веселый бородач

Объявление

  • Разрешите представиться

  • ВНИМАНИЕ!

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » веселый бородач » Кружок по интересам » Разрешите похвастаться!!! Наши коллекции... интересные вещицы...


    Разрешите похвастаться!!! Наши коллекции... интересные вещицы...

    Сообщений 1 страница 20 из 130

    1

    Коллекции шнауцеров (наверное, есть у всех), кубков, наград...
    а может какие-то еще коллекции... а может просто какие-то интересные вещицы...

    0

    2

    Ну тогда для разноообразия-самая реальная коллекция-

    http://s006.radikal.ru/i213/1201/5e/b0c29fc2fff1.jpg
      -на самом деле есть много розеток и кубков-но вот как то не сфоткать это всё воедино.

    Отредактировано tusja (2012-01-31 19:16:46)

    0

    3

    tusja, самая лучшая коллекция!!!  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_sigh.gif

    0

    4

    есть конечно коллекция розеток и дипломов-но это позже...когда фотик приобрету...
    Думала также о коллекции статуэток там...Но всё же решила что реальные потраченные деньги на выставку всё де актуальнее.

    Отредактировано tusja (2012-01-31 19:25:25)

    0

    5

    А виртуальные и неполные коллекции считаются? :)

    0

    6

    alexsvar, конечно, считаются! любые коллекции!

    0

    7

    Рассказываю: собираю старые вещи :) Не то, чтоб все подряд и с помойки, но такие, чтоб были технически интересны и "на ходу", т.е. работали.
    Началось с дедушкиного патефона, врученного ему в 1935 году за успехи в колхозе. Этот патефон валялся в деревне на чердаке и поколения детей его ломали-ломали, но даже я доломать не смог. В итоге привез его в город, восстановил и иногда слушаю настоящий живой звук :) Иголок к нему подарили много, а вот с пластинками - не очень. Их много, но 90% - советские заздравные песни 50х.

    Продолжилось собирательство бабушкиным самоваром. Тоже с чердака. У него был насмерть закисший кран и слой накипи с палец толщиной. Накипь постепенно отскреб, а вот кран долго не поддавался, пришлось аккуратно нагреть горелкой. Самовар тоже "на ходу", все никак к нему трубу не купить да на природу с ним выехать.

    Еще в активе пара керосиновых ламп, одна с дачи, вторую купил на барахолке за 100р. Залита в них жидкость Светал, горит она хорошо и не воняет. И лампы эти периодически использую, когда свет отключают. Сидишь и читаешь электронную книжку при свете керосинки. Романтика! :)

    Подарили еще примус, но его надо доводить до ума. Зато она красивый, из желтой меди.

    А в кладовке запрятана стиральная доска. Помните, что это такое? :) В назидание правнукам, у которых будет какие-нибудь нано-стиральные роботы.

    А, еще есть железнодорожный штамп. Сейчас знаете есть такие печати, где подушечка сама прижимается и переворачивается по сложной траектории. Оказывается все это уже было изобретено! И авто-смена номеров: при каждом штампе, после двух штемпелей, после трех... - такая никелированная машина, номерная.

    0

    8

    alexsvar, интересно!

    alexsvar написал(а):

    А в кладовке запрятана стиральная доска. Помните, что это такое?

    помним-помним! а вот дети- точно, не разберутся, для чего это :O

    alexsvar написал(а):

    подушечка сама прижимается и переворачивается по сложной траектории

    да-да, точно!

    кстати, у нас где-то пластинки на антресолях лежат, а слушать не на чем...

    0

    9

    Получается,что и я коллекционер! у меня есть  патефон ,старинная кофемолка, старинная мельница, утюги, ножницы для стрижки овец, и даже стиральная доска!! Кстати на даче  я на ней иногда летом стираю!!! так здорово! :crazy:
      наш патефон.Кстати послушал-почему звук на записи плохой,..а сам патефон выдает качественный звук!

    0

    10

    А у меня швейная машинка времен Октябрьской революции :flirt: -до сих пор шьет, правда, использовать её некому))))
    Еще в старом доме прабабушки помню была прялка начала 20 века, другие вещи, но дом лет 20 назад продали и все там осталось в сарае- некуда было перевозить.

    olivent написал(а):

    и даже стиральная доска!! Кстати на даче  я на ней иногда летом стираю!!! так здорово!

    да-да, помнб такую-рефленая! :jumping:

    0

    11

    Julia написал(а):

    кстати, у нас где-то пластинки на антресолях лежат, а слушать не на чем...

    Еще недавно патефоны стоили недорого, буквально 1000р.
    Если пластинки послевоенные - то они стоят условные 5р за штуку, покупал Утесова на Удельной. Целый ящик есть лишних, не знаю кому отдать. А вот джаза и фокстротов мало :(

    olivent написал(а):

    Получается,что и я коллекционер! у меня есть  патефон ,старинная кофемолка, старинная мельница, утюги, ножницы для стрижки овец, и даже стиральная доска!!

    Получается - да! :) Про утюг я забыл, тоже есть. Патефон точно как мой, скорее всего он изготовлен на Ленинградском заводе, если нет наклейки под крышкой - она есть внутри. Пружина, смотрю, совсем слабая. Говорят подходят от дисков от автомата ППШ...

    НатальяVRN написал(а):

    А у меня швейная машинка времен Октябрьской революции

    У родителей пробабушкин Зингер. Она умудрилась вывезти ее по Дороге жизни и с помощью ее кормилась в эвакуации.

    Это такая "инсталляция" и никакого фотошопа! Все подлинное.
    http://savepic.su/1268858.jpg

    http://savepic.su/1295485.jpg

    0

    12

    olivent, alexsvar, чудесные вещи и работают-класс! Мне кажется в них живет Дуж времени, необыкновенная энергетика :flirt:

    0

    13

    У дедушки на чердаке была прялка, большие гребни для пряжи, куда всё это делось, надо поспрашивать.

    alexsvar написал(а):

    Это такая "инсталляция" и никакого фотошопа! Все подлинное.

    Вещь!  :cool:

    НатальяVRN написал(а):

    А у меня швейная машинка времен Октябрьской революции :flirt: -до сих пор шьет, правда, использовать её некому))))

    На сколько я помню, эти машинки шьют всё, не то что современные.

    0

    14

    Вот каждый человек мыслит и живёт по-своему...Я например никогда не любила старину и старые вещи.Я считаю так-выбросил старую ненужную вещь-придёт тебе в дом новая нужная вещь.Чего только у нас не было старого от бабушек и из деревни...Ну на кой чёрт мне старая швейная машинка (русская, не Зингер) с приводным ремнём-которую надо было нажимать с усилием ногами,которая шила так себе,сооружение было по размеру с письменный стол.Если я купила тогда маленькую удобную электрическую немецкую пластиковую и шьёт великолепно.
      А чугунный утюг? ну на фиг?А стиральная доска?НА ХРЕНА ОНА МНЕ НУЖНА???Прогресс идёт стемительно-
       ведь помните совсем недавно мы стирали полиэтиленовые мешки и сушили их на прищепках!А чейчас уже половина человечества забыли про стирку и мытьё посуды вручную!Сейчас много роликов в инете про  жизнь в 70-80-90-е годы с красочными фотками-приколами.Сейчас смотришь их и даже не верится что сами были такими и пользовались теми вещами.
    а проигрыватели или старые кассетники?ну зачем их держать если они бесполезны?ЗАХЛАМЛЯТЬ КВАРТИРУ!!!
      а многие ведь держат старые вещи (дырявые но любимые,дети уже внуков родили а одежда всё ещё валяется)-ЗАЧЕМ???
       бабушка давно умерла-а вот лежат её почти новые сапожки-а вдруг кому когда пригодятся?КОМУ?КОГДА?
       Поэтому тут выбор-создать какой то музей(или сдать ценнные вещи туда) истории-или тематический или музей своих предков(по интересам) или выкинуть всё старьё и жить в современном и компактном мире.
       Да вот такая я-хоть кидайте помидорами-не изменю своё мнение.

    0

    15

    К старым вещам отношусь с уважением(шесть лет в археологии не проходят даром), но воспринимаю их как память. Память бабушки и моего детства, память друзей и близких. Такие вещи храню(у меня даже остался пионерский галстук с " Артека" с адресами друзей)Правда все эти вещи лежат в другой квартире, которую мы почти не используем.Но иногда, когда приезжаем туда наводить порядок, наткнёшся на что-нибудь и становится теплее на сердце.

    tusja написал(а):

    А чугунный утюг? ну на фиг

    А бабушкин чугунный утюг лежит у нас на балконе - это груз для грибов и капусты.)))))))))))))

    0

    16

    tusja,
    Ира, просто у тебя нет дачи!!

    у меня старые вещи служат для украшения интерьера! Что на стенке висит, что то на полочках.Очень гармонично все вписывается .Вот патефон стоит спрятанный,но если бы это был граммофон, то стоял бы на виду! Мечта!!

    А вот стиральная доска еще иногда работе! Летом, когда жарко,и не надо кое что простирнуть, то с удовольствием ставлю тазик  с водой на лавочку и приношу стиральную доску. Честное слово, мне это доставляет удовольствие!! сразу и хзагораюя и физзарядкой занимаюсь! :crazyfun:

    А вот машинка швейная у меня старая ручная советская. Прекрасно работает, в молодости шила себе наряды,Ножной не могу шить. У мамы дома немецкая электрическая. сколько я ни пыталась-не получается у меня,Значит и это не моё! Мой удел-ручная работа :crazyfun:

    0

    17

    alexsvar написал(а):

    собираю старые вещи

    olivent написал(а):

    Получается,что и я коллекционер!

    Как интересно! И у нас есть старая швейная машинка "Зингер" и старый чугунный утюг, и патефон где-то на шкафу :rolleyes:
    Получается и я коллекционер старых вещей. :flag:
    А муж постоянно пилит: "Ну зачем они лежат?". А мне вот жалко такую историю и на свалку :question:

    0

    18

    Viola написал(а):

    А муж постоянно пилит: "Ну зачем они лежат?". А мне вот жалко такую историю и на свалку

    я думаю, что коллекционируемая вещь должна иметь историю и значимость для конкретного человека-в этом и смысл, с моей точки зрения. К примеру у меня есть икона начала 20 века-от прабабушки, та которую они тайно вынесли из дома во время раскулачивания и  она для меня реликвия не только с духовной точки зрения. А если вещь не имеет для человека никакого значения и ценности-то да, это мусор.

    Отредактировано НатальяVRN (2012-02-04 21:37:47)

    0

    19

    По поводу старья :) Философскую составляющую общества потребления и копроэкономики можно задвинуть очень сильно, через призму наваленных горами пластиковых пакетов и выбрасываемых неплохих вещиц, ради покупки таких же, но новых и пластиковых :) Но, кто без греха? Я сам люблю чистенькие пластиковые пакеты и вчера отказался поддержать "зеленых", покупая экологические по рупь двадцать (для того,чтоб через час их выкинуть в помойку), предпочтя неэкологические, но бесплатные. В гипермаркете неожиданно сделали эко-кассы с платными пакетами, видимо саморазлагающимися, но мне жалко покупать их, чтоб сразу по приезду домой выкидывать, собрал все с ленты и уехал в другую кассу.

    Так вот, в отличии от нынешнего пластика, старые вещи сделаны очень добротно, в них чувствуется тепло рук рабочих, которые собирали изделие вручную, без бездушных роботов. В них чувствуется прикосновение поколений МОИХ Старших. Знаете, как у Довлатова написано в "Наших" и "Чемодане", эти вещицы - это память о людях и эпохе. Причем эта эпоха более жизнеспособная, чем нынешняя электрически-электронная. Когда гаснет свет я не начинаю шарить в поисках свечки и сидеть с этой лучиной, а радостно бегу зажигать 9 линейную керосиновую лампу. :) Эти предметы - верх технического совершенства механического века, когда стремились к добротности, качеству, изяществу изделия, а не к его дешевизне и легкости утилизации. И мне приятно их держать в руках и думать о том, что их точно так же держали в своих руках мои бабушки и прабабушки. Как-то так...

    Кстати, каждый день варю кофе в кофеварке из пятидесятых. Как известно кофе эсПРЕССо изобрели в Италии, но каждая семья не могла содержать дома огромную махину кофе-машины и тогда придумали "мока пот". Вот в таком "мока пот", но присланном из Англи Великобритании и варю кофе каждое утро. Правда это эстетство имеет банальную причину - не влезает кофе-машина, даже нынешняя на мою 4.5 метровую кухню. Дубовые фасады влезли, посудомойка, газовая колонка, стол для пары персон, духовка, сервант влезли, мешок собачьего корма - с трудом, а вот кофе-машине места нет. Приходится обходится стариной :)

    +1

    20

    А у меня есть коллекция старинных икон!!! :flag:

    0


    Вы здесь » веселый бородач » Кружок по интересам » Разрешите похвастаться!!! Наши коллекции... интересные вещицы...