веселый бородач

Объявление

  • Разрешите представиться

  • ВНИМАНИЕ!

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » веселый бородач » Выставки » Обсуждение результатов прошедших выставок


    Обсуждение результатов прошедших выставок

    Сообщений 921 страница 940 из 1000

    921

    Lelj написал(а):

    E.R., т.е."завал" хвоста - это не порок строения, а порок "поведения" хвоста?

    Ну, "завал" - это жаргон.
    У шнауцера это может относиться к выходу хвоста (завален = заячий = порок ------------ всё остальное). Форма, поведение хвоста сегодня непредсказуемы, по большому счету нужно отбирать собак по качеству хвоста.
    Необходимо отмечать в описании форму хвоста, наказывать без вариантов порок, снижать место собакам с неидеальным хвостом.
    Видите - кто-то из экспертов на это внимание обращает уже сейчас.
    С другой стороны, ну не должно быть всё равно, что мы показываем на выставках....... нужно же как-то стремиться к идеалам. Нельзя ничего не делать!

    0

    922

    Квалификация эксперта всё решает...

    olivent написал(а):

    или её отсутствие.. скорее так

    Отсутствие квалификации, полное равнодушие к будущему породы, ангажированность, круговая порука, стремление вписывать в родословную щенков титулы родителей любой ценой.
    Думаю, именно так.

    0

    923

    olivent написал(а):

    E.R. написал(а):

        Квалификация судьи всё решает...

    или её отсутствие.. скорее так

    угу.. или лица..или еще куча факторов..

    0

    924

    С чего-то надо начинать...
    Наверное с того, что МЕШАЕТ собаке жить, вернее делает её жизнь неполноценной... От чего нарушается работа ЖКТ??? От чего болят ноги-руки? От чего глазки плохо видят???  Вот есть у меня мнение - НЕ ОТ ХВОСТА!!!
    Надо БЫ с наследования зубной формулы для начала начать...
    Потом БЫ обязать племенных животных делать снимки на дисплазию.....
    И глазки на атрофию сетчатки проверять.....
    Проходить испытания на УГС.... тесты сдавать....
    А для этого как минимум как-то сделать, чтобы ЭТИ мероприятия НЕ стоили как самолет, что имеет место сегодня! И чтобы провести их можно было если не в шаговой доступности, то во всяком случае в каждой второй клинике и на каждой площадке, а то... как обычно у нас - самое главное ХВОСТЫ... а они-то компаньону НЕ мешают ЛЮБЫЕ, компаньону мешает плохое здоровье!!!
    Как-то так... мне кажется!!!
    /Сейчас вон наше Правительство Закон о животных принять возжелало... еще и ЭТИ напринимают ТАКОГО, что мы не только про хвосты... вообще про собак забудем!!!/

    +1

    925

    Нет, а вот скажите.
    Разве кто-нибудь может помешать выводить в ринг собаку с недлинным, саблевидным хвостом?
    Или кто-то заставляет выводить с собак с улитками на попе?

    0

    926

    E.R. написал(а):

    Квалификация судьи всё решает... многим до фонаря вообще.
    Посмотрите на польские хвосты. Там вообще никто не парится.
    Но у всех шнауцеров требования к качеству хвоста одни и те же.

    Objasnitie pozhalujsta E.R. chto Vy imiejetie v vidu? naschiot "polskich hvostov?" :-) Lutshie vsiego na primierach pozhalujsta:-)

    0

    927

    Я из дискуссии выхожу... конструктива нет, не было и не будет... УВЫ!!! А поговорить я и сама с собой могу...
    Всем успехов! Здоровья и радости общения со своими ЛЮБИМЦАМИ!!!
    Гав!!! http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif   http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_in_love.gif   http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif   http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_ThankYou.gif

    0

    928

    Согласна с Людмилой Глебовной.. и помимо хвостов есть куча проблем, которые вопиют о решении.. и форма хвоста только одна из них, не сама критичная.. сейчас, по моим наблюдениям, разные формы хвостом имеют своих поклонников.. кому-то нравится садлевидные, кто-то умиляется бубликом, кто-то мечтает о прямом.. :) если форма хвоста не является последствием измененных позвонков=позвоночника, то, скорее всего, на качество жизни животного она, действительно, никак не отражается, только на внешнюю гармонию, а представления о ней у каждого свои..

    0

    929

    ala_s написал(а):

    Objasnitie pozhalujsta E.R. chto Vy imiejetie v vidu? naschiot "polskich hvostov?"  Lutshie vsiego na primierach pozhalujsta:-)

    Нет, некогда искать - это цвергшнауцеры, как пример - польского разведения, прямозадые, узкозадые, с плоской, слаборазвитой мускулатурой, мелким костяком, горизонтальным коротким крупом и бритым хвостом-улиткой. Шерсть мягкая, обильная, струящаяся, неопределенного окраса, типа матового серого.
    В фотоотчетах частенько мелькали такие.
    Нет, не буду искать примеры - но часто такие виделись, и после я, например, просто перестала интересоваться собаками польского происхождения.

    0

    930

    Lelj написал(а):

    ...на внешнюю гармонию, а представления о ней у каждого свои..

    НУ А КАК ЖЕ ТРЕБОВАНИЯ СТАНДАРТА ПО ВЫХОДУ И ФОРМЕ ХВОСТА?
    Представления - отображены в Стандарте.
    Там указана форма хвоста.
    Если к ней мало кто стремится - это проблема и заводчиков, и экспертов. И владельцев, которые идут на выставку, не зная Стандарт!
    В нашей стране это еще и проблема НКП, потому что плановая, организованная разъяснительная работа с энтузиастами, владельцами шнауцеров да еще в масштабе страны не ведется.
    Условия, которые бы способствовали прогрессу породы (ох как многие терпеть не могут это выражение!) в отношении хвостов - не созданы.
    Хотя, с другой стороны, именно в нашей стране и есть база - у нас допускается альтернатива в отношении купированных и некупированных собак, и заводчики сами могут делать выбор, кому оставлять красивый некупированный хвост, кого показывать на выставках с идеальным хвостом, а кому - купировать, и что делать в следующих поколениях - кого с кем вязать!
    Наверное, до настоящего времени такая ситуация остается выдающимся достижением российского шнауцеризма (без всяких скидок говорю).
    О том, чтобы выходить куда-то с инициативой об альтернативе купирования, речи нет. Это никому не нужно. Никому.

    Но посмотрите, как бы преобразился облик признанной выставочной собаки, если бы у нее был идеальный хвост.
    Вот последний пример.
    Анкор Кураж Элита.
    Я бы хотела видеть у этой собаки саблевидный хвост. И никакой другой!!
    Только представьте, КАК БЫ ВЫИГРАЛ СИЛУЭТ ЭТОЙ СУКИ!
    Кто посмел бы лишить ее титула на Всемирке?:)
    Я бы первая освистала судью. Ринг бы присоединился.
    А так по формальному признаку имел право, даже победителем класса выбрал.

    0

    931

    E.R., Евгения, я полностью разделяю Вашу точку зрения, что надо стремится к идеалу, описанному стандарте! Но ведь если исключить из разведения всех собак с неидеальным (но тем ни мение в стандарте) хвостом, то вместе с ними уйдет и огромное кол-во достоинств, разве нет? Вот ту же саму Элиту? Неужели исключить за форму хвоста, которая не идеальна с точки зрения стандарта? Ведь думаю, Вы согласитесь, что при подборе пары лучше исключить собаку, например, с порочной психикой, но с идеальным хвостом, чем ту, которая обладает характерной психикой, но у которой хвост "подкачал"?
    я так понимаю, что для развития породы все-таки нужно определенный минимум племенного материала, и если так критично за раз урезать его количество, порода деградирует.. разве нет?

    Конечно хочется, чтобы с временем, и с накоплением "истории" поколений по форме хвоста, будет легче и результативнее выходить на хвост правильной формы..

    И потом, много раз сталкивалась с мнением заводчиков, что, даже если хвост правильный, но не идеальный, лучше обрежем, чтобы судьям глаз не мозолить.. Так что, видимо, пока не перестанут купировать, наверное, и выйти на желательную форму хвоста никак не получится..

    0

    932

    Речь не идет о тотальном исключении из разведения.
    Речь идет ТОЛЬКО о том, какие требования должны предъявляться к строению хвоста.
    О прочтении Стандарта, о личной ответственности за разведение и показ на выставках.

    Мне никто не помешал после многолетнего перерыва появиться на выставке с новым шнауцером - с хвостом, близким к идеалу. Это мой личный выбор.
    В то же время шесть лет назад я купировала личную собаку в возрасте двух лет, потому что некупированные уши и хвост мешали ей жить. Несмотря на то, что хвост соответствовал Стандарту и кобель имел титулы и с натуральным хвостом, и с купированным (и ушами тоже), я не рекламирую его как потенциального производителя, не рекомендую его владельцам сук, никто не стремится получить от него щенков.
    От меня никто не требует, чтобы я выставляла еще одну личную некупированную собаку с одним полустоячим ухом и тем более вязала ее.
    Вот моя позиция.
    Каждый решает только за себя.

    0

    933

    Очень наглядно - мил тот хвост, который на родной собаке, настолько мил, что есть готовность подписать ужесточение стандарта по форме хвоста в сторону сабли. Вот не имею и не имела хвостатых. Хвосты в помете порезала всем девяти, как ни просили оставить хозяева кобеля, но если выбирать, выбрала бы экземпляр с серпом или даже бубликом, на худой конец. Шнауцер с саблей выглядит, на мой взгляд, разумеется, как неоконченная пьесы для механического пианино, как бигль, как что угодно, как незаконченный шнауцер, но гармонии и эстетики в сабле нет.
    Людмила Глебовна права: не самая важная тема  - форма и длина хвоста. Если уж на то пошло, с точки зрения биомеханики движения, например, для собаки важнее длина и выход шеи, а хвост ей сто лет в обед не приснился, разве что повилять им или поджать, а с этим они и обрубком прекрасно справляются. А вот здоровье, действительно, больная тема. Обнаружив у своей собаки в шесть лет опухоль, была шокирована заявлением ветврача: "ничего удивительного - это же шнауцер" Вот мне интересно, это повсеместно так: " что вы хотите - это же шнауцер" или нашему местному семейству так повезло? Мамке в шесть лет опухоль удалили, но до двенадцати дотянула, сестра в девять лет скончалась, про других много чего не знаю, сколько раз отобью свою и как долго протянет, неизвестно. Вот где беда. Нервы, вечная задняя мысль в подкорке и немалые ден. средства на анализы и операции.

    0

    934

    Lelj написал(а):

    ....И потом, много раз сталкивалась с мнением заводчиков, что, даже если хвост правильный, но не идеальный, лучше обрежем, чтобы судьям глаз не мозолить.. Так что, видимо, пока не перестанут купировать, наверное, и выйти на желательную форму хвоста никак не получится..

    Мнение - правильное!
    И именно заводчик вправе принять такое решение и воплотить его в жизнь.
    Купированная собака по-прежнему в нашей стране имеет все шансы участвовать в выставках и справедливо (!!) получать титулы, а в разведении существует масса вариантов - НО ДОЛЖЕН БЫТЬ ОТБОР и ПОДБОР пар для вязок.
    Это и есть - селекция, в данном случае по форме и поставу хвоста.

    Прошу прощения, но вся племенная работа умещается на "трех китах": отбор будущих производителей, подбор пар для вязки, выращивание молодняка.
    Выкини одну составляющую - и никакой племенной работы не будет.

    0

    935

    Света-Ника написал(а):

    "ничего удивительного - это же шнауцер" Вот мне интересно, это повсеместно так: "

    Мы с Шебой, пока боролись за нее, два месяца в клинике все время подозревали в том числе опухоль, но не могли найти никаких подтверждений ее налчия (в итоге ее и не оказалось), так вот.. часам говорила с врачем об опухолях.. и я поняла, что на сегодняшний день опухоли - чуть ли не самая частая причина смертей собак у всех пород.. и даже дворняг!!!.. что на это влияет?.. корма.. экология.. близкородственное разведение..и еще много чего.. такой жизнью живем...

    0

    936

    Света-Ника написал(а):

    ...А вот здоровье, действительно, больная тема. Обнаружив у своей собаки в шесть лет опухоль, была шокирована заявлением ветврача: "ничего удивительного - это же шнауцер" Вот мне интересно, это повсеместно так: " что вы хотите - это же шнауцер" или нашему местному семейству так повезло? Мамке в шесть лет опухоль удалили, но до двенадцати дотянула, сестра в девять лет скончалась, про других много чего не знаю, сколько раз отобью свою и как долго протянет, неизвестно. Вот где беда. Нервы, вечная задняя мысль в подкорке и немалые ден. средства на анализы и операции.

    Вы обратитесь в НКП - пусть хоть что-то сделает. Организует минимальную статистику хотя бы. Пометов по городам-регионам, щенков, сколько из них впоследствии получили оценку и использовались в разведении. Чтобы людей сплотил вокруг хорошей идеи "за породу". Хотя бы.

    0

    937

    Света-Ника написал(а):

    с точки зрения биомеханики движения, например, для собаки важнее длина и выход шеи, а хвост ей сто лет в обед не приснился, разве что повилять им или поджать, а с этим они и обрубком прекрасно справляются

    те, кто занимаются аджилити, считают купированную собаку неперспективной, ибо хвост = руль, гораздо эффективнее поворачиватеся собачка в движении :)

    0

    938

    Lelj,
    Может быть, но тем, кто увлекается аджилити, лучше смотреть в сторону бордер-колли.

    0

    939

    Конечно,хвост-не самая важная стать  у собаки,но все они взаимосвязаны между собой,так ,постав и форма хвоста напрямую связаны с крепостью костяка и наклоном крупа,а это уже  серъезно!

    +1

    940

    E.R. написал(а):

    Вы обратитесь в НКП - пусть хоть что-то сделает.

    На минуточку, НКП шире РКФ не шагнет, давайте оценивать ситуацию исходя из реалий нашего времени. Пока здесь и сейчас ратуют за благополучие породы.

    0


    Вы здесь » веселый бородач » Выставки » Обсуждение результатов прошедших выставок