веселый бородач

Объявление

  • Разрешите представиться

  • ВНИМАНИЕ!

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » веселый бородач » Шнауцер и мы » "Эра Шнауцера" или "Love story"


    "Эра Шнауцера" или "Love story"

    Сообщений 101 страница 120 из 164

    101

    Погода стоит.... ну, в общем СТОИТ, а отпуск идёт, вернее, проходит... :(
    Именно поэтому много времени сижу в Интернете, образовываюсь, возмущаюсь, иногда общаюсь... Зашла на PesIQ на веточку "Творчество", и.... "Где-то раньше Я ЭТО читала! Нет, может слышала? Может кто-то рассказывал? ВСПОМНИЛА!" :writing:  :D  :idea:
    Уже достаточно много лет тому назад в белорусском журнале "Ваше хобби" я прочла статью, вернее рассказ о шнауцере. Этот рассказ меня покорил, я сняла копию и раздала всем владельцам своего "В" помета вместе с другими напутственными материалами. Потом этот рассказ стал "постоянным участником" моего "детского комплекта", потом появился сайт, и я разместила его на сайте на ветке "И это ВСЁ о НЁМ!". Потом многие стали размещать его на своих сайтах..... И вот я читаю и слышу тот же голос, который рассказывает о ней, о своей ПЕРВОЙ ЛЮБВИ - ВЕСТЕ!
    Знакомьтесь!!!!
    Знак О.В.
    Много хороших слов о миттельшнауцере. –
    «Ваше хобби»,- 1994, №2, с.3-5.( Издательство «Белорусского дома печати»).

          Ольга Валерьевна Знак – владелец питомника «Аурум». Породой занимается 5 лет. Владеет одной из первых миттелей Минского разведения Ари Веста Онтур. Любимица семьи 4-х летняя Веста.
    Минск, ул. Свердлова 32-34. тел.: 26-41-34

    В 1У -111 тысячелетии до нашей эры на территории северной части  Европы жила-была торфяная собака, а много времени спустя, начиная с ХУ века, на картинах и гравюрах А.Дюрера, Рейндольса, Лукаса Кранаха Младшего, Рембранта мы видим среднего роста жесткошерстных собак. В начале У!! Века в Штутгарте появился фонтан с изображением ночного сторожа с подобной собакой…
    Возникновение и первоначальное существование миттельшнауцера или попросту шнауцера было что ни на есть плебейским. Он –пес трудяга, работник-умница, специалист весьма широкого профиля – он охранял конюшни, стерег гурты скота, вообще нес неусыпный дозор за безопасностью хозяйского добра и самих хозяев, спасал их от мышиной напасти, помогал и на охоте. Позднее его повысили в чине, поручив работу герольда и проводника карет и дилижансов. Любовь знати шнауцеров не баловала, и это, конечно, было на руку породе – этот маленький выходец из народа, хитрец и проказник, никогда прежде не был в моде, а значит,  мода на него никогда не проходила.
    В 1880 году шнауцер переходит из разряда  «просто собак» в разряд «породы», а именно тогда в Германии был создан первый примитивный стандарт «немецких жесткошерстных пинчеров». А в настоящее племенное разведение этих собак началось в 1895 году, когда Иозеф Берта основал «Пинчер-клуб».
    Свое нынешнее имя наш пес получил по имени одного из основателей породы – Шнауцера, что значит «Бородач». Всего же имен у шнауцеров  было очень много – среди них и «раттлер», и «конюшенный пинчер», и «немецкий конюшенный гриффон». Несомненно миттель стал родоначальником еще двух разновидностей шнауцеров – ризена и цверга, и все вместе  они составляют премилую компанию.
    В ХХ веке к шнауцеру приходит любовь и заслуженное признание. Совершенствование его моральных качеств и работоспособности, смелости, ума и выносливости не оставило равнодушными военных и таможенников, а приличные манеры, чистоплотность и оригинальная симпатичная внешность ( а в большей степени – удивительно своеобразная стрижка) покорила эстетов – горожан, и особенно горожанок.
    Дети же находят в миттеле веселого товарища, бесстрашного защитника, сильного, ловкого и ласкового, как котенок.
    Почему же он, этот усатый чертенок, стал так любим и популярен?
    Да потому, что это – собака для всех.
    Шнауцер устроит любого, самого придирчивого потенциального собаковода:
    - Вам нужен надежный сторож,  но  вы по каким-то причинам отказываете себе в этом, так как большой пес вам «не по карману»? Заведите шнауцера! Он силен и смел, роль сторожа вырабатывалась в нем веками. У него большие острые зубы, новесьма умеренный аппетит и полное отсутствие «гурманства». У него сердитый низкий голос, а огромная бородатая голова с грозной челкой испугает любого, кого надо. По дрессируемости шнауцеру мало равных.
    - Вам нужен друг семьи, спутник в походах и поездках, ваши дети просят собаку, но вы боитесь трудностей, связанных с содержанием животного в квартире? Заведите шнауцера! Он никогда не доставляет хлопот. Он всегда является на ваш зов и не мешает, если вы заняты. Его выносливость, «неуставаемость», «непродуваемость», «нелиняемость» - огромные плюсы. Воспитанный шнауцер ( а чаще он именно таков) не дерзит, не упрямится понапрасну, не галопирует по постелям в припадке нахлынувшей энергии. Он не задирается с другими собаками почем зря, но постоять за себя может. Он с удовольствием будет катать ваших детей на санках и бегать за палками и мячиками без устали. И он никогда никого не обидит, если вы его об этом не попросите. Он лопает все, что дают.
    - Вам нужен пес для души, единственный друг, которого можно холить, лелеять, с которым можно поговорить с глазу на глаз. Но вы слышали от кого-то, что многие маленькие собачки мелочны, сварливы, у них свои причуды и неприятный визгливый лай! Заведите шнауцера! Или он недостаточно мл для вас? Зато какая у него очаровательная, оригинальная внешность. Все будут оборачиваться вам вслед, провожая взглядом ухоженную, потрясающе красивую и полную очарования собаку цвета черно-бурой лисы. Шнауцер с удовольствием заберется вам на колени (конечно, если это вам приятно), подставит свое пузо и расплывется в блаженной улыбке, сложив лапы на груди, совсем как человек, вздумавший переодеться в щетинную собачью шкуру. И, глядя в его глубокие, мудрые карие глаза, вам не раз придет в голову: «В прошлой жизни моя собака, без сомнения, была человеком». Шнауцер может стоять у окна, элегантно облокотившись на подоконник, спать, положив голову на подушку, может устроиться на спине, разбросав в разные стороны лапы, очаровательно посапывая при этом. Он может воспылать страстью к малиновому варенью и майонезу, и вы заметите, что у вас такие похожие вкусы! Он не раз поразит вас тем, что ему понятны намеки, чему его вовсе не учили – он полон такта и доброжелательности. На прогулке взрослый шнауцер полагает, что поводок необходим ему для того, чтобы не потерять хозяина, а намордник воспринимает, как неуважение к его Личности, такой свободной и удерживающейся возле вас лишь силой любви. Он не терпит насилия ради насилия, его не сломаешь плеткой. Но заслуженное наказание шнауцер воспримет стоически, и проникнется к вам еще большим уважением. Впрочем, у вас не поднимется рука.
    - Вам нужна собака, чтобы посадить ее на цепь в огороде для «шумового эффекта», свирепый, брызжущий злобой Цербер, чтобы…, впрочем, все ясно! Никогда, вы слышите, никогда не заводите себе шнауцера! Ваша собака будет самой тупой, никчемной, невыносимой «тявкалкой» с подлым воровским характером. Этот паршивый пес подроет вашу любимую черешню, украдет новые туфли, сожрет украденный со стола пирог – и все это – будто назло. А просто он не любит вас! Цепь для шнауцера губительна, она уничтожает интеллект.
       Что еще умеет шнауцер? Умеет лазить по деревьям и заборам. Умеет брать двухметровые барьеры и забираться по приставным лестницам. Умеет открывать двери с любыми ручками. Знает толк в охоте на ворон, кошек, кротов и полевых мышей, зарываясь по уши в норы и фыркая до одури. Обожает собачье общество, всегда удерживая за собой одну из верхних ступеней иерархической лестницы. Шнауцер нежно целует хозяина в ухо или нос, обнимает за шею лапами, трогательно вздыхая, как после долгой и мучительной разлуки. С лету усваивает команды, также быстро усваивая полученные за старания сухарики. Запоминает значение множества употребляемых вами слов и выражений, и ничего не забывает. Все ваши друзья после обязательной церемонии облаивания, осматривания и обнюхивания становятся и его друзьями, а если нет – над этим стоит задуматься. У каждой отдельно взятой собаки – своя неповторимая индивидуальность, свои маленькие хитрости : кто мастерски чистит грецкие орехи, кто самостоятельно выгуливается, пользуясь заслуженным доверием хозяев. Во время прогулки моя собака вовсе не прочь посидеть на лавочке с соседями и перехватить печенину – другую, при этом не разрешая трогать себя за ошейник. Шнауцеры любят веселые компании и вечеринки, особенно если там можно «подкрепиться». Любят они и кататься – на троллейбусе, автобусе, трамвае, а , лучше всего, на хозяйской машине, которую по праву считают своей. Моя собака прекрасно ведет себя в поезде – во время поездки в Москву она без приключений доехала со мной на верхней полке плацкартного вагона. Шнауцер обожает поездки в лес, на речку, где можно вдоволь поохотиться на мышей ( а если  повезет – и на зайцев), и всласть поохранять хозяев от «нарушителей» со злобным и шкодным лаем нападая на всех встречных-поперечных, не выдерживающих дистанцию. Выезд на природу на несколько дней с палаткой настоящий праздник души для миттелей. Все они тут же исследуют занятую лагерем территорию  и определяют своеобразную «зону огня» вокруг хозяйской палатки и машины, и ни один посторонний не может появиться вблизи незамеченным и непредупрежденным. Всяческие заискивания перед таким серьезным пограничником бессмыслены – шнауцер бдителен и неподкупен, и на двадцатый раз он будет также неприветлив, как и в первый. Также шнауцер ведет себя и в походе, постоянно наматывая круги, и благодаря тому, что чувство охраны хозяина у него развито гораздо сильнее, чем чувство охотника, миттель будет заботиться о сохранности хозяина гораздо больше, чем хозяин – о своей собаке. Кроме того, зрелище мускулистой, стремительной как ракета собаки, похожей одновременно  на зайца и на рысь, с легкостью перескакивающей через толстенные поваленные стволы или мелькающей серебристой искрой среди высокой травы – зрелище поистине редкой красоты, ибо шнауцер, как ни одна другая порода собак, своим неброским совершенством гармонирует с природой в любом ее состоянии.
           Хоть в городе на прогулке шнауцер старается сдерживать свои сторожевые проявления, однако и тут четко срабатывает принцип пограничной зоны, и миттель словно экскортирует хозяина, деловито описывая вокруг неширокие круги, словно он тут вовсе и не при чем ( вспомните, ведь герольд – одна из главных исторически сложившихся профессий шнауцера). По этой причине на прогулках надо держать ухо востро – чтобы ваш не в меру рьяный защитник не приставал к прохожим. Впрочем, прохожим шнауцеры чаще всего нравятся – уж больно симпатичная собака. Усы, борода, брови, ушки-рожки, хвост-наперсток, толстые солидные лапы, большой черный нос, умное и веселое выражение «лица», оригинальная шерсть, напоминающая иглы ежика – ну кто же устоит?! Вот только сразу с нежностями не надо – не любит шнауцер этого, чужим от роду не доверяет, разве что детям позволяет некоторые вольности.
          Шнауцер не терпит фамильярности с незнакомыми людьми, но хозяину позволяет все, если между собакой и человеком установилось доверие. Расчесывание, мытье, вытирание лап и бороды, чистка ушей и зубов воспринимаются миттелем как  некий священный акт общения – он слово понимает, как это важно, и как он радует хозяина своим безупречным поведением!
         Очень важная и прекрасная черта характера шнауцера – способность к самообучению и самосовершенствованию. Самостоятельность его вынуждает хозяина считаться с индивидуальностью своей собаки. От природы шнауцеры достаточно осторожны, не совершают опрометчивых, нелогичных поступков – например, ни один , уважающий себя шнауцер не сиганет за кошкой в окно, хотя я знаю фокстерьеров и овчарок, которые проделывали этот трюк. Да, он любопытен, но любопытство никогда не берет верх над здравым смыслом. Шнауцер держит сердце горячим, а голову – холодной,  являясь при этом сангвиником и неисправимым оптимистом. Такая рассудительность  поведения доказывает, что в обязательной жесткой дрессировке он не нуждается. Конечно, пес должен быть управляемым, но для повседневного общения достаточно выполнения следующих команд: «фу», «ко мне», «рядом», «стоп». Командой «стоп» часто и с успехом можно заменить «сидеть», «лежать» и «стоять». Обучение лучше всего дается щенку от 3-х до 5 месяцев, а команда «фу» должна быть подана сразу же, как только малыш в самый первый раз измыслит какую-нибудь каверзу, и подкреплена действием. Эффект такого активного воспитания поразителен.
         Конечно, миттелю по плечу и ОКД, и ЗКС и ИПО, что с успехом доказали многие из них. Но не старайтесь добиться от собаки механического выполнения приказов – это не нужно ни вам, ни ему, так как ваш пес привык обдумывать действия. Это его достоинство, и «вышколив» шнауцера, вы обнаружите, что вам с ним уже не так интересно, как было до дрессировки. Некоторых это устраивает, но большинство – нет.
          Впрочем, в любых обстоятельствах хозяин своей такой милой и ласковой собаки должен помнить – миттельшнауцер – самая настоящая служебная порода, во многих странах он отнесен к категории привилегированных полицейских  и таможенных собак. И как писал замечательный знаток шнауцеров и пинчеров Вернер Юнг – «Сочетание благородства с силой, гарантирующей высокую работоспособность, является для нас постоянным источником восхищения этой собакой. Если мы сумели правильно понять особенности шнауцера, почувствовать его сущность и качества и не принесли в жертву сиюминутной моде прекрасные особенности характера собаки, то, естественно, наш шнауцер никогда не потеряет свое естественное право на существование, и последующие поколения получают много радости от общения с ним». Именно поэтому хозяин должен относиться к миттелю как к серьезной собаке, не менее ответственно чем, скажем, к ротвейлеру или «большому брату» - ризену.
    Необходимо вспомнить еще и о том, что миттельшнацер, без сомнения – собака для выставок. Уже сам процесс тримминга и стрижки, а проще говоря – приведения в надлежащий вид, предполагает какой-то результат, хотя бы вроде медали и фотографии на память. Надо сказать, шнауцеры выставки любят, моя Веста, например, услышав звон медалей, на всякий случай перемещается поближе ко входной двери в предвкушении «выхода в свет», саму процедуру рингового послушания воспринимая как необременительную, но ответственную работу. Обладая на редкость крепкой психикой и удивительной уравновешенностью, шнауцеры не знают, что такое «выставочный шок», «срыв». Они поистине актеры. Конечно, нельзя требовать «высшего пилотажа» от начинающих «дебютантов», но опыт приходит удивительно быстро – и к вам и к собаке.
           Итак, шнауцер, конечно же, служебная собака с ярко выраженным охранным инстинктом. Без сомнения, она лучшая собака для туриста, грибника, спортсмена. Миттель – друг и защитник детей. Он красив и потому владельцы его, как правило, люди со вкусом, интеллигентны. Шнауцер умен и ласков, и очень сложная роль декоративной собаки ему вполне по плечу. Шнауцер – «легкая порода», в отличие от доберманов, ротвейлеров, догов, владельцы которых должны иметь какой-то опыт в общении с собаками. Очень многие начинают свое «кинологическое образование» именно со шнауцеров, и они правы. И вряд ли они смогут поменять миттеля на кого-то еще в дальнейшем, даже если подворачивается такой случай. Потому что миттельшнауцер – это кусочек вашей души, стиль жизни. И если вы до сих пор сомневаетесь в том, что такая собака вам действительно нужна – вы не любите собак бескорыстно, просто за то, что они собаки.

    0

    102

    А дальше ТО, что я прочла и УЗНАЛА!!!

    Всем здравствуйте!
    Я с таким удовольствием прочитала уже больше половины веточки!!! Огромное спасибо всем, кто пишет эти добрые, иногда весёлые, а иногда грустные, но неизменно полные любви истории!
    А можно, я тоже присоединюсь? И расскажу о своих собаках. Вернее, сначала об одной. История, наверное, будет с продолжениями. Сколько их будет - зависит от того, понравится ли читателям.))))

    Шнауцерюха.

    История о том, как у меня появилась первая Собака – обычна, даже, можно сказать, банальна. Патологическая моя тяга с пелёнок ко всему мохнато-хвостато лающему, полное бесстрашие в отношении чужих, даже самых огромных псов, молчаливое восхищение и зависть в глазах при виде человека с собакой на поводке. Потом – скурпулёзное коллекционирование картинок и вырезок о собаках в двух огромных толстых альбомах для рисования. А потом добрая соседка подарила мне мою первую Книгу о Собаках! «Служебное собаководство» какого-то лохматого года было прочитано мною до дыр, заучено наизусть, во сне мне являлись индексы растянутости и костистости, выдержи из стандартов и схемы будок и вольеров. Мне было десять лет. И собаки у меня тогда ещё не было.
    Зато вскоре появилась собака у моей подружки, живущей в соседнем дворе. Настоящая. Эрдельтерьерша Лаки. И мы стали неразлучны – я, подруга и её собака, которую я долгое время считала чуточку своей. Каждый вечер два часа мы нарезали торжественные круги по выгулу в компании других особаченных граждан, учили Лакруню прыгать через лавки, гонялись за ней, выдирая изо рта всякую дрянь, отрабатывали «показ зубов», готовясь к грядущим выставкам. И сами эти выставки…тогда всё было не так. Ах, этот торжественный парад участников! Звеня медалями, гордо вышагивают группы овчарок, колли, догов, пуделей…разнообразие не балует, но как торжественно! И количество собак в каждой породе – весьма солидно. 50 эрделей? Да запросто!
    Все победы и поражения Лаки были и моими немножко. Но всё равно – у меня должна быть СВОЯ собака. Всё равно, какой породы. Просто собака. Ничего в моём распорядке дня не изменится - я буду так же, как сейчас, посвящать ежедневно два часа моей жизни прогулкам, торчать на выставках, зачитываться с трудом добытыми книгами и журналами о собаках, рисовать собак…просто со мной рядом будет мой собственный мокрый чёрный нос.
    Когда мне исполнилось пятнадцать, родители окончательно поняли, что ребёнок не перебесится. И было решено – берём. Решение пришло к предкам после того, как я пару раз принесла домой щенков от близлежащих ощенившихся собак. И один раз съездила на Сторожёвку (минский аналог Птички), имея при себе энную сумму накопленных денег и осознанное решение прикупить щенка овчарки. Повезло – в тот день овчарок на рынке не продавалось.
    Против овчарки мама протестовала решительно и категорично. Хитрая родительница аппелировала к моей кинологической грамотности, картинно помавая руками: «Ну ты же сама ЗНАЕШЬ, овчарка линяет! Овчарка крупная собака для нашей квартиры! И потом…это слишком банально, дочь! Давай, тащи свои книжки, давай выберем другую породу!»
    Я молниеносно согласилась, понимая, что сейчас мне несказанно, чудовищно прёт, и другого такого сеанса неслыханной щедрости от родителей я могу не дождаться. Мною был притащен фотоальбом Йолиса, и мы сели рассматривать картинки. Я-то знала все породы, все их плюсы и минусы, но вот чей портрет покорит маму?
    Маму покорила фотография, где четыре миттельшнауцера гордо восседают на фоне зелёной травы и голубого неба. «Вот! У них потрясающие носы. Берём такую. Кто это? Шнауцер? Размер? До колена? Не пахнет? Не линяет? Сторожевая? Берём».
    Спасибо тебе, фотограф Йолис. Фотография собачьего чёрного носа решила мою судьбу!
    Следующим шагом была поездка в Клуб. Мы всё делали ПО ПРАВИЛАМ. Не зря я была кинологически подкованным элементом.

    Щенки миттельшнауцера будут через четыре месяца. На них – очередь. Если повезёт – нам достанется. Ждём.
    Родилось шесть щенков. Нам не досталось. Следующий помёт – через пять месяцев. Мы – вторые на очереди. Ждём.
    И вот – они родились. Моя собака родилась! Ещё 45 дней…
    Щенок миттельшнауцера обойдётся нам в 750 рублей. Средняя зарплата на тот момент составляла 250. Сумма чудовищна, но – если есть мечта, она должна сбываться. Половину суммы я добыла сама, продав свою огромную коллекцию марок (три альбома). С четвёртым альбомом расстаться я не смогла – целый альбом марок с собаками. Он хранится у меня до сих пор.
    Я помню, как это было, будто происходило всё вчера, хоть прошло с тех пор двадцать лет. Высыпали из-за загородки тёмно-серые расписные пухлые комяки со щетинистыми носами и толстыми лапами с чёрными «копытцами», и я сразу, с первой секунды точно знала: вон тот щенок – мой. На букву «В»? Веста.
    Веста ехала в новый дом, сладко посапывая у меня на руках. В сумке – подробная памятка о кормлении-содержании и щенячья карточка, в голове – какая-то светлая, лёгкая пустота.
    Начинается новая жизнь.

    Да, с тех пор прошло 20 лет. Но я до сих пор помню многое. Самые яркие случаи из моей той жизни, в которой была шнауцерюха Веста-Онтур.
    Продолжаем.))) Дальше - отдельные эпизоды.

    0

    103

    Веста и загадочная болезнь.
    Жизнь шнауцерского ребёнка полна событиями. Надо хорошо кушать и учиться нести все свои лужи и кучки на улицу. Надо правильно и гармонично расти. Надо привыкать к расчёсыванию лапок и намечающейся бороды, а также к проверке зубов. Надо пережить эпическую процедуру купировки ушей с последующей их постановкой и побыть какое-то (в нашем случае оооочень длительное) время «рогатой» собакой, пластырь не снимать. Пять дней пластыря – день массажа. И ещё раз, и ещё…А ещё – прививки.
    А ещё шнауцерский ребёнок должен много и продуктивно играть. Эта обязанность – самая приятная, но не всегда, к сожалению, безопасная.
    Однажды вечером все в семье поняли, что Вестуся заболела. Это было совершенно ясно – постоянная рвота, грусть в глазах, кушать мы не хотим, играть тоже отказываемся. На уши были поставлены все ветеринарные врачи Минска. Тогда все как огня боялись энтерита, и его призрак угрожающе навис над маленькой щетинистой пёсой, доводя меня до состояния паники. Чем-то пытались лечить, заливать воду в пасть (самое страшное – обезвоживание). А вот поноса-то нет! Если спереди собачки льётся ручьём, то задняя часть вообще никак себя не проявляет! Загадка природы.
    К вечеру второго дня Веста всё-таки решила бороться. Она решительным шагом торжественно прошлёпала на середину комнаты, картинно поднатужилась, широко раскрыла пасть…и к нашему ужасу извергла из глотки что-то большое, колбасообразное, и при этом интенсивно-голубого цвета! Вся семья наперегонки ринулась выяснять, что за чудовищная причина заставила нас всех так страдать!
    Мой голубой капроновый гольф. Полупереваренный, клейкий, слипшийся в равномерную плотную колбасу.
    Веста счастливо и довольно вздохнула и дробной пакостной рысью затопотала на кухню ужинать. Капрон всё-таки вещь малопитательная.
    Спасибо всем огромное, я так рада, что моя писанина нравится!))))))))
    А вот ещё - продолжение.

    Веста и паника.
    Маленькой шнауцерской собаке – три месяца, и мы впервые идём на выгул. Собаку надо социализировать. А мне – страсть как хочется продемонстрировать моим выгульным знакомым, что теперь я не просто «за компанию», я – полноправный член команды! У меня собака, у меня новая жизнь. И Веста, радостно припрыгивая, старательно шлёпает рядом. Из подъезда, через двор, в арку, по улице мимо оживлённой троллейбусной остановки, до перекрёстка, через оживлённый широкий перекрёсток, мимо сквера, в калитку – и на стадион, где мы гуляли с собаками.
    Веста производит фурор, всем нравится, ей тоже нравится всё, а особенно – путаться под ногами у больших солидных собак и гоняться за их хвостами. Я оживлённо рассказываю, какая она дурёха ещё мелкая, как с ней весело…Вдруг совершенно внезапно между двумя гуляющими рядом овчарками вспыхивает жестокая ругань с элементами мордобоя, как это часто бывает: страшный рык, оскаленные зубы щёлкают, слюни брызжут, но два джентльмена овчарской наружности знают, что кусать они на самом деле никого не собираются, так, постращать-разобраться и дальше мирно сосуществовать на вверенной территории. Обычное дело. А Веста-то непривычная!
    Через три секунды я с ужасом осознаю, что щенка моего рядом – нет. Нет его и в обозримом пространстве. И никто, увлечённый дружеской потасовкой, не представляет, куда она могла деться.
    Следующие два часа моей жизни были похожи на кошмарный сон. Я звала до хрипоты. Я опросила пятьдесят случайных прохожих на предмет «не видели ли вы маленькую тёмно-серую собачку». Мои ноги сами носили меня вокруг всего района, прочёсывали кусты, бегали по дорогам вдоль оживлённой магистрали…пока я не поняла, что всё. Я потеряла свою Собаку и никогда не найду её. В состоянии истерики, икая и ничего не видя от слёз, я поплелась домой на полном автопилоте, опустошённая, не чувствуя усталости в гудящих ногах.
    Кто терял собаку – тот поймёт.
    Подходя к подъезду, я увидела, что навстречу мне идёт мама со странно-загадочным выражением лица.
    -Ну, и где тебя носит? Собака наша дома уже полтора часа. Я волноваться стала, не случилось ли с тобой чего?
    -Дома??????
    Маленький шнауцерский щенок трёх месяцев от роду, впервые оказавшись в незнакомом месте довольно далеко от дома и вообразив, что взрослые овчарские дяденьки сейчас друг друга поубивают, а потом примутся за Её шнауцерское Высочество, без единого звука рванула в единственно верном направлении – домой. Из-под лавки, в калитку, мимо сквера, через оживлённый широкий перекрёсток, от перекрёстка мимо оживлённой троллейбусной остановки, по улице в арку, через двор, в подъезд! И к родной двери.
    - Я вышла мусор вынести, а она на коврике сидит. Чинно так, терпеливо. Домой зашла, водички попила, поужинала, и спать легла. А тебя всё нет и нет, - спокойно выдала мама.

    Ругать Её шнауцерское Высочество в этой ситуации было бы верхом глупости. Это хозяйка у неё – дурочка.

    Веста и дрессировка.
    Каждая сознательная собака служебной и околослужебной породы нуждается в дрессировке. Даже если сама она считает, что эта мера излишняя.
    Но после регулярных погонь за хулиганским шнауцерским подростком по двору (всякий раз, чтобы заманить Весту в подъезд, необходимо было придумывать новые штуки и никогда не повторяться), после того, как я отлавливала её ровно 1 час 40 минут, пытаясь отобрать гнилую кость (кость была невкусная, но сам процесс беготни!), после того, как моя левая рука была значительно накачаннее левой, словно у лесоруба-левши – решение было принято однозначное. Хулиганскому шнауцерскому подростку необходим серьёзный курс занятий послушания.
    Дрессировочная площадка была единственная – при клубе ДОСААФ, вёл её очень известный на тот момент инструктор - фанат овчарок.
    На первом занятии мы обнаружили, что группа состоит примерно из пятнадцати юных собачьих оболтусов, в основном, конечно, овчарки. Была парочка ротвейлеров, бравый, но очень нервный доберман, а также Веста и её родной брат-однопомётник – Веган.
    Команда «рядом» отрабатывалась в общем кругу. Мы ходили и ходили, а собаки, теоретически, должны были двигаться чётко рядом с хозяином – на провисшем поводке. И на пятой минуте занятий Веста совершенно чётко поняла, что от неё требуется. А на шестой минуте начала экспериментировать.
    - А если, мам, я отойду от тебя на метра полтора, но буду идти параллельным курсом? А если я погавкаю на ходу? А если я возьму поводок в зубы? Да поняла я, что такое это «рядом». Скучно же! Скукота! Скукотищщщщща!
    Отработка команды «ко мне». Мой карман ломится от сухариков, и юная шнауцерская обжора прекрасно в этом осведомлена. Поэтому обучение идёт «на ура». И снова – пять минут, чтобы разобраться в ситуации, на шестой – эксперименты.
    - А если я быстро подбегу? А если, наоборот, медленно? А если я лягу и проползу чуток? А с собачкой к тебе можно, вот, с братиком, он от меня – ни на шаг!
    Хозяин Вегана, примерно моего возраста парень, тихо закипал. Пёс абсолютно его игнорировал. Будучи отпущен с поводка, Веган затыкал уши и закрывал глаза. И делал всё, что ему стрельнет в голову. И его невозможно было поймать. Он держался недалеко от площадки, но вроде бы и не на ней, а так, пришёл посмотреть, как злые люди издеваются над своими собаками. А он – явно не при чём. Хозяин орал, топал ногами, сняв куртку, пытался отловить своё сокровище, накинув одёжу сверху. Но шнауцер – самая умная и, главное – самая хитрая собака на свете. «Когда бог раздавал хитрость – первым был шнауцер…» Воистину.
    Занятие подходило к концу, все понемногу начали расходиться. Я подошла к дрессировщику с вопросами – что мне делать со своей гениальной собакой, которая всё умеет, но нихрена правильно не делает? На что услышала в ответ: «Овчарку заводить надо было. Шнауцеры ваши – сплошная головная боль». Слегка оскорбившись на такое, я отошла. И вдруг заметила невдалеке в кустах серый силуэт. Веган. И одновременно заметила спину его удаляющегося хозяина. Он психанул, отчаявшись поймать свою невменяемую собаку…
    Мы остались на площадке втроём – я, Веста и Веган. Я просто не могла поверить, что вот так запросто можно бросить свою собаку, сесть в трамвай и укатить домой!!! Я присела на бордюр, Веста по своему обыкновению точно так же присела на бордюр рядом со мной (любила она сидеть на возвышении, ножки свесивши).
    -Веган. Поди-ка сюда, бандит, - сказала тихим голосом.
    Пёс спокойно и уверенно подбежал ко мне и ткнулся носом в карман с остатками сухариков. Угостился, вильнул хвостом.
    -Веган, ну как так можно? Тебе семь месяцев. Ты ещё маленький один по улицам болтаться. Где хозяин твой? Уехал…
    Пёс равнодушно зевнул и сел рядом с Вестой.
    Единственно возможным решением было отстегнуть от Весты поводок, пристегнуть Вегана, накинуть петлю для руки Весте на шею и ждать трамвая. Я даже не сразу сообразила, что моя собака идеально идёт у моей левой ноги, заглядывая в глаза, и демонстрирует идеальное послушание…
    Родители были, мягко говоря, удивлены, когда я вернулась с дрессировки не с одной шнауцерской собакой, а сразу с двумя – под копирку.
    Заводчики в то время были очень ответственные. И у меня помимо распечатанного листика с телефонами ветеринаров, мастера по триммингу, клуба и прочего, был список адресов и телефонов однопомётников – на всякий случай. И один звонок решил дело.
    Через пятнадцать минут у нашего подъезда материализовалась машина хозяев Вегана. Из неё вышел хозяин – отец парня, столь постыдно бросившего свою непослушную собаку в парке на другом конце города. Он молча обхватил притихшего пса за шею и что-то ему шептал на ухо. Потом потрепал его по голове, и Веган с удовольствием скакнул на переднее сиденье. Они уехали.
    Больше Веган ни разу не появлялся на дрессировочной площадке. Скоро перестали ходить и мы – Веста повзрослела, устроила первую течку, потом было лето и мы уехали…
    Диплома по дрессировке у неё никогда не было. Но я-то знаю – она умела всё.

    Веста и жизненные ценности.
    Все собаки, как известно, имеют стоимость. Стоимость собаки делится на начальную и прогрессирующую. Начальная ни в какое сравнение с прогрессирующей не идёт, начальная стоимость – величина более менее понятная и постоянная. Прогрессирующая стоимость собаки (ПСС) – может исчисляться астрономическими цифрами.
    Прогрессивная стоимость собаки включает в себя – съеденные туфли, вздыбленный от луж паркет, снятые со стен лоскутами обои, ценные книги, шляпы и перчатки…да мало ли что ещё!
    Веста была очень хорошая собака. Её ПСС было подсчитать очень просто, так как она состояла всего из нескольких пунктов. Вернее, значимыми в списке были только два.
    Пункт первый.
    Оставлялась без присмотра Юная шнауцерская собака всегда с предосторожностями, так как похулиганить была, в принципе, не дура, хотя и без крайних патологий. Щенок как щенок. Но всё равно перед уходом мною проверялось всё, что собака теоретически может взять и распатронить. И убиралось в недосягаемые места. Во избежание.
    Страдал такой паранойей и мой отец, но в гораздо большей степени. Он прятал всё, что было возможно, считая, что только благодаря его бдительности в квартире ещё вообще сохранились какие-то предметы. И как-то раз, оставляя дом на юную пёсу, он торжественно убрал на шкаф мой магнитофон – на всякий случай.
    До сего дня Веста абсолютно не интересовалась магнитофоном. Но шнур от него теперь так заманчиво свисал, помавая перед щетинистым носом штепселем!
    Придя домой, я обнаружила на полу комнаты аккуратную груду пластиковых треугольничков и квадратиков – всё, что осталось от корпуса, и металлических деталек – всё, что осталось от начинки. А нечего было собаку провоцировать!
    Пункт второй.
    И на старуху бывает проруха, а на меня – человека от природы рассеянного – и подавно. Ну забыла я эту шкатулку на столе, ну с кем не бывает!
    Маленькая круглая расписная деревянная коробочка, а в ней – мои золотые серьги.
    Придя домой, я обнаружила на полу кучку мокрых замусоленных щепок – всё, что осталось от лаковой коробочки. Из них, постаравшись, можно было практически собрать коробочку обратно.
    А серёг не было.
    Я облазила чуть ли не с лупой весь дом. Перетряхнула ковёр, заглянула под плинтуса, обшарила каждую щель в полу. Серьги просто испарились, будто их и не было.
    После этого я три дня старательно ходила за собакой с палочкой, тщательно расковыривая всё, что она из себя выдавливала на прогулке. Но серёг из собаки так и не появилось.
    Тайну Исчезнувших Золотых Серёг моя Веста унесла с собой. Возможно, серьги потом всю жизнь были в ней…кто знает?
    И ещё напишу.)))) Я их пишу и сразу выкладываю, поэтому прошу прощения, если будут перерывы.
    Если надоест читать - кто-нибудь, остановите меня!)))))

    0

    104

    Веста и сельскохозяйственная живность.
    Теоретически шнауцер – это конюшенный пинчер. И с этой точки зрения, наверное, собаки этой породы проходили отбор на лояльность к лошадям, к примеру. Может, они и не обязаны были пламенеть к лошадиному племени страстью, но хотя бы должны же были обладать терпимостью!
    Но Веста была незнакома с теорией происхождения своей породы. И когда она впервые увидела в парке лошадь и, осторожно втянув носом воздух, поняла, что это вовсе не собака такая гигантская, а незнакомый, и возможно опасный, зверюга – её возмущению не было предела.
    Надо сказать, ругаться Веста любила. Она делала это самозабвенно, от души. Она не была пустолайкой, если она заводилась, то по делу. Но заводилась красиво и надолго. Иногда мне казалось, что из её мохнатой, брызжущей слюной пасти действительно несутся членораздельные ругательства…
    - Тварррь! Тварррррь!!!! Тввввваррррь!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    - Веста, зайка, пойдём, я покажу тебе лошадку поближе…пойдём!
    - Нееее!!!! Она тввваррррь!!!!!!
    - Тогда иди сюда, отвали от лошади, пойдём дальше гулять!
    - Нееее!!! Твввварррррь!!
    Веста, подобно валькирии над скандинавским полем брани, витала вокруг невозмутимой лошади, держась от неё на расстоянии пары метров, и грязно ругалась. Впадая в воинственный раж, она теряла слух и приличные манеры. Оставалось только описывать круги вокруг лошади вслед за отчаянно орущей собакой в надежде, что она споткнётся, что ли…остановится…да мало ли.
    Минут через пять собаку удавалось поймать. И так – всю её собачью жизнь. Лошадь навсегда осталась для моей шнауцерюхи «тварью».
    Такими же тварями после поездки к родственникам в деревню оказались и все прочие сельскохозяйственные животные. Веста ненавидела коров, коз, овец…а деревенские жители ненавидели Весту, в чём я убедилась, как-то раз в последнюю секунду выскочив из калитки и буквально повиснув на дяденьке с ружьём, который уже хорошенько прицелился в моё лохматое сокровище, с упоением гонящее по полю небольшое стадо овец и гнусно при этом матерящееся на своём немецкособачьем диалекте.
    Отдельной статьёй у нас шли куры. Кур Веста постановила сама для себя – поймать и уничтожить. Ни разу за всю жизнь ей это не удалось, зато удалось сломать яблоню сантиметров восьми в обхвате, к которой она была привязана на даче, а сосед за забором выпустил погулять курицу…
    И вот однажды вся наша семья отправилась в деревню к тётке моей. А дело зимой было, снег везде, сугробы! Красота. Веста не была поэтической натурой, и мало интересовалась пейзажем. Кубарем выкатившись из машины и сделав в сугробах у калитки несколько заячьих разведочных прыжков, она сразу заметила цель, и следующим прыжком метровой высоты легко перемахнула через забор к соседям.
    И оттуда величественно вылетел гусь.
    Как потом выяснилось, гуся выпустили побродить у сарайчика, где он нагуливал тело в ожидании Рождества. Гусь был домашний и летать до этого дня не пробовал. Но шнауцерюха Веста никогда не считала, что рождённый ползать летать не может! И под её безумное улюлюканье гусь, тяжко взмахивая крылами, полетел через заснеженное поле, быстро удаляясь в предвечерней серой мгле, туда, где в трёх километрах от деревни чёрной зазубренной полосой виднелся лес. За ним, не разбирая дороги, проваливаясь по уши в сугробы, с восторженными воплями неслась моя безумная собака.
    Хозяин гуся, уяснив ситуацию, молча влез в валенки и тулуп, и побрёл в том же направлении по рыхлой тропинке, протараненной Вестой в искрящемся снегу.
    Через несколько минут лай стих, и мы увидели собаку – с налипшими на лапы и бороду огромными комьями снега, тяжело дыша и припрыгивая, она возвращалась через Белое Безмолвие обратно к цивилизации. На её заснеженной роже ясно читалось – «ну его нафих. Оно летает, оно теперь счастливо и свободно. Где аплодисменты?» И укатилась в дом за отцом, старательно избегая процедуры «отряхнуть снег, вытереть лапы».
    А минут через пятнадцать, когда уже почти совсем стемнело, в поле показались двое – Человек и Гусь. Гусь, долетев почти до леса, запаниковал и запросился домой. И был очень рад подоспевшему человеку, потому что начал с непривычки замерзать. Хозяин бодро схватил птицу на руки и потащил к дому, но откормленный толстый гусь – это вам не голубь. Так они и шли всю дорогу через поле – несколько метров гусь едет на руках у человека, потом уставший человек, матерясь, швыряет птицу на землю и пинками гонит по направлению к деревне ещё несколько метров. Потом у гуся замерзают лапы, он ложится в сугроб на спину, и его снова приходится поднимать и тащить…
    А шнауцерюха тем временем уже не интересовалась происходящим. Она свистнула в кухне из накрытой полотенцем миски пирожок с повидлом, сожрала его под кроватью и теперь сладко спала, подёргивая во сне усами и лапами. Может быть, ей снилось, как она взмывает в воздух вслед за большой белой птицей? Ведь совершенно не факт, что рождённый ползать не сможет взлететь!

    0

    105

    Переписка:
      Абрам, я тебя вычислил!!!
    Знак О.В.
    Много хороших слов о миттельшнауцере. –
    «Ваше хобби»,- 1994, №2, с.3-5.( Издательство «Белорусского дома печати»).
    Ольга Валерьевна Знак – владелец питомника «Аурум». Породой занимается 5 лет. Владеет одной из первых миттелей Минского разведения Ари Веста Онтур. Любимица семьи 4-х летняя Веста.
    Минск, ул. Свердлова 32-34. тел.: 26-41-34
    Как Пушкина узнают по "Я Вас любил....", так почитав Ваши рассказы я сразу поняла, КТО их писал и вспомнила старый анекдот!
    Спасибо за Вашу любовь к НАШИМ!!! Ваш рассказ в журнале "Ваше хобби" я уже давно включила в список литературы, которую даю своим владельцам щенков! потом с ним познакомились многие наши молодые шнауцеристы и поместили его на своих сайтах, но честно называя фамилию автора!
    Так что Вы с НАМИ уже почти 15 лет!
    Спасибо!!!
    Фокина Людмила Глебовна
    Питомник "Фокс Сан"

    Ну надо же!))))
    Ничего себе!))) Действительно, вычислили.)))
    Да, это я, точно.) Просто не верится, что с тех пор уже столько времени-то прошло! Спасибо, что меня помнят, я просто не ожидала, и это невероятно приятно!))
    Миттели, действительно, моя любовь навсегда. Сейчас так получилось, что шнауцера у меня нет. С моей второй миттелюхой пришлось расстаться, когда я тяжело заболела и слегла в больницу надолго....до сих пор её вспоминаю и тяжело переживаю оттого, что так получилось, она была потрясающей собакой, и я думаю, что настолько МОЕЙ собаки у меня, наверное, уже не будет.((( Это была Трэлс Эос, сестра известного Эсквайр Фредерика.
    Но я в последнее время начала серьёзно задумываться о том, чтобы вернуть шнауцеризм в дом! Честно говоря, присматриваюсь сейчас к производителям.))))
    Без шнауцера жить всё-таки нельзя.

    !!!
    ОЧЕНЬ надеюсь на встречу 26 июля!
    Разрешите опубликовать Ваши последние шнауцериные истории на небольшом шнауцерином форуме, который посещает много шнауцеристов. Там есть веточка "Эра шнауцера" - рассказывают о своих теперешних и ушедших собаках....
    "Эра Шнауцера" или "Love story"
    в отличии от многих "сварливых" форумов ТАМ хорошо!!!
    До встречи! А "на очередь" поставите??? (не "на счетчик", пожалуйста!!!)
    Заранее спасибо! Людмила Глебовна

    от Дог-арт
    Господи, конечно, публикуйте! Мне будет очень приятно!))) Вообще, надо написать ещё парочку историй,просто никак руки мои не доходят.(((
    Я тоже жду встречи 26 июля с удовольствием! Буду в Сокольниках обязательно!)))) Лучшее время для портрета - Ваше.)))
    http://s53.radikal.ru/i139/0907/6b/1d94c41779a7.jpg

    http://s54.radikal.ru/i143/0907/c1/fdba3a07e6aa.jpg

    Это рисунки Ольги Знак....

    Как уже неоднократно отмечалась ранее - ШНАУЦЕРИСТ - это.... это самые умные, талантливые и.......
    Также и Ольга - талантлива.... Она рисует пастелью, рисует и портреты собак! С 13 июля она в Москве, будет на Выставке 26 июля в Сокольниках....
    А дальше.... с меня - РЕПОРТАЖ с места событий!!!!
    Всем успехов!

    Отредактировано Шиша (2009-07-14 23:15:36)

    0

    106

    Шиша написал(а):

    ШНАУЦЕРИСТ - это.... это самые умные, талантливые и.......

    Во истину..... Спасибо, с таким удовольсвием читала.... :flag:

    0

    107

    Л.Г., надо же, как интересно!!!  уугу, шнауцерист шнауцериста видит издалека!!!! :yep: 
    Ольге огромный привет и спасибо за потрясающие рассказы! ждем репортажа и новых рисунков!! :jumping:

    0

    108

    Шиша написал(а):

    Я тоже жду встречи 26 июля с удовольствием! Буду в Сокольниках обязательно!))))

    извините за off top :rain:
    Будьте добры, где можно узнать поподробнее про эту выставку

    0

    109

    Шиша
    Спасибо за потрясающие рассказы, и ждем продолжения. :cool:  И думаю,вернее надеюсь,что Ольга присоединится к нашему форуму, и мы будем первыми читателями ее рассказов, Прочитав ее историю, в очередной раз убеждаюсь. что все шнауцеристьы шли одной дорогой!! ну как будто с меня срисовано,и так почти каждый из нас может сказать :flag:

    0

    110

    Тосси Гёл написал(а):

    извините за off top 
    Будьте добры, где можно узнать поподробнее про эту выставку

    единственное, что я могу предложить :rolleyes: - посмотрите календарь, тут есть телефоны для связи
    http://www.zoocourier.ru/ZC/zc_2009/zc_2009_Moscow.html

    0

    111

    JuIiа
    Я уже пригласила Тосси Гёл на свидание!!!! :surprise:  Придёт.... Не придёт???!!!

    0

    112

    Шиша  Ну разве можно отказываться от свидания.. :flag:
    JuIiаСпасибо :flag:

    0

    113

    ТАДЫ - ОЙ!!!! :tomato:

    0

    114

    Шиша написал(а):

    Я уже пригласила Тосси Гёл на свидание!!!!

    ну, тогда за Тосси Гёл можно не беспокоиться :)

    0

    115

    ребяты,а почему никто не пишет свои истории?  дачные работы заканчиваются. основной выставочный сезон тоже..очень хочется почитать,истории наших форумчан..ждем...

    0

    116

    случайно пробегала  мимо такой почтенной компании,поразилась,что собрались истинно любящие,можно я присоединюсь со своим рассказом? Случайно для своих двоих детей я ,тогда еще молодая и целеустремленная особа, выбрала очень решительно породу миттель,как таковую.Ничего не зная,о ней и не подозревая,что собачки триммингуются и проч.Критерием были -размер,отсутствие запаха (как мне сообщили).На вопрос - охранные ли они,мне загадочно ответили-ОООООО......Супер охранные....Оказалось,что в наличие имеется помет и я могу приобрести собачку прямо сейчас.Взяла с собой детей(это я зря,так не надо поступать)и поехала смотреть,что это за помет.Как только я позвонила в дверь  и меня запустили,хозяйка суки сказала- а это ваша- и сунула мне в руки щенка.Оказывается,по договоренности с работником клуба,мне уже выбрали лучшую суку.Как  выбирали? по поведенческим навыкам.В дверь звонят,мама -сука бежит охранять, а за ней моя.Щенкам -одна еда,маме- другая,а моя -шасть к ней в миску.Так онау меня появилась и мы всей семьей обмиттелились.Когда она стала взрослой,возник спор с мужем- вязать или нет?Я была против,муж выиграл этот раунд.Вспомнила ,что ,когда ездила на первый шнауцериный чемпионат в Николаеве,где,кстати сказать,нас сняли с ринга за то,что она не привыкла,что эксперты,лазят в рот,остался каталог.Смутно вспомнился кобель из Днепропетровска,вроде бы тогда привлек внимание,нашла адрес ,связалась,оказалось,что именно он болен, а его сын,никому не известный,вяжет.Тогда информации не было никакой по породе,производителям и пр.Короче,я стала заводчицей.Сама роды принимала,сама фотала,сама искала будущих хозяев.По иронии кой-кого,роды совпали с поступлением моей дочери в институт,прыгала,как резиновый мячик,несколько месяцев.Как и у Юлии,приходили люди,но не смогла продать своего самого- самого любимого.Итак,у  меня 9 лет жили мама и сын.Стесси прожила без малого 14,прошлой зимой,когда в Киеве проходил Хрусталь,когда по рингам бегали ее дети и внуки,принося своим хозяевам золотые медали,она ушла.Самая свежая победа ее правнуков-САС кобеля № 13867 на монопородке в Братиславе.Сразу скажу,вживую я его не видела,только фото,но головы я люблю другие.Здесь уже чувствуется Иван Грозный,хотя фенотип моей Скарлетт,единственной суки в помете,еще в силе.Теперь внимания и лакомств перепадает моему Малышу вдвое.

    0

    117

    Здравуствуйте, Татьяна! как говорится-"заходите к нам на огонек!" Расскажите нам побольше о себе и своих любимцах, чтобы можно было поближе познакомиться! :flag:

    0

    118

    татьяна-1
    Тысячу раз прав был Ваш муж. Прекрасные потомки - Ваша гордость и память о Стесси - Kristel's Stesi. :yep:

    0

    119

    да-да, Татьяна, добро пожаловать! проходите, расскажите о своих питомцах :flag:

    это мы с Вами общались года 3 назад :rolleyes:  по е-майлу?

    0

    120

    Девочки,добрый вечер.Что я могу добавить....Все ,как у вас всех,та же текучка,те же дети,у кого-то ,как и у меня уже врослые,такая же крэйзи по шнауцерам,как и вы все.Очень приятный сайт,спасибо .Просто я ,когда прочла последнюю статью,там столько горечи,рука сама потянулась ответить.Да,это я выходила на К-9 .Просто хотела пообщаться,а создалось впечатление,что разворошила осиное гнездо.Всего лишь похвалила сочетание кровей Массатины и Густава.Всегда хотела привзнести туда еще немножко Абры,но  не получилось пока.Я за те форумы,где люди улыбаются,а собачки,независимо от того,титулованы или нет,-всеобщие любимцы.Юлия,рада за Вас,что Бог привел Вам Зорро в Вашу семью, теперь смотрите в его глаза и утопаете в нежности,кобели -миттели особенный внутренний мир имеют,суки...те попрактичней.Сейчас растет помет в Днепропетровске от Рокфеллера.Вот жду от него настоящих элегантных,пружинящих,с миндалевидными хитрыми глазами...Чтобы все,как положено.Если позволите,вольюсь в ваши ряды.

    0


    Вы здесь » веселый бородач » Шнауцер и мы » "Эра Шнауцера" или "Love story"