веселый бородач

Объявление

  • Разрешите представиться

  • ВНИМАНИЕ!

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » веселый бородач » Архив » Собака в "человеческой стае"


    Собака в "человеческой стае"

    Сообщений 121 страница 140 из 1000

    121

    Специалист по поведению собак, инструктор по дрессировке Юлия Исламова считает, что есть 2 самые грубые,самые опасные ошибки, которые владелец может допустить, воспитывая свою собаку. В этой серии - разбираем Ошибку № 1.

    Специалист по поведению собак, инструктор по дрессировке Юлия Исламова считает, что есть 2 самые грубые,самые опасные ошибки, которые владелец может допустить, воспитывая свою собаку. В этой серии -- разбираем Ошибку № 2.

    Часть 7. Видео-интервью посвящено самой распространенной проблеме владельцев собак - собака тянет поводок. Чем это грозит собаке?

    Что такое агрессия и какой она бывает? Собака рычит, играя с палкой - это агрессия? Собака охраняет хозяина - это агрессия? Специалист по поведению собак Юлия Исламова расширяет понятие агрессии и рассказывает о том, как вы можете направлять и использовать агрессию собаки.

    0

    122

    RAMOVE, Интересная статья, спасибо огромное! Очень похоже на зов предков. Удивительно.
    И это хорошо, значит, Вилька  у нас нормальный пес, с нормальными инстинктами.
    Спасибо вам за поддержку, за возможность поразмышлять на позитивной волне.

    0

    123

    RAMOVE написал(а):

    Я бы в таком случае обучила собаку команде "Стоять", которая остановила бы ее в любой ситуации и при любых обстоятельствах.

    . согласна-Это СУпер команда!!Она должна выполняться ВСЕГДА на 100%
    Однажды она спасла жизнь моей овчарке, Гуляла с ней на аллее,через дорогу от дома, и вдруг она что то увидела и рванула туда- к дому,

    мгновение и она уже у самой дороги, а там 2х  стороннее оживленное движение.. я как заорала   СТОЯТЬ!!! она и стала...и прямо перед носом проехала машина, и следующая,. У меня была супер дрессированная собака, поэтому гуляла(вернее выводила на попис) с ней всегда без поводка,ДО ЭТОГО случая,,после этого поняла, что собака есть собака, какая бы она не была,,,С ТЕх пор в городе- ВСЕГДА только на поводке..

    0

    124

    alexsvar написал(а):

    Меня чуть не хватил инфаркт, когда Дарт удрал за сукой, уведенной с прогулки. Просто убежал и все.

    Алексей, уверена, что все владельцы, выращивая молодую собаку, иногда чуть не хватали инфаркт. Это опыт, понимание наших с ними отношений. Особенно, если первая собака, да еще шнауцер :yep:

    olivent написал(а):

    согласна-Это СУпер команда!!Она должна выполняться ВСЕГДА на 100%

    Это самая нужная команда! Тема со щенка ее знает и всегда встанет, НО со всеми собаками бывают всякие пунктики. Животное все таки. Когда унесся далеко, с позволения, разрешаю носиться по полям, то увидев кошку, хоть я и кричала, не помогло..В зоне моего влияния, слушается всегда. А Бу молодая, в поле, я рассказывала, вдруг удрала за чибисами, которые уводили от гнезда. Вот такие случаи, это в дальнейшем - предусмотреть. В то поле с чибисами, раз в год туда ходим на могилку Энрика, Бу вожу до сих пор на рулетке. А Теме одевала пластиковый намордник долго. Хватило мне инфаркта :D
    Но в целом, со взрослым, правильно воспитанным миттелем со щенка, вообще нет проблем. Они идеально умные и послушные. Читала раньше всякие статьи, но все проходила опытным путем на первом шнауцере. С ним, кстати, вообще во взрослой жизни до 15 лет без поводка ходили. Не кошатник, не драчун и не бабник. Спортсмен, идеальный вариант, мячик - смысл жизни.  8-) С ними есть контакт, я бы сказала человеческий, настолько все понимают.
    Команды не даю. На дрессуру не ходили. У нас так - обошли, отошли, назад, не подходить, шлепаем туда ( взмах рукой). Самое нужное слово - нет, вместо стоять, значит прекратить какое то поведение! :D Это если Бу понеслась к собаке, она любит с полета, а еще к ней Тема может присоединиться. Нет! И все встали. Назад, развернулись и к маме. Или Тема в обнюхивании с кобелем холку дыбит, копытами землю роет. Нет! Сразу отходит. Еще бывает у Бу слишком развит охранный инстинкт, какие нибудь мужики шумно идут вечером, она готова к охране. Нет! И ворча, проходит мимо. Хотя команду стоять Тема и Бу выполняют. Если просто говоришь без причины, на поводок взять, то Темка всегда шалит, два-три шага обязательно сделает. Я - ктооо этооо не слушается маму?? У кого в ушах бананы?? Темыч разворачивается несется ко мне, подпрыгивает и встает на пристежку, крутя попом. Бу вообще старательная, умница. Вот такие отношения, примерно 8-)
    Еще, например в лесу, они прекрасно понимают, когда я говорю, далеко от меня не отходить! Посажу на поводки! Гулять рядом! Бегают в зоне видимости. Людей в лесу много, слежу, чтобы не залаяли, не испугали. Конечно и облают когда, но быстро отзываются. Вот первый Энрик по лесу шлялся далеко, иногда по 15 минут не дозваться было. Но он был не охотник. Поэтому ему доверяла. А вот Теме и его обезьянке Бу - доверия в этом смысле нет..Следить надо..

    0

    125

    olivent написал(а):

    RAMOVE написал(а):
    Я бы в таком случае обучила собаку команде "Стоять", которая остановила бы ее в любой ситуации и при любых обстоятельствах
    СУпер команда!!.

    У Конрада Лоренца - стоп-команда.  Стараемся, но по Лоренцу пока не работает.

    0

    126

    Викмор написал(а):

    У Конрада Лоренца - стоп-команда.  Стараемся, но по Лоренцу пока не работает.

    Нашему инструктор рекомендовала не "стоять", а "лежать", как более тормозящую для его темперамента.

    +1

    127

    Всем привет! Когда-то была зарегистрирована тут, но забыв пароль и мыло с которого происходила регистрация, решила зарегистрироваться снова. С подвигло меня, скромного читателя, на это - четыре ролика которые вывесила Viola, ничего личного против этого "дрессировщика" на роликах не имею. Но сей бред, что она говорила ввел меня в шок. Особенно огорчил ролик про агрессию, разве можно так и все под одну гребенку...Я думала, что уже большая часть современных инструкторов, вышла из каменного века ДОСААФа и  перешла на международную систему дрессировки. Люди, кто дрессирует собак или хотя бы пытаются их воспитывать, пожалуйста, остерегайтесь инструкторов которые в своем лексиконе носят фразу "хозяин = вожак, собака это волк, семья = стая", и которые путают положительное наказание с отрицательным подкреплением. Человек который не знает международную номенклатуру ничему хорошему не научит.  Я в свое время съела сие систему и очень долгое время по ней работала, ни к чему хорошему она не привела. На будущее - хороший инструктор знает чем отличается положительное подкрепление от положительного наказания, а отрицательное подкрепление от отрицательного наказания.
    Извиняюсь, что влезла... но т.к. я сейчас учусь на кинолога (точнее повышаю квалификацию) все эти темы слишком остро прожеваны в моем сознание. И видя такою безграмотность хочется вручить таким "дрессировщикам" парочку книг и предложить хотя бы ради собственного развития почитать... авось поможет.

    Отредактировано Atilla (2012-04-14 16:02:13)

    0

    128

    Я не сомневалась, что по поводу этих роликов будут разные мнения. У каждого свои взгляды на дрессировку и на отношения человек-собака.
    Однако в роликах не нашла ничего отрицательного и ДОСААФовского. 20 лет назад в системе ДОСААФ нас обучали воспринимать собак совсем не так как эта девушка Юля.  :no: В чем тут безграмотность?

    Извините, кого я оскорбила этими роликами.  :blush:
    В нашем городе, отдаленном от столицы, иструкторов можно по пальцам пересчитать. Поэтому и копаемся на просторах интернета в поисках ответов на вопросы.
    Atilla, а можно и мне парочку книг перечислить, которые надо почитать?

    0

    129

    Viola написал(а):

    В чем тут безграмотность?

    ну начну с ролика про агрессию. Во-первых все намешано в одну кучу, драки с собаками это одно, поедание кошки это другое. Внутри видовая и внешне видовая агрессия Пример с маленькой трусливой собачкой и защитой. Речь шла об агрессии страха, но агрессия не ходит одна! Во-первых она имеет свойство перерастать из игровой в хищную, из собственнической в половую. Дальше идет что-то типа панацени, неуверенная собака становиться уверенной и позволяет себя гладить. Но возникает вопрос, а если у собаки была инструментальная или собственническая агрессия, наложенная на страх? Тогда мы получаем собаку у которой агрессия лишь только усугубляется. Вообще агрессия - это очень сложная тема, которую оооочень не многие специалисты могут корректировать. О ней нельзя так просто разговаривать.
    Далее первый ролик. Кто такой вожак? Вожак есть у волков, у собак живущей под одной крышей. Это внутри видовое понятие. К соотношению человек - собака понятие стайной иерархии вообще не подходят. Вообще понятие доминантная собака, собака лидер - существует только в России. Видно, только в России живут супер доминантные собаки, которые пытаются вечно завладеть иерархией в семье. На западе доминантная агрессия в семье встречается у 0,1% собак и 100. Про миску и собаку, приведу на собственном примере. Моя, совершенно не конфликтная собака имеет две особенности, она несколько доминанта с сородичами и она очень ценит личное пространство. При этом на агрессию в свою сторону она редко сразу отвечает, предпочитая уходить от конфликта. Еду не ворует, и на улице прекрасно отдает найденные косточки. Но если она ест из честно заработной миски, и моему воспаленному мозгу вздумается ей в миску залезть - она будет рычать. ели полезу в рот отнимать кусок может также резцами цапнуть. Раньше меня это как-то волновало, когда наслушавшись о иерархии я с мордой кирпичам начинала ее воспитывать. А потом пошла на семинар Мэри Рей и мне посоветовали почитать побольше литературы о волках, в том числе работу Моуэт "Не кричите волки". Так вот как все и говорят вначале ест вожак, потом все остальные. Но когда начнут есть остальные, и вожаку захочется покушать еще, он встретит жесткой отпор. Даже самый низко ранговый волк просто так вожаку еду не отдаст. Ведь она уже его. Я перестала трогать собаку когда она ест, это называется "убить зверя", избегание конфликтной ситуации.
    Если говорить о качестве, то мне вот многие дрессы в Питере не нравятся. Вообще я предпочитаю послушку сама делать. Благо сейчас в России проходят много семинаров очень известных людей в мире дрессировки. Я вот в этом году совершенно случайно работая на выставке "Охрана и Безопасность" в Лен Экспо выцепила британскую организацию Top Dog Security. Эта организация обеспечивает безопасность Крафта. И я их уговорила провести у нас семинар. Так же у нас сейчас очень часто в разных городах проводит семинары Алекс Вяткин. Конечно показывать ему защиту миттеля глупо и смешно, но вот по поводу послушания посетить семинар стоит. Он занимается бесконфликтной дрессировкой, очень хорошо разбирается в положительных и отрицательных сигналах маркерах.
    О книгах. Я бы для начала посоветовала прочитать Коппингеров "Собаки", потом Карен Прайор "Не рычите на собаку", но тут загвоздка т.к. перевод мейд ин раша, там есть косяк в переводе - то что она описывает как "положительное наказание" перевели на русский манер "отрицательное подкрепление". Поэтому для начала не плохо было бы либо разобраться с международной номенклатурой в дрессировке - а именно научиться отличать положительное наказание от положительного подкрепления и отрицательное наказание от отрицательного подкрепления. Либо прочитать книгу "Руководство по поведенческой медицине собак и кошек" издательство Софион. Книга тяжелая, особенно для русского обывателя. Ну и напоследок, это как  вишенка на торте,  еще более мудреная книга, для фанатиков - Карен Оверолл "Клинические методы коррекции поведения собак и кошек".

    0

    130

    alexsvar,

    alexsvar написал(а):

    Нашему инструктор рекомендовала не "стоять", а "лежать", как более тормозящую для его темперамента.

    проверено на опыте- стоять-выполняется проще и лучше!!

    0

    131

    Atilla написал(а):

    Еду не ворует, и на улице прекрасно отдает найденные косточки. Но если она ест из честно заработной миски, и моему воспаленному мозгу вздумается ей в миску залезть - она будет рычать. ели полезу в рот отнимать кусок может также резцами цапнуть. Раньше меня это как-то волновало, когда наслушавшись о иерархии я с мордой кирпичам начинала ее воспитывать. А потом пошла на семинар Мэри Рей и мне посоветовали почитать побольше литературы о волках, в том числе работу Моуэт "Не кричите волки"

    Не согласная я!! Моя собака далеко не волк! В моей семье-она как ребенок, и я не позволю ребенку повышать на меня голос!

    С миттелем спокойно можно прожить не вдаваясь в глубокие познания по дрессировке, Если у него нормальная психика,взят из питомника, где ж\б психика, то достаточно просто воспитания. Это с первыми миттелями я ходила на дрессировку.и даже на ЗКС, а вот с Гелей никуда не ходила и меня устраивает абсолютно ВСЁ в ней .
    Это конечно для домашней жизни, Для рабочей собаки, как Атилка конечно совсем другие требования

    А я вот даже ролики эти и не открывала..почему то не интересно..

    0

    132

    olivent написал(а):

    В моей семье-она как ребенок, и я не позволю ребенку повышать на меня голос!

    вот уж точно- не позволила б на себя голос повышать. к миске не подпустили бы- сидели б без еды.

    +1

    133

    olivent написал(а):

    ролики эти и не открывала..почему то не интересно

    а я сейчас посмотрю- раз о них столько разговоров.

    0

    134

    Викмор написал(а):

    И ведь не остановился, а тем же бешеным карьером мимо, еле муж его поймал. А морда счастливая! И не реагирует ни на зов, ни на что.

    маленький подросток, весна-  свобода опьянила- вот оно СЧАСТЬЕ!!!! помните "Маугли"?
    вот только надо научиться тормозить...

    0

    135

    Julia написал(а):

    вот уж точно- не позволила б на себя голос повышать. к миске не подпустили бы- сидели б без еды.

    но опять же- надо чувствовать собаку и вести себя по ситуации, нельзя говорить однозначно.

    0

    136

    сейчас слушаю ролик.
    с одним согласна полностью- чаще всего в проблемах  виноваты не собаки- а люди- отсутствие понимания собаки, того, что ей надо.

    0

    137

    по поводу иерархии тоже согласна- собака, когда четко определена иерархия, довольна и счастлива- всё предельно понятно.

    0

    138

    olivent написал(а):

    Не согласная я!! Моя собака далеко не волк! В моей семье-она как ребенок, и я не позволю ребенку повышать на меня голос!

    ну это опять же как собаку воспринимать. Я собаку не очеловечиваю, при этом не считаю ее волком. Собака это собака, отдельный вид - canis familiaris. Я очень люблю Атиллку, в каком-то смысле я ее тоже считаю ребенком, но при этом я отдаю себе отчет, что это все-таки животное.

    olivent написал(а):

    С миттелем спокойно можно прожить не вдаваясь в глубокие познания по дрессировке, Если у него нормальная психика,взят из питомника, где ж\б психика, то достаточно просто воспитания. Это с первыми миттелями я ходила на дрессировку.и даже на ЗКС, а вот с Гелей никуда не ходила и меня устраивает абсолютно ВСЁ в ней .
    Это конечно для домашней жизни, Для рабочей собаки, как Атилка конечно совсем другие требования

    Могу сказать так - когда я посадила Атиллу на диван во время лечения и подготовки к вязке (т.е. два года назад). Я удивилась насколько она удобная домашняя собака. На прогулках спокойная, с собаками не общается, гуляет в радиусе 10м от меня и не стремиться куда-то уйти, когда я много работала она вообще ограничивалась 10 минутным пописом рядом с домом три раза в день. Сразу вякну послушка для жизни у нас ооочень плохая. Атилла знает два вида команд - немецких и русских. Немецкие - это соревновательные команды (либо-стоп команды), они четкие, выполняются мгновенно и без раздумий... Русские команды не обязательны, т.е. сесть можно подумав минуту, лечь на вторую команду, подойти на подзыве, а не подбежать, без всякой фронтальной посадки... "Рядом" это вообще где-то в радиусе метра от меня - слева, справа, впереди. Никакого контакта и тиснения плечом. В обычной жизни мне хватает вот этих самых русских команд. Немецкие категорически запрещено произносить в повседневности (что бы не запачкать их выполнение). За всю жизнь, в бытовых условиях я воспользовалась этими командами лишь раз - Атилла погналась за кошкой через поле, мое "стоять" и "ко мне" она проигнорировала. Тогда я крикнула "плац", у шнауцера подкосились ноги и она как бежала, так в прыжке и шлепнулась на землю. Это я к чему - к каждой собаке человек предъявляет определенные требования. В работе мне нужна четкость, высокая степень концентрации (хотелось бы еще конечно способность держать давление... ну это все же не относиться к миттелям так что не будем о грустном). Можно всю жизнь прожить не вдаваясь в подробности дрессировки, и прожить счастливо, не заморачиваясь о сдаче норматива и соревнованиях. Но ведь есть люди у которых к примеру цель - диплом, а потом к примеру какие-нибудь соревнования. Это уже другой уровень - все всегда хотят выигрывать и слетать на мелочах (по своему опыту скажу) обидно. Вот для этого я написала свой отзыв о ролике т.к. если человек хочет чего-то добиться положительного, нужно вкладываться, но вкладываться грамотно.

    0

    139

    по поводу приказов тоже согласна- минимум дрессировки должен быть.
    и по поводу разграничений приказов и просьб- согласна.

    0

    140

    Julia написал(а):

    но опять же- надо чувствовать собаку и вести себя по ситуации, нельзя говорить однозначно

    поправлю саму себя. Ни лабрадор, ни шнауцер не получаю миску просто так. Она зарабатывается. Причем временами у шнауцера это целая кликер эпопея с залезанием в кастрюлю и открыванием ящика. Поэтому миска ее, я могу ее забрать - но это по крайней мере нечестно по отношению к собаке.

    0


    Вы здесь » веселый бородач » Архив » Собака в "человеческой стае"