веселый бородач

Объявление

  • Разрешите представиться

  • ВНИМАНИЕ!

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » веселый бородач » Шнауцер и мы » "Эра Шнауцера" или "Love story"


    "Эра Шнауцера" или "Love story"

    Сообщений 41 страница 60 из 164

    41

    http://s57.radikal.ru/i156/0901/e4/93ae4c0dcc5c.jpg                                                                                                                        Агранда с 4х мес. щенками,мы с Янгой 3слева,                                                                                                                                                 http://s53.radikal.ru/i141/0901/cc/d6b465e5507f.jpg                                                                                                                         Москва осень1988г.                                                                                                                                                                                              --[/img]

    0

    42

    http://s60.radikal.ru/i169/0901/46/8404d0dd449d.jpg                                                                                                                               а это в Ленинграде 1989 год

    0

    43

    olivent, читаю Ваши истории ( прямо, как книгу ), очень живо все представляется. Здорово и спасибо! :cool: Уже люблю Вашу чудную Янгу :yep: Вы, тоже, теперь очень знакомый мой друг :flag: Поездки какие у вас потрясные!! Палатки с кроватями, это нечто! В поезде, как сидела под полкой - супер! Да и вообще классная у вас была жизнь в компании с Янгой! Вот в то время, разве могли люди тАк интересно проводить время, если у них не было собаки?? :nope:

    0

    44

    Еще добавлю. Хорошие фотографии. Янга - красавица и настоящий шнауцер! Гордая, независимая, отважная - на последней фотке! :cool:

    0

    45

    olivent
    На последнем фото-Янга как нарисованная картинка!  Надо же такой момент уловить! Красота!

    0

    46

    Темка
    цегриталь
    Спасибо за отзывы! Янга заслуживает этого! :flag:

    0

    47

    Что то никто не пишет свою историю,а я вот "родила " очередную                                                                                                                         Ютта-Хелси Оливент- наша Юта,Юточка,просто туточка родилась 4 марта 1992г.Это были вторые роды у Янги,отец щенков ERIAS-HARIS ,сын  MIHANA HULIVILIPOIKA , Всего было 5 щенков,Юта родилась 5 й и самой крупной,  Ей повезло,-мы решили её оставить себе ,чтобы наша Оля занималась ею,была полноправная хозяйка,Если щенок живет с мамой,то половина забот с владельца снимается-т.к. мама учит щенка  всем премудростям жизни,  Но есть в этом и вторая сторона медали-в этом случае щенок является собачьим детенышем,и  человек уже не воспринимается как  единственный лидер,У Юты было счастливое детство,хлопот нам доставляла мало,Конечно кое что погрызла-она была специалистом по дереву- в то время у нас прихожая была отделана деревянными рейками,так Юта проверяла их на прочность .Все прививки она получала,но все же осенью заболела парвовирусом,в то время это был бич собак.Болела тяжело-все симптомы были на лицо,вся семья «болела» вместе с ней. Лечила её по полной схеме- колола,поила каждый час  «живительным» раствором.но все равно она угасала,..И наступил день,когда  врачи мне сказали-если сегодня встанет-будет жить,а нет то…  Вечером мне надо было уйти,а когда вернулась,то боялась открыть дверь.Но не будеш же стоять всю ночь,открыла,и  О РАДОСТЬ!!! Меня встречали  две собаки,ЮТА ВСТАЛА! Боже какое это было счастье,кажется.что до этого я такого не испытытвала,  Ютка стала такой худой,жалкой,но очень быстро пошла на поправку, и превратилась в красивого  молодого шнауцера..Весной ,на первой же выставке  Ютта получает 1е место в младшей группе,звание Лучший Дебютант,судья Сойле Бистер в ринге больше 20 сук .в описании С.Бистер пишет «очень перспективная» .На этой выставке я тоже была.а на дальнейшие Оля ездила одна, довольно часто и успешно.Самое большое достижение-на большой международной выставке звание Чемпион породы(САСИБов еще не было)Победитель 2й группы ФЦИ,и Best in Shou-2 .На выставке было более 2 тыс .собак .так что это большой успех!Моя Оля поехала туда на автобусе с собачниками нашего города.Наступил вечер,а её все нет  и нет(мобильников тогда еще не было,,)стала звонить начальнице местного клуба,Она мне и сказала,что Ютта выиграла породу,и они остались на конкурсы,Последний автобус из Риги идет в  22 –00,езды 3 часа,время прошло,а их все нет..не знаю что и думать,и вот уже около 2х часов ночи  я задремала,и тут сквозь сон слышу мужской голос и смех моей дочери!О УЖАС!ей только 17 лет! Хорошо что я не успела все это  озвучить,Пока я приходила в себя,мужчина ушел,а в коридоре остались-Оля заспанная и счастливая и 2 20 кг.мешка Роял канина, и еще пакеты(как оказалось-подарки с бэстов) .Оказывается она заснула на заднем сидении,Юта тоже.все вышли на автостанции,автобус уехал на стоянку ,и уже там,через некоторое время водитель обнаружил спящих  моих «детей».Прекрасный человек попался-он не только не ругался.а завел автобус,и привез их домой,а потом еще и в квартиру занес всё приданное! Хороших людей всё же больше!!!                                В это же время Оля усиленно занимется с Ютой дрессировкой-ходит на занятия по ОКД ,потом успешно сдает экзамены,На ЗКС ходила я,   никогда не забуду свой первый поход с Юттой на дрессировочную площадку,где обучали ЗКС.Ей было около года. Приходим мы на площадку.где уже было около 15 собак разных пород,причем все собаки были крупные-овчарки,кавказец,среднеазиаты,доберманы,ротвейлеры,ризены . Ну и мы -малявки,по сравнению с ними.Боже ,какими глазами на нас посмотрели абсолютно все владельцы-с жалостью. и недоумением,мол что вы здесь делаете?Все владельцы были молодые собачники,и я никого не знала,Только дрессировщик был мой хороший знакомый,и он уже знал ,что из себя представляет миттель на примере моей Янги(мамы Ютты),Это было 1е занятие.Костя(дрессировщик)для начала решил проверить,что из себя представляет каждая из собак,Он взял в руки небольшую палку,скорее прутик и просто стал замахиваться на каждую собаку по очереди,И все до единой,позорно "бежали с поля боя"прятались за хозяином,некоторые при этом погавкивали ,правда,А один среднеазиат(!)просто вырвался из рук хозяина рванул с площадки.И вот тут настал наш звездный час! .. Его палку она схватила уже в полете,и сразу перегрызла,он взял рукав   дрессировочный и замахнулся им ,Ютта и рукав схватила также в воздухе ,Каждая попытка заканчивалась также. Как же нас зауважали все владельцы "здоровяков"-С площадки мы уходили "победителями" Вот это первое занятие я никогда не забуду,короче-то чему другие породы надо обучать,наш любимый миттель знает заранее!!                                            Если раньше,с Янгой  я гуляла в компании с другими собаками,то когда появилась Ютка,пришлось от компании отказаться-боязнь подцепить болезнь,и т.д. В итоге Ютка   выросла «не общительной!» собакой,и это было моей ошибкой,   Как то ранней весной,ей только год исполнился,мы с друзьями,у которых были эрдельтерьеры,в лесу на поляне    устроили пикник,так Ютка,которую еще никто не обучал «охране места» вовсю принялась защищать наши сумки,никого к ним не подпускала,причем делала это абсолютно грамотно,на 5 баллов.Янгины навыки передались ей!  Поэтому обучалась она всему легко,Но была очень злой,и это доставляло много неудобств когда  летом мы жили на даче.,Юта,а следом за ней и Янга бросались на все что двигалось-куры,коровы,даже лошади.перед тем как отпусть где нибудь,я как зоркий сокол осматривала окресности,И все равно бывали неприятности,-однажды за несколько минут  они положили стадо гусей,именно положили,потому что гуси потом «ожили».Но сколько до этого момента было шума-на поле выбежала хозяйка гусей, с криками и причитаниями стала поднимать тушки,а у них головы висят,болтаютс.ну точно трупы,но крови не видно,Пока     я оправдывалась,говорила,что за все заплачу,гуси стали «отходить».Хорошо,что я собак уже взяла на поводок,а то бы они повторили свой подвиг,В другой раз,вырвавшись из рук дочерей они напали на козу с козлятами,и такое случалось неоднократно, самое удивительное-они не трогали наших кур,у нас их было много,и ни одна не пострадала,но попробуй соседская зайди-перья так и полетят!                                                   Когда Янга была одна,она со стола ничего не воровала,но когда появилась  Юта воровство стало процветать.Однажды я готовилась ко дню рождения дочери,из Риги привезли  торт «Каприз» со сливками и вишней,( в Вентспилс их привозили только по заказу),Торт поставили на полу у балкона,но дочка захотела глянуть.как он выглядит-веревочку развязала,а назад не завязала.. и вот режу я салаты.(собаки под столом лежат,но  постоянно бегают воду пить.)никак не могу понять-с чего это вдруг жажда такая. За чем то я  пошла на балкон, и мне под ноги попалась какая то картонка,поднимаю её и с ужасом вижу что это обрывки упаковки от торта!  Это было все ,что от него осталось!! Скоро гости придут!!А это было время.когда ничего просто так купить в магазине было невозможно-старое поколение помнит.Не помню в каком кафе или ресторане я «оторвала» обычный бисквитный торт(о радость что нашла!)А «Каприз» еще не скоро довелось попробовать.Современной молодежи трудно поверить,глядя на витрины,которые ломятся от всевозможных тортов,что когда то и это было ДЕФЕЦИТОМ.!  А муж вспоминает такой случай:однажды он порезал копченую скумбрию,взял бутылочку пива,разложил все это на журнальном столике перед телевизором,и вдруг увидел,что не взял открывашку для пива! Он и пошел на кухню за ней,Наивный! Под столом лежало два миттеля,( еще и кот  Яшка в придачу),а копченая скумбрия источала такой запах!! Короче когда он вернулся в комнате остался только запах от рыбы! «Наше Зверьё»  поделило её на троих!Что там есть!….Частенько бывало так- на столе лежит что то вкусненькое,например  копченая салака,Кот Яшка со стола скидывал её собакам ,а те были на подхвате.Но апофеозом их единства была  встреча Нового 2000 года,Юта боялась салюта,(когда она была  щенком ей под ухом нечаянно выстрелили из газового пистолета,)а  у нас начинали ракеты стрелять начиная с русского Нового года,и еще полночи потом.Юта тогда ходит скулит,в ванную прячется,а Янга скулит от жалости  за неё .Ну я и решила   дам снотворное,чтоб поспали обе.Накрыли стол огромный ждали гостей.У нас принято-каждый встречает Новый год у себя дома,потом все идут на центральную площадь,и уже там встречаем   Новый год по вентспилскому времени в 0 час 34мин.  Приход Нового года знаменуется грандиозным салютом,звучат поздравления мэра города.Там мы встретились и в этот раз,и погуляв по праздничному городу к 2 часам ночи пришли к нам,Открываем квартиру-тишина-ну,думаю спят мои псы,но что я  вижу-дверь в комнату ,где накрыт стол-открыта!! Я ее закрывала,папа мне еще предлагал прикрутить ручку к другой двери-вдруг собаки откроют.а я ему-«пап,ты что ,они никогда так не делали,да и спать будут,» они  и правда,дремали в это время.В общем всей толпой мы входим в комнату,а там…посуда была на месте,один бокал только упал на стол,но не разбился,НО ЕДЫ НЕ БЫЛО!!! Все мясные блюда полностью отсутствовали,тарелки стояли вымытые,впрочем не только мясные-от фаршмака тоже остались одни воспоминания,Селедку под шубой тоже попробовали-языком,как ложкой немного отьели,но видно не понравилось,  На столе остались только  соленья,хлеб,Что особенно поразило- на маленьком столике отдельно лежали фрукты-уже чищенные,порезанные,в том числе гранаты,Так вот на большом столе,везде были разбросаны зерна граната-как будто набрали их в рот,и выплюнули(а может так и было? Увидев всё  у нас вначале была немая сцена,а потом все как стали смеяться!! Только папа все ворчал-чем гостей кормить! А нас было человек 12! Хорошо,салаты еще были,нарезку мясную сделали,Не еда же главное,в конце концов,зато как нам было смешно,и этот случай все мы вспоминаем каждый год,ВОТ ЭТО МИЛЕНИУМ!.Все жалели об одном-как жаль что видеокамера не запечатлела момент пиршества зверья!,И были вопросы-как они умудрились ничего не разбить?как ели-стоя на диване или бродили по столу,и участвовал ли в этом кот Кузя? Вот такие они были мои Янга и Ютта,Сразу хочу ответить на ваш вопрос-животы у них не болели.                                                                                                          ...Много радостных минут доставляли мне мои собаки,Все таки иметь две горазде удобнее,чем одну,одна-это просто собака,две-уже порода,когда идешь по улице-все обращают внимание,многие улыбаются.спрашивают-что за порода !                                                                    Да,забыла рассказать как у нас появился кот Кузя,Это было 1 сентября 1999г.Поздно вечером,после 23 часов я повела собак на улицу,моросил дождик.и вдруг я замечаю,что за нами идет малюсенький котеночек,я  на траву,он за нами,как хвостик,Что делать-жалко маленького, но  Юта ведь котов ненавидит,Все же я взяла его,спрятала за пазуху от собаки и понесла домой,Моя Надя увидев его прям закричала-«ой я так мечтала о черном котенке!» решили его помыть ,боже-вода пошла красно-черного цвета-он был весь искусан блохами.Раз 5 его намыливала,а он в это время лежал в раковине закрыв глазки и мурчал..так ему было приятно,последний раз намылила шампунью от блох. завернула в полотенце и стала снимать блох с головы-счет шел на десятки,потом сотни,.он бы умер в ближайшие дни,ну невозможно когда такое количество паразитов на одном квадратном сантиметре тела находится!и котенок видно решил-лучше умереть сразу,чем умерать медленно,вот и пошел к собакам.До полночи я возилась с малышом,Все это время Янга находилась рядом,пыталась его лизать,а Юта бесновалась за закрытой дверью.Утром  котенок стал нам уже таким родным,что захотелось его оставить, но надо к собаке приучить-это главная проблема(вторая-муж-противник котов) Первый день моя Юта ходила в глухом медицинском наморднике, и ни на шаг не отставая от  котенка,Назвали его Кузьмич-(прошел как раз фильм Особенности национальной  охоты) Так вот Кузьмич,Кузя оказался абсолютно бесстрашным котом-глядя снизу вверх на Юту он умудрился лизнуть ее в нос,который только и был свободным! Боже,моя Юта от такой наглости чуть в обморок не упала!глаза аж позеленели,стала дрожать,но..звучит хозяйское  ФУ….Но картинка была еще та,жалко не было тогда видео камеры,представьте-котенок,который на ладони помещается.подняв хвостик идет по комнате,а за ним как тень огромная.по сравнению с ним собака,И чтоб их скорости совпали Юте приходилось свои движения замедлять:медленно- медленно переставлять свои конечности,как в замедленном кино,Так прошел день,второй,на 3й намордник сняли,остался один мой окрик, А через неделю они уже рядом спали… Все эти дни я его лечила-у Кузи  оказались все болячки,которые возможны-помимо блох-глисты,ушной клещ,кошачий грипп. Вот так и подружились мои питомцы,  Правда Кузя Юту всегда уважал,а Янгу ни во что не ставил,мог лапой зацепить,побить,в миску к ней влезть.Янга вообще всех маленьких любила- как то мы взяли цыплят однодневных,решили бройлеров разводить.(было время,когда мяса в магазинах не было)  Так Янга своровала цыпленка,сделала  из передних лап дворик и и наблюдала как цыпленок бегает,периодически вылизывая его ,так и зализала.. У кошки на даче котят воровала,и подкладывая их к своим соскам, пыталась  кормить. Только кошка отойдет от котят,,тут же Янга их забирала,так и лишили жизни несчастных,не вынесли частных переносок..  А Кузя стал любимым котом моего мужа,сумел найти подход к его сердцу,спал только у него на  животе,  и этим вылечил его язву желудка! Хотите верьте-хотите нет ,даже следа от неё не осталось!                                                                                                 Так мы и жили не  тужили,довольно долго,  пока у Янги на соске не появилась опухоль,вначале как маленький катышек,потом он стал как яйцо,стал мешать ей,видно было,И я решила её удалить,для этого поехала в Елгаву,в ветеринарную  АКАДЕМИЮ, только там был так называемый «капельный наркоз»собака то уже не  молодая-10 лет стукнуло!полный наркоз вреден,Да  и о докторе рассказывали просто сказки! Оскар Козинда-бесподобный хирург,преподающий в академии.На операциях всегда присутствуют студенты, Пришлось удалить несколько сосков,шов был 28 см! но какой аккуратненький-через 0.5 см,Доктор на следущий день мне позвонил,спрашивал как дела,Все было просто великолепно! Через неделю я сняла швы и моя собака буквально ожила,стала также бегать,как и раньше,от шва не осталось практически и следа,А через год Янге снова пришлось лечь под нож к О.Козинде- её повязал пес моей знакомой,причем он уже не молод был,а у Янги уже несколько лет не было течки,Мы сидим с подружкой на даче,болтаем,собаки бегают,играют,и вдруг старичок стал садку делать на Янгу ,мы еще посмеялись,а зря… не успели мы опомнится,как «дело» было сделано-«замок»захлопнулся,и минут 20 мы как две дуры стояли рядом,а что сделаешь! Я позвонила Оскару,он сказал,что бывает сухая течка,а на мой вопрос могут ли быть дети ответил могут,но не обязательно.И поехали мы опять к нему.Оказалось могли и не ездить,она была пустая,но все же было в этом  и хорошее-Янга помолодела на несколько лет,стала носиться как молодая собака,бегала рядом с велосипедом наравне с Ютой,Так и пробегала до 14 лет и 7месяцев ,а потом за 4 дня ушла..У нее отказали почки,мы делали все что могли-системы, уколы,все было тщетно,Даже не верилось-еще 3 дня назад она бежала за велосипедом ,а сейчас лежит и стонет,Янга никогда не жаловалась,всегда терпела,это Ютка была нытиком,А тут лежит и плачет,Эти дни я умирала вместе с ней ,не ходила на работу, была одна-(дочь в Риге,вторая жила отдельно  ,муж на даче).Меня  уговаривали облегчить её страдания,я не могла.Но однажды утром все же решилась,я уже не могла смотреть в эти глаза,в которых была только боль,Я пошла за врачем,слезы застилали глаза,шла как на эшафот ,Ветеринарка буквально рядом с домом ,и мы вскоре вернулись,я открываю дверь,и тут мне навстречу,вернее мимо меня Янга бросается вниз по лестнице! Она уже 2 дня не вставала вообще! ЗНАЧИТ ОНА НЕ ХОТЕЛА УМИРАТЬ!! Это были самые страшные минуты в моей жизни,я чувствовала себя предателем,….она конечно больше одного пролета не смогла пройти,ноги подкосились..Спасибо Дагмаре,моему бессменному ветеринару с 1979 года,она меня поддержала,сказала,чтоб я не плакала,а поблагодарила Яночку за все то хорошее,что было у нас,и чтоб я попросила у нее прощение,…С тех пор прошло 7 лет,а у меня перед глазами стоит та картина,и реву как белуга ,когда пишу эти строки.Когда Янга уснула навсегда Юта легла на диван рядом с ней,положила на неё голову и лежала до тех пор пока не приехал муж,Так случилось,что в это день хоронили друга моего мужа,и похоронив в лесу Янгу мы поехали на кладбище человеческое,и народ наверно думал-как горько плачет эта дамочка,наверно очень близок был ей это  человек,а я оплакивала свою Яночку,свою самую близкую подружку …Это был настоящий день скорби 7 июня 2002г…..Год у меня была одна Юта,я даже в лес не могла ходить,мне нехватало моей Яночки,а щенков не было,никто не хотел вязать..и только в конце 2003 года у меня появилась Геля,но это уже 3я история…

    0

    48

    неразлучные друзья-Янга.Ютта,Кузя,они и сейчас все рядом,за мостом радуги....                                                                                                     http://i009.radikal.ru/0902/ec/72f7a2204647.jpg

    0

    49

    olivent, спасибо огромное. За рассказ. Читала на одном дыхании. Целая жизнь, потрясающая, добрая. Смотрю на Янгу, Ютту и Кузю..Они такие замечательные ребята..Девочки такие чудесные, красавицы. И Кузя сверху, как главный 8-) Не буду плакать. Стараюсь. Потому что, детки прожили самую счастливую жизнь в очень любящей их семье. Очень вас понимаю. Еще раз, спасибо.

    Отредактировано Темка (2009-02-23 02:38:43)

    0

    50

    olivent, спасибо Вам... за них, за то, что мы еще раз соприкоснулись с СУДЬБОЙ! Читаю и узнаю своих оболтусов и оболтусих, как похожи и КАК отличны..., но свои рассказы немножко попозже... хорошо?!
    Спасибо!

    0

    51

    olivent
    Очень тронул рассказ!  Слезы бегут! И очень многое напоминает  свое...

    0

    52

    olivent
    Спасиба Вам за рассказ. Сижу реву,вспоминаю и своих любимых,ушедших за Радугу...

    0

    53

    olivent, спасибо Вам за частичку Сердца

    0

    54

    Дорогие форумчане? Где обещанные истории?Очень хочется новых рассказов, чтоб поближе познакомиться :flag:

    0

    55

    olivent, да-да :flag: ждем!

    0

    56

    Я уже писала свою историю. И многие, думаю, ее уже читали. Но по просьбам трудящихся попробую собрать мысли в кучу и описать начало своей Эры Шнауцера.

    Начну, конечно же, с предыстории.
    Выросла я, можно сказать, в семье собачников. Отец мой очень любил собак, мечтал о бультерьере. Это был идеал собаки его мечты. Мама его поддерживала.
    Итак, действие происходит в начале 90-х годов. Отец уезжает в командировку, а мама, совершенно неожиданно для всей семьи, берет маленького щеночка, черного олененка. Это был доберман. Его появление было большим сюрпризом. Ведь вроде искали бультерьера, в сторону доберманов даже и не смотрели... Но, видимо, он был нам предназначен судьбой. Так он у нас и поселился. Доберманчика мама назвала Рэттом. В честь Рэтта Батлера из романа "Унесенные ветром". По красоте Рэттик не уступал своему тезке. К сожалению, я не помню всей нашей жизни с Рэттом, ведь я тогда была совсем маленьким ребенком, но некоторые фрагменты я помню очень отчетливо. Рэтт был исключительно умной и хитрой собакой. Но в то же время - и большим вредителем. Сколько он съел наших вещей! Этого не передать словами. Одежда, обувь, мебель, школьные учебники моего брата, карандаши, ручки... А главное - моя любимая шапка! Как сейчас помню - у меня была красивая шапка, моя любимая. А в один прекрасный момент Рэтт съел и ее. Но злиться на него было невозможно. Он подходил, ложил свою длинную морду на колени и вздыхал. Буд-то бы все эти вещи сами виноваты, что к нему в рот залезли. Помню, Рэтт не отказывался и от хозяйской еды, если она была в пределах его досягаемости. Чтобы съесть в комнате бутерброд, мне его надо было донести из кухни на вытянутых вверх руках. Чтобы Рэттик не отобрал его у меня на пол пути.
    Шло время, Рэтт рос. Из неуклюжего длинноногого щенка с ушами "чертиком" он рос в красивого представителя своей породы. Все говорили, что Рэтт - будущая звезда выставок, чемпион! Но в этом мы не успели убедиться...
    Это был предрождественский вечер. Мама ушла на прогулку с Рэттом. И вдруг возвращается... Вся в слезах - Рэтт попал под машину.
    Мама его каждый вечер отпускала во дворе побегать, Рэтт всегда ее слушался. Но в этот вечер он почему-то выбежал за пределы двора и направился к проезжей части. А там ехал грузовик...
    Жизнь Рэтта была короткая, но, надеюсь, счастливая.

    После тяжелой потери Рэттика родители задумались о другой собаке. Но на этот раз это точно должен был быть бультерьер. И вот, через некоторое время, в нашу квартиру смело зашагал неуклюжий тигровый бочонок, это и был бультерьер.
    Милька (так мы позднее назвали щенка) родилась 1993 года 30 марта (да, мы родились в один день, только я на 3 года раньше). По документам ее звали RAMOVĖ Puntukas (отсюда и идет история моего ника). Она была красивого тигрового окраса с белым. Жизнь с Милькой я уже помню лучше. Она была настоящим бультерьером - смелой, упертой, отважной, справедливой и в то же время очень смешной и веселой. Мы всюду были с Милькой. На дачу? С Милькой! На речку купаться? С Милькой! Гулять? С Милькой! В то время у нас появилось очень много друзей собачников со своими собаками - ротвейлеры, овчарки, бедлингтоны. Недалеко от нашего дома была собачья площадка с множеством барьеров. Когда мы пришли туда впервые - увидели, что почти все собаки по буму идут с дрожащими лапами. А некоторые и вовсе отказываются на него идти. А Милька, тогда еще шенок, ловко пробежала по впервые увиденному буму, всем собакам показав мастер-класс. На площадку мы ходили гулять очень часто, я лазала по барьерам вместе с собаками. Когда наступала зима - Милька таскала нас на санках. Однажды мы пришли на горку. Я села на санки и взяла Мильку за поводок. Папа спустился с горы и позвал Мильку... С какой же скорость я летела вниз, вцепившись мертвой хваткой за поводок! Но было весело. А еще, помню, Милька возила на санках всю нашу семью. Однажды на санки сели я, моя мама и брат. Папа опять позвал Мильку и Милька потащила! Да еще и с приличной скоростью.
    Помимо всего этого, мы не пропускали и собачьих выставок. Милька была очень хорошего экстерьера для бультерьеров того времени, поэтому Милька почти всегда побеждала. Побеждала даже у собак Корнелии Бутримовой (ныне эксперта, а в прошлом очень известного заводчика бультерьеров). Однажды специализированную выставку терьеров в Литве судил эксперт из Финляндии Harry Tast (думаю, он вам тоже известен). Мистер Таст и по сей день известен своей суровой экспертизой. А тогда на выставке... А тогда на выставке Харри был просто в восторге от Мильки, гонял ее по рингу, любовался ею в стойке и обращался к зрителям за рингом: "Вот таким должен быть настоящий бультерьер!" Мы с Милькой побывали даже на Чемпионате Европы в Чехии в 1994 году. И даже, по-моему, вошли в расстановку из 13 собак в открытом классе. Да, Милька была звездой выставок. Ей это нравилось. О Мильке даже писали в газете.
    В 1995 году у Мильки родились щенки. В тот день меня из садика пришла забирать бабушка и я сразу поняла, что щенки появились на свет. Щенков было девять. Все были тигровые или черно-тигровые - Пашка, Кинг, Тинка, Маринка, Спайк, Мишка, Даффик, Бакс и самый маленький Фунтик. И тогда начались наши заботы по выращиванию щенков. Я просто поселилась с щенками в манеже. Возилась с ними дни напролет. Было весело. Но два месяца пролетели очень быстро и все щенки нашли своих любящих хозяев. А мы вздохнули легче и начали восстанавливать квартиру после 9 бультерьерчиков. А, скорее, после 9 крокодильчиков.
    Но вскоре Милька изменилась. Повлияла ли на это обстановка в семье, недостаток ежедневных многочасовых занятий или генетика - мы не знаем. Но Милька укусила брата, а потом и меня... И родители, как бы это ни были сложно, отдали Мильку на охрану частного предприятия. А вскоре ее оттуда украли. Оно и не удивительно - сука-то высшего класса, а бультерьеры в то время были очень популярны.
    Так вот неожиданно мы расстались с нашей Милькой... Но Милька произвела на меня неизгладимое впечатление. Именно после Мильки я полюбила собак, выставки. Да и вообще кинологию в целом. Я этим заболела. Именно благодаря Мильке бультерьер стал идеалом собаки моей мечты... Спасибо тебе, Милька!
    http://i071.radikal.ru/0904/d8/563c38d9ecc0.jpg

    После этого мама строго сказала: "Больше никаких собак! Особенно бультерьеров!" На тот момент я была всего-то маленьким ребенком, разве я стану противоречить? Нет. Я стала читать кинологическую литературу. А у нас ее накопилось много за время "собачьей" жизни. Читала одну книгу за другой, просила купить новые книжки. Я интересовалась не только собаками, но и фауной вообще. Даже некоторое время мечтала стать ветеринаром. Но быстро передумала, когда поняла, что ветеринар - это не только милое общение с собачками и кошечками, но и операции, смерть, усыпление...
    В бессобачий период у нас жили и другие животные. Во-первых, это сухопутная черепашка Червонка. Мы, правда, не были уверены насчет ее пола, но как-то вместе решили, что это - девочка. Она была моей ровесницей, жила у нас долго. Летом вместе с нами ездила на дачу и там паслась на лужайках. Но в 2007 году ее не стало...
    http://s39.radikal.ru/i084/0904/32/b76ff240d08a.jpg

    Когда еще была с нами Милька - мы взяли на дачу маленького беленького дворянчика. Чтоб была охрана, чтоб знали, что в доме живут. Дворянчика назвали Тобиком. Тобик отлично проявлял свои охранные качества - всегда нас оповещал лаем, если что было не так. Он всю свою жизнь прожил на улице в вольере, в глаза не видывал ветеринара. Домой заходить не любил - всегда рвался на улицу. Летние каникулы я проводила на даче, поэтому всегда гуляла с Тобиком - мы ходили на речку купаться, играли, дрессировались. Тобик был отличным псом. Но прошедшим летом 2008 года его не стало...
    http://i049.radikal.ru/0904/68/6cb3c6a525a1.jpg

    Еще у нас на даче всегда были курицы с цыплятами - я им давала имена. Они, конечно, не отзывались, но я их всегда различала. А так же - кролики. Однажды соседка по даче мне подарила кролика. Серого мальчика. Назвала его Сериком. Мы с бабушкой решили, что ему будет скучно одному, пошли на рынок и купили ему подружку - Чернышку. Дедушка сделал им вольер, мы с подругой их выпускали на лужайку побегать. А потом у них "случились" крольчата. Но так как они родились зимой, выжить им не удалось. А позже не стало и самих Серика с Чернышкой.

    В это же время дома у нас появился волнистый попугайчик. Когда мы пришли к человеку, который разводил этих самых попугайчиков, нашему взору предстало множество разноцветных попугаев. Родители склонялись к зеленым, которых было огромное множество. А мне в душу запал голубой попугайчик, который был только один такого окраса. Его и взяли. Дома мы его назвали Трюмом. Он научился говорить свое имя. Я исправно ухаживала за ним - чистила клетку, кормила, выпускала полетать. Но все мы не вечны и вскоре умер и Трюмчик.

    А в 1997 году у нас появилась кошка. Ее происхождение нам неизвестно, но она была очень похожа на сибирских котов, поэтому решили, что в предках у нашей Фроси сибиряки точно пробегали. Появилась она у нас спонтанно. Маме на работу принесли котят и предложили взять. Мама не устояла. И уже вечером, по окончанию маминой работы, мы несли котенка в коробке домой. Сначала мы хотели назвать ее Фасей, от команды "Фас". Но как-то эта кличка ей не шла. Включаем телевизор - а там фильм "Фрося Бурлакова". Так Фрося и стала Фросей.
    Фрося была очень независимой кошкой - шла на руки только тогда, когда сама этого хотела. Считала себя настоящей хозяйкой квартиры, а нам только позволяла жить рядом с ней. Так мы ее любили и лелеяли 8 лет, она одна была нашей любимицей. Фроси не стало в 2005 году, об этом чуть позже.
    http://s51.radikal.ru/i133/0904/96/f1cd64807154.jpg

    А еще у нас была домашняя крыска. Она у нас появилась еще тогда, когда была Фрося. Появилась она, опять же, случайно. Зашли мы в зоомагазин что-то купить. Смотрим - а там маленькие крыски по клетке бегают. И мы не устояли. Купили и крыску, и клетку. Сначала крыску хотели назвать Лариской, но потом остановились на Кляксе, из-за ее черно-белого окраса. Клякса была очень умная. Всюда была со мной - сидела у меня на плече. Со мной кушала, со мной делала уроки. Но, к сожалению, крыски живут очень мало. И в 2005 году Кляксы тоже не стало...
    http://s59.radikal.ru/i163/0904/58/b3fad7157af0.jpg

    2005 год - начало моей Эры Шнауцера, но об этом в другой раз.

    Отредактировано RAMOVE (2009-04-20 20:03:28)

    0

    57

    RAMOVE
    Оля! Большое спасибо за рассказ,у тебя писательский талант![взломанный сайт]                                                                      Абсолютно нет времени,зашла на минутку сюда,но не удержалась - прочитала весь рассказ,Да,ваша семья долгим путем шла к миру шнауцеров,как и большинство из нас,По крайней мере я никого не знаю,у кого шнауцер-первая собака,С нетерпением  жду рассказа о твоей Эре шнауцера!

    0

    58

    RAMOVE
    Классно! С удовольствием прочитала и поняла, что любовь к животным нам прививают родители. У меня тоже за мою детскую жизнь было много животных и собак.
    olivent
    А ведь, действительно, шнауцер у многих не первая собака.. :playful:

    0

    59

    RAMOVE, Олечка, очень добрый рассказ про замечательных любимцев!! Пишешь классно! Ждем продолжения! :yep:

    А вообще это рассказ про мое детство. С той лишь разницей, что мама категорически была против собак и кошек.  Но черепаха, кролики, хомяк, морская свинка, попугаи с бесконечными птенчиками, даже тритоны, взятые на лето из живого уголка - тоже мой детский набор 8-)

    0

    60

    у меня, у меня шнауцер-первая собака!!! :P
    всё детство и юность мечтала о собаке, но были только кошки, крысы и рыбки
    уже будучи взрослой была возможность завести собаку другой породы, но я уже была "больна" шнауцером, поэтому дожидалась свою Варюху ^^

    0


    Вы здесь » веселый бородач » Шнауцер и мы » "Эра Шнауцера" или "Love story"