веселый бородач

Объявление

  • Разрешите представиться

  • ВНИМАНИЕ!

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » веселый бородач » Кружок по интересам » учись говорить правильно или ликвидация безграмотности


    учись говорить правильно или ликвидация безграмотности

    Сообщений 1 страница 14 из 14

    1

    yago1105 написал(а):

    Alex_Kleo, благодарю Вас за ассоциации и радуюсь, что сподвигнула Вас вспомнить незабвенную классику...романтично

    Не стоит благодарности. Шнауцеры - шнауцерами, но за русский язык тоже порою обидно. Никакой романтики.

    Отредактировано Alex_Kleo (2013-05-07 08:49:25)

    0

    2

    А что Вам не понравилось в моем русском языке? Разве упомянутая Вами фраза не соответствует канонам русского языка?

    0

    3

    yago1105 написал(а):

    А что Вам не понравилось в моем русском языке? Разве упомянутая Вами фраза не соответствует канонам русского языка?

    Должен Вас огорчить, но Ваша фраза соответствует канонам русского языка точно в такой же степени, как и приведенная мною. Из русской классики.

    0

    4

    Я искренне огорчена...

    Ну так в чем же не соответствие? Объясните пожалуйста! Я с удовольствием учусь говорить правильно! Прикидывабсь под настоящую петербурженку... у нас сейчас поветрие... даже в метро учат.

    Или Вы ожидаете десятка постов с возможностью смаковать чью то ошибку? Тоже занятие!

    Отредактировано yago1105 (2013-05-07 09:18:15)

    0

    5

    yago1105 написал(а):

    Я искренне огорчена...

    Поверьте, я тоже. Причем совершенно искренне.

    yago1105 написал(а):

    Ну так в чем же не соответствие? Объясните пожалуйста!

    С удовольствием!
    При употреблении деепричастных оборотов следует соблюдать следующие правила:

    1. Деепричастный оборот не может быть употреблен, если действие, выраженное сказуемым, и действие, выраженное деепричастием, относятся к разным лицам (или предметам).
    Пример: Возвращаясь с кинологической выставки, меня застиг дождь. Неправильно! Правильно так: Возвращаясь с кинологической выставки, я попала под дождь.

    2. Деепричастный оборот не может быть употреблен в безличном предложении, имеющем логическое подлежащее.
    Пример: Уходя с монопородной выставки, мне стало холодно. Неправильно! Правильно: Уходя с монопородной выставки, я замерзла.

    3. Деепричастный оборот не может быть употреблен, если предложение выражено страдательной конструкцией, потому что производитель действия, выраженного сказуемым, и производитель действия, выраженного деепричастием, не совпадают.
    Пример: Войдя в ринг, собака будет поставлена в стойку. Неправильно. Правильно: Войдя в ринг (с собакой), хендлер поставит собаку в стойку.

    Теперь рассмотрим Вашу фразу: Глядя на движуху арабов, у меня навернулись слезы (фраза Чехова из той же оперы, но это сатирический рассказ!).
    Очевидно, здесь имеем ошибку по п.1. Правильно было сказать/написать так: Глядя на движуху арабов, я заплакала. Или "я прослезилась". Или "я не смогла справиться с навернувшимися слезами". Или вовсе без деепричастного оборота: "После просмотра движухи арабов у меня навернулись слезы".

    yago1105 написал(а):

    Прикидывабсь под настоящую петербурженку... у нас сейчас поветрие... даже в метро учат.

    Ни в коей мере не хочу никого учить, но в данном случае Вы сами попросили. Мне это тем более неловко, ведь я закончил школу с украинским языком обучения.

    yago1105 написал(а):

    Или Вы ожидаете десятка постов с возможностью смаковать чью то ошибку? Тоже занятие!

    Вы уж совсем плохо обо мне думаете.

    P.S. Прошу прощения у Админов за оффтоп. Чтобы хоть как-то соответствовать тематике раздела, я постарался подобрать примеры, имеющие отношение к кинологическим выставкам.

    0

    6

    .

    0

    7

    Намедни, по тихой грусти, набрала в поисковике фразу "Правила использования деепричастных оборотов" и по первой же ссылке получила часть текста, приведенного Вами в первом посте нашего диалога... Признаться - разочарована... т.к. еще несколькими часами ранее едва не задохнулась от восторга читая рассуждения человека, свободно раскладывающего на цитаты классиков...

    Но тем не менее, безмерно благодарна и торжественно обязуюсь при очередном пароксизме графомании, когда мне в голову придет неукротимое желание отписать "очередной образчик" эпистолярного жанра, я непременно "оттопырюсь" вызубрить правила потребления оных оборотов и никуда не поспешать их употребляя... дабы не оскорблять просвещенный и образованный ум возможных читателей на просторах постсоветского пространства, прекрасно владеющих русским языком и знающих русскую литературу.

    P.S. А то нам даже отдельную тему завели... что само по себе обязывает...

    Отредактировано yago1105 (2013-05-08 09:47:05)

    0

    8

    Ой, вот на эту тему,я бы посоветовала зайти на "Форум череповецких собаководов" в раздел выставки СКОР и почитать посты пользователя ВПЛС СКОР или ВВЛ - там ужас сколько неграмотности и орфографических ошибок,причем глупых ошибок,которые даже первоклассник уже не сделает,всем надоело ее исправлять уже на форуме. Очень безграмотный человек - а ведь руководитель Вологодского отделения СКОР. %-)

    0

    9

    yago1105 написал(а):

    Признаться - разочарована... т.к. еще несколькими часами ранее едва не задохнулась от восторга читая рассуждения человека, свободно раскладывающего на цитаты классиков...

    Так все-таки чем разочарованы? Своим неумением правильно употреблять деепричастные обороты или чем-то другим? Кстати, деепричастный оборот хорошо бы еще и запятыми выделять (между "восторга" и "читая" запятую поставьте, очень Вас прошу).

    yago1105 написал(а):

    Но тем не менее, безмерно благодарна и торжественно обязуюсь при очередном пароксизме графомании, когда мне в голову придет неукротимое желание отписать "очередной образчик" эпистолярного жанра, я непременно "оттопырюсь" вызубрить правила потребления оных оборотов и никуда не поспешать их употребляя... дабы не оскорблять просвещенный и образованный ум возможных читателей на просторах постсоветского пространства, прекрасно владеющих русским языком и знающих русскую литературу.

    Восхитительно!!!! Тут и Антон Павлович не придрался бы. Да что я говорю, сам Николай Васильевич задохнулся бы от восторга.

    Но расслабляться нельзя ни в коем случае! Вот Вам домашнее задание для закрепления материала.

    Задание 1. Закончите предложение, выбрав правильное продолжение. Объясните свой выбор.

    А. Сдав экзамены, ...

        1) ...нас направили сразу же на практику.
        2) ...нам сразу стало легко.
        3) ...мы уехали отдыхать.

    Б. Увидев этого страшного зверя так близко, ...

        1) ...мне стало страшно.
        2) ...я испугался.
        3) ...раздался ее пронзительный крик.

    (Задания подобного типа можно найти в сборниках для подготовки к ЕГЭ, например: Учебно-тренировочные материалы для подготовки к Единому государственному экзамену. Русский язык / В.И. Капинос, Л.И. Пучкова. М.: Интеллект-Центр, 2003.)

    Задание 2. Выберите из данных предложений те, в которых допущены ошибки в употреблении деепричастных оборотов. Объясните, почему так нельзя сказать.

        1. Мы долго не виделись с Павлом, но, побывав в Москве, я решился ему позвонить.

        2. Затем он назначается директором, работая в этой должности полтора года.

        3. Не пройдя и километра, он обнаружил, что тропинка заросла травой.

        4. Подходя к дому, мне стало страшно от мысли, что там могло что-то случиться.

        5. Перенеся серьезную операцию, солдат был спасен.

        6. Имея хороший аттестат, хорошую физическую подготовку, проблем с поступлением в вуз не было.

        7. Приходилось работать в трудных условиях, не имея в течение долгих недель ни одного дня свободного отдыха.

        8. Читая газетную заметку, у нее появилось желание написать автору рубрики.

        9. Прочитав рукопись, редактору показалось, что она нуждается в серьезной доработке.

    Задание 3. Отредактируйте данные предложения.

        1. Познакомившись со стихотворением, в моем сердце осталась печаль, но в то же время и надежда.

        2. В настоящее время, читая стихи современных поэтов, в каждом из них есть свой лирический герой.

        3. Самое главное, ребята поняли: занимаясь обустройством общественной жизни в своих школах, нам нужны активные и жизнерадостные лидеры.

        4. Лавина чувств захватила ее, не успев разобраться в своем избраннике.

        5. Но, увидев иную Татьяну, в нем вспыхивают чувства.

        6. Возвращаясь из мира стихов, ему нужно было время, чтобы заново привыкнуть к реальному миру.

    P.S. Набрав в поисковике какую-либо фразу из приведенных выше заданий, Вы по первой же ссылке получите правильные ответы.

    0

    10

    Людмила написал(а):

    Ой, вот на эту тему,я бы посоветовала зайти на "Форум череповецких собаководов" в раздел выставки СКОР и почитать посты пользователя ВПЛС СКОР или ВВЛ - там ужас сколько неграмотности и орфографических ошибок,причем глупых ошибок,которые даже первоклассник уже не сделает,всем надоело ее исправлять уже на форуме. Очень безграмотный человек - а ведь руководитель Вологодского отделения СКОР. %-)

    Очень Вам сочувствую и прекрасно понимаю. Но... Меня на все постсоветское пространство не хватит.

    0

    11

    Разочарована тем - о чем написано. Желающий понимать - поймет...
    А вот исполнять Ваши поручения я обязательств не давала... Задания , скорее всего, будет разумнее выдавать у себя дома на кухне.
    Да и откуда этот менторский тон? Поводов вроде я не давала для столь панибратского обращения... Не так ли?

    0

    12

    yago1105 написал(а):

    Разочарована тем - о чем написано. Желающий понимать - поймет...

    Еще раз перечитав все Вами написанное, мне пришла в голову мысль переосмыслить все содержание моей предыдущей жизни с целью не дать повода Вам в будущем испытать подобное разочарование, читая мои наставления в столь панибратском обращении. Долго размышляя и анализируя все мои ошибки и упущения, мне пришлось проследовать на кухню, по случаю не коммунальную. Прибегнув там к воздействию напитков, стимулирующих умственную деятельность, у меня навернулись слезы. Затем, однако, осознав все мои прегрешения, восторг едва не задохнул меня. Взяв себя в руки, у меня сложилось твердое, но окончательное убеждение в том, что уходя с кухни, свет должен быть погашен.

    0

    13

    ну вот и славненько! Бесконечно за Вас рада!
    Надеюсь все и все поняли.... точнее кто хотел тот понял...

    0

    14

    yago1105 написал(а):

    Надеюсь все и все поняли.... точнее кто хотел тот понял...

    Конечно! Теперь, пиша свои посты, Вами тщательно избегается употребление деепричастных оборотов (см. последние 5 постов).

    0


    Вы здесь » веселый бородач » Кружок по интересам » учись говорить правильно или ликвидация безграмотности