проблемы: ребенку дома одному скучно,
    он элементарно боится, так как раньше не оставался в одиночестве, нужен дружок и немного защитник, короче, компания. Какую компанию можем предоставить ему мы?
    Садиться дома с ребенком невозможно, тогда нечего будет кушать. На семейном совете решаем, что надо завести  собаку.
      Все вместе решаем  какая она должна быть. Решающее слово в выборе породы принадлежит все-таки маме, так как рассуждая трезво основная масса забот придется на мою долю.
    Выбор породы:
    Чего же хочу я:
    - собака должна быть среднего размера ( до сих пор с некоторым недоверием отношусь к крупным собакам, вижу в них потенциальную опасность не справиться просто физически)
    - собака должна быть жесткошерстной (как длинношерстная, так и короткошерстная породы предполагают линьки, а это лишняя грязь, которой и так хватает)
    - собака не должна быть охотничьей ( кто с ней будет охотиться?)
    - собака не должна быть служебной  ( кто будет служить?)
    - комнатную жучку не хотим в принципе все
    - бойцовых пород тогда еще практически не было, да и не нужна была нашей семье бойцовая собака!
    Итак, жесткошерстная собака среднего размера без вредных привычек – идеал!
    Где же найти такой идеал? Обратились мы к знакомым, ознакомились с «Атласом пород собак», потерялись между ирландским терьером, керри блю терьером и пуделем.
    Волею случая мы попали на выставку клуба «Зоосфера». В 1990 году выставки не носили характер сугубо профессионального (кинологического) мероприятия, больше напоминали День Отдыха для жителей района, где проводится выставка, и экспонентов. Мероприятие проходило на стадионе АЗЛК, было очень много народу  с детьми. В самом начале – «Парад пород» - по стадиону, украшенные медалями,  в сопровождении владельцев проходят будущие экспоненты. Ведущий комментирует достоинства каждой породы, успехи ее представителей в рингах. Все это очень торжественно, под музыку, очень приятно! ( До сих пор вспоминаем, как на такие же парады ходили потом и мы, как это объединяло владельцев собак, радовало детей! Вот это была по-настоящему рекламная акция!).  Итак пошли мы на выставку, сидим на трибуне, смотрим парад, а рядом с нами молодые ребята парень с девушкой и собакой, совершенно незнакомой мне породы, чем-то напоминающей внешним обликом рысь. Собачка эта существо нежное и хрупкое учуяла в кармане у моего мужа какие-то сухарики и конфетки, засунула морду свою бородатую в карман, быстренько произвела там ревизию. Все это легко и непосредственно, ненавязчиво и как-то очень по-женски, потом в благодарность Лешу моего в ушко лизнула, и, смотрю, он «поплыл». «Если – говорит - собаку, то – такую!» Разговорились мы с владельцами, узнали, что  это за порода, оказалось, что миттельшнауцер. Таких  собак я раньше никогда не видела. Мы пошли потом искать ринг, где выставлялись эти собаки. Что нас больше всего поразило, это спокойствие вокруг ринга. Собаки ни лают, не бросаются друг на друга, люди между собой переговариваются и слышат друг друга, настроены все доброжелательно. Поспрашивала я владельцев собак, все в своих питомцев просто влюблены, все эмоции только со знаком «плюс» - и жесткошерстная, и небольшая, и охранник, и друг, и мила необыкновенно……. Но…….но одно лишь существенное «но» - цена, тогда в середине 1990 года цена на щенка нам показалась просто заоблачной. При зарплате у мужа – 200 рублей, а у меня – 140 ( по тем временам вполне прилично) щенок стоил 1000 рублей!!! Мечты…
    Мечта поселилась в нашем доме в образе серого усато-бородатого чуда.
    Вечером, укладывая  сына спать, я рассказывала ему, какая она будет эта наша собачка, как она нас будет любить, и как  будем любить ее мы. Я представляла себя гуляющей на улице с такой зверюшкой и потихоньку заначивала деньги из семейного бюджета.
          Наконец, в середине лета, дозрев окончательно и получив заветную тринадцатую зарплату,  мы решились… Нас познакомили с руководителем секции миттелей в  «Зоосфере». В начале августа мы поехали смотреть щенков, каково же было наше удивление, что они,  оказывается, совсем черные, уши висят, никакой бороды нет, дворня дворней, правда без хвостов. А мама такая огромная, серая, лохматая и с бородой ( а ее ли это дети? И кто у них папа?). Мы просто обалдели. Хозяева мамы искренне веселились, глядя на наши физиономии. И уйти неудобно и оставаться страшно, вдруг нас обманывают?!
          Выбирали мы девочку по принципу: сын у нас уже есть, пусть будет и лапочка-дочка. А щенки все одинаковые, различаются только по цвету ниточек на шее, у одной - белая, у другой – зеленая. Какая из них лучше? Белая общалась с Лешей и Глебом, а зеленая – со мной. Смешная такая! Все мероприятие сопровождается словами: «Помет еще не актирован, буква не дана, имя не известно». Все новое неизвестное.
    Сидели мы у Людмилы и Бориса часа два, все не могли  выбрать щенка, тем более, что взять его было нельзя, он должен был еще три недели побыть с матерью.
    Совещались мы и думали и остановили свой выбор на собачке с зеленой ниточкой. Будем считать, что выбор сделан, и с конца июля 1990 года началась в нашей семье новая эра –
    «ЭРА ШНАУЦЕРА»
           В те времена были еще бесплатные профсоюзные путевки в заводские дома отдыха, туда мы и поехали всей семьей, взяв с заводчиков клятвенное обещание, что как только помет будет отактирован и будет ясно, на какую букву кличка у щенка, они дадут нам телеграмму. На том и порешили, неделя-другая проходит, телефон, так получилось, не работает, телеграммы нет. Как только заработал телефон, мы стояли в очереди первыми. Оказалось, что телеграмма была послана: «Зеленке дали «Х». Вититновы». Принять-то ее в Москве приняли, а в Краснодарском крае решили, видно, что шифровка, и мы такую  «текстуху» не получили. Веселились по этому поводу все наши знакомые. Все отдыхающие  Дома  Отдыха начали  придумывать имечко на букву «Х». Вариантов было достаточно много веселых и незатейливых: Хильда, Хлоя, Хэсси, Хьюзи, Харри, Хью, Хрюня, Хрюша, Х….а и т.д.
            Взяла я  библиотеке англо-русский словарь, нашла слово «heaven» - небесный, пусть будет Хэвен! Потом в родословной ее превратили в Хэвви.
    Приехали мы в Москву поздно вечером, на следующий день встали чуть свет, стали готовить квартиру к приему дорого гостя. В 12 часов собрались и поехали в Измайлово за ребенком.
           Выслушали от Люды и Бориса все возможные и не возможные инструкции, засунули выросшую девочку (4 кг) за пазуху куртки ( день был прохладный) и поехали домой. Очень хорошо доехали в метро и электричке, любопытная рожица радовала своим видом нас и окружающих. В электричке произошел смешной случай, который нам очень запомнился. Сидим, из куртки торчит лопоухая морда, а рядом какая-то бабуля. Лица у нас, видать, сумашедшие и благостные, а бабуля Глебке и говорит: «Вот какая у тебя хорошая собачка, ты не смотри, что она дворняжка, она все равно будет вас в жизни радовать!». Мы с Алексеем переглянулись и хохотали до самого дома: « Знала бы ты, бабуля, сколько мы сейчас денег отвалили за эту дворняжечку! Тебя бы инфаркт хватил!» Так весело и доехали. Вошли домой, выпустили зверюшку, постелили ей газетку ( чтобы писать и какать), обернули свой матрасик привезенной от заводчиков пеленкой и стали наблюдать.
            Девульке у нас понравилось. Мы это поняли сразу, она не гундела, не скулила, побежала, пописала на газетку, еще побегала по комнатам, пришла на кухню, сунула носик в пустую миску, потопталась и села около нее. Дали ей покушать, все как говорили заводчики, поела и куда-то побежала – на газетку – писала, потопталась по луже и покакала. Опять побежала (деловая), прицепила зубками свой матрасик и потащила его. Куда? Не понравилось ей то место, что выбрали мы. Возила его по большой комнате туда и сюда, мы ей не мешали. Поспала рядом с матрасиком минут 20 и снова принялась за дело. Загнала матрасик в угол напротив входа в комнату рядом с креслом, успокоилась, легла на него и заснула. Ближе к вечеру поела, побегала, внимательно наблюдала за нами, писала ( на газетку), играла с игрушками, с нами. Все стали укладываться спать, она притащила матрасик к нашей кровати и тоже легла. Первую ночь я спала, спустив руку и поглаживая девочку, матрасик лежал в коробке, чтобы ей не поддувало, она спала, только иногда во сне вздрагивала.
           Хорошо, что есть еще две недели отпуска, появилась заботушка: поесть по часам и по разнарядке ( творог, овощи, каша, мясо, прикормки…), писи, каки ( иногда промахиваемся), но все в радость.
          Заводчики уехали отдыхать и не с кем посоветоваться. Надо купировать уши и вакцинироваться, нам дали телефон ветеринара. Позвонили, договорились, через неделю поедем. А она такая маленькая, ей будет так больно, кошмар! За прошедшее время мы ко многому привыкли: привыкли к острым зубкам и коготкам, к тому, что дома лучше всего ходить в джинсах, а колготки – это роскошь, к тому, что она всегда рядом, к тому, что появился  еще один едок, к газеткам, к ведерку с жутко воняющей хвойной пеной для ванны (замывать нечаянные лужи).
    Да, возникла проблема, о которой мы даже не предполагали: сын начал ревновать меня к собаке. Еще бы, раньше все внимание уделялось только ему, а тут появился конкурент на ласковые слова и похвалы, а ему стали доставаться тычки и упреки. Между собакой и ребенком сложились интересные отношения. То, что папа и мама главные, это понятно, решила собака, а этот, такой же как я, а может хуже меня?! Стоило Глебу только разбросать игрушки или не закрыть дверь в свою комнату, как Хэвка тут как тут, тащит что-нибудь себе на место или жует прямо в комнате. Объектом ее пристальнейшего внимания стали ручки, карандаши, альбомы, тетрадки, учебники и, конечно, книги! Сколько было прочитано их, особенно чужих и библиотечных, опрометчиво оставленных на диване, кресле или журнальном столике. На каком-то этапе Глеб начал ей тихо мстить, щипать и даже кусать, она отвечала ему тем же. Даже стал вопрос, что собаку будем отдавать ( ну это мы взрослые в воспитательных целях), слезы и прочая нервотрепка! Вместо уже устоявшегося климата в семье воцарилась нервозность, ожидание взрыва, но его не произошло.
           Насколько мы уже привязались и полюбили маленькую хулиганку мы поняли только тогда, когда поехали купировать уши. Привезли собачку к ветеринару веселую, здоровую, отдали ее, нас выгнали, мы топтались по дождливым улицам, дворам и подъездам часа полтора, а потом получили ее под наркозом, всю в крови, несчастную, в зеленке, совершенно никакую. Почему-то в такси нас не посадили, и мы опять ехали в городском транспорте, держа ее на руках такую жалкую и измученную. Приехали домой, на ногах зверек не стоит, где поставили, там и написала  лужу, и стонет, и плачет…. Весь вечер мы сидели вместе, передавая  ее из рук  в руки, спала она на мне, чтобы ушки не расчесала. Простили ей все проказы и снова были все вместе и поняли, как мы любим друг друга. Утром соорудили воротничок из картонки, испачкались все в зеленке, испортили воротничок во время еды, застряли воротничком между стулом и столом и т.д. и т.п.
    Самыми трудными были первые три дня, Хэвка чувствовала себя неважно (больше капризничала). Мы ее жалели, мазали уши, всю кухню и себя зеленкой, вздрагивали от каждого ее писка. Потом все наладилось, сняли швы, получив телефонную консультацию и очередную порцию зеленки, на десятый день уши почти полностью зажили, нас научили подклеивать их пластырем, чтобы встали.
    Следующая проблема – прививки. В то время не было еще комплексных вакцин
    (а может и были, но мы про них не знали), и началась целая эпопея:
    - вакчум – 10 дней карантин,
    - гепатит – 10 дней карантин,
    - энтерит – снова карантин,
    - и опять – вакчум – и снова – карантин.
    Все прививки делали мы в клубе, куда надо было ехать на двух автобусах, стоять в очереди, а потом -  возвращаться домой.
          Если Вам придет в голову посчитать прошедшее время, то наступил и даже уже прошел октябрь,  а собака у нас еще не гуляет, все дела свои справляет дома, а она растет и весит уже 10 кг,  и  лужи уже не лужи, а  «лужищи» и кучи уже «кучищи».
         Ну, наконец-то миновали все карантины, на улице – ноябрь, надо начинать прогулки.
    Гуляла собака с удовольствием: столько всего нового, столько съедобного валяется, хрустящего летит и т.п. Гуляем, гуляем, а писать и какать с удовольствием идем домой. Послушали умных советов и стала я гулять с газеткой. Алеша, глядя в окно, ухахатывался: тетка выносит на улицу газетку, ищет камушки, чтобы газетка не улетела, а потом водит по газетке собаку – зрелище не для слабонервных! Где-то на 3-4 день до зверюшки дошло, что выходы на природу существуют  не только для познания мира.     
           Итак, живем мы поживаем, научились все дела делать на улице, жизнь вроде вошла в какую-то равномерную колею. С собакой, как и предполагалось, хожу гулять я, и утром и днем, встречая ребенка из школы, и вечером.
          В один прекрасный вечер пошла в овраг, там было темно и страшно, но постепенно начали подтягиваться люди и, действительно, очень порядочные… И я поняла, что существует еще и совсем другая жизнь, другое общение, обсуждение выставок, судей, оценок и  пр…
         Был огромный темный зимний овраг, где гуляли разные люди и разные собаки, и никого не интересовало, кто ты, чем занимаешься. Разговаривали о разном: о жизни, о политике, о неземных цивилизациях, а больше всего о своих любимых зверюшках. Это был клуб по интересам, никто не навязывал никому свое общество, многое зависело от того, в каких отношениях находятся между собой собаки. Мне очень повезло, что первой собакой была сука, это снимало часть проблем общения, к тому же Хэвочка оказалась девочкой очень умной и практически бесконфликтной, из-за нее редко происходили столкновения, а она, в свою очередь, своей молодостью и непосредственностью вносила достаточно эмоций в вечерние прогулки.
         Я поняла, что надо записаться на занятия на площадке и записалась на ОКД,
    куда стала ходить каждое воскресенье к  9.00. Чего стоило оторвать себя от теплой воскресной постели! Зрелище было неземное: тетка в пальто из «лакэ» черного цвета, с капюшоном и залатанными дырками с фронта, в валенках с галошами, сумкой через плечо с учебными пособиями (апортировочный предмет, длинный поводок, корм разных видов), сонная рожа без признаков интеллекта и собака непонятного вида на коротком поводке,  шествуют ранним воскресным утром через всю Матвеевскую!
           Где-то через полчаса занятий начинаешь соображать и действовать. Опять все новое и интересное! Группа достаточно разношерстная: овчарки, колли, ризены, ротвейлеры, эрдель и моя кроха! И опять радуюсь за себя, за свой выбор породы: я с собакой справляюсь без особых физических усилий, с болью смотрю на владельцев крупных собак (почему-то в основном женщины!), которым просто вырывают руки с корнем их жучки. Буквально за два занятия Хэвик поняла, что мне от нее надо, нас стали ставить в пример этим здоровым псам. Очень полюбили мы препятствия, бревно, все делали играючи за кусочек черного хлебушка, рожица все время улыбающаяся, радостная, столько вокруг кавалеров!
           Прозанимались мы в январе 3 занятия и… потекли! Первая течка, как кошмарный сон! Я боялась всего и  всех, только выйдешь на улицу, полное впечатление, что тут же собираются кобели со всей округи и, естественно, без поводков и хозяев, ни тебе пописать, ни тебе покакать, а главное ребенок не понимает, почему я ее ото всех прячу!
          До сих пор мой зверь похож на чудо морское, взъерошенное и разноперое. Собаку необходимо стричь или тримминговать.
         Первый тримминг нам делали заводчики и пришелся он на 23 февраля 1991 года. Можете себе представить, как я ждала этого момента – момента превращения моей собачки из гадкого утенка во что-то приличное. Закончилась течка, пора выходить на улицу, а Хэвик ни на что еще не похожа!
          Приехали Людмила и Борис, мы накрыли стол (праздник на дворе), а нам говорят:
    «Все со стола – на кухню, а на столе в комнате будем стричь собаку!».
    Тримминговал Борис: сначала выщипывал шерсть, а потом стриг ее ручной машинкой.
    Весь процесс занял более трех часов, мы увидели, что это трудоемко, но и порадовались тому, что Хэвка вела себя пристойно, не вырывалась, не кусалась, не пыталась убежать.
    И свершилось чудо!
    Нашему совершенно не профессиональному и не просвященному взору предстала совершенно новая собака. Элегантная с красивой линией шеи, удивительной головой! Серебрянного цвета, пушистые лапы, темная маска, кокетливая челка из-под которой глядят немного раскосые темно-вишневые глаза! Чудо! Неужели это она? Весь процесс происходил у нас на глазах, но все равно это было чудо!
    Естественно, мы потом посидели по-семейному: праздновали День Советской Армии и День рождения Шнауцера!
         Расстались очень поздно вечером или ночью!? Довольны были все: и мы и ребята.
    В ночь с 23 на 24 февраля 1991 года произошло мое  «падение в разврат». Уехали ребята, мы легли спать. До этого дня я была, как кремень. Чтобы собака спала в постели? – Никогда! Так могут поступать только безответственные люди, «это неприлично, не гигиенично и не симпатично, Вам говорят!» А тут ситуация! Я-то лежу в теплой постели, а красавица моя бродит по квартире, как неприкаянная, и тут ляжет, и там! Только цок-цок коготками по полу! Промаялись мы с ней обе, мужики-то давно заснули, и говорю я ей: «Иди ко мне, девочка!» И девочка эта наглая, как будто ее никогда не гоняли, не ругали, прыг рядом со мной на диван, между Лешеком и мною и баиньки! С тех пор имеем то, что имеем… А с другой стороны – собака чистая, мытая перемытая (как минимум три раза в день после гулянья), ни глистов, никакой другой гадости у нее нет, это гарантированно. А так хорошо, прижмется к тебе теплая, тяжелая и сопит. Единственное, сны ей иногда снятся, и бежит она в этих снах куда-то, лапками перебирает – массаж! Прошло еще некоторое время и в нашей семейной жизни произошло изменение: стали спать с мужем под разными одеялами, а то, извините, одеяло-то под скотинкой, а у нас односторонняя вентиляция! Ничего страшного не произошло.
    На улице конец февраля, а сука у меня голая. Как быть? Перебрала старые Глебкины вещи, нашла красненькую водолазку-лапшу, ушила ее, где надо, подрезала рукава, получился симпатичненький комбинезон. А главное – цвет! Это надо было видеть!
    В воскресенье пошла с Хэвкой на площадку, где произвела собака моя неизгладимый эффект как на владельцев собак, так и на кобелей. После более чем месячного перерыва в занятиях она ничего не забыла, с удовольствием работала и успевала еще сводить с ума кавалеров. Самой ее большой победой было покорение сердца огромного ризена. Он ходил за ней, как привязанный, и, хотя безумно боялся, поднялся  за ней на большую лестницу. Спуститься, правда, сам не мог, стоял, скулил, пока за ним не полез хозяин, рассказывая по дороге, как он ко мне, к моей родне и моей собаке хорошо относится. Кстати впоследствии, этот ризен под бдительным вниманием нашей куколки научился на эту лестницу лазать и слезать, что характерно! Вот  она – великая сила  любви! Нет преград для миттеля на площадке! Двухметровый забор, горка, бум и низкий и высокий, прыжки – полеты! Команды «рядом, ко мне, сидеть, лежать!» - выполняются «на раз». Чувствуешь себя королевой – вот Ваши служебники! Пока до них доедет! Плохонько делаем «место» - «Мама, куда ты уходишь, я не могу без тебя! Черт с ними, с этими шмотками, которые я должна охранять, ты только не бросай меня!»  И еще одно нам не нравится – «апорт». «Ну бросила ты эту кеглю, ну принесла я тебе ее, зачем второй раз бросаешь? Если она тебе не нужна, так  зачем мне-то она нужна? Ну ладно, схожу раз, два, а  на третий раз унесу эту гадость подальше, чтобы ты ею не бросалась, тем более метатель из тебя, мама, хреновый!» Вот такие диалоги между нами происходили. Миттели очень тщеславны, они любят, когда ими любуются, когда их хвалят, тогда удержу на них нет, сделают такое, что уму непостижимо, потом подбежит, а роже радость и вопрос: «Ну, как тебе я?!»  Что остается делать - только вознаграждать и целовать и радоваться вместе с ней.
    Первая выставка.
          В конце марта нам позвонили из клуба и предложили в мае съездить на выставку в Прибалтику. Сказала, что едет весь клуб, и нам будут рады.  Мы подумали, прикинули, что в Прибалтике, а конкретно в Эстонии в Пярну не были и решили ехать.
    Подумали, что надо с людьми общаться и помнить Олимпийский девиз –«Главное не победа, а участие!» Поездка планировалась на начало мая – выходные, все хорошо!
    Съездили, сдали денежки, получилось нормально. Проезд до Таллина на поезде, далее – электричкой до Пярну. Мы даже себе не представляли, как это будет выглядеть, но если все едут, то мы, что хуже что ли?
         Поездке предшествовало собрание в клубе. Собралось много людей, кто с кем будет ехать в одном купе, кто что с собой будет брать «чтобы оно было». Мы узнали, что не стоит размещать в одном купе двух незнакомых кобелй, чтобы не было конфликтов. Нас определили в компанию с кобелем по кличке Лав Люцифер и его хозяевами Олей и Валентином.
         При подготовке к выставке остро встал вопрос о корме для собаки. Сухих кормов тогда не было. Мы наморозили мяса, завернули его в разные бумажки и целлофанчики, взяли кусок вареного мяса, сварили немного кашки.
    Мясо наше впоследствии, задохнулось, но его все равно скормили собакам, а потом трепетно наблюдали за результатами. Косметику Хэвке делал Борис.
         Прибыли на вокзал, а там шум, гам, море народу. Вагон последний плацкартный. Командовала парадом руководитель клуба – пропускала в купе людей и  собак по очереди размещения: сначала тех, кто дальше, потом тех, кто ближе к выходу. Проводники как увидели зверинец, начали шуметь и возмущаться, а потом просто из вагона ушли. Уже в пути посчитали – 27 миттелей, один – цверг, один – бладхаунд, один – черный терьер и одна такса.
         В вагоне были и свободные места, туда люди было шли, но им почему-то не нравилось в нашей компании. Поехали, многие друг друга знали, а мы пока только знакомились. Дорога сближает. До сих пор встречаемся со многими из них. Этот монолит людей, связанных общим любимым делом, наверное, то, чего многим из нас не хватает сегодня. На остановках открывались сразу обе двери вагона и из него, вселяя недоумение в людей на станциях, высыпала масса людей с собаками, похожими на помесь рыси и козла (уж чего-чего, а козлиного упрямства хватает в наших собачках). За короткое время остановки надо сделать все дела, а вокруг столько отвлекающих моментов – поезда, другие собаки и люди, а под ногами грязь и множество битого стекла.
    Во время движения поезда кобели были привязаны  к столикам, а суки бродили по вагону. Спали все собаки с хозяевами, и я поняла, что мой разврат вовсе не разврат, а норма шнауцериста «тот не шнауцер, кто не спит с хозяином».
         Ранним утром выгрузились в Таллине, прошествовали толпой через вокзал и пересели на дизель до Пярну. В поезде почти все спали – сказалось ночное общение в стиле «ты меня уважаешь?». Приехали в Пярну, выгрузились в сосново-березовой роще около платформы, стали превращать «ихую» природу в нашу окружающую среду!  Наши руководители пошли искать транспорт до места ночевки. Вскоре пришел автобус, нас довезли до кемпинга. Мы остались своим купе. В нашем распоряжении был «фигвам» с четырьмя кроватями, нас четверо взрослых и ребенок плюс две собаки. Взяли дополнительную раскладушку. Кэмпинг был расположен на берегу Финского залива в сосновом бору. Поселились в нем люди из разных городов, республик (тогда еще) и стран с разными собаками. Шум, гам, разговоры, пока еще сдержанные, т.к. завтра выставка. Надо отдать должное устроителям выставки – они организовали даже продовольственный магазин с молочными и кисломолочными продуктами, а также с мясными полуфабрикатами – для гостей выставки и собак. А если Вы помните 1991 год – время было голодное. К этому времени наше мясо было на грани протухания, поэтому такая  подпитка случилась очень вовремя.  «У нас с собой было», так что поужинали и достаточно рано легли спать. Впереди был ранний подъем, начало рингов в 10.00
    Утром рано встали, причесывали собак, пытались помыть им бороды ( хорошо, что у нас борода еще небольшая – мыть мало). Да здравствует кипятильник – друг собаковода! Чай, кофе, вода для мытья бород и лап. Опять автобус – выставка. Само действо происходило на открытом стадионе, день был достаточно прохладный, но солнечный, яркий. Здесь же на выставке мы узнали, что для показа собаки нужна специальная «удавка» ( тут же купили ее, так как был большой выбор амуниции из Ленинграда) и в ринге надо собаку специально ставить. На ходу мы учились всему. Конечно, на первую выставку мы приехали с совершенно никакой собакой, ничего  не умея. Так что полученный нами
    «оч. хор.» в классе юниоров можно считать большим достижением.
        Самое интересное для нас началось вечером, когда вернулись в лагерь. Немножко отдохнули, перекусили. Дети носились по лагерю, как ветер, в каждом «фигваме» они были дорогие гости – все сладости и вкусненькое отдавалось им. Они организовывали все костры, которых множество образовалось на берегу. Дети в принципе не боятся собак, а «собачьи» дети в особенности, да и собаки к ним относились к ним меланхолично.
    Тут же возникла инициативная группа нашего клуба, и все переместились на берег к костру. Посиделки в ночи на берегу Финского залива у костра, околособачьи разговоры, подведение итогов сегодняшней выставки, случаи из жизни, тосты (кто-то «проставляется»), какая-то закусь в темноте! Это, наверное, лучшее из того, что было у нас в тот вечер. Пошли компанией гулять по берегу, познакомились с ребятами из Мурманска, тоже со шнауцерами. Исчезли мужики, потом появились счастливые, как оказалось, от ерунды. Почти всю ночь прогуляли, пришли домой – ребенок спит на своей кровати, где он был все это время?! Утром проснулись поздно – был второй день Выставки, выставлялись собаки других пород, мы туда не ходили. Весь день провели на берегу залива. Смотрели, как собаки бегают по заливу, сфотографировали охоту шнауцеров за псовыми борзыми, фотографировались сами, съездили в город за продуктами. Следующая ночь была такая же бурная, как предыдущая, но она была несколько омрачена ореолом прощания с прекрасным лагерем и новыми друзьями из других городов.
       Утром рано поднялись, а многие и не ложились, автобус – дизель. Приехали в Таллин, до поезда еще было время, сдали вещи в камеру хранения, пошли ходить по городу. Очень они были красивы эти узкие брусчатые улочки! То тут, то там за поворотом встречали «своих» и «не своих» с собаками разных пород, все приветствовали друг друга, будто были знакомы сто лет.
        При посадке в поезд произошло некоторое торможение, проводник-эстонец не хотел сажать в вагон нашу команду. Его быстренько охватили вниманием в виде «одной, двух, а лучше пяти звездочек» в проводницком купе, там он и остался.  Несколько позже, когда все разместились, разлеглись, лениво перекрикиваясь через весь вагон, проводник сходил в соседний вагон и пришел со счастливой улыбкой: «Как у нас хорошо, а в соседнем вагоне 30 пионэров!»  Это было последней каплей впечатлений, дальше – сон.

    Иллюстрации к рассказу см дальше!

    Отредактировано Шиша (2009-01-17 12:13:19)

    0

    10

    Шиша                                                                                                                                                                                                                                   Да вы просто писательница!!! супер!!!!  Мне кажется ,что все наши рассказы можно будет издавать отдельной книгой,как пособие для начинающих :mybb:

    0

    11

    Шиша, Людмила Глебовна, рассказ суперрр! :cool: Спасибо!!

    Я завела своего Энрика в то же время. 1991 год. Стоил тоже, как помню 900р. Очень дорого. Но ТАКИХ впечатлений у нас не было. 8-) Все как то тихо спокойно. И на выставки мы местные ходили. Очхоры тоже получали. Не удивлялись, верили, что случайно :D И с ушами прошло безболезненно. От наркоза легко отошел, стал сразу играть. Когти, зубы, это да. Колготки все в зацепках. Писал тоже на газетку исключительно. Энрика взяли в 45 дней. Первое время щенок перемещался строго за моими ногами. От плиты к раковине. Где стою, там и Энрик на ногах ложился. В постель сразу взяла. Жила одна, была слегка беременная, муж в камандировке длительной находился. Собачку без его спроса завела. Пришлось ему потом смириться. Когда муж приехал, месяца через два, из постели малыша попросили. Ушел, без проблем. 8-) Вообще, все мои шнауцеры любят спать с нами. Но если скажешь, уйти, уходят все спокойно, без назойливости( вопреки умным статьям). Зато с удовольствием все заваливаются ко мне утром, когда муж уходит на работу. :D И Энрик всю жизнь. А сейчас Темка с Бусей делают точно так. Вот и весь рассказ собственно. :dontknow: Ну еще добавлю, как и Людмила Глебовна металась между ирландским терьером и кериком. В детстве был колли, шерсти наелась. Случайно позвонила сестра, у ее сослуживицы были щенки миттеля. Поехала посмотреть и влюбилась в самого спокойного кобелька, который сидел в уголке и не подходил. Я еще потом " удивлялась", когда Энрюшик буквально по потолкам бегал от энергии, какие же другие щенки были, не " самые спокойные"??? :D

    0

    12

    А это иллюстрации к рассказу....

    0

    13

    И еще чуть-чуть...
    Такие воспоминания.....
    На последней фото РИНГ сук юниоров...

    Отредактировано Шиша (2009-01-17 12:03:24)

    0

    14

    В кучу ринг не захотел.....
    Моя ОКДшная собака сидит пеньком..... а спина! Мама, дорогая!

    Отредактировано Шиша (2009-01-17 12:05:01)

    0

    15

    Как вы тут здорово пишете! Просто удовольствие вас читать. :flag:  Вот может тоже соберусь и что-нибудь напишу. А пока пошла пеленки стирать и распашонки гладить... :D

    0

    16

    Посмотрела старые фото рингов, улыбнулась. Собаки то раньше практически лысые выставлялись.Весь экстерьер был как на ладони-это сейчас стрижкой можно "там убавить,тут прибавить" Хотя глазу приятней смотреть на теперешнюю выставочную собаку,Я все вынашиваю свои мысли в голове,пока нет времени писать Сегодня дочь в гости из Риги приезжает-надо вкусняшки готовить.Она редкий гость у нас .А вечером засядет за мой комп наверняка,так что доберусь только в понедельник ,после её отъезда,Но буду с удовольствием забегать сюда "на минутку"почитать ваши записи.Ведь это так приятно-когда можно разделить с кем то его воспоминания,заново прожить жизнь.Удачи всем !! :flag:

    0

    17

    Шиша
    Столько собак много в ринге. Веселее , наверное,, было раньше на выставках! :|

    0

    18

    цегриталь, вы будете смеяться, но ведь это суки-юниоры и только кусочек ринга.... там их много было - полный круг! А в ринге было действительно веселее - больше бегали, переставляли в ринге, однажды нас так гоняла Марет Кярди, что я в ринге сначала на ходу сняла куртку (дела было в помещении выставочного комплекса на Красной Пресне), потом кофту, потом бросила очки... и все так "облегчались", начали ринг одетые, закончили почти в пляжных костюмах! :D
    Света-Ника, а подгузниками пользуетесь? :D  Эх, вспоминаю свои "детские" заботы... последняя кормежка в 12 часов, пока потом все уберешь, перемоешь - уже час ночи... и подъем в 5.30-6.00...... А когда уши купируешь - самый страшный первый день после купировки, когда все в бинтах и воротниках, но уже БОДРЫЕ.... и даже дерутся, но по-хитрому - попами толкаются, головы свои "комиссарские" берегут! И целый день бинтуем, бинтуем и мажем, мажем, мажем..... На второй день отек спадает (от него-то и спасаемся бинтами и интенсивной обработкой), бинты снимаем, остаются только воротники... Мы с Лёшей стараемся брать на этот день отгул.... Иначе не выдержишь, а уши можно загубить!
    У меня был совершенно жуткий случай, откупировали уши и владельцы решили, что они лучше будут за одним щенком ухаживать, нежели мы за кучей! Ушки поджили, я им рассказала как крутить "чертиков", они закрутили... собака осталась без ушей, пришлось потом под корень обрезать....некроз начался, видно инфекцию занесли... и закрутили...
    И все равно они такие сладкие, а изо рта репкой пахнет! А сколько раз я в манеже засыпала... Сяду к детям, они менЯ поедят, побегают, потом приткнутся, заснут, беспокоить их жалко, сама задремлешь! Лёша уже спать ляжет... проснулся - меня нет! Пошел искать, а я у детей....olivent
    olivent - да раньше не были модны ни штаны ни юбки нынешние, даже "бриджиков" не носили, собак выставляли максимум в 2-х месячной шерсти - не более 2- см, за более длинную снижали оценку, могли просто с ринга снять..... :canthearyou:

    0

    19

    цегриталь написал(а):

    Зато команда "Домой" любимая. Дом это святое...

    И у нас так - на улице любимая команда "Домой", а дома - "Гулять?!" :D
    И читать Вас девочки - хорошо   :flag:  , тепло так написано и с юмором.

    0

    20

    про детские заботы-это да,к часу ночи как раз и заканчиваешь-я заранее замачивала корм,чтоб в 12 покормить,а потом перетерпеть их бесюльки и всем наконец-то к 1-2 ночи лечь спать.А когда отрезают хвостики-иногда писк,скулёж и гам-убить хочется,а нет-свои,родные,каждого безхвостого успокоишь,к себе прижмёшь,а на выходных с ними вместе и заснёшь хоть днём хоть ночью(там уже не важно время суток-главное,что есть время поспать).
      Наверное у меня ещё мало было помётов-всего 4,но больших проблем они не доставляли.Да,когда купировали хвостики Л-помёту была бессонная ночь-больше всех плакал Любомир и при этом всех остальных заводил,но на следующий день все спокойно спали.Когда Ловеласу отрезали в 2 месяца и хвост и уши (спасибо Люде Колядной-всё прошло гладко)-никаких воротников и специально проведённых дней-всё прошло хорошо и спокойно.Но эти воспоминания-о мазании,мазании,и ещё раз мазании,-все руки уже в зелёнке,а надо,не важно что подумают в метро(пока едешь на работу).
      Про мысли людей вспомнила такую ситуацию-моя Аванта любила напрыгивать на меня всеми передними лапами,а особенно когда звонил звонок в дверь или в домофон.И вот-лето в разгаре,Аванта напрыгивает на мои ноги-там остаются синяки-и как вы думаете-на самых тех местах,где якобы раздвигают ноги.Вот и  докажи потом,что ты ни при чём,а во всём виновата собака,которая тебя любит.
       Хоть сейчас и наращивают и настригают грудь и лампасы-всё равно настоящие шнауцеристы увидят эту фальш.

    0


    Вы здесь » веселый бородач » Шнауцер и мы » "Эра Шнауцера" или "Love story"