веселый бородач

Объявление

  • Разрешите представиться

  • ВНИМАНИЕ!

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » веселый бородач » Шнауцер и мы » "Эра Шнауцера" или "Love story"


    "Эра Шнауцера" или "Love story"

    Сообщений 21 страница 40 из 164

    21

    ой, девочки, как здорово!!! я тоже как-то давно пару раз  писала о появлении в моем доме моих любимых шнауцеров  8-)

    Мы, после того как много лет назад лишились нашей Радочки, решили завести весёлого и жизнерадостного друга, остановили свой выбор на шнауцере. Долго мы ждали и искали СВОЮ собаку и всё как-то не складывалось.. куда-то звонила, куда-то приезжала.. но СУДЬБА сама нашла нас в виде объявления в газете.. во-первых, очень понравился текст- что-то вроде "веселые, смышленые"... и без всяких длиииииииных, ничего не говорящих мне тогда, титулов... во-вторых, "жуууутко" понравились Анжелика и Антон, сидели мы у них оооочень долго и спрашивали-спрашивали- спрашивали... а в-третьих, самое главное!- безумно понравилась Ролка, но она под вопросом должна была уехать в другую страну... на всякий случай отобрали и щенка из другого помета- Муху... но хотели- Ролку!! и с замиранием сердца считали дни, а через несколько дней узнали что наша МЕЧТА  ждет нас  :087:
    Дождались!!! В нашем доме появилось невероятное создание,  обладающее огромным чувством юмора и умеющее петь!!!  Ласковая, умная и решительная собака сразу заняла главенствующее место в нашем сердце!
    Никогда мы не помышляли о выставочной карьере...  "на выставку? да ни за что!! что мы там забыли?" "ну, на маленькую, ну, один раз, ну, ладно"... 8-ми месячный щенок, бывший впервые на выставке, почувствовал себя как рыба в воде- это ее СТИХИЯ, ее КУРАЖ (не даром Анжелика так назвала свой питомник), и мы, потихоньку, незаметно для себя, заболеваем болезнью, которая называется "ВЫСТАВКА".
    Первые выставки- первые слезы радости... И бесконечная благодарность Анжелике за наше маленькое чудо- нашу БАРКАРОЛЛОЧКУ!!!

    .. Его брат и сестра появились на свет намного раньше, а Зорушка, наш самый ДОЛГОЖДАННЫЙ и ЛУЧЕЗАРНЫЙ ребёнок, родился в день влюблённых, 14 февраля.
        Этот маленький, пищащий комочек сразу сунули мне запазуху и ... всё, Я ПРОПАЛА.. Все щенки были хороши, но он был самый-самый, самый прекрасный, самый красивый, самый умный, самый ласковый и самый любимый.   
        Я понимала, что когда- нибудь мне придётся его отдать и настраивала себя, что смогу это сделать. 
         Зорке очень подошла придуманная заранее кличка- "ИДАЛЬГО ЗОРРО" (спасибо Леличке). Этот щенок был самый крупный и мощный в помёте, любознательный и бесстрашный. Он первый поднял головку, первый встал на лапки и первый исследовал окружающее пространство, постоянно где-то застревая и вереща)). 
    а между тем время шло... вот уже забрали и старшего брата и сестренку...
        С Зоркой на руках мы частенько выходили на прогулку. К нам подходили люди, гладили ребетёнка, восхищались им. Некоторые прохожие интересовались породой (с ушами-то и хвостом КАКОЙ шнауцер (?)). Другие, "особо просвещённые", сочувствовали, что меня обманули- шнауцер выглядит совершенно по-другому, они знают КАК.    А Зорька был очень рад вниманию и гордо восседал у меня на руках, умильно улыбаясь, время от времени облизывая любопытствующих.
    Он рос таким ласковым, веселым и покладистым, абсолютно бесстрашным- наше СОЛНЫШКО, наш журчащий ФОНТАНЧИК, наша ГОРДОСТЬ!!!
          Так проходили день за днём, и я надеялась расстаться с ним как можно позже, а хозяев найти ему как можно ближе.
         И тут однажды, проходя мимо дитячьего домика, я услышала, как муж тихонечко расписывает Зорьке будущую СОВМЕСТНУЮ счастливую жизнь!..   
        На этом месте бы и остановиться (happy end), но не тут-то было... "будущие хозяева" (тщательно подобранные к тому же) пришли  забирать щенка... и я им отдаю щенка...
    и не отдаю... 
       ...и понимаю, что НИКОГДА НИКОМУ я его не отдам, что это МОЯ СОБАКА,
    и ТОЛЬКО МОЯ...
    ...МОЙ ЗОРУШКА!!!

    0

    22

    olivent написал(а):

    Собаки то раньше практически лысые выставлялись.Весь экстерьер был как на ладони-это сейчас стрижкой можно "там убавить,тут прибавить"

    хи-хи, некоторые (не буду показывать пальцем  :D - все и так поняли))) и сейчас практически лысые выставляются :D

    0

    23

    Шиша написал(а):

    Света-Ника, а подгузниками пользуетесь?

    Я подумывала об этом, но потом решила, что это непедагогично, :glasses:  надо ведь ребеночка научить горшком пользоваться :)

    0

    24

    Шиша

    olivent - да раньше не были модны ни штаны ни юбки нынешние, даже "бриджиков" не носили, собак выставляли максимум в 2-х месячной шерсти - не более 2- см, за более длинную снижали оценку, могли просто с ринга снять.....

    Да я знаю,у меня первый миттель появился в 1987 году! :D

    0

    25

    Просто глаза разбежали от рассказов
    Хочется прочитать все одним махом
    Что и делаю
    Все дела кинуты на потом.............

    0

    26

    LORIK
    Прочитать то я успела... А вот самой сесть написать как хочется... Ну выберу минутку.. Зато целый день потом ходишь и улыбаешься (муж у виска уже крутит), вспоминаешь моменты из  этих рассказов, смотришь на своих , сравниваешь....

    0

    27

    А еще погулять в выходные хочется с ними побольше.. Спят у меня сейчас они без задних ног.. А маме  надо  дела доделывать :disappointed:

    0

    28

    1.      Моя история начиналась так… как и большинство детей я очень любила всех  животных и в деревне .куда  нас на лето вывозили родители я возилась   с  котятами ,собаками,кроликами. Но  дома животных не разрешал  держать отец. .у него была позиция -в квартире животным не  место ,хотя  у нас была огромная квартира -около  120кв.м. Слово отца было для меня закон. Любовь к животным привела меня  в конюшню -я стала заниматься конным спортом. А еще я запоем читала книги и однажды мне попалась книга  Б.Рябинина «Мои друзья»,и всё…я заболела -стала в библиотеке выискивать книги о собаках. Это были книги Лидии Острецовой » Мой Акбар», «Юный дрессировщик»,и книги Б.Рябинина, и т.д.   Эту мою страсть заметила библиотекарь ,молодая девушка. и пригласила к себе в гости ,посмотреть на ее собаку..Я впервые увидела настоящую,живую  немецкую,вернее  восточно-европейскую овчарку Эльбу.Девушку звали Татьяна Барабанова,именно благодаря ей я стала «собачницей» Она же привела меня в клуб служебного собаководства (других тогда не было)Я  стала его членом, но собаку можно было брать только когда исполнится 14 лет .Мне же еще не было,и я надеялась за этот год уговорить папу взять собаку.Я  стала активистом клуба-участвовала в подготовке всех мероприятий,писала разные журналы,делала газеты,Вместе с Татьяной гуляла с ее собакой,В те времена в клубе были практически одни мужчины,из женского пола всего 3 человека(я в том числе.)Все время я обрабатывала папу-но он был кремень,а я не теряла надежду, Шел 1968(!)год ,мне исполнилось 14 лет и  я решила на свой страх и риск   принести в дом щеночка-ну не выгонят же меня из дома!  Меня не выгнали-ушел папа…Он тогда был администратором футбольного клуба ЗАРЯ (кстати Чемпион СССР1972г.)и вполне мог жить на спортивной базе,за городом,  Пришлось везти щенка назад,и еще долгих 2 года я была «бессобачницей», Я знала наизусть всех лучших собак СССР ,их родословные.Собирала разные вырезки из журналов,газет, И еще я собирала деньги на щенка.( на обед давали 20 коп.)потом и брат с сестрой  ко мне присоединились.                                                                                                                                                                                                      И вот в апреле 1970 года наш начальник клуба  Кислицын .сообщает   мне,что  он выпросил в наш город великолепного щенка,с прекрасной родословной .Дочь знаменитого Динго из Риги ( а я жила в г.Луганск,Украина)  Мама щенков Тайга жила в Свердловске(Сибирь).И я опять пошла на риск,…В этот день в городе проводилась выставка,и я вроде как туда ушла- очень рано,На самом деле я уехала за щенком в соседний город(туда доставили щенка  с оказией)Никогда не забуду этот день-26 апреля,Пасха..Когда я зашла в нужную квартиру,мне под ноги бросилась  небольшая собачка темного окраса, А я  жду ,когда  же мне покажут мою овчарку!,И тут хозяева мне говорят-ну,забирай  своего щенка! - Так где же он?- говорю.Ответ меня убил-под ногами.Я ожидала увидеть чепрачного,ну  черноподпалого  ,а здесь какой то  медвежонок,одинакового непонятного цвета!Ну не могут же меня обманывать,думаю про себя, Щенка звали Алиса,я взяла ее на руки,и тут же полюбила …, Эта любовь прошла через все 12 лет жизни моей дорогой Алисы,                                                                                                                                          Поехали мы домой,был уже ранний вечер,я тихо вошла в квартиру, благо комнат много,меня никто не заметил. Я быстренько постелила подстилку,и сказав –место- уложила Алиску(ей было 2 месяца) и тут в комнату входит папа,,что то взял,не заметив щенка,и уже на выходе  вдруг увидел….замер…-ЭТТо что такое?-Щенок    отвечаю дрожащим голосом,- Вижу ,что не кошка,! откуда?   -На выставке подарили,за хорошую работу- говорю,А Алиса в это время лежит не поднимаясь с места,и только хвостиком виляет.Наверно именно этим своим поведением она его и покорила,А тут раздался звонок,к нам пришли гости.Папа отвлекся,а через какое то время  мой папа(!)стал хвастаться  щенком! Всех привел в эту комнату,показать какое  послушное создание,И  сказал-«подарить такого щенка не могут,говори сколько денег не хватает!» Щенок стоил 80 руб,а я насобирала всего 40руб.Тут же он дал мне деньги недостающие. И у меня началась совершенно новая жизнь,я стала владельцем собаки,да не простой ,а очень породистой.                                                                                                                                                                                       В следующем году исполнится ровно 40 лет как в моей жизни появилась АЛИСА.,абсолюно черная,цвета вороного крыла Благодаря ей я заимела множество  друзей, с которыми до сих пор дружу,хотя жизнь нас разбросала по разным континентам.Мои друзья живут в Канаде,в Америке,в Германии,на Украине, Именно с ними мы ездили на выставки,ходили на дрессировку,просто ездили отдыхать с палатками за город .Своего мужа я тоже встретила в клубе СС,у него тоже была овчарка.                                                                                           Алиса была удивительной собакой,прекрасного экстерьера,( она побеждала в ринге,где было более чем 100 собак)Но кроме этого она еще была и прекрасной рабочей собакой,у нее были ОКД,ЗКС,РР,все 1й степени,Я участвовала с ней в различных мероприятиях,соревнованиях.В то время всех владельцев служебных собак обязывали участвовать в охране общественного порядка.И вот я ,в то время,когда мои сверстники ходили «на танцы» (дискотек тогда не было),я со своей собакой, с корочкой «внештатного сотрудника уг,розыска»носилась по чердакам,подвалам,кладбищам,вылавливала преступников,Едила с милицией в машине ПМГ,ночью охраняли рынки и т.д.И ведь мне нравилось это!А потом появилось военизированное мгогоборье,и я стала активным участником  Чемпионатов  Украины,Старшее поколение помнит это многоборье-полосу препятствий хозяин преодолевает вместе с собакой,Собака без поводка,не должна отходить, и все на время-.секундомер отключался после того как поледняя граната попадала в цель,После этого работала собака –задержание нарушителя.Вот это были самые интересные соревнования из всех,которые я видела в своей жизни!  На все 2 недели соревнований всех участников команды ДОСААФ освобождал от учебы,а кого и от работы(со 100% оплатой) платитли командировочные,Сами соревнования длились 4 дня,10 дней были сборы-на месте проведения соревнований.Как было здорово-команды со всех городов Украины,все молодые,.красивые .Это было самое замечательное время .И я благодарна судьбе,за то,что я такое пережила,                                                                                                                   Шло время, я закончила строительный техникум.и в  1974 году уехала в Латвию,в г.Вентспилс ,где начиналась большая комсомольская стройка,Строили припортовый завод ,на стройку приехали молодые специалисты со всего СССР-из Питера,Москвы,Владивостока,Одессы .     .Алиса моя осталась с родителями,я :flag:  жутко скучала,но в обжежитие собаку не поселиш…Я вышла замуж и  только через 1.5 года,когда мы с мужем получили квартиру.я взяла ее к себе,У нас родилась дочь,и Алиса стала её настоящей нянькой,я могла уходить на несколько часов по делам,и была всегда спокойна-будет порядок,ТАК И БЫЛО.                                                                                                                                                                                                              Незаметно пролетело время,Алисе исполнилось 12 лет,и она резко сдала,стала спотыкаться на ровном месте,с превеликим трудом поднималась на 2й этаж(благо мы там жили)и я с ужасом задумалась- боже,а ведь она вечна…стала подумывать о щенке,..Но в то время уже появились немецкие овчарки,не такие как сейчас,а ужасные ,похожие на щук,абсолютно горбатые,и сухие,как русские борзые .Такую собаку я не взяла бы ни за что, даже если бы мне приплатили деньги за неё,И кроме того муж был против овчарки-надоела шерсть на полу ,,,А тут пошла мода на ньюфаунлендов,и их заводчица наплела мне песни-шерсти не будет-она сваливается в валенок,по углам комнаты,и ты просто ее собиреш,а потом  еще и чудесные вещи из нее свяжеш,На том и порешили,так у нас появился маленький мишка,ньюфаунленд Айка, Алиса очень хорошо ее приняла,она была отличной матерью(у нее было 3 помета)но вместе они прожили всего несколько месяцев,,,,Алисы не стало…Сейчас пишу это,и слезы застилают глаза ,не стало моей дорогой подружки, часть меня ушло вместе с ней, Она была мне и подушкой,в которую можно поплакаться,(мама то далеко!)   и подружкой,с которой я  взяв коляску с дочерью,могла гулять часами по лесу,Она была моей защитницей.Я осиротела,Айка не смогла ее заменить,она была красивым щеночком,не более,За кусок хлеба(даже не мяса)могла уйти к любому человеку,Если где учует воду,то летела туда ,сбивая меня с ног,даже если это большая лужа,при этом ,если я купалась,то она меня топила,,(,А на Алисе я спокойно могла плыть хоть км.)Практически не поддавалась дрессировке,Но самое главное-она все подряд жевала,что то заглатывала,что то просто разрывала,Это был настоящий монстр,Однажды утром нам не в чем было вести ребенка в садик-она открыла  дверь шкафчика для обуви,и АСОЛЮТНО ВСЮ ОБУВЬ   УНИЧТОЖИЛА! А еще случай-на балконе вывесила постельное белье,а когда через какое то время туда зашла-то оторопела-все было как подстрижено-ровно на тот уровень,что Айка достала,Я уже не говорю о просто вещах-мебели,книгах, Наша квартира была вся погрызана,обгрызана Казалось ничего целого не осталось,а между тем ей уже исполнилось 20 месяцев! А какой у нее был аппетит!  Это было время когда продукты покупались по талонам(и такое было!) И мне в школьной столовой повариха собирала несъеденные котлеты и сардельки. 2 раза в неделю по ведру!.Вот был случай-была зима,и ведро  я поставила на балконе,предварительно наполнив Айкину  миску,тут  ко мне зашла соседка,мы прошли на кухню,Заходит Айка , я даю ей миску с едой,она мгновенно ее проглатывает, как будто месяц не ела,Я провожаю соседку и вижу-балкон то открыт,я туда- ну конечно,ведро вылизано!,И ведь после этого ведра она спокойно съела свою обычную порцию!!! И КУДА ОНО ВЛЕЗЛО?ВОТ ВЧЕМ ВОПРОС,еды то не жалко!А был еще случай-я работала тогда мастером,ушла во 2ю смену,оставив на плите полный комплект свежеприготовленной еды-Кастрюля с борщом,жаровня с мясом,кастрлюля с гарниром,На следующий день муж с обидой в голосе говорит –хоть бы что нибудь приготовила,мы с дочкой вечером  пришли голодные,а -на плите стоят ПУСТЫЕ ЧИСТЫЕ КАСТРЮЛИ,….. дома была одна Айка…Кроме  обжорства у нее была еще  одна ужасная черта характера-она могла цапнуть нашу дочь,взрослого человека-нет,а ребенка могла,Последней каплей  для моего мужа стал такой случай-он входит в квартиру и видит картину-на нашей кровати лежит Айка и догрызает его удочки,,,он бросился к ней,замахнуся на нее ,а она в ответ  рыкнула на него. После этого последовал ультиматум-или она или я,….я пошла к заводчице,она меня поняла, и согласилась Айку забрать,Она жила в своем  доме,и  еще одного  ньюфа  спокойно могла держать. Скажу честно- я об Айке не горевала,а вздохнула  свободной грудью,Я ведь не сказала еще о шерсти! Шерсть от овчарки,НИЧТО по сравнению с шерстью  ньюфа!  Эта шерсть была везде-в воздухе,во рту, в еде,  И еще жуткий собачий запах!    Нам пришлось купить  новую мебель,сделать ремонт,И муж сказал-всё никаких собак Такого  я больше не переживу!     И я жила без собаки несколько лет, За это время родилась вторая дочь(которая лошадей рисует)Боже,как мне не хватало собаки-я не могла находится в лесу,на море,не хватало той радости,которую я ощущала,глядя на резвящуюся собаку Мужа в лес не вытащиш,одна с детьми не пойду-страшно.так и жила,с тоской в душе,                                                                                                                                                                                              И  вот однажды наши друзья решили взять себе собаку-пуделя,ну и уговорили мого мужа тоже взять(я же о собаке и заикаться не могла)    Пошли мы в клуб,о щенке договариваться,И тут наша начальница клуба мне и говорит-«Оля,ты с ума сошла-пуделя после овчарки брать,под мышкой его носить будеш,от всех зашищать!» тут муж вступил,мол шерсти с нас хватит,А Диана и говорит-«а Вы возьмите миттеля-от него вообще нет шерсти!.»-А что это еще такое,мы даже не слышали о такой породе !-Дианка показала нам на картинке-непривычное создание,больше на козла похоже ,чем на собаку,Но я уже была готова на любую-лишь бы СОБАКА. Очень скоро в Риге была выставка и мы поехали туда посмотреть на живого  миттеля,Как ни станно нам они понравились,хотя внешний вид резал глаз,Стали мы договариваться о щенке,и нас ПОСТАВИЛИ НА ОЧЕРЕДЬ.Почти год я ждала щенка,(Если б не мой долгий стаж собачника ,то пришлось бы еще дольше ждать) Моя ЯНГА-ГРАНД   родилась 5 ноября 1987 г.отец Берри -Раткор,(привезенный из чехии в Москву) мать Агранда.Так в нашем доме началась ЭРА ШНАУЦЕРА,но об этом в следующий раз,и  так весь вечер пишу… http://s50.radikal.ru/i128/0901/a4/b90435e0a87b.jpgАЛИСА

    http://s2.uploads.ru/t/9u87o.jpg

    Отредактировано olivent (2009-01-30 23:37:10)

    0

    29

    ЭРА ШНАУЦЕРА..... Всего два слова, а с ними ВСЁ.......olivent, с нетерпением ждём продолжения......
    Спасибо за предисловие!!!!!! Успехов!

    0

    30

    olivent, спасибо, очень интересно!

    0

    31

    :love:
    итак, истории любви, а? ;) :flirt:

    0

    32

    Мой рассказ не слишком отличается от других и во многом похож на историю рассказанную olivent
    Его можно прочитать здесь: предыстория и продолжение
    Правда, думаю, что большинство участников форума вторую часть уже читали.

    0

    33

    Эрик
    Хоть и читали уже, но перечитать было интересно... :rolleyes:

    0

    34

    Эрик
    Действительно наши рассказы очень похожи,с удовольствием прочитала,И снова снова побывала в том удивительном мире -юности....СПАСИБО!!! :flag: А я свой рассказ о миттеле уже начила писать,правда нехватает времени,но надеюсь, :dontknow: скоро напечатаю

    0

    35

    olivent написал(а):

    однажды мне попалась книга  Б.Рябинина «Мои друзья»,и всё…я заболела -стала в библиотеке выискивать книги о собаках. Это были книги Лидии Острецовой » Мой Акбар», «Юный дрессировщик»

    olivent, книга Б.Рябинина «Мои друзья» у меня сохранилась до сих пор, а с Лидией Острецовой я был знаком, знал и  некоторых её собак   :)

    0

    36

    Эрик написал(а):

    olivent, книга Б.Рябинина «Мои друзья» у меня сохранилась до сих пор, а с Лидией Острецовой я был знаком, знал и  некоторых её собак

    Да Вы просто счастливчик что были лично знакомы с Острецовой! Это же ЛЕГЕНДА!  Я очень много о ней читала,и кажется невероятным,что кто-то знал её лично. У нее кажется колли были? .У меня тоже сохранились книги Б.Рябинина,к сожалению одну "Рассказы о верном друге" мне так и не вернули...Эти книги для меня стали АЗБУКОЙ собаководсва.Я думала я одна такая.. :blush: у меня сохранилисьи все дипломы,каталоги,Муж все ругается-зачем тебе этот хлам,а для меня это не  хлам-ИСТОРИЯ....

    0

    37

    olivent, спасибо за рассказ. Замечательный :yep:

    Эрик, тоже с удовольствием перечитала.

    Я тоже очень похоже начинала, кстати. Бредила собаками с раннего детства. Навязывалась в друзья старшим девочкам, у кого были собаки. Ходила с ними на занятия на площадку. Лежала на горке и сверху наблюдала( бог знает куда, за город, куда мама смотрела? :D ) Ездила одна в город на выставки( я немного в пригороде, в Колпино) Фотографировала кучу собак, сама печатала фотки, подписывала каждую. Кличка, владелец, оценка. Вообщем тоже чекнутая была.  :D Но моя мама КАТЕГОРИЧЕСКИ была против :no: В 14 лет я притащила щенка внепланового
    колли..Взяла в долг у взрослого брата. Мыкалась с ним по двоюродным родственникам три дня..Мама не пускала. Потом собрали семйный совет и надавили на мать. Так и появился Варт, такой русский колли 70 см в холке. Покажу потом фотки. Потрясающий был пес. Тоже ОКД, ЗКС, Буксировка лыжника, везде 1 степени. И офигенная счасливая жизнь с другом!.....
    Только мама так все и ныла, чтобы я его отдала, каждый день пилила..Может услышал...В 6 лет за сутки ушел от энтерита. Я с работы вечером приехала, ему плохо. До утра и не дожил..На руках умер. Про Варта тоже можно до бесконечности рассказывать :yep:
    Вот стишок про него детский. Называется "Почему?"

    Почему так бывает в мире?
    Любишь друга, и он тебя тоже,
    А мама кричит, что в квартире
    Шерсти много...Но что же?
    Из-за грязи предать мне друга?
    Никогда не решусь на это!
    Пусть пилит меня вся округа-
    -Как уехать на лето, как учиться
                                   в восьмом?
    А мне не надо на лето и учиться
                              я буду на пять,
    Но рыжего милого Варта вам у меня
                                    не отнять!!!

    :D Смешно. А полы я два раза в день мыла всю его жизнь. И чесала столько же. Варила сама еду и гуляла.
    После его ухода. Поняла, что следующая собака будет, когда я стану жить отдельно от мамы.

    Ну, а потом - Эра шнауцера. Об этом я писала. 8-)

    0

    38

    Вот и все наши похожие детские истории так и закончились... Мы все с собаками, и не с одной... И все на форуме.  :cool:

    0

    39

    благодаря этим рассказам человек раскрывается,сразу становится "не чужим" а каким то в доску своим,сразу кажется.что знаеш его 100лет.Раньше были какие то абстрактные "Шиша"Темка,"Эрик"tusja",знала что сайт создала Julija и все.А сейчас  ....просто слов нет какими близкими мне стали,ведь не все собачники такие,я в этом много раз убеждалась.Но,подозреваю,что -ШНАУЦЕРИСТЫ ВСЕ ТАКИЕ!!! :flag:  :flag:  :playful:

    0

    40

    Моя  Янга,Януся,Нюся,просто Буся родилась 3 ноября 1987 г.   Её мать многократная победительница выставок Агранда,отец-Берри Раткор,(ЧССР-Москва ) В тот момент ,когда  щенки были на раздаче,мы всей семьей были в отпуске за пределами Латвии,поэтому я договорилась с заводчицей о передержке,Так совпало, что в Латвию мы вернулись в тот день,когда всему помету резали уши,Так что Яночка попала к нам в руки под воздействием наркоза,с перебинтованной головой(.Я такое видела впервые,поэтому была в легком ужасе) Всю дорогу, домой,около 3х часов,она конечно проспала. Шенка я не выбирала, заводчица(Неллия Хеншеле) сама определяла кого кому,(я была согласна на любого-год почти ждала)    Но с Янгой вышла прям целая история,Она предназначалась для подруги Нелли,В назначенный день её и забрали,посадили в сумку,А дальше новоявленная хозяйка направилась не домой,а зашла  в универсам «,решила щеночку молочка купить»( как потом заводчица ругалась-мол не могла заранее купить)  И вот в сутолоке магазина Янга вылезла из сумки и упала на пол,и очевидно очень неудачно,т.к. заголосила жутким голосом,и не закрывала рот до до самого дома,но не нового,а старого.Да ,я не оговорилась,её доставили назад,и попросили другого щенка,мотивируя тем,что это больной,Возмущению Нелли не было предела,хотела отказать ,совсем не давать щенка,но все же потом отдала,причем моего Яретту,А  Яночка еле-еле успокоилась,но еще долго,месяцев до 5 она иногда вдруг начинала громко визжать,пытаясь дотянуться до хвоста,очевидно был поврежден какой то нерв, Эту историю я впервые услышала на выводке,когда щенкам было 4 месяца,Когда вдруг чужая тётка  подошла к моей Янге,стала ее целовать,обнимать со словами.-моя собачка,я именно её выбрала-У меня глаза на лоб полезли,Вот тогда она и сообщила мне ту историю, И с тех пор на каждой выставке,при каждой встрече я слушала эту историю.Эта женщина меня просто достала… складывалось впечатление,что она Янгу любила больше своей Яндры,меня это коробило.Хотя на выставках Яндра частенько обходила Янгу,Так случилось,что все щенки этого помета (3к.+4с) были великолепными выставочными экземплярами,его так и называли»Звездный помет» На всех выставках в то время все первые места делили между собой 4сестры.И в этом был азарт-никогда не знаеш ,кто на этот раз будет первой! А ведь тогда были огромные ринги,до 30 собак…..Уже в 11 лет Янга стала ЛС. Судила тогда И.Полетаева из Питера, большой знаток шнауцеров.   И вот на сравнении с кобелем,она очень долго гоняла их по рингу, поставила  впереди кобеля,А затем  обратилась ко всем  присутствующим со словами,которые я никогда не забуду- « второе место этой ветеранши-стоит дороже,чем 1е для этого 3х летнего кобеля,Учитесь,как вырастить такую собаку,которая в 11 лет двигается  лучше,чем  молодые»Она много еще говорила,но это была основная мысль…     Впрочем вернемся назад,в тот 1988 год.Янга росла очень ровным щеночком, сразу была как статуэточка,С детства была великолепная. врожденная стойка .А какие у неё были глаза!  Своим взглядом она сразу покорила всех моих друзей,это был взгляд не собаки,,а совершенно человеческий!  В них можно было прочитать всё –любовь,удивление,печаль,боль,только страха в них никогда я не видела.                Удивительно легко она усваивала все команды,но в отличие от овчарки на своем  «законном месте»  ОНА ОДНА НЕ ЖЕЛАЛА ОСТАВАТЬСЯ .Всегда была рядом со мной,как хвостик ходила из комнаты в комнату,и все последующие шнауцеры поступали так же,это у них видно в крови, Поэтому как такового «собачьего» места в нашем доме нет,Спят на креслах,под столом,всегда рядом  со мной.   Янга прекрасно играла с моими дочерьми,они много внимания ей уделяли,наверно поэтому она не грызла вещи,но зато обожала «читать» книги,газеты,Первой «прочитанной» книгой была  «Дрессировка служебных собак».Я потом смеялась-с детства самостоятельно изучила все команды. Так что ничего печатного оставить   было нельзя,тут же разорвет на клочки,но это такая мелочь,по сравнению с тем,что творила  ньюфик Айка,                                                                                                                                                                                                                            Т.к. раньше я держала овчарку,то и Янгу я воспитывала,как служебную собаку,пошла с ней на дрессировочную площадку.Играючи сдали ОКД на 1 степень,Потом начали занятия по  ЗКС.   Здесь было труднее…Не хватало выдержки,когда требовалось лежать при  охране места ,Очень долго я этого добивалась,и всё равно она  лежала как будто на полусогнутых ногах,Вроде лежит собака,а между её телом и землей просвет небольшой,Она была как пружина,не сводила глаз с «нарушителя»и с горящими глазами ждала момент,когда протянут руку к вещи,В ту же секунду уже висела на рукаве «обидчика» ,была как молния.И при задержании хватала «мёртвой» хваткой,Теперь  это норма,а раньше требовался  перехват   ,и вот с ним у нас была «напряженка»  Но все же я добилась нужного результата,и Янга получила ЗКС 1 ст,и КС 1ст.                                                                                                                      Я тогда работала в заводоуправлении с 8 до 17 ,было двое детей,муж,Была масса бытовых дел,катастрофическая нехватка времени,И только к 9 часам вечера  приготовив,накормив,уложив,приласкав ...и т.д.   я имела возможность идти с собакой  гулять.Моим постоянным спутником была моя подруга Света Пшеничнова  с ризеном Марго(с ней я познакомилась в тот вечер,когда привезла Янгу-она пришла показать как обработать уши,)  И шли мы гулять к морю,даже в темное время на берегу все видно,а летом у нас светло до полуночи,Но частенько зимой мы ходили в парк,или на стадион, и там собиралась нас целая компания,были собаки разныз пород-ротвейлер,несколько ризенов,эрдели,цверги,даже московская сторожевая. И никто ни кого не кусал,все дружили между собой,бывали иногда мелкие стычки,но так,для порядка,В выходные дни мы устраивали дальние прогулки на несколько часов  вдоль моря,или по лесу,Частенько  брали с собой детей,(У Светы было их 3е ) тогда соответственно брали и еду,  и прогулка  превращалась в пикник,Благодаря таким  многокиллометровым   походам наши дети росли здоровыми,и самостоятельными. Большой помощницей мне была старшая дочь  Оля,ей было 11 лет,когда мы взяли Янгу.И забота о собаке  после школы и до моего прихода,была на её плечах..                                                                                                                                                                                                   С Янгой  я очень часто ездила на выставки, обычно  целой толпой, Стоила она всего 3 руб,(причем любая,в любом городе.)поэтому   такое огромное количество собак  и  выставлялось-любой мог позволить себе это удовольствие (цена 1.5 кг мяса! )я работала простым инженером,получала 120 руб,значит месячного зароботка хватало на 40 выставок ! А СЕЙЧАС,,,,,Для поездки на выставку мы заказывали автобус,Это были незабываемые поездки  с шутками,смехом,разными байками,время поездки пролетало незаметно,А  на обратной дороге происходило «обмывание» медалей(тогда вместо розеток давали медали) обсуждение судейства и т.д.Ездили В Таллин,Пярну,Вильнюс,даже в Питер ездили на автобусе неоднократно,Хотя  обычно туда  добирались поездом.Тогда это был целый вагон бородатых!Обычно брали купейные места,собак распределяли по купе,а сами набивались в одно и травили байки под стук колес,и стаканы чая..Боже! Какое это было замечательное время,сейчас этого нет,Нет того единения которое было раньше.Все как то  разрозненны,едут на своих машинах.,каждый сам по себе,А теперь несколько зарисовок с выставок,     Первая  выставка за пределами Латвии была  в Москве, в сентябре 1988г.  Клуб «Фауна»  проводил международную выставку всех пород.Размещением всех участников занималась Т.Никулина,благодаря её стараниям рядом со стадионом вырос палаточный городок из огромных солдатских палаток ,в которых стояли кровати в 2 яруса,и нам даже выдали(!) постельное белье! Прошло столько лет,а я всё помню до мелочей,потому,что больше такого приёма не было никогда и нигде,  Когда мы расположились,накормили   собак,то пошли гулять по лагерю.Здесь был представлен    весь СССР ,можно было изучать георафию-здесь палатки Мурманска,там Молдавия, Украина,Сибирь и т.д.Была осень,прохладная погода ,но настроение у все было просто великолепное.Мы знакомились,обсуждали  всё-собак,погоду,судей,  за «рюмкой чая»...Вечером   кое где уже и песни были слышны,.Ночью было холодно даже под одеялом,пришлось взять Янгу к себе,и тогда стало так тепло и уютно,…А утром был ринг .Яночка выставлялась в юниорах,ухитрилась цапнуть судью за руку(Фамилию не помню,из Румынии был) Я похолодела,ну,думаю-снимет! Слава богу пронесло ,оставил.и она получила свое Оч.хорошо..а вот место не помню где то в десятке. Выставка оставила очень хорошее впечатление,я впервые увидела очень много пород,с которыми раньше была не знакома., И вот мы едем назад,Так получилось,что я брала билет позже,не со всеми и у меня был билет с другой вагон,Я зашла в купе первая,положила Янгу под свою полку,и в этот момент зашли попутчики,поезд тронулся,и когда проводник проверил билеты я  ушла к своим,Янгу никто не видел…в купе вернулась ночью,проверила рукой-собака на месте,легла спать.Утром,когда до Риги оставалось минут 20 ,я и говорю-«Яночка,мы прибыли!!» и она вылезла,Вы бы видели глаза моих попутчиков! Сказать что они удивились-значить ничего не сказать,Они просто оторопели,и не могли поверить,что собака ехала и ними всю дорогу,и ни разу не дала о себе знать,                                                                                                               Много раз мы бывали в Питере,иногда по несколько раз за год,Осталось очень много приятных воспоминаний,Однажды,кажется в июне 1990г  все приезжие должны были ночевать в вагонах,на запасных путях,В принципе и это хорошо,но одна ленинградка позвала нашу компанию к себе в квартиру,И мы пошли… а нас было 11 или 12 человек,и 16 собак!! Но шнауцер тем хорош,что когда надо то он невидим.И мы прекрасно провели  вечер и ночь в домашних условиях!! А может эта шнауцеристка вдруг прочитает это и отзовется! Вот бы было здорово. А в другой раз Питер нам приготовил ночевку в доме,готовящемся  на кап. ремонт, т.е. а самом центре, и тогда мы имели возможность вечером по городу походить,посмотреть, Но в основном ночевки были в палатках.на берегу финского залива,т.к. местом проведения был стадион им Кирова,там мы и ночевали.Однажды была такая холодная ночь,что все наши еле дождались рассвета  и выползли,чтоб согреться,и только нас с Янгой нет.Пошли искать-а мы с ней «на массу давим »в одном спальном мешке!Янга такая умничка-спала не шелохнувшись,я ее обняла,и было так тепло,как возле печки!Мне наверно позавидовали-поробуй засунь в мешок ротвейлера или овчарку,то ли дело миттель! Янга ухитрялась просто не занимать места,она втискивалась там,где ни одна собака не влезет,Однажды мы ехали на машине в Крым,Сзади сидели 2 взрослых человека и два подростка,и Янге пришлось ехать Зайчиком, или сусликом,ноги на полу,а передние и голова на мне,И хоть бы пикнула-лишь бы с мамой! Я уже не помню точных дат,когда и куда ездили,(хотя почти все дипломы целы,и можно восстановить хронологию событий)Но это совсем не важно,в памяти осталось только одно –ощущение ПРАЗДНИКА.А сколько интересных людей я повстречала,сколько позитивных эмоций получила,и все это благодаря собаке,моему ШНАУЦЕРУ                                                                                                                                          2                                                    Трижды Яночка становилась мамой, на первую вязку в 1990 я ездила в Москву к Илф-Дарку,вл.Ю.Дьконов.,родились чудесные 6 щеночков,Следующие детки были от латышско/финского парня в 1992 г.,Потом  ездила к  Абра -Кадабре,правда,Янга  осталась пустой,зато я познакомилась с Ириной Новиковой,с её семьей и долгие годы ездила к ним,Сколько же замечательных людей я встретила благодаря своим собакам,уже за одно это вечная моя благодарность!  В 1992 году мы приняли решение оставить одного Янгиного щеночка для своей дочери,которой  исполнилось 15 лет,хотели,что бы она вплотную занялась щенком,и у неё не было бы лишнего времени,Возраст то переходной! Наша затея удалась,об этом в следующей истории.

    0


    Вы здесь » веселый бородач » Шнауцер и мы » "Эра Шнауцера" или "Love story"