веселый бородач

Объявление

  • Разрешите представиться

  • ВНИМАНИЕ!

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » веселый бородач » Выставки » Обсуждение результатов прошедших выставок


    Обсуждение результатов прошедших выставок

    Сообщений 41 страница 60 из 1000

    41

    Lelj написал(а):

    подумалось, что было бы очень инетерсно выслушать мнение опытных и многих-шнауцеров-часто-наблюдающих и анализирующих людей  вот в каком ракурсе:
    какие на их взгляд ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ характеристики (как анатомические, так и поведенческие) прочно и стабильно закреплены в разных питомниках (конечно, очень полезно было бы услышать и проанализировать и стандартные недостатки собак разведения тех или иных питомников, но это уж больно щепитильная тема, не знаю, удержимся ли от переходов на личности и ссор, поэтому не предлагаю). Думаю, эта инфо очень могла бы помочь тем, кто еще менее опытен и/или не имеет возможности воочию надлюдать достаточное кол-ва собак разведения разных питомников для такого анализа и соответсвенно для грамотного и продуманного подбора кровей для вязок. Как думаете? Или такого рода обобщение ( по питомникам) не имеет права быть с силу каких-то причин?

    Отредактировано Lelj (Сегодня 12:23:29)

    Вероятно, обобщать до питомника нецелесообразно.
    Ведь в практически любом более-менее живучем, например, российском питомнике уже родился хотя бы один чемпион мира. Это ли для большинства не показатель высокого качества и международного признания?
    Есть Стандарт породы, есть отдельные собаки, соответствующие ему или не соответствующие, и есть генетика - передаваемые в поколениях достоинства и недостатки отдельных собак, которые на самом деле можно проследить.
    Но для этого необходимо знать тех, с кого всё началось... чтобы обобщать, насколько та или иная собака оказалась улучшателем или ухудшателем (принимая во внимание масштаб ее племенного использования и влияния на породу в целом через своих потомков и восприятие породы владельцев).
    Поэтому надо ходить на выставки и лично знакомиться с собаками и людьми... Пять минут - а впечатление сохраниться на всю жизнь.
    Переходить на личности ни в коем случае нельзя. Но затрагивать больные для породы проблемы - очень важно, так что я за продуктивный диалог.

    0

    42

    Ксения, Вы не ответили  на мой вопрос...
    Или это такая замечательная манера общения -типа закинул какую нибудь то чушь, а там пусть разбираются?

    Боюсь, что я вынуждена буду отнести Вас к разряду людей, которые плохо отвечают за свои слова...
    Думаю, что это не украшает заводчика и владельца питомника, претендующего на статус знатока и вершителя породы.

    Очень жаль.

    Отредактировано yago1105 (2013-03-13 21:00:56)

    0

    43

    Ветка эта изначально для склок и разборок, это очевидно уже..:yep:  Сколько людей, столько и мнений, раз. Заводчики и владельцы питомников очень разные, со своими представлениями о породе, два. Кто же на свою собаку наедет добровольно? Три. Смысла - ноль, четыре. Может кому и интересно...Я, за дружбу. Люди, которые занимаются шнауцерами, вызывают мое уважение, всегда. Пусть они где-то ошибаются. Но, если бы не питомники, порода совсем пропадет.

    Ксюшин кобель, на видео, совершенно нормального поведения. Сразу поняла, что не социализирован, привели раз в год, отдали чужому человеку, он и занервничал. У меня обе собаки плембрак по поведению, видимо от питомников. Тема шарахался по молодости, на ноги ложился от экспертов, ходила, всех просила гладить. На последних выставках, их было немного, был достойным, даже писали, поведение Чемпиона. :D  Бусинку, щенком на первую выставку принесла на руках, потусоваться, она тряслась всеми четырьмя ногами, как сейчас помню, на нее глянула Анжелика и сказала - ЧТО ЭТО?? А сегодня смотрю видео, она ведет себя так, что горжусь деткой. А у нее четыре выставки за пару лет. Шнауцер не бесбашенная собака, они не доверчивы по природе к посторонним. Поэтому, чтобы они на выставке были уверенными, это именно социализация. Выставка должна стать привычным делом. И всегда спокойно отношусь, к напряжению собак в рингах, глазах недоверчивых, даже в классе чемпионов. Кроме истерик, откровенных. Но это видела крайне редко. Да, когда душат, дергают, не нравится. Лучше видеть уверенного шнауцера. Особенно люблю улыбчивых, которые хвостами машут и любят экспертов. Но мои, другие, недоверчивые, осторожные :yep: Хотя, в жизни, смелые и уверенные собаки, показывали себя не раз. Поэтому до сих пор трудно вижу грань между трусостью и осторожностью у шнауцера, правда :dontknow:

    0

    44

    Темка, Полностью подписываюсь! Часто это именно осторожность, а не трусость!

    0

    45

    Темка, Света, потом напишу подробнее- с телефона не удобно.
    Во-первых, посмотри откуда родилась эта тема- помочь разобраться ЧТО такое ШНАУЦЕР, ведь новичку порой бывает очень сложно и мало кто поможет. А разборок мы не допустим- я надеюсь.
    я очень хочу мира и я понимаю, эта тема для меня- нагрузка, но надо ж где-то разговаривать о породе... но разговаривать цивилизованно- мы будем очень стараться, не получится- в утиль.
    Да, надо различать понятия "ассоциализирован" и "труслив". И такая проблема существует.
    Не знаю, ни одна моя личная собака, придя впервые на выставку, не шарахалась (я надеюсь, и в будущем у меня будет уверенная собака, очень надеюсь, потому как осторожные меня напрягают- ну, мы с тобой об этом говорили). 
    Буся, кстати, тоже не шарахалась на первой выставке- она была еще до тебя!!! Я за ней внимательно наблюдала- тусовалась с радостью, не пугалась ни людей, ни собак, ни громких звуков- тогда очень порадовалась за нее. Питерцы должны помнить эту козявочку-трогали, гладили, отмечали как всегда-она под ногами была.
    А потом, ты помнишь, сколько переездов ей пришлось пережить, пока она окончательно к тебе попала?- я ее отвезла к маме на дачу, потом к тебе на дачу, потом от тебя в "новый" дом к "новой" хозяйке, та ее тоже отвезла на дачу к детям, где она всех благополучно "съела" и вернули мне ее тощую и, не скажу "шарахающуюся" -"осторожную", наказывали ее там 100 процентов (а это маленький щенок и на ее долю выпали такие испытания). И только после этого она попала окончательно к тебе. Да, на первой (после возвращения) выставке она была осторожна- но это совсем не то, о чем речь.
    А помнишь, осенью привели на выставку Зориковского сынка (Трэлс Оптимус Прайм) - из вольера вынули-  и в ринг. Скажу честно, я очень боялась, но он пришел, огляделся "о, да у вас тусня- интересно" и выиграл ЛПП. Не представляешь, сколько эмоций, какая гордость!!! Обалденный кобель- и темперамент, и характер, и экстерьер.. Душа болит- его опять в вольер сунули, предлагала выкупить- говорят, любят...

    0

    46

    а вообще я допускаю, это нормально, несоциализированная собака может зажиматься в ринге- это живое существо, ей может что- то нравиться, что-то не нравиться... А особенно- в первый раз, ей надо дать время..
    И разным собакам понадобится разное время.. а некоторые так и не привыкнут...

    0

    47

    я когда забирала Айсика с поезда, очень переживала-чужой 4-х месячный щенок, один, с проводником.. начнет по купе метаться, как я его заберу, да на метро довезу (Лешка работал).. Но открыла купе, увидела улыбающуюся Айсикову рожу, хвост-помело- и влюбилась... Вспоминаю- улыбаюсь. он, хитрюк, уже знал, что домой приехал.
    Ой, что-то меня унесло куда-то...

    0

    48

    а вообще, социализация у нас проходит бурно- у нас всегда в доме толпились какие-то дети... днем мы на работе- они тут одни... дети играли, гуляли с собаками, таскали их по дворам, квартирам ( но я очень доверяю Темке- он у меня в этом очень ответственный)...
    когда Зорику было 4 месяца, мы поехали в Костромскую область-  там, не долго думая, пошли вместе с ним на дискотеку (я, конечно, внимательно наблюдала): народ,  музыка, мигающие огоньки- и Зорик (экзотика в поселковом клубе)  в центре толпы (на поводке, правда)- все это для него было супер-супер весело...
    вот такая у нас суровая школа жизни)))))))))))))))))... какая там выставка сравнится...

    я подумала... ЭТОГО НИКОГДА НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ С СОБАКОЙ СО СЛАБОЙ ПСИХИКОЙ И С ТОЙ, КОТОРАЯ СКЛОННА ПЕРЕВОЗБУЖДАТЬСЯ... а то народ начитается, пойдет на дискотеку и сорвет собаку. нужно очень внимательно следить за собакой и действовать по ее поведению.

    0

    49

    Темка написал(а):

    Ксюшин кобель, на видео, совершенно нормального поведения. Сразу поняла, что не социализирован, привели раз в год, отдали чужому человеку, он и занервничал.

    категорически не согласна!!! это не недоверчивость, а именно трусость!!!причем на всех видео
    недоверчивость совсем другое.
    осенью на выставку с хутора привезли молодую мительку-до 10 месяцев-она впервые попала на большую тусовку,где много собак и людей,И хозяйка страшно боялась, что не сможет её показать,думала вообще уйти.ибо щенок и и правда недоверчиво смотрел,правда  не шарахался,когда его трогали чужие люди, К чужим собакам 5 минут присматривалась. а потом начала играть.в ИТОГЕ когда через некоторое время её повели в ринг, причем не хозяин- она в полном смысле этого слова целовалась с экспертом.Хозяйка не верила что так может быть!!

    Так произошло потому что у собаки абсолютно здоровая психика, ей понадобился час максимум для полной адаптации

    0

    50

    эта тема очень щепетильная.к ней еще не все готовы, вот если бы судьи начали судить построже, вернее правильно то был бы результат. а так мы все просто перессоримся-ведь каждый защищает свою собаку. свой питомник :dontknow:

    0

    51

    Проблема не в защите собственного огорода и не в отсутствии готовности собеседников, а в том, что каждый трактует стандарт с точки зрения того, что ему кажется...
    При этом - все обсуждают келейно то, что каждому наказалось, а на глазах все у всех супер... если и что рвануло наружу так сразу у всех позиция -"... я не я и конь не мой...".

    Или следует текст -"....Вот у меня все было совсем по другому + кейс из жизни своих собак..."

    Это должно обсуждаться?

    С моей точки зрения, конструктивный разговор можно вести только тогда - когда есть какая то цель разговора -в данном случае она не обозначена и соответственно не ясны границы обсуждения.
    Идея показать настоящего шнауцера вряд ли сойдет за цель...

    А вот научиться разбираться в стандарте.... научиться видеть хотя бы основные стати животного...

    Очень показателен в этом смысле принцип организации на форуме у Типикиной. Общение достаточно жесткое и в основном лишенное личностной подоплеки, но участвующих обычно меньше не становится.
    Кстати, одна из последних обсуждаемых тем на этом форуме заявлена тоже достаточно жестко, но интересно - одно из животных по фотографии было определено как носитель ахондроплазии...
    Типикина как лицо изначально представившее фото, попросила по фотографии показать точки плечевого и локтевого суставов... Разговор был очень занимательным... Увы, мало кто смог показать эти точки...
    Мне было не лень зарегистрироваться -я указала правильно точку локтя и направление плечевой кости, с верхней точкой плеча ошиблась....

    Так вот внимание! вопрос... Если по статическому изображение мало кто указал реальные точки (в том числе и достаточно известные владельцы известных собак) -как это будет в динамике на выставке?
    Вот и используются фразы типа -"хотелось бы", "мой любимый тип", "мой любимый размер", "узнаются предки клинические идиоты (только никому не скажу что узнал)" и т.д.

    Так, что прежде чем говорить о "талантах" нужно сформировать, по крайней мере, единую понятийную базу....

    Остаюсь с уважением ко всем собеседникам,
    Е. Шапошникова.

    0

    52

    Зачем же ссориться?
    Мы говорим о породе в целом.
    Наши собаки любимы нами такими, какие они есть. Не все из них способны стать лучшей собакой выставки, но каждая - чей-то Друг. Ну и что, что у моего друга одно ухо стоит, а другое висит? Мне всё равно. И мне совершенно всё равно, что об одном ухе моего пса думает сосед из первого корпуса. Пусть думает, что хочет! Моя собака не должна его пугать по ночам, когда он выходит на улицу покурить трубочку.  И это - наши внутренние дела, с которыми мы справимся самостоятельно.
    Нам надо понять разницу между личным и общественным - когда проблема одного человека не укладывается в рамки соответствия Стандарту породы и оказывается нормой для многих других владельцев. Надо задуматься о людях, которым достанутся потомки наших собак - чтобы эти люди избежали наших ошибок и получали бы от общения шнауцера только удовольствие. На практике клубные чиновники полностью пустили развитие породы на самотек, отдали на откуп питомникам, а те что имеют - то и разводят. Так быть не должно. О проблемах нужно говорить.

    0

    53

    Темка написал(а):

    Ветка эта изначально для склок и разборок, это очевидно уже..  Сколько людей, столько и мнений, раз. Заводчики и владельцы питомников очень разные, со своими представлениями о породе, два. Кто же на свою собаку наедет добровольно? Три. Смысла - ноль, четыре. Может кому и интересно...Я, за дружбу. Люди, которые занимаются шнауцерами, вызывают мое уважение, всегда. Пусть они где-то ошибаются. Но, если бы не питомники, порода совсем пропадет.
    ...Шнауцер не бесбашенная собака, они не доверчивы по природе к посторонним. Поэтому, чтобы они на выставке были уверенными, это именно социализация. Выставка должна стать привычным делом. И всегда спокойно отношусь, к напряжению собак в рингах, глазах недоверчивых, даже в классе чемпионов. Кроме истерик, откровенных. Но это видела крайне редко. Да, когда душат, дергают, не нравится. Лучше видеть уверенного шнауцера. Особенно люблю улыбчивых, которые хвостами машут и любят экспертов. Но мои, другие, недоверчивые, осторожные  Хотя, в жизни, смелые и уверенные собаки, показывали себя не раз. Поэтому до сих пор трудно вижу грань между трусостью и осторожностью у шнауцера, правда

    Зачем же для склок? Давайте будем спортивны и доброжелательны. А вот "разборки" нужны... В то-то и дело, что толкование некоторых особенностей поведения должно быть однозначным!
    Шнауцер - действительно не лабрадор, и проявление всеобщей любви к посторонним ему не свойственно. Но ринг - это исключение, и в ринге шнауцер, проявляющий агрессию к человеку, который его осматривает руками, обязан жестко наказываться. Как должно быть отмечено в описании, что собака не дает себя осмотреть спокойно. Не дает осмотреть - значит, необходимо снизить оценку. Надо же соблюдать правила, они - для всех.
    Я не буду против, если принадлежащая мне собака ночью будет вести себя агрессивно к посторонним людям, которые ведут себя угрожающе по отношению ко мне. Наоборот, это нормальное проявление защитных качеств шнауцера. Но в ринге эта же собака, которая молча и стремительно бросилась в лицо некорректно близко подошедшему ко мне человеку (намерения которого могли быть какими угодно), будет именно улыбчива и даже лизнет эксперта. Хотя мне бы этого не хотелось в будущем. Опускаться до панибратства взрослый шнауцер тоже не должен.
    Наверное, это тоже заслуживает отдельного обсуждения - породное поведение шнауцера и правильное восприятие породы. Чтобы не было разногласий.

    Julia написал(а):

    а вообще я допускаю, это нормально, несоциализированная собака может зажиматься в ринге- это живое существо, ей может что- то нравиться, что-то не нравиться... А особенно- в первый раз, ей надо дать время..
    И разным собакам понадобится разное время.. а некоторые так и не привыкнут...

    Поведение на выставке и в ринге вышеупомянутой собаки должно быть оценено абсолютно однозначно. Не типично! Так быть не должно! Если же это вызывает толкования, значит, привлекать внимание к проблеме, говорить об этом просто необходимо! ЭТО ЧТО ЖЕ ТАКОЕ ДЕЛАЕТСЯ В ПОРОДЕ, ЕСЛИ ПОРОК СТАНОВИТСЯ НОРМОЙ!!
    На выставке эксперт обязан оценить то, что ему предъявляют, здесь и сейчас. Он не обязан "жалеть" собаку, если она демонстрирует трусость. Не неуверенность в себе, а ТРУСОСТЬ. Эксперт не уполномочен раздавать собакам авансы в расчете на благоприятное стечение обстоятельств в будущем!
    Пусть эту собаку хоть четыре года социализируют (такое бывало) - но если она на отдельно взятой выставке будет так себя вести - ее нужно наказать соответствующей оценкой. Этого требует Стандарт породы! Не наказал - пренебрег Стандартом!
    Поведение собаки на выставке может многое рассказать о ее наследственности. Важно не порок оправдать, а стремиться исключить в будущем проявление недостатков!

    Посмотрите, как показывают ризеншнауцера по ссылке ниже. Это, кстати, к разговору, что шнауцер лучше всего будет выглядеть на большом ринге на улице - спору нет, но темперамент, кураж, контакт можно увидеть даже на крохотном пятачке, как вот на этой выставке. ЕСЛИ ЭТО ЕСТЬ!
    Посмотрите, как собака ведет себя во время осмотра руками. КАКАЯ у нее свободная стойка! Как демонстратору легко удается разворачивать такое большое и сильное животное на нескольких квадратных метрах. Жаль, что размеры ринга не позволяют в полной мере насладиться прекрасным показом и достоинствами этой собаки. Вот это поведение и показ шнауцера! Ну, тут еще и точка съемки не удачная, и вообще... но собаку видно превосходно!

    Прекрасный показ ризеншнауцера на очень тесном ринге

    0

    54

    olivent написал(а):

    эта тема очень щепетильная.к ней еще не все готовы, вот если бы судьи начали судить построже, вернее правильно то был бы результат. а так мы все просто перессоримся-ведь каждый защищает свою собаку. свой питомник

    В Латвии таких проблем с психикой шнауцеров, как в России, нет вообще.
    Там совершенно иные условия - небольшая страна, крепкий клуб, поголовье и разведение в основном сосредоточены в рамках одного питомника, в составе которого шнауцеры всех размеров (владелец питомника - признанный и уважаемый эксперт), и постоянное представительство питомника на всех выставках, причем питомник демонстрирует уникальную однородность поголовья не один десяток лет и имеет максимально высокий рейтинг на уровне всех других пород собак.
    А в России - плюрализм... да, есть много людей, кому это выгодно.
    Только ведь все проблемы породы в итоге выливаются на одного человека, владельца конкретной собаки. Ранняя гибель любимца, агрессия, трусость, требовательность к условиям содержания, трудоемкий уход за шерстью, асоциальное поведение в любом смысле, невозможность демонстрации на выставках и неспособность к дрессировке. А причины? Надо же понимать, откуда что берется...

    0

    55

    На выставке эксперт обязан оценить то, что ему предъявляют, здесь и сейчас. Этого требует Стандарт породы! Не наказал - пренебрег Стандартом!

    +100

    0

    56

    Julia написал(а):

    а вообще я допускаю, это нормально, несоциализированная собака может зажиматься в ринге- это живое существо, ей может что- то нравиться, что-то не нравиться... А особенно- в первый раз, ей надо дать время..
    И разным собакам понадобится разное время.. а некоторые так и не привыкнут...

    E.R. написал(а):

    Поведение на выставке и в ринге вышеупомянутой собаки должно быть оценено абсолютно однозначно

    я имела ввиду, не какую-то конкретную ситуацию, а в общем: несоциализированной  собаке надо время- одной достаточно часа, а другая за всю жизнь не привыкнет.
    и одно дело- изначальная настороженность, а другое- когда собака ползает в ринге...
    это как-раз грань между отсутствием социализации и трусостью.

    0

    57

    yago1105, вот мы сейчас и думаем, как и в каком ключе мы будем говорить..

    и права E.R., говорить о проблемах нужно! иначе- тупик!

    0

    58

    E.R. написал(а):

    В Латвии таких проблем с психикой шнауцеров, как в России, нет вообще.

    с психикой - да, согласна, не сталкивалась
    но у нас тоже есть проблемы, на которые стоит обратить внимание, на мой взгляд
    чтобы не быть галословной:
    очень у многих собак латвийского разведения беда с задними ногами, иногда сморишь, и не понимаешь, как собака в них не заплетается.. по Стандарту требуемого параллельного постава часто не наблюдается и близко :(
    http://s019.radikal.ru/i615/1303/ba/4e1d6bf9bea9.jpg сорри за качество, но можете сами посмотрерть внимательно видео, выложенное Олей на первой странице

    кстати, не понятно почему, даже такой признанный и боготворимый шнауцеристами эксперт,  как Санчес, наглухо закрыл на это глаза (насколько я помню выложенные в свое время на сайте ЛКШ данные им описания собак) :(

    еще одна большая проблема, которая очевидня даже мне, далеко не специалисту, очень часто собака в движении падает на перед, круп чуть не выше головы в движении :(
    Поправьте меня, если я не права, но мне кажется это также требует коррекции при разведении

    Отредактировано Lelj (2013-03-14 14:32:09)

    0

    59

    http://www.latvian-schnauzer.lv/fci_standarts/images/limbs.gif

    0

    60

    Санчес... пришлось познакомиться (не лично, конечно) с этим настоящим знатоком породы еще в 1995 году...
    По экспертизе - это вопрос приоритетов... Очень ровное поголовье, великолепный тип, кобели мужественные, суки женственные, у всех вышколенная шерсть, строгий показ - это те вещи, которые очень радовали глаз на выставке, эксперту тоже. Классический шнауцер - несправедливо исчезающее понятие сегодня, а вот в Латвии - его заповедник.
    Ну а внутри представленного поголовья уже были нюансы... исходя из них эксперт и дал оценку каждой собаке, выделив лидеров. Мне, например, было радостно увидеть победителей в щенках - плотные, крепкие, цельные, монолитные, очень жесткие собаки, брат и сестра. Не из Латвии.

    0


    Вы здесь » веселый бородач » Выставки » Обсуждение результатов прошедших выставок